Immobilier et crédit à Chuzelles : prix, finances locales et score Vos-Credits

Chuzelles · 38200 · Isère (38) · 2 393 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 2 393 habitants, Chuzelles offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

48,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Chuzelles (Code postal : 38200 | Code INSEE : 38110)

À Chuzelles, le prix médian pour une maison : 3 024 €/m² (12 derniers mois, 8 ventes). Le Score Vos-Credits de Chuzelles ressort à 48,8/100 (position relative moins favorable dans le département Isère), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Chuzelles
IndicateurValeurPériode et source
Population2 393 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 024 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 8 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−16 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 024 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 581 €/m²)
Prix médian des appartements4 268 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 7 ventes
Taux de taxe foncière bâtie37,22 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 105 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,64 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant417 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,6 %Part des DPE classés F ou G, 235 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 235 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 94 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)13,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 104 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 900 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques10Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198215Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Isère, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 329e sur 471 communes notées du département Isère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)12,2 / 100
Solidité financière (30 %)70,5 / 100
Pression fiscale (20 %)61,8 / 100
Performance énergétique (10 %)67,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Chuzelles

Prix de l’immobilier à Chuzelles

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements4 268 €/m²Médiane dép.2 818 €/m²Maisons 12 mois3 024 €/m²Maisons 2018-253 581 €/m²Médiane dép.2 597 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)4 268 €/m²74 268 €/m²–
Maisons (12 mois)3 024 €/m²83 581 €/m²−16 %
Analyse

Le prix médian observé à Chuzelles est de 4 268 €/m² pour les appartements (7 ventes, 2018-2025) et de 3 024 €/m² pour les maisons (8 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 3 024 €/m², soit 16 % sous la médiane 2018-2025 (3 581 €/m²) : un repli net, d’environ 58 000 € pour 104 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Isère : pour les appartements, ce prix est 51 % au-dessus de la médiane départementale (2 818 €/m²) ; pour les maisons, il est 16 % au-dessus de la médiane départementale (2 597 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 16 % la médiane départementale : pour 104 m², il faut compter environ 44 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 12,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le prix médian des maisons est de 3 549 €/m² (2 805 € à 4 360 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chuzelles (3 581 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Autour de Chuzelles, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km) affichent un prix médian des appartements de 3 271 €/m² (2 493 € à 4 321 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chuzelles (4 268 €/m²) est supérieur de 30 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Chuzelles ?

Simulation pour une maison de 104 m² à environ 314 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)31 400 €309 900 €1 834 €130 300 €5 240 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)62 800 €278 500 €1 648 €117 100 €4 710 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)94 200 €247 100 €1 463 €103 900 €4 180 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 27 318 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 17,7 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (62 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 372 € et les intérêts totaux d’environ 26 403 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Chuzelles : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (278 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (117 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (16 700 €)

Pour 278 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 117 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 133 800 € au-delà du capital, soit 412 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 008 €82 800 €5 740 €
20 ans3,73 %1 648 €117 100 €4 710 €
25 ans3,84 %1 446 €155 200 €4 130 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 203 € mais ajoute environ 38 071 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 94 m² (environ 401 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 105 €, soit 6 010 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 240 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 314 €
Confortable (20 %)31,5 %3 500 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 685 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 648 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 710 €35,0 %2 970 €1 485 €742 €
5 890 €28,0 %4 150 €2 075 €1 037 €
7 070 €23,3 %5 330 €2 665 €1 332 €
9 420 €17,5 %7 680 €3 840 €1 920 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (92 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 240 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 372 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 710 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,2 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 73 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 71 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 33 m² d’appartement à Chuzelles au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Chuzelles : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 279 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)309 900 €25,8 €6 198 €
Confortable (20 %)278 500 €23,2 €5 570 €
Renforcé (30 % et plus)247 100 €20,6 €4 942 €
Scénarios de taux d’assurance pour 279 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %23,2 €5 600 €3 100 €70 €
0,30 %69,6 €16 700 €9 400 €200 €
0,50 %116,0 €27 900 €15 700 €330 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 23,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 570 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 62 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 711 € dans le premier cas et d’environ 9 418 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 279 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 139 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Chuzelles : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 31 400 € à 94 200 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération314 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Chuzelles est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 104 m² au prix médian de 314 000 €. Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 314 000 €, soit 71 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 77 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 31 400 € à 94 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 23 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 56 520 € par an avec 20 % d’apport) représente 91 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (278 518 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 1 648 € à 1 217 € à 1 505 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Chuzelles

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Chuzelles21,9 %13,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Chuzelles452 €417 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Chuzelles ressort à 3,8 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,3 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 13,8 % (médiane du département : 19,1 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 417 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (652 €).

