Immobilier et crédit à Saint-Geoire-en-Valdaine : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Geoire-en-Valdaine · 38620 · Isère (38) · 2 441 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 2 441 habitants, Saint-Geoire-en-Valdaine offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

66,7sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Saint-Geoire-en-Valdaine (Code postal : 38620 | Code INSEE : 38386)

À Saint-Geoire-en-Valdaine, le prix médian pour une maison : 2 264 €/m² (12 derniers mois, 17 ventes). Le Score Vos-Credits de Saint-Geoire-en-Valdaine ressort à 66,7/100 (position relative favorable dans le département Isère), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Geoire-en-Valdaine
IndicateurValeurPériode et source
Population2 441 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 264 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 17 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 264 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 333 €/m²)
Prix médian des appartements1 827 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−27 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 827 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 516 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie38,46 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis994 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,40 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute20,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant466 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)23,9 %Part des DPE classés F ou G, 318 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)40,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 318 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 57 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 99 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 850 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants74,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants18,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits66,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Isère, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 107e sur 471 communes notées du département Isère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)69,0 / 100
Solidité financière (30 %)87,9 / 100
Pression fiscale (20 %)54,8 / 100
Performance énergétique (10 %)20,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Geoire-en-Valdaine

Prix de l’immobilier à Saint-Geoire-en-Valdaine

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 827 €/m²Appart. 2018-252 516 €/m²Médiane dép.2 528 €/m²Maisons 12 mois2 264 €/m²Maisons 2018-252 333 €/m²Médiane dép.2 597 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 827 €/m²42 516 €/m²−27 %
Maisons2 264 €/m²172 333 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Geoire-en-Valdaine est de 1 827 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 2 264 €/m² pour les maisons (17 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 1 827 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 516 €/m² en médiane 2018-2025, soit 27 % de moins (environ 39 000 € pour 57 m²).

Les prix récents des maisons (2 264 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 333 €/m²), avec un écart de 3 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Isère : pour les appartements, ce prix est 28 % en dessous de la médiane départementale (2 528 €/m²) ; pour les maisons, il est 13 % en dessous de la médiane départementale (2 597 €/m²).

Avec 13 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 33 000 € pour 99 m².

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 69,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km), le prix médian des maisons est de 2 517 €/m² (1 574 € à 3 258 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Geoire-en-Valdaine (2 333 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Autour de Saint-Geoire-en-Valdaine, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km) affichent un prix médian des appartements de 2 397 €/m² (1 779 € à 2 700 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Geoire-en-Valdaine (2 516 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Saint-Geoire-en-Valdaine ?

Simulation pour une maison de 99 m² à environ 224 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)22 400 €221 100 €1 309 €93 000 €3 740 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)44 800 €198 700 €1 176 €83 500 €3 360 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)67 200 €176 300 €1 043 €74 100 €2 980 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 488 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 12,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (44 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 265 € et les intérêts totaux d’environ 18 835 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Geoire-en-Valdaine : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (198 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (83 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 900 €)

Pour 198 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 83 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 95 500 € au-delà du capital, soit 294 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 432 €59 100 €4 090 €
20 ans3,73 %1 176 €83 500 €3 360 €
25 ans3,84 %1 031 €110 700 €2 950 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 145 € mais ajoute environ 27 159 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 57 m² (environ 104 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 546 €, soit 1 560 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 740 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 349 €
Confortable (20 %)31,4 %2 481 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 614 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 176 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 360 €35,0 %2 101 €1 051 €525 €
4 200 €28,0 %2 941 €1 471 €735 €
5 040 €23,3 %3 781 €1 891 €945 €
6 720 €17,5 %5 461 €2 731 €1 365 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (83 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 740 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 265 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 360 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,3 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 52 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 51 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 76 m² d’appartement à Saint-Geoire-en-Valdaine au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Geoire-en-Valdaine : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 199 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)221 100 €18,4 €4 422 €
Confortable (20 %)198 700 €16,6 €3 974 €
Renforcé (30 % et plus)176 300 €14,7 €3 526 €
Scénarios de taux d’assurance pour 199 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,6 €4 000 €2 200 €50 €
0,30 %49,7 €11 900 €6 700 €140 €
0,50 %82,8 €19 900 €11 200 €240 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 974 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 44 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 921 € dans le premier cas et d’environ 6 719 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 199 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (44 800 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Geoire-en-Valdaine : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération299 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Saint-Geoire-en-Valdaine est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Saint-Geoire-en-Valdaine, une maison de 99 m² coûte environ 224 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 299 000 € (dont 75 000 € de travaux), soit 118 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 60 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 40 320 € par an avec 20 % d’apport) représente 79 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (198 688 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 176 € à 643 € à 963 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Saint-Geoire-en-Valdaine

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Geoire-en-Valdaine21,7 %20,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Geoire-en-Valdaine988 €466 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Geoire-en-Valdaine ressort à 2,5 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,3 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 20,3 % (médiane du département : 19,1 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 466 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (652 €).

