Immobilier et crédit à Issy-les-Moulineaux : prix, finances locales et score Vos-Credits

Issy-les-Moulineaux · 92130 · Hauts-de-Seine (92) · 68 375 habitants · Grande ville · Zone PTZ : A bis

Grande ville de 68 375 habitants, Issy-les-Moulineaux présente des marchés très contrastés selon les quartiers : les chiffres communaux sont un point de départ, pas une référence de prix.

51,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Issy-les-Moulineaux (Code postal : 92130 | Code INSEE : 92040)

À Issy-les-Moulineaux, le prix médian pour une maison : 8 537 €/m² (12 derniers mois, 41 ventes). Dans le département Hauts-de-Seine, le Score Vos-Credits atteint 51,0/100 (position relative intermédiaire), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés d’Issy-les-Moulineaux
IndicateurValeurPériode et source
Population68 375 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons8 537 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 41 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (8 537 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (8 949 €/m²)
Prix médian des appartements7 552 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 667 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (7 552 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (7 676 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie24,70 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 624 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères4,15 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant225 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,3 %Part des DPE classés F ou G, 24 462 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)24,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 24 462 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)27,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 50 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)25,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 102 m²
Rendement locatif brut indicatif4,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian33 650 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques110Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées35Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies28FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants41,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits51,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hauts-de-Seine, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 18e sur 36 communes notées du département Hauts-de-Seine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)14,3 / 100
Solidité financière (30 %)67,8 / 100
Pression fiscale (20 %)57,1 / 100
Performance énergétique (10 %)82,0 / 100
Offre de soins (10 %)67,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Issy-les-Moulineaux

Prix de l’immobilier à Issy-les-Moulineaux

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois7 552 €/m²Appart. 2018-257 676 €/m²Médiane dép.5 684 €/m²Maisons 12 mois8 537 €/m²Maisons 2018-258 949 €/m²Médiane dép.7 653 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements7 552 €/m²6677 676 €/m²−2 %
Maisons8 537 €/m²418 949 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Issy-les-Moulineaux est de 7 552 €/m² pour les appartements (667 ventes) et de 8 537 €/m² pour les maisons (41 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 7 552 €/m², contre 7 676 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

Les maisons se vendent 8 537 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (8 949 €/m²) : un léger recul, d’environ 42 000 € pour 102 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hauts-de-Seine : pour les appartements, ce prix est 33 % au-dessus de la médiane départementale (5 684 €/m²) ; pour les maisons, il est 12 % au-dessus de la médiane départementale (7 653 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 12 % la médiane départementale : pour 102 m², il faut compter environ 90 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 14,3/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,5 km), le prix médian des maisons est de 7 925 €/m² (5 909 € à 13 223 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Issy-les-Moulineaux (8 949 €/m²) est supérieur de 13 %.

Autour d’Issy-les-Moulineaux, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,5 km) affichent un prix médian des appartements de 5 798 €/m² (4 000 € à 8 394 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Issy-les-Moulineaux (7 676 €/m²) est supérieur de 32 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Issy-les-Moulineaux ?

Simulation pour un appartement de 50 m² à environ 378 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)37 800 €373 100 €2 208 €156 900 €6 310 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)75 600 €335 300 €1 984 €141 000 €5 670 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)113 400 €297 500 €1 761 €125 100 €5 030 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 32 886 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 21,3 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (75 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 447 € et les intérêts totaux d’environ 31 785 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Issy-les-Moulineaux : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (335 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (141 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (20 100 €)

Pour 335 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 141 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 161 100 € au-delà du capital, soit 496 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 417 €99 700 €6 900 €
20 ans3,73 %1 984 €141 000 €5 670 €
25 ans3,84 %1 740 €186 800 €4 970 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 244 € mais ajoute environ 45 831 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 102 m² (environ 871 000 €, 41 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 4 572 €, soit 13 060 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 310 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 883 €
Confortable (20 %)31,4 %4 107 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 331 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 984 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 670 €35,0 %3 467 €1 733 €867 €
7 090 €28,0 %4 887 €2 443 €1 222 €
8 510 €23,3 %6 307 €3 153 €1 577 €
11 340 €17,5 %9 137 €4 568 €2 284 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (219 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 310 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 447 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 670 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,8 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 88 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 86 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 18 m² d’appartement à Issy-les-Moulineaux au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Issy-les-Moulineaux : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 335 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)373 100 €31,1 €7 462 €
Confortable (20 %)335 300 €27,9 €6 706 €
Renforcé (30 % et plus)297 500 €24,8 €5 950 €
Scénarios de taux d’assurance pour 335 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %27,9 €6 700 €3 800 €80 €
0,30 %83,8 €20 100 €11 300 €240 €
0,50 %139,7 €33 500 €18 900 €400 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 27,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 706 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 75 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 20 117 € dans le premier cas et d’environ 11 338 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 335 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 168 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Issy-les-Moulineaux : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 54 000 € à 135 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération378 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Issy-les-Moulineaux est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Issy-les-Moulineaux, un appartement de 50 m² coûte environ 378 000 €. Le plafond d’opération de la zone A bis est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 378 000 €, soit 228 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 40 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 54 000 € à 135 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 20 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 68 040 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (335 286 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 984 € à 1 540 € à 1 807 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Issy-les-Moulineaux

