Immobilier et crédit à Versonnex : prix, finances locales et score Vos-Credits

Versonnex · 01210 · Ain (01) · 2 295 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A bis

Avec 2 295 habitants, Versonnex est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

29,1sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Versonnex (Code postal : 01210 | Code INSEE : 01435)

À Versonnex, le prix médian pour une maison : 5 599 €/m² (12 derniers mois, 17 ventes). Le Score Vos-Credits de Versonnex ressort à 29,1/100 (position relative défavorable dans le département Ain), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Versonnex
IndicateurValeurPériode et source
Population2 295 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons5 599 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 17 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (5 599 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 445 €/m²)
Prix médian des appartements5 760 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 760 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 760 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie31,90 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 179 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement7,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant825 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,9 %Part des DPE classés F ou G, 348 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)18,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 348 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)22,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 54 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)22,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian38 970 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté13,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants67,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19821Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits29,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ain, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 362e sur 370 communes notées du département Ain. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)4,7 / 100
Solidité financière (30 %)34,9 / 100
Pression fiscale (20 %)32,0 / 100
Performance énergétique (10 %)79,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Versonnex

Prix de l’immobilier à Versonnex

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 760 €/m²Appart. 2018-255 760 €/m²Médiane dép.2 492 €/m²Maisons 12 mois5 599 €/m²Maisons 2018-255 445 €/m²Médiane dép.2 299 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 760 €/m²105 760 €/m²−0 %
Maisons5 599 €/m²175 445 €/m²+3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Versonnex est de 5 760 €/m² pour les appartements (10 ventes) et de 5 599 €/m² pour les maisons (17 ventes).

Les prix récents des appartements (5 760 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (5 760 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 5 599 €/m², contre 5 445 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 3 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ain : pour les appartements, ce prix est 131 % au-dessus de la médiane départementale (2 492 €/m²) ; pour les maisons, il est 144 % au-dessus de la médiane départementale (2 299 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 144 % la médiane du département, soit environ 330 000 € de plus pour 100 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 4,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Versonnex, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km) affichent un prix médian des maisons de 5 476 €/m² (4 789 € à 5 620 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Versonnex (5 445 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km), le prix médian des appartements est de 5 211 €/m² (4 722 € à 6 393 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Versonnex (5 760 €/m²) est supérieur de 11 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Versonnex ?

Simulation pour une maison de 100 m² à environ 560 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)56 000 €552 700 €3 271 €232 400 €9 350 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)112 000 €496 700 €2 940 €208 800 €8 400 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)168 000 €440 700 €2 608 €185 300 €7 450 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 48 720 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 31,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (112 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 663 € et les intérêts totaux d’environ 47 089 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Versonnex : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (496 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (208 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (29 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 208 800 €, soit 42 % du capital emprunté (496 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 238 600 € au-delà du capital, soit 735 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 580 €147 700 €10 230 €
20 ans3,73 %2 940 €208 800 €8 400 €
25 ans3,84 %2 578 €276 700 €7 370 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 362 € mais ajoute environ 67 898 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 54 m² (environ 311 000 €, 10 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 633 €, soit 4 660 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (9 350 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 980 €
Confortable (20 %)31,4 %6 312 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %6 643 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 940 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
8 400 €35,0 %5 362 €2 681 €1 340 €
10 500 €28,0 %7 462 €3 731 €1 865 €
12 600 €23,3 %9 562 €4 781 €2 390 €
16 800 €17,5 %13 762 €6 881 €3 440 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (98 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (9 350 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 663 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 8 400 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 5,7 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 131 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 127 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 24 m² d’appartement à Versonnex au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Versonnex : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 497 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)552 700 €46,1 €11 054 €
Confortable (20 %)496 700 €41,4 €9 934 €
Renforcé (30 % et plus)440 700 €36,7 €8 814 €
Scénarios de taux d’assurance pour 497 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %41,4 €9 900 €5 600 €120 €
0,30 %124,2 €29 800 €16 800 €350 €
0,50 %207,0 €49 700 €28 000 €590 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 41,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 9 934 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 112 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 29 803 € dans le premier cas et d’environ 16 797 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 497 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 248 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Versonnex : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence15 000 € à 45 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 108 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération560 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Versonnex est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 100 m² au prix médian de 560 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A bis est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 560 000 €, soit 410 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 27 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 15 000 € à 45 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 108 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 8 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 100 800 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (496 720 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 15 000 € à 45 000 € et sa mensualité passerait de 2 940 € à 2 673 € à 2 851 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Versonnex

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Versonnex10,0 %9,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Versonnex490 €825 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Versonnex est de 7,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Versonnex ressort à 9,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,2 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 825 € en 2025, supérieure à la médiane du département (559 €).

