Immobilier et crédit à Fontenay-aux-Roses : prix, finances locales et score Vos-Credits

Fontenay-aux-Roses · 92260 · Hauts-de-Seine (92) · 24 769 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A bis

Ville de 24 769 habitants, Fontenay-aux-Roses regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

59,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Fontenay-aux-Roses (Code postal : 92260 | Code INSEE : 92032)

À Fontenay-aux-Roses, le prix médian pour une maison : 5 843 €/m² (12 derniers mois, 43 ventes). Le Score Vos-Credits de Fontenay-aux-Roses ressort à 59,0/100 (position relative intermédiaire dans le département Hauts-de-Seine), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Fontenay-aux-Roses
IndicateurValeurPériode et source
Population24 769 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons5 843 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 43 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (5 843 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 909 €/m²)
Prix médian des appartements4 223 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 194 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+6 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 223 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 000 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie32,85 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 234 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,64 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement8,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 182 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,3 %Part des DPE classés F ou G, 6 303 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)29,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 6 303 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)21,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)22,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 116 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 990 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté12,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques22Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées14Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies13FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants42,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits59,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hauts-de-Seine, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 10e sur 36 communes notées du département Hauts-de-Seine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)94,5 / 100
Solidité financière (30 %)54,0 / 100
Pression fiscale (20 %)18,0 / 100
Performance énergétique (10 %)73,8 / 100
Offre de soins (10 %)34,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Fontenay-aux-Roses

Prix de l’immobilier à Fontenay-aux-Roses

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 223 €/m²Appart. 2018-254 000 €/m²Médiane dép.5 684 €/m²Maisons 12 mois5 843 €/m²Maisons 2018-255 909 €/m²Médiane dép.7 653 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 223 €/m²1944 000 €/m²+6 %
Maisons5 843 €/m²435 909 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Fontenay-aux-Roses est de 4 223 €/m² pour les appartements (194 ventes) et de 5 843 €/m² pour les maisons (43 ventes).

Le prix récent des appartements (4 223 €/m²) dépasse de 6 % la médiane 2018-2025 (4 000 €/m²), soit environ 13 000 € de plus pour 60 m².

Les prix récents des maisons (5 843 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (5 909 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hauts-de-Seine : pour les appartements, ce prix est 26 % en dessous de la médiane départementale (5 684 €/m²) ; pour les maisons, il est 24 % en dessous de la médiane départementale (7 653 €/m²).

Avec 24 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 210 000 € pour 116 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 94,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 3,6 km), le prix médian des maisons est de 7 024 €/m² (5 662 € à 8 227 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Fontenay-aux-Roses (5 909 €/m²) est inférieur de 16 %.

Autour de Fontenay-aux-Roses, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 3,6 km) affichent un prix médian des appartements de 5 748 €/m² (5 000 € à 6 584 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Fontenay-aux-Roses (4 000 €/m²) est inférieur de 30 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Fontenay-aux-Roses ?

Simulation pour un appartement de 60 m² à environ 253 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)25 300 €249 700 €1 478 €105 000 €4 220 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)50 600 €224 400 €1 328 €94 400 €3 790 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)75 900 €199 100 €1 178 €83 700 €3 370 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 011 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 14,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (50 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 299 € et les intérêts totaux d’environ 21 274 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Fontenay-aux-Roses : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (224 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (94 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 500 €)

Pour 224 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 94 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 107 800 € au-delà du capital, soit 332 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 618 €66 700 €4 620 €
20 ans3,73 %1 328 €94 400 €3 790 €
25 ans3,84 %1 165 €125 000 €3 330 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 163 € mais ajoute environ 30 675 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 116 m² (environ 678 000 €, 43 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 3 559 €, soit 10 170 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 220 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 556 €
Confortable (20 %)31,5 %2 706 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 855 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 328 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 790 €35,0 %2 276 €1 138 €569 €
4 740 €28,0 %3 226 €1 613 €806 €
5 690 €23,3 %4 176 €2 088 €1 044 €
7 580 €17,5 %6 066 €3 033 €1 516 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (186 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 220 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 299 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 790 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,6 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 59 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 58 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 33 m² d’appartement à Fontenay-aux-Roses au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Fontenay-aux-Roses : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 224 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)249 700 €20,8 €4 994 €
Confortable (20 %)224 400 €18,7 €4 488 €
Renforcé (30 % et plus)199 100 €16,6 €3 982 €
Scénarios de taux d’assurance pour 224 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,7 €4 500 €2 500 €50 €
0,30 %56,1 €13 500 €7 600 €160 €
0,50 %93,5 €22 400 €12 600 €270 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 488 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 50 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 465 € dans le premier cas et d’environ 7 588 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 224 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 112 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (75 900 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Fontenay-aux-Roses : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 50 600 € à 126 500 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération253 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Fontenay-aux-Roses est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone A bis est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 253 000 €, soit 103 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 59 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 50 600 € à 126 500 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 45 480 € par an avec 20 % d’apport) représente 93 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (224 411 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 328 € à 884 € à 1 151 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Fontenay-aux-Roses

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Fontenay-aux-Roses6,6 %9,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Fontenay-aux-Roses851 €1 182 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Fontenay-aux-Roses ressort à 8,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 5,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 9,2 % (médiane du département : 12,0 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 182 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (1 204 €).

