Immobilier et crédit à Meudon : prix, finances locales et score Vos-Credits

Meudon · 92190 · Hauts-de-Seine (92) · 47 358 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A bis

Ville de 47 358 habitants, Meudon regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

60,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Meudon (Codes postaux : 92190, 92360 | Code INSEE : 92048)

À Meudon, le prix médian pour une maison : 7 922 €/m² (12 derniers mois, 71 ventes). Le Score Vos-Credits est de 60,4/100 (position relative intermédiaire dans le département Hauts-de-Seine), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Meudon
IndicateurValeurPériode et source
Population47 358 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons7 922 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 71 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (7 922 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (8 179 €/m²)
Prix médian des appartements5 429 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 435 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 429 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 372 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie27,67 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 305 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères4,15 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant48 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,1 %Part des DPE classés F ou G, 13 567 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)33,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 13 567 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)24,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)23,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 115 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian30 680 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté11,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques50Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées34Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies17FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants52,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198216Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits60,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hauts-de-Seine, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 8e sur 36 communes notées du département Hauts-de-Seine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)47,3 / 100
Solidité financière (30 %)86,5 / 100
Pression fiscale (20 %)39,5 / 100
Performance énergétique (10 %)49,3 / 100
Offre de soins (10 %)74,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Meudon

Prix de l’immobilier à Meudon

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 429 €/m²Appart. 2018-255 372 €/m²Médiane dép.5 684 €/m²Maisons 12 mois7 922 €/m²Maisons 2018-258 179 €/m²Médiane dép.7 653 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 429 €/m²4355 372 €/m²+1 %
Maisons7 922 €/m²718 179 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Meudon est de 5 429 €/m² pour les appartements (435 ventes) et de 7 922 €/m² pour les maisons (71 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 5 429 €/m², contre 5 372 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

Les maisons se vendent 7 922 €/m² sur les 12 derniers mois, 3 % sous la médiane 2018-2025 (8 179 €/m²) : un léger recul, d’environ 30 000 € pour 115 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hauts-de-Seine : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (5 684 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (7 653 €/m²).

Les prix à Meudon suivent la médiane du département, avec un écart de 4 % seulement, soit environ 31 000 € sur 115 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 47,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km), le prix médian des maisons est de 7 098 €/m² (6 091 € à 13 223 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Meudon (8 179 €/m²) est supérieur de 15 %.

Autour de Meudon, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km) affichent un prix médian des appartements de 5 620 €/m² (4 100 € à 8 394 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Meudon (5 372 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Meudon ?

Simulation pour un appartement de 60 m² à environ 326 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)32 600 €321 800 €1 904 €135 300 €5 440 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)65 200 €289 200 €1 711 €121 600 €4 890 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)97 800 €256 600 €1 518 €107 900 €4 340 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 362 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 18,4 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (65 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 386 € et les intérêts totaux d’environ 27 412 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Meudon : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (289 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (121 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (17 300 €)

Pour 289 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 121 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 138 900 € au-delà du capital, soit 428 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 084 €86 000 €5 960 €
20 ans3,73 %1 711 €121 600 €4 890 €
25 ans3,84 %1 501 €161 100 €4 290 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 211 € mais ajoute environ 39 526 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 115 m² (environ 911 000 €, 71 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 4 782 €, soit 13 660 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 440 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 344 €
Confortable (20 %)31,5 %3 537 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 729 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 711 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 890 €35,0 %2 987 €1 493 €747 €
6 110 €28,0 %4 207 €2 103 €1 052 €
7 340 €23,3 %5 437 €2 718 €1 359 €
9 780 €17,5 %7 877 €3 938 €1 969 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (192 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 440 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 386 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 890 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,3 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 76 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 74 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 26 m² d’appartement à Meudon au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Meudon : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 289 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)321 800 €26,8 €6 435 €
Confortable (20 %)289 200 €24,1 €5 783 €
Renforcé (30 % et plus)256 600 €21,4 €5 131 €
Scénarios de taux d’assurance pour 289 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %24,1 €5 800 €3 300 €70 €
0,30 %72,3 €17 300 €9 800 €210 €
0,50 %120,5 €28 900 €16 300 €340 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 783 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 65 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 350 € dans le premier cas et d’environ 9 778 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 289 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 145 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Meudon : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 54 000 € à 135 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération326 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Meudon est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Meudon, un appartement de 60 m² coûte environ 326 000 €. Le plafond d’opération de la zone A bis est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 326 000 €, soit 176 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 46 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 54 000 € à 135 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 23 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 58 680 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (289 162 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 711 € à 1 268 € à 1 534 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Meudon

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Meudon15,7 %14,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Meudon529 €48 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Meudon ressort à 0,2 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 5,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 14,0 % en 2025 (médiane du département : 12,0 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 48 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (1 204 €).