La dette par habitant (417 € en 2025) a diminué de 63 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 8,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,9 %452 €
201917,0 %1 327 €
202022,4 %1 139 €
202124,6 %712 €
202223,6 %634 €
202321,1 %558 €
202417,6 %485 €
202513,8 %417 €

Taxe foncière à Chuzelles

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Chuzelles33,45 %37,22 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,22 %
Montant moyen par avis d’imposition1 105 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,64 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Chuzelles atteint 37,22 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (38,49 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,8 points.

Note de pression fiscale : 61,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Chuzelles est de 1 105 € en 2025, soit 11 % au-dessus de la médiane départementale (994 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,64 % à Chuzelles en 2025.

Le taux total est estimé à 39,72 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne équivaut à 92 € par mois à à Chuzelles, soit 6 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 26,69 % à 47,80 % (médiane 34,89 %) : celui de Chuzelles (37,22 %) est supérieur de 2,3 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Chuzelles

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,6 %Classés E, F ou G23,8 %F ou G, médiane dép.15,2 %
Analyse

Les 235 diagnostics de performance énergétique recensés à Chuzelles (2026) se répartissent ainsi : 10,6 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 23,8 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 9 est classé F ou G à Chuzelles : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 30 % en dessous de la médiane départementale (15,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Chuzelles

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (94 m², surface type des ventes)14,3 €1 340 €4 268 €4,0 %
Maison (104 m², surface type des ventes)13,4 €1 400 €3 024 €5,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Chuzelles est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 340 € par mois pour 94 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Chuzelles est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 400 € par mois pour 104 m², 19 % au-dessus de la médiane départementale (11,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,3 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (104 m²), la mensualité de crédit (1 648 €) dépasse de 18 % le loyer estimé (1 400 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Chuzelles

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 900 € par an · 2 410 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)17 460 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)46 170 € par an
Part des ménages imposés72 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible23,0 %
Nombre de ménages901
Analyse

Avec 28 900 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Chuzelles est supérieur de 17 % à celui du département (24 730 €).

Cela représente 2 410 € par mois et par unité de consommation, soit 1,63 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 710 € par mois avec 20 % d’apport) représente 130 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 610 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Chuzelles

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge10
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 10 points de charge à Chuzelles, répartis dans 2 stations, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (4,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Chuzelles

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue11
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 11 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Chuzelles

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Chuzelles.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Seyssuel (3,4 km) et le lycée le plus proche est à Vienne (6,1 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Chuzelles au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Villette-de-Vienne (2,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 1 place des Ecoles, LE VILLAGE, 38200 Chuzelles (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Chuzelles

Répartition de la population de Chuzelles par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,9 % ; 15 à 29 ans 13,0 % ; 30 à 44 ans 19,9 % ; 45 à 59 ans 22,4 % ; 60 à 74 ans 17,1 % ; 75 ans et plus 8,7 %
  • Moins de 15 ans : 18,9 % (445 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,0 % (305 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,9 % (467 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,4 % (525 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,1 % (401 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,7 % (204 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChuzellesMédiane des communes du département
Population en 222 347–
Évolution de la population depuis 11+14 %+7 %
Logements (nombre)1 010–
Résidences principales (part des logements)93,7 %88,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,7 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)5,6 %5,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,4 %80,4 %
Maisons (part des logements)87,9 %89,4 %
Appartements (part des logements)11,7 %9,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,9 %18,6 %
15 à 29 ans13,0 %13,3 %
30 à 44 ans19,9 %18,8 %
45 à 59 ans22,4 %21,7 %
60 à 74 ans17,1 %17,9 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,6 %7,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)45,6 %40,3 %
75 ans et plus8,7 %8,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Chuzelles

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Chuzelles

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Chuzelles et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (48,8/100, contre 33,1 à 64,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Chuzelles

Quel est le prix de l’immobilier à Chuzelles ?

Le prix médian est de 3 024 €/m² pour une maison (8 ventes, 12 derniers mois) et de 4 268 €/m² pour un appartement (7 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Chuzelles ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 024 €/m², soit −16 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 581 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Chuzelles ?

Environ 4 710 € de revenus nets par mois pour une maison de 104 m² à 314 000 €, avec 20 % d’apport (62 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 648 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Chuzelles ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,22 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 105 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Chuzelles ?

Chuzelles est en zone B1 : pour une maison de 104 m² à 314 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Chuzelles ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Chuzelles.

Quel est le loyer à Chuzelles ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 400 € par mois pour 104 m², pour un rendement brut indicatif de 5,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Chuzelles. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 235 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Chuzelles est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Isère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 237 communes, dont 125 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.