Immobilier et crédit à Chevry : prix, finances locales et score Vos-Credits

Chevry · 01170 · Ain (01) · 2 353 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A bis

Avec 2 353 habitants, Chevry est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

58,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Chevry (Code postal : 01170 | Code INSEE : 01103)

À Chevry, le prix médian pour une maison : 5 125 €/m² (12 derniers mois, 15 ventes). Le Score Vos-Credits est de 58,5/100 (position relative intermédiaire dans le département Ain), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Chevry
IndicateurValeurPériode et source
Population2 353 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons5 125 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 15 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+7 %Prix médian des maisons sur 12 mois (5 125 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 789 €/m²)
Prix médian des appartements5 188 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 9 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 188 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 102 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie27,45 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 033 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement3,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute33,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 398 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,5 %Part des DPE classés F ou G, 339 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)16,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 339 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)21,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 76 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)22,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 124 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian44 010 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants69,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,2 %Insee, recensement 22
Score Vos-Credits58,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ain, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 156e sur 370 communes notées du département Ain. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)8,6 / 100
Solidité financière (30 %)86,9 / 100
Pression fiscale (20 %)78,8 / 100
Performance énergétique (10 %)82,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Chevry

Prix de l’immobilier à Chevry

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 188 €/m²Appart. 2018-255 102 €/m²Médiane dép.2 492 €/m²Maisons 12 mois5 125 €/m²Maisons 2018-254 789 €/m²Médiane dép.2 299 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 188 €/m²95 102 €/m²+2 %
Maisons5 125 €/m²154 789 €/m²+7 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Chevry est de 5 188 €/m² pour les appartements (9 ventes) et de 5 125 €/m² pour les maisons (15 ventes).

Les prix récents des appartements (5 188 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (5 102 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Le prix récent des maisons (5 125 €/m²) dépasse de 7 % la médiane 2018-2025 (4 789 €/m²), soit environ 42 000 € de plus pour 124 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ain : pour les appartements, ce prix est 108 % au-dessus de la médiane départementale (2 492 €/m²) ; pour les maisons, il est 123 % au-dessus de la médiane départementale (2 299 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 123 % la médiane du département, soit environ 350 000 € de plus pour 124 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 8,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Chevry, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) affichent un prix médian des maisons de 5 401 €/m² (4 676 € à 5 620 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chevry (4 789 €/m²) est inférieur de 11 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le prix médian des appartements est de 5 211 €/m² (4 023 € à 6 550 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chevry (5 102 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Chevry ?

Simulation pour une maison de 124 m² à environ 636 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)63 600 €627 700 €3 715 €263 900 €10 610 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)127 200 €564 100 €3 339 €237 200 €9 540 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)190 800 €500 500 €2 962 €210 400 €8 460 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 55 332 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 35,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (127 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 753 € et les intérêts totaux d’environ 53 479 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Chevry : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (564 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (237 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (33 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 237 200 €, soit 42 % du capital emprunté (564 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 271 000 € au-delà du capital, soit 835 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %4 066 €167 800 €11 620 €
20 ans3,73 %3 339 €237 200 €9 540 €
25 ans3,84 %2 928 €314 300 €8 370 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 411 € mais ajoute environ 77 113 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 76 m² (environ 394 000 €, 9 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 068 €, soit 5 910 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (10 610 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %6 809 €
Confortable (20 %)31,5 %7 185 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %7 562 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 3 339 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
9 540 €35,0 %6 115 €3 058 €1 529 €
11 930 €28,0 %8 505 €4 253 €2 126 €
14 310 €23,3 %10 885 €5 443 €2 721 €
19 080 €17,5 %15 655 €7 828 €3 914 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (86 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (10 610 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 753 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 9 540 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 6,5 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 148 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 145 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 27 m² d’appartement à Chevry au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Chevry : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 564 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)627 700 €52,3 €12 555 €
Confortable (20 %)564 100 €47,0 €11 283 €
Renforcé (30 % et plus)500 500 €41,7 €10 011 €
Scénarios de taux d’assurance pour 564 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %47,0 €11 300 €6 400 €130 €
0,30 %141,0 €33 800 €19 100 €400 €
0,50 %235,1 €56 400 €31 800 €670 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 47,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 11 283 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 127 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 33 848 € dans le premier cas et d’environ 19 076 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 564 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 282 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Chevry : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence15 000 € à 45 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 108 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération636 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Chevry est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A bis est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 636 000 €, soit 486 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 24 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 15 000 € à 45 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 108 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 7 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 114 480 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (564 132 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 15 000 € à 45 000 € et sa mensualité passerait de 3 339 € à 3 072 € à 3 250 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Chevry

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Chevry20,4 %33,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Chevry2 517 €1 398 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Chevry est de 3,8 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 33,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,2 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 1 398 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (559 €).

