Sauverny · 01220 · Ain (01) · 1 023 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A bis
Avec 1 023 habitants, Sauverny est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative intermédiaire
À Sauverny, le prix médian pour une maison : 5 507 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Le Score Vos-Credits est de 56,0/100 (position relative intermédiaire dans le département Ain), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 023 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 5 507 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −0 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (5 507 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 507 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 4 620 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −25 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (4 620 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 138 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 26,88 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 324 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 1,5 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 24,1 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 449 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 4,7 % | Part des DPE classés F ou G, 148 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 20,3 % | Part des DPE classés E, F ou G, 148 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone A bis | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 73 500 € | Zone A bis, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 225 000 € | Zone A bis, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 20,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 79 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 22,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 104 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,9 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 41 070 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 8 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 6,6 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 67,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 6,4 % | Insee, recensement 22 |
| Score Vos-Credits | 56,0 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ain, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 187e sur 370 communes notées du département Ain. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 4 620 €/m² | 3 | 6 138 €/m² | −25 % |
| Maisons | 5 507 €/m² | 4 | 5 507 €/m² | −0 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Sauverny est de 4 620 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 5 507 €/m² pour les maisons (4 ventes).
Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 4 620 €/m², soit 25 % sous la médiane 2018-2025 (6 138 €/m²) : un repli net, d’environ 120 000 € pour 79 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
Sur 12 mois, les maisons se vendent 5 507 €/m², contre 5 507 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Ain : pour les appartements, ce prix est 85 % au-dessus de la médiane départementale (2 492 €/m²) ; pour les maisons, il est 140 % au-dessus de la médiane départementale (2 299 €/m²).
Le prix des maisons dépasse de 140 % la médiane du département, soit environ 334 000 € de plus pour 104 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Accessibilité immobilière : 2,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Sauverny, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) affichent un prix médian des maisons de 5 455 €/m² (2 740 € à 5 620 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sauverny (5 507 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km), le prix médian des appartements est de 5 191 €/m² (4 701 € à 6 393 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sauverny (6 138 €/m²) est supérieur de 18 %.
Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.
Simulation pour une maison de 104 m² à environ 573 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 57 300 € | 565 600 € | 3 347 € | 237 800 € | 9 560 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 114 600 € | 508 300 € | 3 008 € | 213 700 € | 8 590 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 171 900 € | 451 000 € | 2 669 € | 189 600 € | 7 630 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 49 851 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 32,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (114 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 678 € et les intérêts totaux d’environ 48 182 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 213 700 €, soit 42 % du capital emprunté (508 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 244 200 € au-delà du capital, soit 752 400 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 3 663 € | 151 200 € | 10 470 € |
| 20 ans | 3,73 % | 3 008 € | 213 700 € | 8 590 € |
| 25 ans | 3,84 % | 2 638 € | 283 200 € | 7 540 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 370 € mais ajoute environ 69 474 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 79 m² (environ 365 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 916 €, soit 5 470 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 6 102 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 6 442 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 6 781 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 8 590 € | 35,0 % | 5 472 € | 2 736 € | 1 368 € |
| 10 740 € | 28,0 % | 7 622 € | 3 811 € | 1 905 € |
| 12 890 € | 23,3 % | 9 772 € | 4 886 € | 2 443 € |
| 17 180 € | 17,5 % | 14 062 € | 7 031 € | 3 515 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (110 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (9 560 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 678 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 8 590 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 5,8 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 134 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 130 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 30 m² d’appartement à Sauverny au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 508 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 565 600 € | 47,1 € | 11 311 € |
| Confortable (20 %) | 508 300 € | 42,4 € | 10 165 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 451 000 € | 37,6 € | 9 019 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 42,4 € | 10 200 € | 5 700 € | 120 € |
| 0,30 % | 127,1 € | 30 500 € | 17 200 € | 360 € |
| 0,50 % | 211,8 € | 50 800 € | 28 600 € | 610 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 42,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 10 165 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 114 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 30 495 € dans le premier cas et d’environ 17 187 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 508 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 254 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | A bis (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 31 500 € à 94 500 € (4 personnes) |
Sauverny est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le bien de référence est une maison de 104 m² à environ 573 000 € (prix médian constaté). En zone A bis, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 573 000 €, soit 348 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 39 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 31 500 € à 94 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 103 080 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (508 251 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 3 008 € à 2 609 € à 2 875 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.
