Immobilier et crédit à Communay : prix, finances locales et score Vos-Credits

Communay · 69360 · Rhône (69) · 4 606 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 4 606 habitants, Communay offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

56,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Communay (Code postal : 69360 | Code INSEE : 69272)

À Communay, le prix médian pour une maison : 3 748 €/m² (12 derniers mois, 27 ventes). Le Score Vos-Credits est de 56,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Rhône), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Communay
IndicateurValeurPériode et source
Population4 606 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 748 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 27 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 748 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 938 €/m²)
Prix médian des appartements3 099 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 8 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 099 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 017 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie34,43 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 731 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,77 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant666 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,1 %Part des DPE classés F ou G, 592 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)15,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 592 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 84 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 99 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 770 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté6,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants72,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants3,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198218Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits56,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Rhône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 124e sur 264 communes notées du département Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)44,2 / 100
Solidité financière (30 %)72,5 / 100
Pression fiscale (20 %)37,6 / 100
Performance énergétique (10 %)87,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Communay

Prix de l’immobilier à Communay

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 099 €/m²Appart. 2018-253 017 €/m²Médiane dép.3 247 €/m²Maisons 12 mois3 748 €/m²Maisons 2018-253 938 €/m²Médiane dép.3 089 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 099 €/m²83 017 €/m²+3 %
Maisons3 748 €/m²273 938 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Communay est de 3 099 €/m² pour les appartements (8 ventes) et de 3 748 €/m² pour les maisons (27 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 3 099 €/m², contre 3 017 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 3 %).

Les maisons se vendent 3 748 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (3 938 €/m²) : un léger recul, d’environ 19 000 € pour 99 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Rhône : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 247 €/m²) ; pour les maisons, il est 21 % au-dessus de la médiane départementale (3 089 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 21 % la médiane départementale : pour 99 m², il faut compter environ 65 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 44,2/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le prix médian des maisons est de 3 547 €/m² (2 774 € à 3 906 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Communay (3 938 €/m²) est supérieur de 11 %.

Autour de Communay, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) affichent un prix médian des appartements de 3 658 €/m² (2 109 € à 4 321 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Communay (3 017 €/m²) est inférieur de 18 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Communay ?

Simulation pour une maison de 99 m² à environ 371 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)37 100 €366 200 €2 167 €154 000 €6 190 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)74 200 €329 100 €1 948 €138 400 €5 560 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)111 300 €292 000 €1 728 €122 800 €4 940 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 32 277 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 20,9 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (74 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 439 € et les intérêts totaux d’environ 31 196 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Communay : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (329 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (138 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (19 700 €)

Pour 329 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 138 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 158 100 € au-delà du capital, soit 487 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 372 €97 900 €6 780 €
20 ans3,73 %1 948 €138 400 €5 560 €
25 ans3,84 %1 708 €183 300 €4 880 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 240 € mais ajoute environ 44 982 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 84 m² (environ 260 000 €, 8 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 365 €, soit 3 900 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 190 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 879 €
Confortable (20 %)31,5 %4 098 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 318 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 948 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 560 €35,0 %3 468 €1 734 €867 €
6 950 €28,0 %4 858 €2 429 €1 215 €
8 340 €23,4 %6 248 €3 124 €1 562 €
11 120 €17,5 %9 028 €4 514 €2 257 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (144 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 190 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 439 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 560 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,8 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 87 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 84 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 45 m² d’appartement à Communay au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Communay : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 329 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)366 200 €30,5 €7 324 €
Confortable (20 %)329 100 €27,4 €6 582 €
Renforcé (30 % et plus)292 000 €24,3 €5 840 €
Scénarios de taux d’assurance pour 329 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %27,4 €6 600 €3 700 €80 €
0,30 %82,3 €19 700 €11 100 €240 €
0,50 %137,1 €32 900 €18 500 €390 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 27,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 582 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 74 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 19 745 € dans le premier cas et d’environ 11 128 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 329 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 165 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Communay : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération371 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Communay est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 371 000 €, soit 236 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 36 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 11 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 66 720 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (329 077 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 948 € à 1 708 € à 1 868 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Communay

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Communay11,5 %14,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Communay402 €666 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Communay ressort à 4,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 14,0 % en 2025 (médiane du département : 17,6 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 666 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (591 €).

