Prévessin-Moëns · 01280 · Ain (01) · 9 337 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A bis
Avec 9 337 habitants, Prévessin-Moëns est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.
Position relative intermédiaire
À Prévessin-Moëns, le prix médian pour une maison : 5 485 €/m² (12 derniers mois, 38 ventes). Le Score Vos-Credits est de 53,3/100 (position relative intermédiaire dans le département Ain), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 9 337 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 5 485 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 38 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −2 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (5 485 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 602 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 5 470 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 53 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | +1 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (5 470 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 426 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 28,61 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 358 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 2,1 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 22,6 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 655 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 2,9 % | Part des DPE classés F ou G, 2 278 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 10,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 2 278 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone A bis | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 73 500 € | Zone A bis, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 225 000 € | Zone A bis, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 24,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 70 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 24,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 127 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 5,4 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 44 430 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 13,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 4 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 5 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 2 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 7,6 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 55,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 7,5 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 2 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 53,3 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ain, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 223e sur 370 communes notées du département Ain. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 5 470 €/m² | 53 | 5 426 €/m² | +1 % |
| Maisons | 5 485 €/m² | 38 | 5 602 €/m² | −2 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Prévessin-Moëns est de 5 470 €/m² pour les appartements (53 ventes) et de 5 485 €/m² pour les maisons (38 ventes).
Les prix récents des appartements (5 470 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (5 426 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.
Sur 12 mois, les maisons se vendent 5 485 €/m², contre 5 602 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Ain : pour les appartements, ce prix est 120 % au-dessus de la médiane départementale (2 492 €/m²) ; pour les maisons, il est 139 % au-dessus de la médiane départementale (2 299 €/m²).
Le prix des maisons dépasse de 139 % la médiane du département, soit environ 405 000 € de plus pour 127 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Accessibilité immobilière : 5,0/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Prévessin-Moëns, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km) affichent un prix médian des maisons de 5 401 €/m² (4 676 € à 5 620 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Prévessin-Moëns (5 602 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km), le prix médian des appartements est de 5 191 €/m² (4 023 € à 6 550 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Prévessin-Moëns (5 426 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.
Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.
Simulation pour un appartement de 70 m² à environ 383 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 38 300 € | 378 000 € | 2 237 € | 158 900 € | 6 390 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 76 600 € | 339 700 € | 2 011 € | 142 800 € | 5 740 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 114 900 € | 301 400 € | 1 784 € | 126 700 € | 5 100 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 33 321 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 21,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (76 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 453 € et les intérêts totaux d’environ 32 205 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 142 800 €, soit 42 % du capital emprunté (339 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 163 200 € au-delà du capital, soit 502 900 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 2 449 € | 101 000 € | 7 000 € |
| 20 ans | 3,73 % | 2 011 € | 142 800 € | 5 740 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 763 € | 189 300 € | 5 040 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 247 € mais ajoute environ 46 437 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour une maison de 127 m² (environ 697 000 €, 38 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 3 659 €, soit 10 450 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 4 040 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 4 266 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 4 493 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 5 740 € | 35,0 % | 3 616 € | 1 808 € | 904 € |
| 7 180 € | 28,0 % | 5 056 € | 2 528 € | 1 264 € |
| 8 610 € | 23,4 % | 6 486 € | 3 243 € | 1 622 € |
| 11 480 € | 17,5 % | 9 356 € | 4 678 € | 2 339 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (113 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (6 390 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 453 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 740 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Avec 3,9 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 89 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 87 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 26 m² d’appartement à Prévessin-Moëns au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 340 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 378 000 € | 31,5 € | 7 560 € |
| Confortable (20 %) | 339 700 € | 28,3 € | 6 794 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 301 400 € | 25,1 € | 6 028 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 28,3 € | 6 800 € | 3 800 € | 80 € |
| 0,30 % | 84,9 € | 20 400 € | 11 500 € | 240 € |
| 0,50 % | 141,6 € | 34 000 € | 19 100 € | 400 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 28,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 794 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 76 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 20 383 € dans le premier cas et d’environ 11 488 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 340 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 170 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | A bis (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 45 000 € à 112 500 € (2 personnes) · 63 000 € à 157 500 € (4 personnes) |
Prévessin-Moëns est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le bien de référence est un appartement de 70 m² à environ 383 000 € (prix médian constaté). En zone A bis, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 383 000 €, soit 158 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 59 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 45 000 € à 112 500 € pour 2 personnes et de 63 000 € à 157 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 29 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 68 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 94 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (339 721 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 45 000 € à 112 500 € et sa mensualité passerait de 2 011 € à 1 345 € à 1 744 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.
