Corenc · 38700 · Isère (38) · 4 309 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1
Commune de 4 309 habitants, Corenc offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative défavorable
À Corenc, le prix médian pour une maison : 4 659 €/m² (12 derniers mois, 14 ventes). Le Score Vos-Credits est de 31,4/100 (position relative défavorable dans le département Isère), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 4 309 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 4 659 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 14 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −8 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (4 659 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 084 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 4 969 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 9 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −0 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (4 969 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 969 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 48,39 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 2 816 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 8,80 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 3,4 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 21,5 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 969 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 18,1 % | Part des DPE classés F ou G, 535 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 38,7 % | Part des DPE classés E, F ou G, 535 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 15,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 86 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 12,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 136 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 3,2 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 37 560 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 7 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 6,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 75,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 7,6 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 6 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 31,4 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Isère, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 456e sur 471 communes notées du département Isère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 4 969 €/m² | 9 | 4 969 €/m² | −0 % |
| Maisons | 4 659 €/m² | 14 | 5 084 €/m² | −8 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Corenc est de 4 969 €/m² pour les appartements (9 ventes) et de 4 659 €/m² pour les maisons (14 ventes).
Sur 12 mois, les appartements se vendent 4 969 €/m², contre 4 969 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).
Les maisons se vendent 4 659 €/m² sur les 12 derniers mois, 8 % sous la médiane 2018-2025 (5 084 €/m²) : un léger recul, d’environ 58 000 € pour 136 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Isère : pour les appartements, ce prix est 97 % au-dessus de la médiane départementale (2 528 €/m²) ; pour les maisons, il est 79 % au-dessus de la médiane départementale (2 597 €/m²).
Avec 79 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 280 000 € d’écart pour 136 m².
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Accessibilité immobilière : 3,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le prix médian des maisons est de 4 243 €/m² (3 202 € à 4 688 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Corenc (5 084 €/m²) est supérieur de 20 %.
Autour de Corenc, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) affichent un prix médian des appartements de 3 236 €/m² (1 203 € à 4 130 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Corenc (4 969 €/m²) est supérieur de 54 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.
Simulation pour une maison de 136 m² à environ 634 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 63 400 € | 625 800 € | 3 704 € | 263 100 € | 10 580 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 126 800 € | 562 400 € | 3 328 € | 236 400 € | 9 510 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 190 200 € | 499 000 € | 2 953 € | 209 800 € | 8 440 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 55 158 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Avec 35,7 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (126 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 750 € et les intérêts totaux d’environ 53 311 €.
Pour 562 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 236 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 270 200 € au-delà du capital, soit 832 500 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 4 053 € | 167 300 € | 11 580 € |
| 20 ans | 3,73 % | 3 328 € | 236 400 € | 9 510 € |
| 25 ans | 3,84 % | 2 919 € | 313 300 € | 8 340 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 409 € mais ajoute environ 76 870 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 86 m² (environ 427 000 €, 9 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 242 €, soit 6 400 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 6 642 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 7 017 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 7 392 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 9 510 € | 35,0 % | 5 947 € | 2 974 € | 1 487 € |
| 11 890 € | 28,0 % | 8 327 € | 4 164 € | 2 082 € |
| 14 270 € | 23,3 % | 10 707 € | 5 354 € | 2 677 € |
| 19 020 € | 17,5 % | 15 457 € | 7 729 € | 3 864 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (235 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (10 580 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 750 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 9 510 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Avec 6,4 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 148 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 144 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 28 m² d’appartement à Corenc au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 562 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 625 800 € | 52,1 € | 12 515 € |
| Confortable (20 %) | 562 400 € | 46,9 € | 11 247 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 499 000 € | 41,6 € | 9 979 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 46,9 € | 11 200 € | 6 300 € | 130 € |
| 0,30 % | 140,6 € | 33 700 € | 19 000 € | 400 € |
| 0,50 % | 234,3 € | 56 200 € | 31 700 € | 670 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 46,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 11 247 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 126 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 33 741 € dans le premier cas et d’environ 19 016 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 562 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 281 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus) |
Corenc est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 634 000 €, soit 391 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 38 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 11 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 114 120 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (562 358 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 3 328 € à 2 897 € à 3 184 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
La capacité de désendettement de Corenc ressort à 3,4 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,3 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 21,5 % en 2025 (médiane du département : 19,1 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.
