Immobilier et crédit à Porte-des-Bonnevaux : prix, finances locales et score Vos-Credits

Porte-des-Bonnevaux · 38260 · Isère (38) · 2 137 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 2 137 habitants, Porte-des-Bonnevaux est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

81,8sur 100

Position relative très favorable

L’essentiel sur Porte-des-Bonnevaux (Code postal : 38260 | Code INSEE : 38479)

À Porte-des-Bonnevaux, le prix médian pour une maison : 1 611 €/m² (12 derniers mois, 13 ventes). Le Score Vos-Credits de Porte-des-Bonnevaux ressort à 81,8/100 (position relative très favorable dans le département Isère), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Porte-des-Bonnevaux
IndicateurValeurPériode et source
Population2 137 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 611 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 13 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−7 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 611 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 736 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie34,11 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis711 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,46 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant270 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,2 %Part des DPE classés F ou G, 395 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)21,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 395 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 112 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif8,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 980 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants85,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198214Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits81,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Isère, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 16e sur 471 communes notées du département Isère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)93,8 / 100
Solidité financière (30 %)75,9 / 100
Pression fiscale (20 %)82,6 / 100
Performance énergétique (10 %)61,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Porte-des-Bonnevaux

Prix de l’immobilier à Porte-des-Bonnevaux

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois1 611 €/m²Maisons 2018-251 736 €/m²Médiane dép.2 597 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons1 611 €/m²131 736 €/m²−7 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Porte-des-Bonnevaux est de 1 611 €/m² pour les maisons (13 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (1 736 €/m²), le prix récent des maisons (1 611 €/m²) est en retrait de 7 %, soit environ 14 000 € pour 112 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Isère : pour les maisons, il est 38 % en dessous de la médiane départementale (2 597 €/m²).

Le prix des maisons est 38 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 110 000 € de moins pour 112 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 93,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Porte-des-Bonnevaux, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,0 km) affichent un prix médian des maisons de 2 296 €/m² (1 050 € à 2 485 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Porte-des-Bonnevaux (1 736 €/m²) est inférieur de 24 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Porte-des-Bonnevaux pour calculer un prix ; dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km), le prix médian est de 2 298 €/m² (2 013 € à 2 500 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Porte-des-Bonnevaux ?

Simulation pour une maison de 112 m² à environ 180 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)18 000 €177 700 €1 051 €74 700 €3 000 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)36 000 €159 700 €945 €67 100 €2 700 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)54 000 €141 700 €838 €59 600 €2 400 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 15 660 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 10,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (36 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 213 € et les intérêts totaux d’environ 15 136 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Porte-des-Bonnevaux : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (159 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (67 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 67 100 €, soit 42 % du capital emprunté (159 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 76 700 € au-delà du capital, soit 236 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 151 €47 500 €3 290 €
20 ans3,73 %945 €67 100 €2 700 €
25 ans3,84 %829 €89 000 €2 370 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 116 € mais ajoute environ 21 824 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 000 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 889 €
Confortable (20 %)31,5 %1 996 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 102 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 945 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 700 €35,0 %1 696 €848 €424 €
3 380 €28,0 %2 376 €1 188 €594 €
4 050 €23,3 %3 046 €1 523 €761 €
5 400 €17,5 %4 396 €2 198 €1 099 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (59 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 000 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 213 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 700 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,8 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 42 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 41 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Porte-des-Bonnevaux : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 160 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)177 700 €14,8 €3 553 €
Confortable (20 %)159 700 €13,3 €3 193 €
Renforcé (30 % et plus)141 700 €11,8 €2 833 €
Scénarios de taux d’assurance pour 160 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %13,3 €3 200 €1 800 €40 €
0,30 %39,9 €9 600 €5 400 €110 €
0,50 %66,5 €16 000 €9 000 €190 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 193 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 36 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 580 € dans le premier cas et d’environ 5 399 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 160 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Porte-des-Bonnevaux : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération240 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Porte-des-Bonnevaux est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 112 m² au prix médian de 180 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 240 000 € (dont 60 000 € de travaux), soit 140 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 42 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 21 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 32 400 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (159 660 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 945 € à 649 € à 827 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Porte-des-Bonnevaux

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Porte-des-Bonnevaux31,6 %15,5 %20192025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Porte-des-Bonnevaux594 €270 €20192025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Porte-des-Bonnevaux est de 2,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Porte-des-Bonnevaux ressort à 15,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,1 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 270 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (652 €).

