Immobilier et crédit à Cessy : prix, finances locales et score Vos-Credits

Cessy · 01170 · Ain (01) · 5 679 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A bis

Avec 5 679 habitants, Cessy est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

63,2sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Cessy (Code postal : 01170 | Code INSEE : 01071)

À Cessy, le prix médian pour une maison : 5 332 €/m² (12 derniers mois, 22 ventes). Dans le département Ain, le Score Vos-Credits atteint 63,2/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Cessy
IndicateurValeurPériode et source
Population5 679 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons5 332 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 22 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (5 332 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 620 €/m²)
Prix médian des appartements5 022 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 41 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 022 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 982 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie26,47 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 126 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement1,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute25,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant521 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,1 %Part des DPE classés F ou G, 1 018 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)9,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 018 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)20,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 70 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)22,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 123 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian42 540 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques24Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants64,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19821Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits63,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ain, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 108e sur 370 communes notées du département Ain. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)6,8 / 100
Solidité financière (30 %)94,0 / 100
Pression fiscale (20 %)86,5 / 100
Performance énergétique (10 %)93,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Cessy

Prix de l’immobilier à Cessy

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 022 €/m²Appart. 2018-254 982 €/m²Médiane dép.2 492 €/m²Maisons 12 mois5 332 €/m²Maisons 2018-255 620 €/m²Médiane dép.2 299 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 022 €/m²414 982 €/m²+1 %
Maisons5 332 €/m²225 620 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Cessy est de 5 022 €/m² pour les appartements (41 ventes) et de 5 332 €/m² pour les maisons (22 ventes).

Les prix récents des appartements (5 022 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (4 982 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (5 620 €/m²), le prix récent des maisons (5 332 €/m²) est en retrait de 5 %, soit environ 35 000 € pour 123 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ain : pour les appartements, ce prix est 102 % au-dessus de la médiane départementale (2 492 €/m²) ; pour les maisons, il est 132 % au-dessus de la médiane départementale (2 299 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 132 % la médiane du département, soit environ 373 000 € de plus pour 123 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 6,8/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Cessy, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km) affichent un prix médian des maisons de 5 455 €/m² (2 740 € à 5 608 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cessy (5 620 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km), le prix médian des appartements est de 5 353 €/m² (4 701 € à 6 393 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cessy (4 982 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Cessy ?

Simulation pour un appartement de 70 m² à environ 352 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)35 200 €347 400 €2 056 €146 100 €5 870 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)70 400 €312 200 €1 848 €131 300 €5 280 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)105 600 €277 000 €1 640 €116 500 €4 680 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 30 624 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 19,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (70 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 417 € et les intérêts totaux d’environ 29 599 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Cessy : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (312 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (131 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 700 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 131 300 €, soit 42 % du capital emprunté (312 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 150 000 € au-delà du capital, soit 462 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 250 €92 900 €6 430 €
20 ans3,73 %1 848 €131 300 €5 280 €
25 ans3,84 %1 621 €173 900 €4 630 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 227 € mais ajoute environ 42 679 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 123 m² (environ 656 000 €, 22 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 3 444 €, soit 9 840 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 870 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 720 €
Confortable (20 %)31,5 %3 928 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 137 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 848 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 280 €35,0 %3 338 €1 669 €835 €
6 600 €28,0 %4 658 €2 329 €1 165 €
7 920 €23,3 %5 978 €2 989 €1 495 €
10 560 €17,5 %8 618 €4 309 €2 155 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (94 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 870 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 417 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 280 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,6 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 82 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 80 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 28 m² d’appartement à Cessy au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Cessy : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 312 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)347 400 €29,0 €6 948 €
Confortable (20 %)312 200 €26,0 €6 244 €
Renforcé (30 % et plus)277 000 €23,1 €5 540 €
Scénarios de taux d’assurance pour 312 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %26,0 €6 200 €3 500 €70 €
0,30 %78,1 €18 700 €10 600 €220 €
0,50 %130,1 €31 200 €17 600 €370 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 26,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 244 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 70 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 733 € dans le premier cas et d’environ 10 558 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 312 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 156 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Cessy : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 70 400 € à 176 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération352 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Cessy est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 70 m² à environ 352 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A bis est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 352 000 €, soit 202 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 43 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 70 400 € à 176 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 21 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 63 360 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (312 224 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 848 € à 1 404 € à 1 670 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Cessy

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Cessy15,0 %25,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Cessy1 373 €521 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Cessy est de 1,6 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 25,6 % (médiane du département : 20,2 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 521 € en 2025, proche de la médiane du département (559 €).

La dette par habitant (521 € en 2025) a diminué de 54 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 8,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,0 %1 373 €
201919,7 %1 249 €
202017,3 %1 126 €
202120,0 %1 014 €
202237,6 %903 €
202329,3 %763 €
202423,9 %640 €
202525,6 %521 €

Taxe foncière à Cessy

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Cessy26,23 %26,47 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie26,47 %
Montant moyen par avis d’imposition1 126 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Cessy est de 26,47 % en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (29,65 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 86,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cessy est de 1 126 € en 2025, soit 41 % au-dessus de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (94 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Cessy, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km) se situe entre 25,15 % et 31,90 % (médiane 28,51 %), contre 26,47 % dans la commune, soit 2,0 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Cessy

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,1 %Classés E, F ou G9,9 %F ou G, médiane dép.12,0 %
Analyse

Parmi les 1 018 DPE recensés à Cessy (2026), 4,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 9,9 % des classes E, F ou G.