La dette par habitant (666 € en 2025) a diminué de 45 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,5 %402 €
201910,2 %956 €
202017,7 %1 207 €
20214,6 %1 179 €
20226,7 %867 €
202317,7 %776 €
202421,2 %718 €
202514,0 %666 €

Taxe foncière à Communay

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Communay27,32 %34,43 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,43 %
Montant moyen par avis d’imposition1 731 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,77 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Communay s’établit à 34,43 %, soit proche de la médiane départementale (32,98 %).

Ce taux a augmenté de 7,1 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 37,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Communay est de 1 731 € en 2025, soit 79 % au-dessus de la médiane départementale (969 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,77 % à Communay en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 144 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 25,46 % à 42,32 % (médiane 33,53 %) : celui de Communay (34,43 %) est proche, avec un écart de 0,9 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Communay

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,1 %Classés E, F ou G15,7 %F ou G, médiane dép.12,1 %
Analyse

Sur les 592 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Communay (2026), 6,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 15,7 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Communay : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 50 % en dessous de la médiane départementale (12,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Communay

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (84 m², surface type des ventes)14,3 €1 200 €3 099 €5,5 %
Maison (99 m², surface type des ventes)13,8 €1 370 €3 748 €4,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Communay est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 200 € par mois pour 84 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (12,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Communay est de 13,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 370 € par mois pour 99 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (12,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,4 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (99 m²), la mensualité de crédit (1 948 €) dépasse de 43 % le loyer estimé (1 370 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Communay

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 770 € par an · 2 400 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 440 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)47 390 € par an
Taux de pauvreté6,0 %
Part des ménages imposés68 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,1 %
Nombre de ménages1 790
Analyse

Le niveau de vie médian de Communay est de 28 770 € par an et par unité de consommation, soit 12 % de plus que la médiane départementale (25 620 €).

Cela représente 2 400 € par mois et par unité de consommation, soit 1,62 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 560 € par mois avec 20 % d’apport) représente 155 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 600 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 6,0 % (médiane du département : 9,5 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Communay

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Communay, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,9 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Communay

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue14
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

18 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 14 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Communay

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire, 1 école élémentaire et 1 collège à Communay.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Communay.

Rapporté à la population (2,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,7 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Ternay (2,8 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (3)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Des Bonnières, 1 route de Marennes, 69360 Communay (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Des Brosses, 5 rue des Brosses, 69360 Communay (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Hector Berlioz, 54 route de Ternay, 69360 Communay (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Raffin-Bousson, 31 Rte de Ternay, 69360 Communay

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Communay

Répartition de la population de Communay par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,3 % ; 15 à 29 ans 13,2 % ; 30 à 44 ans 18,9 % ; 45 à 59 ans 20,2 % ; 60 à 74 ans 17,9 % ; 75 ans et plus 9,5 %
  • Moins de 15 ans : 20,3 % (917 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,2 % (599 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,9 % (855 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,2 % (914 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,9 % (811 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,5 % (428 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCommunayMédiane des communes du département
Population en 224 524–
Évolution de la population depuis 11+12 %+8 %
Logements (nombre)1 903–
Résidences principales (part des logements)95,2 %90,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,9 %3,1 %
Logements vacants (part des logements)3,9 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)72,0 %75,5 %
Maisons (part des logements)80,6 %82,4 %
Appartements (part des logements)19,3 %17,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,3 %19,8 %
15 à 29 ans13,2 %14,3 %
30 à 44 ans18,9 %19,1 %
45 à 59 ans20,2 %20,7 %
60 à 74 ans17,9 %16,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)3,3 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)21,4 %37,5 %
75 ans et plus9,5 %8,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Communay

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Communay

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Communay et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (56,9/100, contre 48,8 à 75,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Communay

Quel est le prix de l’immobilier à Communay ?

Le prix médian est de 3 748 €/m² pour une maison (27 ventes, 12 derniers mois) et de 3 099 €/m² pour un appartement (8 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Communay ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 748 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 938 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 099 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 017 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Communay ?

Environ 5 560 € de revenus nets par mois pour une maison de 99 m² à 371 000 €, avec 20 % d’apport (74 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 948 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Communay ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,43 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 731 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Communay ?

Communay est en zone B1 : pour une maison de 99 m² à 371 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Communay ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Communay.

Quel est le loyer à Communay ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 370 € par mois pour 99 m², pour un rendement brut indicatif de 4,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Communay. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 592 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Communay est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 183 communes, dont 99 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.