Avec 969 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (652 €).
La dette par habitant (969 € en 2025) a augmenté de 32 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 16,5 % | 704 € |
| 2019 | 15,4 % | 789 € |
| 2020 | 20,9 % | 732 € |
| 2021 | 17,0 % | 668 € |
| 2022 | 17,6 % | 1 071 € |
| 2023 | 22,0 % | 984 € |
| 2024 | 22,5 % | 893 € |
| 2025 | 21,5 % | 969 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 48,39 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 2 816 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 8,80 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Corenc atteint 48,39 % en 2025, soit 26 % au-dessus de la médiane départementale (38,49 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 11,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Corenc est de 2 816 € en 2025, soit 183 % au-dessus de la médiane départementale (994 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,80 % à Corenc en 2025.
Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 235 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,70 % à 68,00 % (médiane 53,22 %) : celui de Corenc (48,39 %) est inférieur de 4,8 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Sur les 535 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Corenc (2026), 18,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 38,7 % sont classés E, F ou G.
Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Corenc : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.
En comparaison, la part de logements F ou G est 19 % au-dessus de la médiane départementale (15,2 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (86 m², surface type des ventes) | 15,7 € | 1 350 € | 4 969 € | 3,8 % |
| Maison (136 m², surface type des ventes) | 12,5 € | 1 710 € | 4 659 € | 3,2 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Corenc est de 15,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 350 € par mois pour 86 m², 32 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Corenc est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 710 € par mois pour 136 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (11,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 3,2 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.
Pour le bien de référence (136 m²), la mensualité de crédit (3 328 €) représente 2,0 fois le loyer estimé (1 710 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 37 560 € par an · 3 130 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 20 070 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 75 400 € par an |
| Part des ménages imposés | 77 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 24,9 % |
| Nombre de ménages | 1 636 |
Avec 37 560 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Corenc est supérieur de 52 % à celui du département (24 730 €).
Cela représente 3 130 € par mois et par unité de consommation, soit 2,12 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (9 510 € par mois avec 20 % d’apport) représente 203 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 700 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 3 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 2 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 3 écoles primaires, 2 collèges et 1 lycée à Corenc, dont 3 établissements privés.
Avec 0,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.
L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 1 lycée.
6 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Corenc.
Rapporté à la population (2,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,7 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à La Tronche (2,0 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à La Tronche (2,0 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Corenc | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 4 177 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +7 % | +7 % |
| Logements (nombre) | 1 946 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 90,8 % | 88,7 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,4 % | 4,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,8 % | 5,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 75,7 % | 80,4 % |
| Maisons (part des logements) | 68,6 % | 89,4 % |
| Appartements (part des logements) | 30,7 % | 9,8 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,1 % | 18,6 % |
| 15 à 29 ans | 14,0 % | 13,3 % |
| 30 à 44 ans | 15,5 % | 18,8 % |
| 45 à 59 ans | 21,9 % | 21,7 % |
| 60 à 74 ans | 18,1 % | 17,9 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 7,6 % | 7,5 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 47,0 % | 40,3 % |
| 75 ans et plus | 13,5 % | 8,2 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Corenc et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (31,4/100, contre 37,7 à 54,6 chez ses voisines).
Le prix médian est de 4 659 €/m² pour une maison (14 ventes, 12 derniers mois) et de 4 969 €/m² pour un appartement (9 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 659 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 084 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 969 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 969 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 9 510 € de revenus nets par mois pour une maison de 136 m² à 634 000 €, avec 20 % d’apport (126 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 3 328 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 48,39 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 816 € (2025).
Corenc est en zone B1 : pour une maison de 136 m² à 634 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 2 collèges et 1 lycée ouverts à Corenc.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 710 € par mois pour 136 m², pour un rendement brut indicatif de 3,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Corenc. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Isère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 237 communes, dont 125 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.