Saint-André-de-Boëge · 74420 · Haute-Savoie (74) · 605 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1
Commune de 605 habitants, Saint-André-de-Boëge compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative moins favorable
À Saint-André-de-Boëge, le prix médian pour une maison : 4 533 €/m² (2018-2025, 11 ventes). Dans le département Haute-Savoie, le Score Vos-Credits atteint 48,8/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 605 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 4 533 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 11 ventes |
| Prix médian des appartements | 5 739 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 29,90 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 764 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 9,34 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 3,6 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 35,0 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 623 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 23,8 % | Part des DPE classés F ou G, 63 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 47,6 % | Part des DPE classés E, F ou G, 63 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 18,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 86 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 19,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 76 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 5,2 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 31 780 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 8,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 84,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 7,2 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 3 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 48,8 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 198e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Appartements | 5 739 €/m² | 6 |
| Maisons | 4 533 €/m² | 11 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Saint-André-de-Boëge est de 5 739 €/m² pour les appartements (6 ventes) et de 4 533 €/m² pour les maisons (11 ventes).
Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 31 % au-dessus de la médiane départementale (4 386 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (4 391 €/m²).
Les prix à Saint-André-de-Boëge suivent la médiane du département, avec un écart de 3 % seulement, soit environ 11 000 € sur 76 m².
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Note d’accessibilité immobilière : 27,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km), le prix médian des maisons est de 4 403 €/m² (3 325 € à 7 391 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-André-de-Boëge (4 533 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.
Autour de Saint-André-de-Boëge, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km) affichent un prix médian des appartements de 4 101 €/m² (2 551 € à 4 697 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-André-de-Boëge (5 739 €/m²) est supérieur de 40 % à cette médiane locale (écart important).
Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.
Simulation pour une maison de 76 m² à environ 345 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 34 500 € | 340 500 € | 2 015 € | 143 200 € | 5 760 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 69 000 € | 306 000 € | 1 811 € | 128 700 € | 5 170 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 103 500 € | 271 500 € | 1 607 € | 114 200 € | 4 590 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 30 015 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faudrait 19,5 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (69 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 408 € et les intérêts totaux d’environ 29 010 €.
Pour 306 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 128 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 147 000 € au-delà du capital, soit 453 000 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 2 206 € | 91 000 € | 6 300 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 811 € | 128 700 € | 5 170 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 588 € | 170 500 € | 4 540 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 223 € mais ajoute environ 41 830 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 86 m² (environ 494 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 593 €, soit 7 410 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 3 681 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 3 885 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 4 089 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 5 170 € | 35,0 % | 3 295 € | 1 648 € | 824 € |
| 6 460 € | 28,0 % | 4 585 € | 2 293 € | 1 146 € |
| 7 760 € | 23,3 % | 5 885 € | 2 943 € | 1 471 € |
| 10 340 € | 17,5 % | 8 465 € | 4 233 € | 2 116 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (64 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (5 760 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 408 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 170 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 3,5 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 81 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 79 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 24 m² d’appartement à Saint-André-de-Boëge au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 306 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 340 500 € | 28,4 € | 6 810 € |
| Confortable (20 %) | 306 000 € | 25,5 € | 6 120 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 271 500 € | 22,6 € | 5 430 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 25,5 € | 6 100 € | 3 400 € | 70 € |
| 0,30 % | 76,5 € | 18 400 € | 10 300 € | 220 € |
| 0,50 % | 127,5 € | 30 600 € | 17 200 € | 360 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 25,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 120 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 69 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 361 € dans le premier cas et d’environ 10 348 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 306 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 153 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus) |
Saint-André-de-Boëge est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Au prix médian constaté à Saint-André-de-Boëge, une maison de 76 m² coûte environ 345 000 €. Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 345 000 €, soit 102 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 70 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 21 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 62 040 € par an avec 20 % d’apport) représente 100 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (306 015 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 1 811 € à 1 380 € à 1 667 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
La capacité de désendettement de Saint-André-de-Boëge ressort à 3,6 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, l’épargne brute de Saint-André-de-Boëge représente 35,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 24,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.