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Issy-les-Moulineaux16,0 %13,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Issy-les-Moulineaux56 €225 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Issy-les-Moulineaux ressort à 0,9 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 5,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute d’Issy-les-Moulineaux représente 13,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,0 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 225 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (1 204 €).

La dette par habitant (225 € en 2025) a augmenté de 388 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,0 %56 €
201916,3 %51 €
202012,6 %46 €
202110,0 %41 €
202212,6 %127 €
202317,0 %159 €
202416,3 %139 €
202513,6 %225 €

Taxe foncière à Issy-les-Moulineaux

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Issy-les-Moulineaux21,97 %24,70 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie24,70 %
Montant moyen par avis d’imposition2 624 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)4,15 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti d’Issy-les-Moulineaux s’établit à 24,70 %, soit 5 % en dessous de la médiane départementale (26,03 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,7 points.

Pression fiscale : 57,1/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Issy-les-Moulineaux est de 2 624 € en 2025, soit 24 % au-dessus de la médiane départementale (2 121 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 4,15 % à Issy-les-Moulineaux en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 219 € par mois, soit 11 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 15,80 % à 36,20 % (médiane 28,46 %) : celui d’Issy-les-Moulineaux (24,70 %) est inférieur de 3,8 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Issy-les-Moulineaux

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,3 %Classés E, F ou G24,6 %F ou G, médiane dép.12,9 %
Analyse

Parmi les 24 462 DPE recensés à Issy-les-Moulineaux (2026), 8,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 24,6 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Issy-les-Moulineaux : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 36 % en dessous de la médiane départementale (12,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Offre de soins à Issy-les-Moulineaux

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes608,8
Dentistes517,5
Kinésithérapeutes7310,7
Pédiatres60,9
Ophtalmologues71,0
Gynécologues30,4
Sages-femmes10,2
Orthophonistes263,8
Orthoptistes30,4
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 8,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 67,4/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Issy-les-Moulineaux

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (50 m², surface type des ventes)27,9 €1 390 €7 552 €4,4 %
Maison (102 m², surface type des ventes)25,5 €2 600 €8 537 €3,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Issy-les-Moulineaux est de 27,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 390 € par mois pour 50 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (24,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Issy-les-Moulineaux est de 25,5 €/m² charges comprises, soit environ 2 600 € par mois pour 102 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (23,8 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,4 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (50 m²), la mensualité de crédit (1 984 €) dépasse de 42 % le loyer estimé (1 390 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Issy-les-Moulineaux

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian33 650 € par an · 2 800 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 930 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)64 180 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés77 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible15,6 %
Nombre de ménages30 560
Analyse

Le niveau de vie médian d’Issy-les-Moulineaux est de 33 650 € par an et par unité de consommation, soit 5 % de plus que la médiane départementale (31 905 €).

Cela représente 2 800 € par mois et par unité de consommation, soit 1,90 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 670 € par mois avec 20 % d’apport) représente 135 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 210 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 8,0 % (médiane du département : 9,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Issy-les-Moulineaux

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge110
Stations31
Points de charge rapide (50 kW et plus)13
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 110 points de charge à Issy-les-Moulineaux, répartis dans 31 stations, dont 13 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Issy-les-Moulineaux

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue11
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1997 et 2018 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 11 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Issy-les-Moulineaux

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 9 écoles maternelles, 11 écoles primaires, 7 écoles élémentaires, 6 collèges et 2 lycées à Issy-les-Moulineaux, dont 6 établissements privés.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,4 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 6 collèges et 2 lycées.

34 établissements sur 35 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 19 pharmacies et 8 centres ou maisons de santé à Issy-les-Moulineaux.