La dette par habitant (1 182 € en 2025) a peu varié (+4 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20186,6 %851 €
20197,5 %1 036 €
20203,4 %1 141 €
20217,5 %1 213 €
20225,0 %1 203 €
202313,0 %1 201 €
20249,2 %1 181 €
20259,2 %1 182 €

Taxe foncière à Fontenay-aux-Roses

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Fontenay-aux-Roses25,23 %32,85 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie32,85 %
Montant moyen par avis d’imposition2 234 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,64 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Fontenay-aux-Roses s’établit à 32,85 %, soit 26 % au-dessus de la médiane départementale (26,03 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 7,6 points.

Note de pression fiscale : 18,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Fontenay-aux-Roses est de 2 234 € en 2025, soit 5 % au-dessus de la médiane départementale (2 121 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,64 % à Fontenay-aux-Roses en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 186 € par mois, soit 14 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 3,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 23,69 % à 43,38 % (médiane 32,11 %) : celui de Fontenay-aux-Roses (32,85 %) est proche, avec un écart de 0,7 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Fontenay-aux-Roses

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,3 %Classés E, F ou G29,5 %F ou G, médiane dép.12,9 %
Analyse

Les 6 303 diagnostics de performance énergétique recensés à Fontenay-aux-Roses (2026) se répartissent ainsi : 10,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 29,5 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 10 est classé F ou G à Fontenay-aux-Roses : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 20 % en dessous de la médiane départementale (12,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Fontenay-aux-Roses

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes145,7
Dentistes104,0
Kinésithérapeutes208,1
Pédiatres20,8
Ophtalmologues20,8
Gynécologues41,6
Sages-femmes10,4
Orthophonistes93,6
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 5,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 34,9/100, inférieure à la plupart des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Fontenay-aux-Roses

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (60 m², surface type des ventes)21,5 €1 290 €4 223 €6,1 %
Maison (116 m², surface type des ventes)22,6 €2 620 €5 843 €4,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Fontenay-aux-Roses est de 21,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 290 € par mois pour 60 m², 11 % en dessous de la médiane départementale (24,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Fontenay-aux-Roses est de 22,6 €/m² charges comprises, soit environ 2 620 € par mois pour 116 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (23,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,1 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (60 m²), la mensualité de crédit (1 328 €) dépasse de 3 % le loyer estimé (1 290 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Fontenay-aux-Roses

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 990 € par an · 2 250 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 120 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)52 040 € par an
Taux de pauvreté12,0 %
Part des ménages imposés68 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible24,6 %
Nombre de ménages9 830
Analyse

Avec 26 990 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Fontenay-aux-Roses est inférieur de 15 % à celui du département (31 905 €).

Cela représente 2 250 € par mois et par unité de consommation, soit 1,52 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 790 € par mois avec 20 % d’apport) représente 112 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 370 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 12,0 % (médiane du département : 9,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Fontenay-aux-Roses

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge22
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 22 points de charge à Fontenay-aux-Roses, répartis dans 4 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,9 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Fontenay-aux-Roses

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)6
Mouvements de terrain1
Analyse

12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2021 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Fontenay-aux-Roses

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 5 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée à Fontenay-aux-Roses, dont 2 établissements privés.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,4 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 1 lycée.

14 établissements sur 14 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 6 pharmacies et 6 centres ou maisons de santé à Fontenay-aux-Roses.

Rapporté à la population (2,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,6 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (14)

Maternelle (5)

  • Ecole maternelle publique Jean Macé, 5 avenue du Parc, 92260 Fontenay-aux-Roses (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique La Roue, 50 avenue Gabriel Péri, 92260 Fontenay-aux-Roses (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Les Ormeaux, 8 rue des Ormeaux, 92260 Fontenay-aux-Roses (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Les Pervenches, 1 rue des Pervenches, 92260 Fontenay-aux-Roses (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Scarron, Allée des Lilas, 92260 Fontenay-aux-Roses (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privé Saint Vincent de Paul, 5 ruelle de la Demi-Lune, 92260 Fontenay-aux-Roses (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Les Renards, 26 avenue Raymond Croland, 92260 Fontenay-aux-Roses (public, cantine)

Élémentaire (5)

