Montriond · 74110 · Haute-Savoie (74) · 980 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A
Commune de 980 habitants, Montriond compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative défavorable
À Montriond, le prix médian pour une maison : 7 488 €/m² (12 derniers mois, 12 ventes). Le Score Vos-Credits de Montriond ressort à 31,8/100 (position relative défavorable dans le département Haute-Savoie), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 980 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 7 488 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 12 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −14 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (7 488 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (8 693 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 6 397 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 19 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | +1 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (6 397 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 364 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 27,71 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 875 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 6,47 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 8,5 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 17,0 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 8 501 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 23,9 % | Part des DPE classés F ou G, 280 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 55,4 % | Part des DPE classés E, F ou G, 280 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone A | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 73 500 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 225 000 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 15,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 21 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 14,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 144 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 3,0 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 24 050 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 5,2 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 64,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 9,6 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 5 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 31,8 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Savoie, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 267e sur 273 communes notées du département Haute-Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 6 397 €/m² | 19 | 6 364 €/m² | +1 % |
| Maisons | 7 488 €/m² | 12 | 8 693 €/m² | −14 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Montriond est de 6 397 €/m² pour les appartements (19 ventes) et de 7 488 €/m² pour les maisons (12 ventes).
Sur 12 mois, les appartements se vendent 6 397 €/m², contre 6 364 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 7 488 €/m², soit 14 % sous la médiane 2018-2025 (8 693 €/m²) : un repli net, d’environ 174 000 € pour 144 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Haute-Savoie : pour les appartements, ce prix est 51 % au-dessus de la médiane départementale (4 224 €/m²) ; pour les maisons, il est 75 % au-dessus de la médiane départementale (4 274 €/m²).
Avec 75 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 463 000 € d’écart pour 144 m².
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 6,6/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le prix médian des maisons est de 6 220 €/m² (3 294 € à 9 309 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montriond (8 693 €/m²) est supérieur de 40 % à cette médiane locale (écart important).
Autour de Montriond, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) affichent un prix médian des appartements de 5 351 €/m² (3 344 € à 7 811 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montriond (6 364 €/m²) est supérieur de 19 %.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.
Simulation pour un appartement de 21 m² à environ 134 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 13 400 € | 132 300 € | 783 € | 55 600 € | 2 240 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 26 800 € | 118 900 € | 703 € | 50 000 € | 2 010 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 40 200 € | 105 500 € | 624 € | 44 300 € | 1 780 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 658 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence correspond à 7,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (26 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 159 € et les intérêts totaux d’environ 11 268 €.
Pour 118 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 50 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 57 100 € au-delà du capital, soit 176 000 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 857 € | 35 400 € | 2 450 € |
| 20 ans | 3,73 % | 703 € | 50 000 € | 2 010 € |
| 25 ans | 3,84 % | 617 € | 66 200 € | 1 760 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 87 € mais ajoute environ 16 247 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour une maison de 144 m² (environ 1 078 000 €, 12 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 5 659 €, soit 16 170 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 34,9 % | 1 384 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 1 464 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 543 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 2 010 € | 35,0 % | 1 234 € | 617 € | 308 € |
| 2 510 € | 28,0 % | 1 734 € | 867 € | 433 € |
| 3 020 € | 23,3 % | 2 244 € | 1 122 € | 561 € |
| 4 020 € | 17,5 % | 3 244 € | 1 622 € | 811 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (73 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (2 240 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 159 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 010 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 1,4 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 31 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 31 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 22 m² d’appartement à Montriond au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 119 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 132 300 € | 11,0 € | 2 645 € |
| Confortable (20 %) | 118 900 € | 9,9 € | 2 377 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 105 500 € | 8,8 € | 2 109 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 9,9 € | 2 400 € | 1 300 € | 30 € |
| 0,30 % | 29,7 € | 7 100 € | 4 000 € | 80 € |
| 0,50 % | 49,5 € | 11 900 € | 6 700 € | 140 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 377 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 26 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 131 € dans le premier cas et d’environ 4 019 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 119 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | A (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 26 800 € à 67 000 € (une personne seule) · 26 800 € à 67 000 € (3 personnes) |
Montriond est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Au prix médian constaté à Montriond, un appartement de 21 m² coûte environ 134 000 €. Le plafond d’opération de la zone A est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 134 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 26 800 € à 67 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 24 120 € par an avec 20 % d’apport) représente 49 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (118 858 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 26 800 € à 67 000 € et sa mensualité passerait de 703 € à 307 € à 545 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.