Rapporté à la population (2,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,6 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (35)

Maternelle (9)

  • Ecole maternelle privée Montessori Bilingue Smiles n Kids, 68 rue Marcel Miquel, 92130 Issy-les-Moulineaux (privé)
  • Ecole maternelle publique Claude Boujon, 3 rue des Acacias, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Jules Ferry, 13 rue Jules Ferry, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Justin Oudin, 4 allée Lucie Aubrac, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Les Epinettes, 66 avenue de la Paix, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Les Ponceaux, 18 rue de Meudon, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Les Varennes, 21 villa Marguerite, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Marie Marvingt - Ernest Renan, 19 rue Vaudetard, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Sophie Scholl, 71 rue Aristide Briand, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)

Primaire (11)

  • Ecole primaire privée Arménienne Tarkmantchatz, 19 sentier des Epinettes, 92130 Issy-les-Moulineaux (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Clotilde, 8 rue de l'Abbé Grégoire, 92130 Issy-les-Moulineaux (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Anatole France, 1 boulevard Rodin, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Bords de Seine, 22 rue Galiote, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Françoise Giroud, 14 rue Victor Hugo, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Ecole primaire publique La Fontaine, 17 rue de l'Abbé Derry, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Le Colombier, 12 cours Saint-Vincent, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Les Chartreux, 40 rue du Champ Chardon, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Louise Michel, 36 rue du Docteur Zamenhoff, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Robert Doisneau, 26 rue Jacques-Henri Lartigue, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Ecole primaire publique les Iles Chabanne, 26 avenue Jean Monnet, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)

Élémentaire (7)

  • Ecole élémentaire d'application Justin Oudin, 2 allée Lucie Aubrac, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Antoine de Saint-Exupéry, 12 rue Eliane Jeannin-Garreau, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Jules Ferry, 1 rue Jules Ferry, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Les Ajoncs, 33 rue du Docteur Lombard, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Les Epinettes, 66 avenue de la Paix, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Paul Bert, 27 rue Aristide Briand, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Voltaire, 1 rue Maurice Champeau, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)

Collège (6)

  • Collège Georges Mandel, 12 rue du Bateau Lavoir, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Collège Henri Matisse, 27 rue Ernest Renan, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Collège La Salle - Saint-Nicolas, 19 rue Victor Hugo, 92130 Issy-les-Moulineaux (privé, cantine)
  • Collège Victor Hugo, 24 rue Aristide Briand, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Collège de la Paix, 74 rue du Fort, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Ecole secondaire privée HamaskaIne Tarkamantchatz, 19 sentier des Epinettes, 92130 Issy-les-Moulineaux (privé, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée Eugène Ionesco, 152 avenue de Verdun, 92130 Issy-les-Moulineaux (public, cantine)
  • Lycée polyvalent La Salle - Saint-Nicolas (Lycée des métiers), 19 rue Victor Hugo, 92130 Issy-les-Moulineaux (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (28)

Hôpital ou clinique (1)

  • Ghu APHP Centre-Universite Paris Cite Site Celton, 4 Prv Corentin Celton, Bp 66, 92133 Issy Les Moulineaux Cedex

Pharmacie (19)

  • Pharmacie Aux Enfants, 44 R de Champs Chardon, 92130 Issy Les Moulineaux
  • Pharmacie Centrale, 18 R du General Leclerc, 92130 Issy Les Moulineaux
  • Pharmacie Centrale Gallieni, 116 Bd Gallieni, 92130 Issy Les Moulineaux
  • Pharmacie Corentin, 11 R du General Leclerc, 92130 Issy Les Moulineaux
  • Pharmacie D'issy, 44 R Ernest Renan, 92130 Issy Les Moulineaux
  • Pharmacie Dabi, 27 R Lasserre, 92130 Issy Les Moulineaux
  • Pharmacie De L'hopital, 19 R Ernest Renan B, 92130 Issy Les Moulineaux
  • Pharmacie De L'ile Saint Germain, 15 Bd des Iles, 92130 Issy Les Moulineaux
  • Pharmacie Des Bords De Seine, 10 Crs de l'ancienne Boulangerie, 92130 Issy Les Moulineaux
  • Pharmacie Des Trois Moulins, 3 All Sainte Lucie, 92130 Issy Les Moulineaux
  • Pharmacie Du Carrousel, 1 R Foucher Lepelletier, 92130 Issy Les Moulineaux
  • Pharmacie Du Val De Seine, 21 R Rouget de l Isle, 92130 Issy Les Moulineaux
  • Pharmacie Du Viaduc, 149 Av de Verdun, 92130 Issy Les Moulineaux
  • Pharmacie Loukil, 1 R Jules Guesde, 92130 Issy Les Moulineaux
  • Pharmacie Nahal, 63 Esp du Belvedere, 92130 Issy Les Moulineaux
  • Pharmacie Ngo-Pham, 54 R d Erevan, 92130 Issy Les Moulineaux
  • SELARL Amar Mauriere Zinsius, 38 R Diderot, 92130 Issy Les Moulineaux
  • SELARL Pharmacie Nicolas C., 99 Av de Verdun, 92130 Issy Les Moulineaux
  • SELAS Pharmacie De La Mairie, 30 Av de la Republique, 92130 Issy Les Moulineaux