  • Ecole élémentaire publique La Roue A, 50 avenue Gabriel Péri, 92260 Fontenay-aux-Roses (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique La Roue B, 50 avenue Gabriel Péri, 92260 Fontenay-aux-Roses (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Le Parc, 4 avenue du Parc, 92260 Fontenay-aux-Roses (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Les Ormeaux, 8 rue des Ormeaux, 92260 Fontenay-aux-Roses (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Les Pervenches, 5 rue des Pervenches, 92260 Fontenay-aux-Roses (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Les Ormeaux, 15 rue d'Estienne d'Orves, 92260 Fontenay-aux-Roses (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée professionnel Saint-François d'Assise, 33 bis et 35 rue Boris Vildé, 92260 Fontenay-aux-Roses (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (13)

Hôpital ou clinique (1)

  • Clinalliance Fontenay Aux Roses, 19 R du Marechal Gallieni, 92260 Fontenay Aux Roses

Pharmacie (6)

  • Pharmacie Attal, R des Benards, 92260 Fontenay Aux Roses
  • Pharmacie Boucicaut, 122 Rue Boucicaut et 3 Rue, 92260 Fontenay Aux Roses
  • Pharmacie Ferreira, 119 Av Gabriel Peri, 92260 Fontenay Aux Roses
  • Pharmacie Lombart, 17 Av Lombart, 92260 Fontenay Aux Roses
  • SELAS Gde Phie De Fontenay Aux Roses, 40 R Boucicaut, 92260 Fontenay Aux Roses
  • SELAS Pharmacie Du Marche, 70 R Boucicaut, 92260 Fontenay Aux Roses

Centre ou maison de santé (6)

  • Cds Ctar 92, 62 R Blanchard, 92260 Fontenay Aux Roses
  • Cds Dentaire Fontenay, 4 Av du General Leclerc, 92260 Fontenay Aux Roses
  • Cds Municipal Fontenay Aux Roses, 6 R Antoine Petit, 92260 Fontenay Aux Roses
  • Clinique Neuropsychiatrique Les Pervenches, 12 R des Moulins A Vent, 92260 Fontenay Aux Roses
  • Css Fontenay Aux Roses, 6 R Antoine Petit, 92260 Fontenay Aux Roses
  • Hopital De Jour Pour Enfants De Fontenay Aux Roses, 41 Av Gabriel Peri, 92260 Fontenay Aux Roses

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Fontenay-aux-Roses

Répartition de la population de Fontenay-aux-Roses par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,2 % ; 15 à 29 ans 19,2 % ; 30 à 44 ans 18,9 % ; 45 à 59 ans 20,4 % ; 60 à 74 ans 13,9 % ; 75 ans et plus 8,4 %
  • Moins de 15 ans : 19,2 % (4 714 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,2 % (4 730 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,9 % (4 655 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,4 % (5 018 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,9 % (3 406 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,4 % (2 063 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFontenay-aux-RosesMédiane des communes du département
Population en 2224 586–
Évolution de la population depuis 11+6 %+4 %
Logements (nombre)11 894–
Résidences principales (part des logements)92,9 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,6 %2,8 %
Logements vacants (part des logements)5,6 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)42,8 %46,5 %
Maisons (part des logements)15,6 %12,6 %
Appartements (part des logements)80,3 %86,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,2 %18,2 %
15 à 29 ans19,2 %19,6 %
30 à 44 ans18,9 %21,6 %
45 à 59 ans20,4 %19,8 %
60 à 74 ans13,9 %13,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,4 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)20,6 %20,5 %
75 ans et plus8,4 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Fontenay-aux-Roses

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Fontenay-aux-Roses

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Fontenay-aux-Roses et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (59,0/100, contre 23,4 à 66,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Fontenay-aux-Roses

Quel est le prix de l’immobilier à Fontenay-aux-Roses ?

Le prix médian est de 5 843 €/m² pour une maison (43 ventes, 12 derniers mois) et de 4 223 €/m² pour un appartement (194 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Fontenay-aux-Roses ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 5 843 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 909 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 223 €/m², soit +6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 000 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Fontenay-aux-Roses ?

Environ 3 790 € de revenus nets par mois pour un appartement de 60 m² à 253 000 €, avec 20 % d’apport (50 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 328 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Fontenay-aux-Roses ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,85 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 234 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Fontenay-aux-Roses ?

Fontenay-aux-Roses est en zone A bis : pour un appartement de 60 m² à 253 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Fontenay-aux-Roses ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 12 écoles du premier degré, 1 collège et 1 lycée ouverts à Fontenay-aux-Roses.

Quel est le loyer à Fontenay-aux-Roses ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 21,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 290 € par mois pour 60 m², pour un rendement brut indicatif de 6,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Fontenay-aux-Roses. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 6 303 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Fontenay-aux-Roses est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hauts-de-Seine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 35 communes, dont 20 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.