La dette par habitant (48 € en 2025) a diminué de 87 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,7 %529 €
201913,2 %449 €
202014,5 %372 €
20218,8 %304 €
202210,1 %242 €
202320,4 %184 €
202416,0 %85 €
202514,0 %48 €

Taxe foncière à Meudon

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Meudon20,61 %27,67 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie27,67 %
Montant moyen par avis d’imposition2 305 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)4,15 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Meudon s’établit à 27,67 %, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (26,03 %).

Ce taux a augmenté de 7,1 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 39,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Meudon est de 2 305 € en 2025, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (2 121 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 4,15 % à Meudon en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 192 € par mois, soit 11 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 15,80 % à 37,77 % (médiane 26,38 %) : celui de Meudon (27,67 %) est supérieur de 1,3 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Meudon

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,1 %Classés E, F ou G33,0 %F ou G, médiane dép.12,9 %
Analyse

Sur les 13 567 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Meudon (2026), 13,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 33,0 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 8 est classé F ou G à Meudon : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (12,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Meudon

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes418,7
Dentistes337,0
Kinésithérapeutes6313,3
Pédiatres51,1
Ophtalmologues61,3
Gynécologues71,5
Sages-femmes20,4
Orthophonistes183,8
Orthoptistes10,2
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 8,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 74,1/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Meudon

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (60 m², surface type des ventes)24,1 €1 450 €5 429 €5,3 %
Maison (115 m², surface type des ventes)23,9 €2 750 €7 922 €3,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Meudon est de 24,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 450 € par mois pour 60 m², proche de la médiane départementale (24,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Meudon est de 23,9 €/m² charges comprises, soit environ 2 750 € par mois pour 115 m², proche de la médiane départementale (23,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,3 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (60 m²), la mensualité de crédit (1 711 €) dépasse de 18 % le loyer estimé (1 450 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Meudon

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian30 680 € par an · 2 560 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 540 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)64 220 € par an
Taux de pauvreté11,0 %
Part des ménages imposés72 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible21,2 %
Nombre de ménages19 634
Analyse

À 30 680 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Meudon se situe au niveau de celui du département (31 905 €).

Cela représente 2 560 € par mois et par unité de consommation, soit 1,73 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 890 € par mois avec 20 % d’apport) représente 128 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 840 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 11,0 % (médiane du département : 9,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Meudon

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge50
Stations16
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 50 points de charge à Meudon, répartis dans 16 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,1 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Meudon

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)10
Mouvements de terrain1
Analyse

16 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2022 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 10 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Meudon

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 8 écoles maternelles, 7 écoles primaires, 6 écoles élémentaires, 7 collèges et 6 lycées à Meudon, dont 11 établissements privés.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,4 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 7 collèges et 6 lycées.

33 établissements sur 34 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 12 pharmacies et 5 centres ou maisons de santé à Meudon.

Rapporté à la population (2,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,6 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Clamart (1,9 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (34)

Maternelle (8)

  • Ecole maternelle La Ruche, 1 allée du Verger, 92190 Meudon (public, cantine)
  • Ecole maternelle d'application Ravel-Prévert, 1 rue Georges Millandy, 92360 Meudon (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Centre, 12 rue Hérault, 92190 Meudon (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Curie Saint-Exupéry, 3 rue du Commandant Louis Bouch, 92360 Meudon (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Jean de La Fontaine, 21 rue Ernest Renan, 92190 Meudon (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Les Jardies, 16 rue Lucien Feuchot, 92190 Meudon (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Marbeau, 10 rue du Père Brottier, 92190 Meudon (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Michel Vignaud, 11 rue Gabriele d'Annunzio, 92360 Meudon (public, cantine)

Primaire (7)

  • Ecole primaire privée Institution Notre Dame Saint Edmond, 11 bis rue GL Gouraud, 92190 Meudon (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée La Source, 11 rue Ernest Renan, 92190 Meudon (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Notre-Dame de Joie, 19 rue Louis Blanc, 92190 Meudon (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Joseph Bellevue, 29 rue Henri Savignac, 92190 Meudon (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Le Val Robert Badinter, 20 avenue Jean Jaurès, 92190 Meudon (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Paul Bert, 28 rue du Marais, 92190 Meudon (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Perrault-Brossolette, 25 avenue Henri IV, 92190 Meudon (public, cantine)

Élémentaire (6)

  • Ecole élémentaire publique Camus-Pasteur, 3 avenue Henri Dalseme, 92360 Meudon (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Auguste Rodin, 14 rue Michel Vignaud, 92360 Meudon (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Ferdinand Buisson, 5 boulevard Verd de Saint-Julien, 92190 Meudon (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Jules Ferry, 7 rue Servien, 92190 Meudon (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Maritain Renan, 21 rue Ernest Renan, 92190 Meudon (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Monnet Debussy, 5 avenue de Lattre de Tassigny, 92360 Meudon (public, cantine)

Collège (7)