Avec 4,1 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Cessy.

La part de logements F ou G est 66 % en dessous de la médiane départementale (12,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Cessy

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (70 m², surface type des ventes)20,8 €1 450 €5 022 €5,0 %
Maison (123 m², surface type des ventes)22,5 €2 760 €5 332 €5,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cessy est de 20,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 450 € par mois pour 70 m², 86 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cessy est de 22,5 €/m² charges comprises, soit environ 2 760 € par mois pour 123 m², 118 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour appartements, le loyer annuel représente 5,0 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 70 m², la mensualité de crédit (1 848 €) est supérieure de 27 % au loyer estimé (1 450 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Cessy

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian42 540 € par an · 3 550 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 720 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)86 560 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés63 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible14,5 %
Nombre de ménages1 961
Analyse

Le niveau de vie médian de Cessy (42 540 € par an et par unité de consommation) dépasse de 73 % la médiane du département (24 570 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 3 550 € par mois et par unité de consommation, 2,40 fois le SMIC net : un niveau de vie médian élevé.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 280 € par mois avec 20 % d’apport) représente 99 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 5 320 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Avec 7,0 % (médiane du département : 11,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 5,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 5,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Cessy

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge24
Stations10
Points de charge rapide (50 kW et plus)9
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 24 points de charge à Cessy, répartis dans 10 stations, dont 9 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 4,2 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Cessy

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 1 depuis 1982 entre 2007 et 2007, contre 3 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 2007 (il y a 19 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Cessy

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire et 2 lycées à Cessy, dont 2 établissements privés.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants contre 0,7 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

La commune compte 2 lycées mais aucun collège.

Le collège le plus proche est à Ornex (4,3 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Cessy.

Avec 1,8 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,2 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Versonnex (2,3 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Gex (4,7 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • ECOLE DU VERGER, 302 rue Joseph LEGER, 01170 Cessy (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, 215 rue Joseph Léger, 01170 Cessy (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée polyvalent Jeanne d'Arc, 95 rue du Lycée, 01170 Cessy (privé, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Jeanne d'Arc, 95 rue du Lycée, 01170 Cessy (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Bouvier, Res de Cessy, 01170 Cessy

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Cessy

Répartition de la population de Cessy par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 22,5 % ; 15 à 29 ans 16,4 % ; 30 à 44 ans 24,1 % ; 45 à 59 ans 21,9 % ; 60 à 74 ans 11,3 % ; 75 ans et plus 3,8 %
  • Moins de 15 ans : 22,5 % (1 253 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,4 % (913 hab.)
  • 30 à 44 ans : 24,1 % (1 340 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,9 % (1 221 hab.)
  • 60 à 74 ans : 11,3 % (632 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,8 % (211 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCessyMédiane des communes du département
Population en 225 570–
Évolution de la population depuis 11+34 %+8 %
Logements (nombre)2 551–
Résidences principales (part des logements)90,4 %87,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,4 %5,0 %
Logements vacants (part des logements)5,2 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)64,1 %77,2 %
Maisons (part des logements)50,0 %89,9 %
Appartements (part des logements)49,8 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)22,5 %18,9 %
15 à 29 ans16,4 %13,9 %
30 à 44 ans24,1 %19,4 %
45 à 59 ans21,9 %21,3 %
60 à 74 ans11,3 %17,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,3 %8,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)35,8 %43,9 %
75 ans et plus3,8 %7,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Cessy

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Cessy

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Cessy (63,2/100) la place 1re sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 29,1 à 60,8/100.

Les plus proches

  • Sauverny 2,2 km · 1 023 hab. · 56,0/100
  • Versonnex 2,3 km · 2 295 hab. · 29,1/100
  • Ségny 2,5 km · 2 728 hab. · 55,5/100
  • Grilly 3,0 km · 894 hab. · 54,4/100
  • Ornex 4,3 km · 5 007 hab. · 37,4/100
  • Chevry 4,4 km · 2 353 hab. · 58,5/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Cessy

Quel est le prix de l’immobilier à Cessy ?

Le prix médian est de 5 332 €/m² pour une maison (22 ventes, 12 derniers mois) et de 5 022 €/m² pour un appartement (41 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Cessy ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 5 332 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 620 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 022 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 982 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Cessy ?

Environ 5 280 € de revenus nets par mois pour un appartement de 70 m² à 352 000 €, avec 20 % d’apport (70 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 848 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Cessy ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 26,47 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 126 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Cessy ?

Cessy est en zone A bis : pour un appartement de 70 m² à 352 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Cessy ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 2 lycées ouverts à Cessy.

Quel est le loyer à Cessy ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 20,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 450 € par mois pour 70 m², pour un rendement brut indicatif de 5,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cessy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 018 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Cessy est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ain (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 164 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.