La dette par habitant (466 € en 2025) a diminué de 45 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,7 %988 €
201917,7 %919 €
202021,6 %841 €
202118,5 %771 €
202211,6 %698 €
202316,7 %624 €
202414,8 %549 €
202520,3 %466 €

Taxe foncière à Saint-Geoire-en-Valdaine

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Geoire-en-Valdaine37,19 %38,46 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,46 %
Montant moyen par avis d’imposition994 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,40 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Saint-Geoire-en-Valdaine atteint 38,46 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (38,49 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,0 points.

Note de pression fiscale : 54,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Geoire-en-Valdaine est de 994 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (994 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,40 % à Saint-Geoire-en-Valdaine en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 83 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,25 % à 42,87 % (médiane 38,32 %) : celui de Saint-Geoire-en-Valdaine (38,46 %) est proche, avec un écart de 0,1 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Saint-Geoire-en-Valdaine

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G23,9 %Classés E, F ou G40,6 %F ou G, médiane dép.15,2 %
Analyse

Les 318 diagnostics de performance énergétique recensés à Saint-Geoire-en-Valdaine (2026) se répartissent ainsi : 23,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 40,6 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Saint-Geoire-en-Valdaine : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

Cette part de logements F ou G est 57 % au-dessus de la médiane départementale (15,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Saint-Geoire-en-Valdaine

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (57 m², surface type des ventes)11,3 €640 €1 827 €7,4 %
Maison (99 m², surface type des ventes)13,3 €1 320 €2 264 €7,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Geoire-en-Valdaine est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 640 € par mois pour 57 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Geoire-en-Valdaine est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 320 € par mois pour 99 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (11,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,1 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (99 m²), la mensualité de crédit (1 176 €) reste légèrement sous le loyer estimé (1 320 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Geoire-en-Valdaine

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 850 € par an · 1 990 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 140 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 170 € par an
Part des ménages imposés55 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible27,4 %
Nombre de ménages865
Analyse

À 23 850 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Geoire-en-Valdaine se situe au niveau de celui du département (24 730 €).

Cela représente 1 990 € par mois et par unité de consommation, soit 1,34 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 360 € par mois avec 20 % d’apport) représente 113 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 980 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Saint-Geoire-en-Valdaine

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2002 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2002 (il y a 24 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Geoire-en-Valdaine

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 2 écoles primaires à Saint-Geoire-en-Valdaine, dont 1 établissement privé.

Avec 1,2 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 1 pharmacie à Saint-Geoire-en-Valdaine.

Rapporté à la population (4,1 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,7 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Montferrat (4,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, 178 route de la Lambertière, 38620 Saint-Geoire-en-Valdaine (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Val'Joie, 663 route du bourg, 38620 Saint-Geoire-en-Valdaine (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Plampalais, Route de Saint-Sulpice, 38620 Saint-Geoire-en-Valdaine (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Hôpital ou clinique (1)

  • Centre Hospitalier De Saint Geoire En Valdaine, 1101 Rte Plampalais, 38620 St Geoire En Valdaine

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Du Val D'ainan, 48 Voi de la Thuery, 38620 St Geoire En Valdaine

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Geoire-en-Valdaine

Répartition de la population de Saint-Geoire-en-Valdaine par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,0 % ; 15 à 29 ans 14,7 % ; 30 à 44 ans 18,2 % ; 45 à 59 ans 20,7 % ; 60 à 74 ans 16,9 % ; 75 ans et plus 13,5 %
  • Moins de 15 ans : 16,0 % (383 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,7 % (351 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,2 % (434 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,7 % (494 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,9 % (403 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,5 % (322 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Geoire-en-ValdaineMédiane des communes du département
Population en 222 388–
Évolution de la population depuis 11−0 %+7 %
Logements (nombre)1 051–
Résidences principales (part des logements)85,4 %88,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)6,1 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)8,5 %5,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)74,1 %80,4 %
Maisons (part des logements)79,4 %89,4 %
Appartements (part des logements)19,1 %9,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,0 %18,6 %
15 à 29 ans14,7 %13,3 %
30 à 44 ans18,2 %18,8 %
45 à 59 ans20,7 %21,7 %
60 à 74 ans16,9 %17,9 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)18,8 %7,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)26,6 %40,3 %
75 ans et plus13,5 %8,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Geoire-en-Valdaine

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Geoire-en-Valdaine

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Geoire-en-Valdaine et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (66,7/100, contre 41,7 à 77,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Geoire-en-Valdaine

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Geoire-en-Valdaine ?

Le prix médian est de 2 264 €/m² pour une maison (17 ventes, 12 derniers mois) et de 1 827 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Geoire-en-Valdaine ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 264 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 333 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 827 €/m², soit −27 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 516 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Geoire-en-Valdaine ?

Environ 3 360 € de revenus nets par mois pour une maison de 99 m² à 224 000 €, avec 20 % d’apport (44 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 176 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Geoire-en-Valdaine ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,46 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 994 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Geoire-en-Valdaine ?

Saint-Geoire-en-Valdaine est en zone C : pour une maison de 99 m² à 224 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Geoire-en-Valdaine ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Geoire-en-Valdaine.

Quel est le loyer à Saint-Geoire-en-Valdaine ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 320 € par mois pour 99 m², pour un rendement brut indicatif de 7,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Geoire-en-Valdaine. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 318 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Geoire-en-Valdaine est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Isère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 237 communes, dont 125 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.