En 2025, la capacité de désendettement de Prévessin-Moëns est de 2,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 22,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,2 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 655 € en 2025, supérieure à la médiane du département (559 €).
La dette par habitant (655 € en 2025) a diminué de 25 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,9 points depuis 2020.
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 26,7 % | 1 026 € |
| 2019 | 26,2 % | 954 € |
| 2020 | 28,5 % | 871 € |
| 2021 | 28,3 % | 788 € |
| 2022 | 20,2 % | 733 € |
| 2023 | 24,7 % | 666 € |
| 2024 | 35,9 % | 547 € |
| 2025 | 22,6 % | 655 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 28,61 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 358 € |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Prévessin-Moëns est calculée avec un taux de 28,61 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (29,65 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 67,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Prévessin-Moëns est de 1 358 € en 2025, soit 70 % au-dessus de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
La taxe foncière moyenne de la commune (113 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.
Autour de Prévessin-Moëns, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km) se situe entre 25,00 % et 31,90 % (médiane 28,10 %), contre 28,61 % dans la commune, soit 0,5 point de plus que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Sur les 2 278 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Prévessin-Moëns (2026), 2,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 10,0 % sont classés E, F ou G.
Avec 2,9 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Prévessin-Moëns.
En comparaison, la part de logements F ou G est 76 % en dessous de la médiane départementale (12,0 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (70 m², surface type des ventes) | 24,6 € | 1 720 € | 5 470 € | 5,4 % |
| Maison (127 m², surface type des ventes) | 24,4 € | 3 100 € | 5 485 € | 5,3 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Prévessin-Moëns est de 24,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 720 € par mois pour 70 m², 120 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Prévessin-Moëns est de 24,4 €/m² charges comprises, soit environ 3 100 € par mois pour 127 m², 136 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).
Le loyer annuel estimé équivaut à 5,4 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.
Pour 70 m², la mensualité de crédit (2 011 €) est supérieure de 17 % au loyer estimé (1 720 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 44 430 € par an · 3 700 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 11 880 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 102 330 € par an |
| Taux de pauvreté | 13,0 % |
| Part des ménages imposés | 49 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 16,1 % |
| Nombre de ménages | 3 084 |
Le niveau de vie médian de Prévessin-Moëns (44 430 € par an et par unité de consommation) dépasse de 81 % la médiane du département (24 570 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.
Soit 3 700 € par mois et par unité de consommation, 2,51 fois le SMIC net : un niveau de vie médian élevé.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 740 € par mois avec 20 % d’apport) représente 103 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 5 550 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.
Le taux de pauvreté est de 13,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 8,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 8,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 4 |
|---|---|
| Stations | 2 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Prévessin-Moëns, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Avec 0,4 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (0,9 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1990 et 1991, contre 3 en médiane pour les communes du département concernées.
Le dernier événement reconnu date de 1991 (il y a 35 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles primaires et 1 collège à Prévessin-Moëns, dont 1 établissement privé.
Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).
La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
Le lycée le plus proche est à Ferney-Voltaire (2,7 km), à vol d’oiseau.
4 établissements sur 5 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies à Prévessin-Moëns.
Avec 2,1 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,2 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Ferney-Voltaire (2,7 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Prévessin-Moëns | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 9 081 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +33 % | +8 % |
| Logements (nombre) | 4 712 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 81,9 % | 87,4 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 10,5 % | 5,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 7,6 % | 6,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 55,4 % | 77,2 % |
| Maisons (part des logements) | 42,8 % | 89,9 % |
| Appartements (part des logements) | 56,8 % | 9,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 24,0 % | 18,9 % |
| 15 à 29 ans | 15,8 % | 13,9 % |
| 30 à 44 ans | 25,4 % | 19,4 % |
| 45 à 59 ans | 20,8 % | 21,3 % |
| 60 à 74 ans | 10,5 % | 17,2 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 7,5 % | 8,0 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 14,6 % | 43,9 % |
| 75 ans et plus | 3,4 % | 7,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Prévessin-Moëns (53,3/100) la place 6e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 29,1 à 63,2/100.
Le prix médian est de 5 485 €/m² pour une maison (38 ventes, 12 derniers mois) et de 5 470 €/m² pour un appartement (53 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 5 485 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 602 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 470 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 426 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 5 740 € de revenus nets par mois pour un appartement de 70 m² à 383 000 €, avec 20 % d’apport (76 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 011 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,61 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 358 € (2025).
Prévessin-Moëns est en zone A bis : pour un appartement de 70 m² à 383 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Prévessin-Moëns.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 24,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 720 € par mois pour 70 m², pour un rendement brut indicatif de 5,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Prévessin-Moëns. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ain (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 164 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.