La dette par habitant (270 € en 2025) a diminué de 50 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 8,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201931,6 %594 €
202024,0 %543 €
202116,6 %496 €
202218,5 %441 €
202319,6 %383 €
202415,2 %326 €
202515,5 %270 €

Taxe foncière à Porte-des-Bonnevaux

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Porte-des-Bonnevaux33,49 %34,11 %20202025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,11 %
Montant moyen par avis d’imposition711 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,46 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Porte-des-Bonnevaux est de 34,11 % en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (38,49 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 82,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Porte-des-Bonnevaux est de 711 € en 2025, soit 28 % en dessous de la médiane départementale (994 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,46 % à Porte-des-Bonnevaux en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (59 € par mois) pèse 6 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Porte-des-Bonnevaux, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,0 km) se situe entre 29,14 % et 41,95 % (médiane 34,49 %), contre 34,11 % dans la commune, soit 0,4 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Porte-des-Bonnevaux

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,2 %Classés E, F ou G21,0 %F ou G, médiane dép.15,2 %
Analyse

Les 395 diagnostics de performance énergétique recensés à Porte-des-Bonnevaux (2026) se répartissent ainsi : 13,2 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 21,0 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Porte-des-Bonnevaux : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 13 % en dessous de la médiane départementale (15,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Porte-des-Bonnevaux

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (60 m², surface type des ventes)11,9 €710 €––
Maison (112 m², surface type des ventes)10,8 €1 210 €1 611 €8,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Porte-des-Bonnevaux est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 60 m², proche de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Porte-des-Bonnevaux est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 112 m², proche de la médiane départementale (11,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 8,0 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 112 m², le loyer estimé est de 1 210 € par mois et la mensualité de crédit de 945 €, soit 22 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Porte-des-Bonnevaux

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 980 € par an · 2 000 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 110 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)35 500 € par an
Part des ménages imposés54 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,8 %
Nombre de ménages811
Analyse

Le niveau de vie médian de Porte-des-Bonnevaux (23 980 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (24 730 €).

Soit 2 000 € par mois et par unité de consommation, 1,35 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 700 € par mois avec 20 % d’apport) représente 90 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 000 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Porte-des-Bonnevaux

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Mouvements de terrain5
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 1993, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 1993 (il y a 33 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Porte-des-Bonnevaux

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires à Porte-des-Bonnevaux.

Rapporté à la population (0,9 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Champier (6,2 km) et le lycée le plus proche est à La Côte-Saint-André (6,3 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Porte-des-Bonnevaux au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Châtonnay (5,2 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (2)

  • Ecole Primaire Publique Commelle, Commelle, 38260 Porte-des-Bonnevaux (public, cantine)
  • Ecole primaire du Moulin, 1 place Louis Royon, NANTOIN, 38260 Porte-des-Bonnevaux (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Porte-des-Bonnevaux

Répartition de la population de Porte-des-Bonnevaux par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,9 % ; 15 à 29 ans 13,0 % ; 30 à 44 ans 21,4 % ; 45 à 59 ans 20,8 % ; 60 à 74 ans 16,0 % ; 75 ans et plus 7,9 %
  • Moins de 15 ans : 20,9 % (435 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,0 % (272 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,4 % (446 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,8 % (433 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,0 % (334 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,9 % (166 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPorte-des-BonnevauxMédiane des communes du département
Population en 222 085–
Évolution de la population depuis 11+13 %+7 %
Logements (nombre)972–
Résidences principales (part des logements)85,5 %88,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)7,2 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)7,3 %5,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)85,9 %80,4 %
Maisons (part des logements)96,3 %89,4 %
Appartements (part des logements)3,6 %9,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,9 %18,6 %
15 à 29 ans13,0 %13,3 %
30 à 44 ans21,4 %18,8 %
45 à 59 ans20,8 %21,7 %
60 à 74 ans16,0 %17,9 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,0 %7,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)39,7 %40,3 %
75 ans et plus7,9 %8,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Porte-des-Bonnevaux

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Porte-des-Bonnevaux

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Porte-des-Bonnevaux (81,8/100) la place 1re sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 50,9 à 75,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Porte-des-Bonnevaux

Quel est le prix de l’immobilier à Porte-des-Bonnevaux ?

Le prix médian est de 1 611 €/m² pour une maison (13 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Porte-des-Bonnevaux ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 611 €/m², soit −7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 736 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Porte-des-Bonnevaux ?

Environ 2 700 € de revenus nets par mois pour une maison de 112 m² à 180 000 €, avec 20 % d’apport (36 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 945 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Porte-des-Bonnevaux ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,11 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 711 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Porte-des-Bonnevaux ?

Porte-des-Bonnevaux est en zone C : pour une maison de 112 m² à 180 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Porte-des-Bonnevaux ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Porte-des-Bonnevaux.

Quel est le loyer à Porte-des-Bonnevaux ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 112 m², pour un rendement brut indicatif de 8,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Porte-des-Bonnevaux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 395 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Porte-des-Bonnevaux est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Isère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 454 communes, dont 136 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.