La capacité de désendettement de Montriond ressort à 8,5 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 17,0 % (médiane du département : 24,1 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.
Avec 8 501 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (1 244 €).
La dette par habitant (8 501 € en 2025) a augmenté de 243 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 22,1 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 37,4 % | 3 054 € |
| 2019 | 33,1 % | 2 747 € |
| 2020 | 39,1 % | 2 479 € |
| 2021 | 18,4 % | 2 166 € |
| 2022 | 43,5 % | 2 149 € |
| 2023 | 19,6 % | 1 859 € |
| 2024 | 35,0 % | 4 838 € |
| 2025 | 17,0 % | 8 501 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 27,71 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 875 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 6,47 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Montriond s’établit à 27,71 %, soit proche de la médiane départementale (29,16 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,3 points.
Note de pression fiscale : 67,3/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Montriond est de 875 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,47 % à Montriond en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune atteint 73 € par mois, soit 10 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 22,97 % à 38,41 % (médiane 28,89 %) : celui de Montriond (27,71 %) est inférieur de 1,2 point.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Les 280 diagnostics de performance énergétique recensés à Montriond (2026) se répartissent ainsi : 23,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 55,4 % en classe E, F ou G.
Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Montriond : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.
Cette part de logements F ou G est 41 % au-dessus de la médiane départementale (16,9 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (21 m², surface type des ventes) | 15,8 € | 330 € | 6 397 € | 3,0 % |
| Maison (144 m², surface type des ventes) | 14,5 € | 2 080 € | 7 488 € | 2,3 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Montriond est de 15,8 €/m² charges comprises, soit environ 330 € par mois pour 21 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (16,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Montriond est de 14,5 €/m² charges comprises, soit environ 2 080 € par mois pour 144 m², 12 % en dessous de la médiane départementale (16,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 3,0 % pour appartements (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.
Pour le bien de référence (21 m²), la mensualité de crédit (703 €) représente 2,1 fois le loyer estimé (330 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 24 050 € par an · 2 000 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 397 |
Avec 24 050 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Montriond est inférieur de 20 % à celui du département (30 000 €).
Cela représente 2 000 € par mois et par unité de consommation, soit 1,36 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 010 € par mois avec 20 % d’apport) représente 67 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 010 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2015, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 2015 (il y a 11 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Montriond.
Avec 1,0 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Abondance (5,4 km) et le lycée le plus proche est à Abondance (5,4 km), à vol d’oiseau.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Montriond au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Morzine (3,7 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Montriond | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 956 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +16 % | +15 % |
| Logements (nombre) | 1 201 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 36,3 % | 82,7 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 58,5 % | 9,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 5,2 % | 6,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 64,0 % | 75,0 % |
| Maisons (part des logements) | 42,3 % | 71,5 % |
| Appartements (part des logements) | 57,7 % | 27,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 16,9 % | 19,6 % |
| 15 à 29 ans | 15,2 % | 13,8 % |
| 30 à 44 ans | 20,5 % | 22,1 % |
| 45 à 59 ans | 24,1 % | 21,9 % |
| 60 à 74 ans | 14,2 % | 15,3 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 9,6 % | 7,7 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 53,5 % | 37,2 % |
| 75 ans et plus | 9,1 % | 6,6 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Montriond et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (31,8/100, contre 30,0 à 60,6 chez ses voisines).
Le prix médian est de 7 488 €/m² pour une maison (12 ventes, 12 derniers mois) et de 6 397 €/m² pour un appartement (19 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 7 488 €/m², soit −14 % par rapport à la médiane 2018-2025 (8 693 €/m²) ; les appartements se vendent à 6 397 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 364 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 2 010 € de revenus nets par mois pour un appartement de 21 m² à 134 000 €, avec 20 % d’apport (26 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 703 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 27,71 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 875 € (2025).
Montriond est en zone A : pour un appartement de 21 m² à 134 000 €, le PTZ estimé va de 26 800 € à 67 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Montriond.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,8 €/m² charges comprises, soit environ 330 € par mois pour 21 m², pour un rendement brut indicatif de 3,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Montriond. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 218 communes, dont 129 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.