En 2025, la capacité de désendettement de Sauverny est de 1,5 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 24,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,2 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 449 € en 2025, inférieure à la médiane du département (559 €).
La dette par habitant (449 € en 2025) a diminué de 50 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,6 points depuis 2020.
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 14,4 % | 480 € |
| 2019 | 19,4 % | 400 € |
| 2020 | 30,7 % | 903 € |
| 2021 | 27,9 % | 811 € |
| 2022 | 36,1 % | 730 € |
| 2023 | 22,3 % | 626 € |
| 2024 | 28,5 % | 524 € |
| 2025 | 24,1 % | 449 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 26,88 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 324 € |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Sauverny est calculée avec un taux de 26,88 % en 2025, soit 9 % en dessous de la médiane départementale (29,65 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 79,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Sauverny est de 1 324 € en 2025, soit 65 % au-dessus de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
La taxe foncière moyenne de la commune (110 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.
Autour de Sauverny, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) se situe entre 25,15 % et 31,90 % (médiane 28,51 %), contre 26,88 % dans la commune, soit 1,6 point de moins que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Sur les 148 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Sauverny (2026), 4,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 20,3 % sont classés E, F ou G.
Avec 4,7 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Sauverny.
En comparaison, la part de logements F ou G est 61 % en dessous de la médiane départementale (12,0 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (79 m², surface type des ventes) | 20,0 € | 1 580 € | 4 620 € | 5,2 % |
| Maison (104 m², surface type des ventes) | 22,5 € | 2 340 € | 5 507 € | 4,9 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Sauverny est de 20,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 580 € par mois pour 79 m², 79 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Sauverny est de 22,5 €/m² charges comprises, soit environ 2 340 € par mois pour 104 m², 118 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 4,9 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.
Pour 104 m², la mensualité de crédit (3 008 €) est supérieure de 29 % au loyer estimé (2 340 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 41 070 € par an · 3 420 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 376 |
Le niveau de vie médian de Sauverny (41 070 € par an et par unité de consommation) dépasse de 67 % la médiane du département (24 570 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.
Soit 3 420 € par mois et par unité de consommation, 2,32 fois le SMIC net : un niveau de vie médian élevé.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (8 590 € par mois avec 20 % d’apport) représente 167 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 5 130 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 8 |
|---|---|
| Stations | 2 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 2 |
La base nationale des bornes de recharge recense 8 points de charge à Sauverny, répartis dans 2 stations, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).
Avec 7,8 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (0,9 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
Aucun arrêté de catastrophe naturelle n’est recensé à Sauverny depuis 1982 dans la base GASPAR.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Sauverny.
Rapporté à la population (1,0 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Ornex (4,1 km) et le lycée le plus proche est à Cessy (2,2 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Sauverny au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Versonnex (1,7 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Sauverny | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 003 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −7 % | +8 % |
| Logements (nombre) | 525 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 82,2 % | 87,4 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 11,2 % | 5,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,6 % | 6,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 67,3 % | 77,2 % |
| Maisons (part des logements) | 70,4 % | 89,9 % |
| Appartements (part des logements) | 29,4 % | 9,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,0 % | 18,9 % |
| 15 à 29 ans | 13,5 % | 13,9 % |
| 30 à 44 ans | 20,4 % | 19,4 % |
| 45 à 59 ans | 22,4 % | 21,3 % |
| 60 à 74 ans | 20,5 % | 17,2 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 6,4 % | 8,0 % |
| 75 ans et plus | 6,1 % | 7,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Sauverny (56,0/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 29,1 à 63,2/100.
Le prix médian est de 5 507 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) et de 4 620 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 5 507 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 507 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 620 €/m², soit −25 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 138 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 8 590 € de revenus nets par mois pour une maison de 104 m² à 573 000 €, avec 20 % d’apport (114 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 3 008 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 26,88 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 324 € (2025).
Sauverny est en zone A bis : pour une maison de 104 m² à 573 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Sauverny.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 22,5 €/m² charges comprises, soit environ 2 340 € par mois pour 104 m², pour un rendement brut indicatif de 4,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Sauverny. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ain (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 164 communes, dont 86 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.