Centre ou maison de santé (8)

  • Cds Centre Medico Dentaire Smilest, 6 Av Jean Jaures, 92130 Issy Les Moulineaux
  • Cds G Smile, 24 R Foucher Lapelletier, 92130 Issy Les Moulineaux
  • Cds Issy Les Moulineaux, 127 R Jean Jacques Rousseau, 92130 Issy Les Moulineaux
  • Cds Medico Ophtalmologique Issy, 16 Bd Garibaldi, 92130 Issy Les Moulineaux
  • Cds Medico-Dentaire Issy, 32 R du Gouverneur General Eboue, 92130 Issy Les Moulineaux
  • Centre De Sante Municipal Issy Les Moulineaux, 27 Av Victor Cresson B, 92130 Issy Les Moulineaux
  • Centre De Sante Sexuelle D' Issy Les Moulineaux, 27 Av Victor Cresson, 92130 Issy Les Moulineaux
  • Cms Les Epinettes Issy Les Moulineaux, 44 R d'erevan, 92130 Issy Les Moulineaux

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Issy-les-Moulineaux

Répartition de la population d’Issy-les-Moulineaux par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,9 % ; 15 à 29 ans 19,2 % ; 30 à 44 ans 24,7 % ; 45 à 59 ans 19,4 % ; 60 à 74 ans 12,0 % ; 75 ans et plus 6,8 %
  • Moins de 15 ans : 17,9 % (12 090 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,2 % (12 991 hab.)
  • 30 à 44 ans : 24,7 % (16 737 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,4 % (13 130 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,0 % (8 135 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,8 % (4 612 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurIssy-les-MoulineauxMédiane des communes du département
Population en 2267 695–
Évolution de la population depuis 11+4 %+4 %
Logements (nombre)37 262–
Résidences principales (part des logements)85,8 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)6,7 %2,8 %
Logements vacants (part des logements)7,6 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)41,5 %46,5 %
Maisons (part des logements)5,3 %12,6 %
Appartements (part des logements)93,2 %86,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,9 %18,2 %
15 à 29 ans19,2 %19,6 %
30 à 44 ans24,7 %21,6 %
45 à 59 ans19,4 %19,8 %
60 à 74 ans12,0 %13,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,5 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)22,2 %20,5 %
75 ans et plus6,8 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Issy-les-Moulineaux

Étudier un rachat de crédit

Communes proches d’Issy-les-Moulineaux

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Issy-les-Moulineaux et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (51,0/100, contre 23,4 à 66,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Issy-les-Moulineaux

Quel est le prix de l’immobilier à Issy-les-Moulineaux ?

Le prix médian est de 8 537 €/m² pour une maison (41 ventes, 12 derniers mois) et de 7 552 €/m² pour un appartement (667 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Issy-les-Moulineaux ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 8 537 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (8 949 €/m²) ; les appartements se vendent à 7 552 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (7 676 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Issy-les-Moulineaux ?

Environ 5 670 € de revenus nets par mois pour un appartement de 50 m² à 378 000 €, avec 20 % d’apport (75 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 984 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Issy-les-Moulineaux ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 24,70 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 624 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Issy-les-Moulineaux ?

Issy-les-Moulineaux est en zone A bis : pour un appartement de 50 m² à 378 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Issy-les-Moulineaux ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 27 écoles du premier degré, 6 collèges et 2 lycées ouverts à Issy-les-Moulineaux.

Quel est le loyer à Issy-les-Moulineaux ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 27,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 390 € par mois pour 50 m², pour un rendement brut indicatif de 4,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Issy-les-Moulineaux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 24 462 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Issy-les-Moulineaux est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hauts-de-Seine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 35 communes, dont 11 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.