La dette par habitant (825 € en 2025) a augmenté de 119 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 8,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,0 %490 €
201918,5 %434 €
202018,4 %376 €
202113,9 %1 280 €
202235,7 %1 180 €
20239,8 %1 083 €
20244,7 %970 €
20259,8 %825 €

Taxe foncière à Versonnex

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Versonnex31,66 %31,90 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie31,90 %
Montant moyen par avis d’imposition1 179 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Versonnex est de 31,90 % en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (29,65 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 32,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Versonnex est de 1 179 € en 2025, soit 47 % au-dessus de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (98 € par mois) représente 3 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Versonnex, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km) se situe entre 25,38 % et 31,19 % (médiane 28,51 %), contre 31,90 % dans la commune, soit 3,4 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Versonnex

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,9 %Classés E, F ou G18,1 %F ou G, médiane dép.12,0 %
Analyse

Les 348 diagnostics de performance énergétique recensés à Versonnex (2026) se répartissent ainsi : 6,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 18,1 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Versonnex : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 43 % en dessous de la médiane départementale (12,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Versonnex

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (54 m², surface type des ventes)22,4 €1 210 €5 760 €4,7 %
Maison (100 m², surface type des ventes)22,5 €2 250 €5 599 €4,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Versonnex est de 22,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 54 m², 100 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Versonnex est de 22,5 €/m² charges comprises, soit environ 2 250 € par mois pour 100 m², 118 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,8 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 100 m², la mensualité de crédit (2 940 €) est supérieure de 31 % au loyer estimé (2 250 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Versonnex

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian38 970 € par an · 3 250 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 600 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)83 470 € par an
Taux de pauvreté13,0 %
Part des ménages imposés54 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible19,0 %
Nombre de ménages798
Analyse

Le niveau de vie médian de Versonnex (38 970 € par an et par unité de consommation) dépasse de 59 % la médiane du département (24 570 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 3 250 € par mois et par unité de consommation, 2,20 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (8 400 € par mois avec 20 % d’apport) représente 172 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 870 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté est de 13,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 7,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 7,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Versonnex

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Versonnex, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,9 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est équipée comme l’ensemble du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Versonnex

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 1 depuis 1982 entre 1990 et 1990, contre 3 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1990 (il y a 36 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Versonnex

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Versonnex.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Ornex (2,4 km) et le lycée le plus proche est à Cessy (2,3 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Versonnex.

Avec 4,4 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,2 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Yves de Tonnac, 145 rue Saint Martin, 01210 Versonnex (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De La Forge, 92 Rte de Divonne, 01210 Versonnex

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante De Versonnex, 299 Rte de Collex Bossy, 01210 Versonnex

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Versonnex

Répartition de la population de Versonnex par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 22,3 % ; 15 à 29 ans 13,7 % ; 30 à 44 ans 21,2 % ; 45 à 59 ans 25,9 % ; 60 à 74 ans 12,5 % ; 75 ans et plus 4,4 %
  • Moins de 15 ans : 22,3 % (495 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,7 % (304 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,2 % (472 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,9 % (577 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,5 % (278 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,4 % (97 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVersonnexMédiane des communes du département
Population en 222 222–
Évolution de la population depuis 11+4 %+8 %
Logements (nombre)993–
Résidences principales (part des logements)89,3 %87,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)6,0 %5,0 %
Logements vacants (part des logements)4,7 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)67,6 %77,2 %
Maisons (part des logements)77,2 %89,9 %
Appartements (part des logements)22,8 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)22,3 %18,9 %
15 à 29 ans13,7 %13,9 %
30 à 44 ans21,2 %19,4 %
45 à 59 ans25,9 %21,3 %
60 à 74 ans12,5 %17,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,6 %8,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)48,1 %43,9 %
75 ans et plus4,4 %7,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Versonnex

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Versonnex

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Versonnex (29,1/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 37,4 à 63,2/100.

Les plus proches

  • Sauverny 1,7 km · 1 023 hab. · 56,0/100
  • Ségny 2,2 km · 2 728 hab. · 55,5/100
  • Cessy 2,3 km · 5 679 hab. · 63,2/100
  • Ornex 2,4 km · 5 007 hab. · 37,4/100
  • Grilly 3,8 km · 894 hab. · 54,4/100
  • Chevry 4,4 km · 2 353 hab. · 58,5/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Versonnex

Quel est le prix de l’immobilier à Versonnex ?

Le prix médian est de 5 599 €/m² pour une maison (17 ventes, 12 derniers mois) et de 5 760 €/m² pour un appartement (10 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Versonnex ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 5 599 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 445 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 760 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 760 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Versonnex ?

Environ 8 400 € de revenus nets par mois pour une maison de 100 m² à 560 000 €, avec 20 % d’apport (112 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 940 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Versonnex ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,90 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 179 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Versonnex ?

Versonnex est en zone A bis : pour une maison de 100 m² à 560 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Versonnex ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Versonnex.

Quel est le loyer à Versonnex ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 22,5 €/m² charges comprises, soit environ 2 250 € par mois pour 100 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Versonnex. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 348 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Versonnex est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ain (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 164 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.