Immobilier et crédit à Gières : prix, finances locales et score Vos-Credits

Gières · 38610 · Isère (38) · 7 440 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Avec 7 440 habitants, Gières est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

37,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Gières (Code postal : 38610 | Code INSEE : 38179)

À Gières, le prix médian pour une maison : 3 636 €/m² (12 derniers mois, 16 ventes). Le Score Vos-Credits de Gières ressort à 37,7/100 (position relative moins favorable dans le département Isère), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Gières
IndicateurValeurPériode et source
Population7 440 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 636 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 16 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+14 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 636 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 202 €/m²)
Prix médian des appartements3 278 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 72 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 278 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 257 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie62,19 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 224 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,80 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute6,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant501 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,4 %Part des DPE classés F ou G, 2 439 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)8,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 439 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 62 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 103 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 010 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques12Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées7Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants45,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits37,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Isère, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 424e sur 471 communes notées du département Isère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)33,1 / 100
Solidité financière (30 %)45,5 / 100
Pression fiscale (20 %)1,9 / 100
Performance énergétique (10 %)99,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Gières

Prix de l’immobilier à Gières

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 278 €/m²Appart. 2018-253 257 €/m²Médiane dép.2 528 €/m²Maisons 12 mois3 636 €/m²Maisons 2018-253 202 €/m²Médiane dép.2 597 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 278 €/m²723 257 €/m²+1 %
Maisons3 636 €/m²163 202 €/m²+14 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Gières est de 3 278 €/m² pour les appartements (72 ventes) et de 3 636 €/m² pour les maisons (16 ventes).

Les prix récents des appartements (3 278 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 257 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Le prix des maisons progresse nettement : 3 636 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 202 €/m² en médiane 2018-2025, soit 14 % de plus (environ 45 000 € pour 103 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Isère : pour les appartements, ce prix est 30 % au-dessus de la médiane départementale (2 528 €/m²) ; pour les maisons, il est 40 % au-dessus de la médiane départementale (2 597 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 40 % la médiane du département, soit environ 107 000 € de plus pour 103 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 33,1/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Gières, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km) affichent un prix médian des maisons de 3 697 €/m² (3 509 € à 4 662 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Gières (3 202 €/m²) est inférieur de 13 %.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le prix médian des appartements est de 3 460 €/m² (2 242 € à 4 417 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Gières (3 257 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Gières ?

Simulation pour un appartement de 62 m² à environ 203 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 300 €200 400 €1 186 €84 200 €3 390 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)40 600 €180 100 €1 066 €75 700 €3 040 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)60 900 €159 800 €946 €67 200 €2 700 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 661 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 11,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (40 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 240 € et les intérêts totaux d’environ 17 070 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Gières : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (180 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (75 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 75 700 €, soit 42 % du capital emprunté (180 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 86 500 € au-delà du capital, soit 266 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 298 €53 600 €3 710 €
20 ans3,73 %1 066 €75 700 €3 040 €
25 ans3,84 %935 €100 300 €2 670 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 131 € mais ajoute environ 24 613 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 103 m² (environ 375 000 €, 16 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 969 €, soit 5 620 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 390 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 019 €
Confortable (20 %)31,4 %2 139 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 259 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 066 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 040 €35,1 %1 789 €894 €447 €
3 800 €28,0 %2 549 €1 274 €637 €
4 560 €23,4 %3 309 €1 654 €827 €
6 080 €17,5 %4 829 €2 414 €1 207 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (185 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 390 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 240 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 040 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,1 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 47 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 46 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 43 m² d’appartement à Gières au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Gières : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 180 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)200 400 €16,7 €4 007 €
Confortable (20 %)180 100 €15,0 €3 601 €
Renforcé (30 % et plus)159 800 €13,3 €3 195 €
Scénarios de taux d’assurance pour 180 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,0 €3 600 €2 000 €40 €
0,30 %45,0 €10 800 €6 100 €130 €
0,50 %75,0 €18 000 €10 100 €210 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 601 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 40 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 804 € dans le premier cas et d’environ 6 089 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 180 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (40 600 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Gières : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 40 600 € à 101 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération203 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Gières est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 62 m² à environ 203 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 203 000 €, soit 53 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 74 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 40 600 € à 101 500 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 37 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 480 € par an avec 20 % d’apport) représente 74 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (180 061 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 066 € à 622 € à 888 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Gières

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Gières16,0 %6,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Gières452 €501 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Gières est de 5,8 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Gières ressort à 6,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,1 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 501 € en 2025, inférieure à la médiane du département (652 €).