  • Collège Armande Béjart, 6 rue Paul Demange, 92190 Meudon (public, cantine)
  • Collège Bel Air, 4 rue du Bel Air, 92190 Meudon (public, cantine)
  • Collège La Source, 11 rue Ernest Renan, 92190 Meudon (privé, cantine)
  • Collège Notre-Dame, 24 rue Alex Guilmant, 92190 Meudon (privé, cantine)
  • Collège Rabelais, 6 rue Georges Langrognet, 92190 Meudon (public, cantine)
  • Collège Saint-Philippe, 1 rue du Père Brottier, 92190 Meudon (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel du Collège Armande Béjart, 18 bis rue de la Roseraie, 92360 Meudon (public)

Lycée (6)

  • Lycée La Source, 4 rue de la Tour, 92190 Meudon (privé, cantine)
  • Lycée Notre-Dame, 24 rue Alexandre Guilmant, 92190 Meudon (privé, cantine)
  • Lycée Rabelais, 6 rue Georges Langrognet, 92190 Meudon (public, cantine)
  • Lycée de l'Observatoire, 3 rue Henri Etlin, 92360 Meudon (public, cantine)
  • Lycée horticole et paysager Saint-Philippe, 1 rue du Père Brottier, 92190 Meudon (privé, cantine)
  • Lycée professionnel Saint-Philippe, 1 rue du Père Brottier, 92190 Meudon (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (17)

Pharmacie (12)

  • Pharmacie Amar, 15 AV de Celle, MEUDON-LA-FORET, 92360 Meudon
  • Pharmacie Bellevue, 22 R Marcel Allegot, 92190 Meudon
  • Pharmacie Caquelin Et Penfornis, 12 PL Simone Veil, 92360 Meudon
  • Pharmacie Centrale De Meudon La Foret, 7 Av du Gal de Gaulle T, Meudon-la Foret, 92360 Meudon
  • Pharmacie De La Clinique De Meudon, 7 R de la Synagogue, Meudon-la Foret, 92360 Meudon
  • Pharmacie De La Place, 3 Pl de Stalingrad, 92190 Meudon
  • Pharmacie Des Quatre Saisons, 32 R de la Republique, 92190 Meudon
  • Pharmacie Du Moulin, 17 Av du Mal Leclerc, Meudon-la Foret, 92360 Meudon
  • Pharmacie Du Val Fleury, 24 R Banes, 92190 Meudon
  • SARL Pharma Conseil, 39 R de la Republique, 92190 Meudon
  • SELARL Pharmacie De L'observatoire, 38 R de la Republique, 92190 Meudon
  • SELARL Pharmacie De Trivaux, 2 All Marcel Simon, Meudon-la Foret, 92360 Meudon

Centre ou maison de santé (5)

  • Cds Centre Dentaire De France, 29 Av du General de Gaulle B, 92360 Meudon
  • Cds Smileforlife, 11 Av du Marechal Lattre Tassigny, 92190 Meudon
  • Cds Sos Ophtalmo Meudon, 10 Gal du Patio, 92190 Meudon
  • Maison De Sante Bellevue, 8 Av du 11 Novembre 1918, 92190 Meudon
  • Maison De Sante Pluri-Professionnels Meudon La Foret, 15 Av de Celle, 92190 Meudon

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Meudon

Répartition de la population de Meudon par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,8 % ; 15 à 29 ans 16,9 % ; 30 à 44 ans 20,8 % ; 45 à 59 ans 20,3 % ; 60 à 74 ans 13,8 % ; 75 ans et plus 9,4 %
  • Moins de 15 ans : 18,8 % (8 784 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,9 % (7 882 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,8 % (9 727 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,3 % (9 501 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,8 % (6 454 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,4 % (4 374 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMeudonMédiane des communes du département
Population en 2246 722–
Évolution de la population depuis 11+4 %+4 %
Logements (nombre)22 647–
Résidences principales (part des logements)91,7 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,0 %2,8 %
Logements vacants (part des logements)6,3 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)52,3 %46,5 %
Maisons (part des logements)13,4 %12,6 %
Appartements (part des logements)86,1 %86,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,8 %18,2 %
15 à 29 ans16,9 %19,6 %
30 à 44 ans20,8 %21,6 %
45 à 59 ans20,3 %19,8 %
60 à 74 ans13,8 %13,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,6 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)20,9 %20,5 %
75 ans et plus9,4 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Meudon

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Meudon

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Meudon et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (60,4/100, contre 33,2 à 67,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Meudon

Quel est le prix de l’immobilier à Meudon ?

Le prix médian est de 7 922 €/m² pour une maison (71 ventes, 12 derniers mois) et de 5 429 €/m² pour un appartement (435 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Meudon ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 7 922 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (8 179 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 429 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 372 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Meudon ?

Environ 4 890 € de revenus nets par mois pour un appartement de 60 m² à 326 000 €, avec 20 % d’apport (65 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 711 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Meudon ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 27,67 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 305 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Meudon ?

Meudon est en zone A bis : pour un appartement de 60 m² à 326 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Meudon ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 21 écoles du premier degré, 7 collèges et 6 lycées ouverts à Meudon.

Quel est le loyer à Meudon ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 24,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 450 € par mois pour 60 m², pour un rendement brut indicatif de 5,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Meudon. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 13 567 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Meudon est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hauts-de-Seine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 35 communes, dont 20 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.