Avec 1 623 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (1 244 €).
La dette par habitant (1 623 € en 2025) a diminué de 22 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 6,5 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 20,1 % | 3 420 € |
| 2019 | 29,4 % | 2 213 € |
| 2020 | 28,5 % | 2 069 € |
| 2021 | 37,1 % | 2 551 € |
| 2022 | 34,9 % | 2 704 € |
| 2023 | 38,3 % | 2 353 € |
| 2024 | 29,1 % | 1 822 € |
| 2025 | 35,0 % | 1 623 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 29,90 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 764 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 9,34 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Saint-André-de-Boëge atteint 29,90 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (29,16 %).
Depuis 2020, le taux a progressé de 2,5 points.
Pression fiscale : 39,1/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-André-de-Boëge est de 764 € en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,34 % à Saint-André-de-Boëge en 2025.
La taxe foncière moyenne équivaut à 64 € par mois à à Saint-André-de-Boëge, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 24,51 % à 32,63 % (médiane 29,77 %) : celui de Saint-André-de-Boëge (29,90 %) est proche, avec un écart de 0,1 point.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Parmi les 63 DPE recensés à Saint-André-de-Boëge (2026), 23,8 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 47,6 % des classes E, F ou G.
Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Saint-André-de-Boëge : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.
La part de logements F ou G est 41 % au-dessus de la médiane départementale (16,9 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (86 m², surface type des ventes) | 18,3 € | 1 570 € | 5 739 € | 3,8 % |
| Maison (76 m², surface type des ventes) | 19,7 € | 1 500 € | 4 533 € | 5,2 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-André-de-Boëge est de 18,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 570 € par mois pour 86 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (16,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-André-de-Boëge est de 19,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 500 € par mois pour 76 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,2 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.
Pour le bien de référence (76 m²), la mensualité de crédit (1 811 €) dépasse de 21 % le loyer estimé (1 500 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 31 780 € par an · 2 650 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 243 |
Le niveau de vie médian de Saint-André-de-Boëge est de 31 780 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de plus que la médiane départementale (30 000 €).
Cela représente 2 650 € par mois et par unité de consommation, soit 1,79 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 170 € par mois avec 20 % d’apport) représente 130 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 970 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 1993, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 1993 (il y a 33 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Saint-André-de-Boëge.
Avec 1,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Boëge (2,6 km) et le lycée le plus proche est à Viuz-en-Sallaz (3,8 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Saint-André-de-Boëge au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Boëge (2,6 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Saint-André-de-Boëge | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 594 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −1 % | +15 % |
| Logements (nombre) | 341 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 75,2 % | 82,7 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 16,4 % | 9,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 8,4 % | 6,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 84,5 % | 75,0 % |
| Maisons (part des logements) | 89,2 % | 71,5 % |
| Appartements (part des logements) | 10,5 % | 27,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 16,5 % | 19,6 % |
| 15 à 29 ans | 13,6 % | 13,8 % |
| 30 à 44 ans | 23,0 % | 22,1 % |
| 45 à 59 ans | 22,9 % | 21,9 % |
| 60 à 74 ans | 20,2 % | 15,3 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 7,2 % | 7,7 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 53,8 % | 37,2 % |
| 75 ans et plus | 3,8 % | 6,6 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Saint-André-de-Boëge et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (48,8/100, contre 38,1 à 76,8 chez ses voisines).
Le prix médian est de 4 533 €/m² pour une maison (11 ventes, 2018-2025) et de 5 739 €/m² pour un appartement (6 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 5 170 € de revenus nets par mois pour une maison de 76 m² à 345 000 €, avec 20 % d’apport (69 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 811 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,90 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 764 € (2025).
Saint-André-de-Boëge est en zone B1 : pour une maison de 76 m² à 345 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Saint-André-de-Boëge.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 19,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 500 € par mois pour 76 m², pour un rendement brut indicatif de 5,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-André-de-Boëge. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 129 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.