La dette par habitant (501 € en 2025) a augmenté de 32 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,0 %452 €
201912,6 %417 €
202011,3 %379 €
202110,5 %344 €
202213,5 %311 €
202310,1 %287 €
202418,2 %263 €
20256,6 %501 €

Taxe foncière à Gières

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Gières62,05 %62,19 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie62,19 %
Montant moyen par avis d’imposition2 224 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,80 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Gières est de 62,19 % en 2025, soit 62 % au-dessus de la médiane départementale (38,49 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 1,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Gières est de 2 224 € en 2025, soit 124 % au-dessus de la médiane départementale (994 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,80 % à Gières en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (185 € par mois) représente 17 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Gières, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km) se situe entre 38,73 % et 58,15 % (médiane 47,73 %), contre 62,19 % dans la commune, soit 14,5 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Gières

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,4 %Classés E, F ou G8,3 %F ou G, médiane dép.15,2 %
Analyse

Les 2 439 diagnostics de performance énergétique recensés à Gières (2026) se répartissent ainsi : 3,4 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 8,3 % en classe E, F ou G.

Avec 3,4 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Gières.

Cette part de logements F ou G est 78 % en dessous de la médiane départementale (15,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Gières

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (62 m², surface type des ventes)15,1 €930 €3 278 €5,5 %
Maison (103 m², surface type des ventes)14,4 €1 490 €3 636 €4,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Gières est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 62 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Gières est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 490 € par mois pour 103 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (11,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,5 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 62 m², la mensualité de crédit (1 066 €) est supérieure de 14 % au loyer estimé (930 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Gières

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 010 € par an · 2 170 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 900 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)42 210 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés62 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible22,7 %
Nombre de ménages3 139
Analyse

Le niveau de vie médian de Gières (26 010 € par an et par unité de consommation) dépasse de 5 % la médiane du département (24 730 €) : un écart modéré.

Soit 2 170 € par mois et par unité de consommation, 1,47 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 040 € par mois avec 20 % d’apport) représente 94 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 250 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 10,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Gières

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge12
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 12 points de charge à Gières, répartis dans 3 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Gières

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 1991, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 1991 (il y a 35 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Gières

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 3 écoles primaires et 2 collèges à Gières, dont 3 établissements privés.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Saint-Martin-d’Hères (2,1 km), à vol d’oiseau.

6 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Gières.

Avec 2,7 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,7 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Martin-d’Hères (2,1 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (7)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Georges Argoud Puy, 29 rue la Fontaine, 38610 Gières (public, cantine)
  • Ecole maternelle René Cassin, Chemin Rose VALLANT, 38610 Gières (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire René Cassin, 2 rue de l'Isère, 38610 Gières (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Don Bosco, 19 rue de la Plaine, BP 13, 38610 Gières (privé, cantine)
  • Ecole privée primaire postive school, 3 rue DE LA CONDAMINE, 38610 Gières (privé)

Collège (2)

  • Collège le Chamandier, 29 rue du Bois Taillis, 38610 Gières (public, cantine)
  • Collège privé Don Bosco, 19 rue de la plaine, 38610 Gières (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (2)

  • Grande Pharmacie De Gieres, 3 AV Esclangon, 38610 Gieres
  • Pharmacie De La Place, 13 PL de la République, 38610 Gieres

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante De Gieres, R des Cottages, 38610 Gieres

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Gières

Répartition de la population de Gières par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,8 % ; 15 à 29 ans 25,8 % ; 30 à 44 ans 19,3 % ; 45 à 59 ans 18,8 % ; 60 à 74 ans 12,1 % ; 75 ans et plus 7,2 %
  • Moins de 15 ans : 16,8 % (1 235 hab.)
  • 15 à 29 ans : 25,8 % (1 900 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,3 % (1 418 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,8 % (1 380 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,1 % (889 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,2 % (531 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGièresMédiane des communes du département
Population en 227 353–
Évolution de la population depuis 11+19 %+7 %
Logements (nombre)4 074–
Résidences principales (part des logements)91,0 %88,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,7 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)6,3 %5,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)45,0 %80,4 %
Maisons (part des logements)23,7 %89,4 %
Appartements (part des logements)72,9 %9,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,8 %18,6 %
15 à 29 ans25,8 %13,3 %
30 à 44 ans19,3 %18,8 %
45 à 59 ans18,8 %21,7 %
60 à 74 ans12,1 %17,9 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,0 %7,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)17,9 %40,3 %
75 ans et plus7,2 %8,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Gières

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Gières

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Gières (37,7/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 36,5 à 51,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Gières

Quel est le prix de l’immobilier à Gières ?

Le prix médian est de 3 636 €/m² pour une maison (16 ventes, 12 derniers mois) et de 3 278 €/m² pour un appartement (72 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Gières ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 636 €/m², soit +14 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 202 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 278 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 257 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Gières ?

Environ 3 040 € de revenus nets par mois pour un appartement de 62 m² à 203 000 €, avec 20 % d’apport (40 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 066 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Gières ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 62,19 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 224 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Gières ?

Gières est en zone A : pour un appartement de 62 m² à 203 000 €, le PTZ estimé va de 40 600 € à 101 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Gières ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Gières.

Quel est le loyer à Gières ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 62 m², pour un rendement brut indicatif de 5,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Gières. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 439 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Gières est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Isère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 237 communes, dont 125 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.