La dette par habitant (1 398 € en 2025) a diminué de 45 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 8,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201820,4 %2 517 €
201910,6 %2 914 €
202025,1 %2 526 €
202125,9 %2 183 €
202248,3 %1 884 €
202330,5 %1 694 €
202434,8 %1 540 €
202533,4 %1 398 €

Taxe foncière à Chevry

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Chevry27,21 %27,45 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie27,45 %
Montant moyen par avis d’imposition1 033 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Chevry est de 27,45 % en 2025, soit 7 % en dessous de la médiane départementale (29,65 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 78,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Chevry est de 1 033 € en 2025, soit 29 % au-dessus de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (86 € par mois) ajoute 3 % à la mensualité de référence : une charge secondaire dans le budget.

Autour de Chevry, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) se situe entre 25,00 % et 31,90 % (médiane 28,92 %), contre 27,45 % dans la commune, soit 1,5 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Chevry

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,5 %Classés E, F ou G16,8 %F ou G, médiane dép.12,0 %
Analyse

Sur les 339 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Chevry (2026), 6,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 16,8 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Chevry : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 46 % en dessous de la médiane départementale (12,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Chevry

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (76 m², surface type des ventes)21,2 €1 610 €5 188 €4,9 %
Maison (124 m², surface type des ventes)22,5 €2 790 €5 125 €5,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Chevry est de 21,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 610 € par mois pour 76 m², 89 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Chevry est de 22,5 €/m² charges comprises, soit environ 2 790 € par mois pour 124 m², 118 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,3 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 124 m², la mensualité de crédit (3 339 €) est supérieure de 20 % au loyer estimé (2 790 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Chevry

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian44 010 € par an · 3 670 € par mois
Nombre de ménages769
Analyse

Le niveau de vie médian de Chevry (44 010 € par an et par unité de consommation) dépasse de 79 % la médiane du département (24 570 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 3 670 € par mois et par unité de consommation, 2,48 fois le SMIC net : un niveau de vie médian élevé.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (9 540 € par mois avec 20 % d’apport) représente 173 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 5 500 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Chevry

Analyse

Aucun arrêté de catastrophe naturelle n’est recensé à Chevry depuis 1982 dans la base GASPAR.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Chevry

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 2 écoles primaires à Chevry, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (1,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Saint-Genis-Pouilly (3,3 km) et le lycée le plus proche est à Cessy (4,4 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Chevry au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Ségny (2,3 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle privée bilingue Montessori Les Tournesols, 617 rue Saint Maurice, 01170 Chevry (privé)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Françoise Dolto, 253 rue Saint Maurice, 01170 Chevry (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Marie, Route de Saint Maurice, 01170 Chevry (privé, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Chevry

Répartition de la population de Chevry par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 24,4 % ; 15 à 29 ans 15,5 % ; 30 à 44 ans 28,8 % ; 45 à 59 ans 19,9 % ; 60 à 74 ans 7,8 % ; 75 ans et plus 3,6 %
  • Moins de 15 ans : 24,4 % (562 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,5 % (357 hab.)
  • 30 à 44 ans : 28,8 % (662 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,9 % (459 hab.)
  • 60 à 74 ans : 7,8 % (179 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,6 % (82 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChevryMédiane des communes du département
Population en 222 301–
Évolution de la population depuis 11+81 %+8 %
Logements (nombre)1 026–
Résidences principales (part des logements)88,6 %87,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,7 %5,0 %
Logements vacants (part des logements)7,7 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)69,2 %77,2 %
Maisons (part des logements)51,7 %89,9 %
Appartements (part des logements)48,1 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)24,4 %18,9 %
15 à 29 ans15,5 %13,9 %
30 à 44 ans28,8 %19,4 %
45 à 59 ans19,9 %21,3 %
60 à 74 ans7,8 %17,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,2 %8,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)37,1 %43,9 %
75 ans et plus3,6 %7,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Chevry

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Chevry

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Chevry (58,5/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 29,1 à 63,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Chevry

Quel est le prix de l’immobilier à Chevry ?

Le prix médian est de 5 125 €/m² pour une maison (15 ventes, 12 derniers mois) et de 5 188 €/m² pour un appartement (9 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Chevry ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 5 125 €/m², soit +7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 789 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 188 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 102 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Chevry ?

Environ 9 540 € de revenus nets par mois pour une maison de 124 m² à 636 000 €, avec 20 % d’apport (127 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 3 339 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Chevry ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 27,45 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 033 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Chevry ?

Chevry est en zone A bis : pour une maison de 124 m² à 636 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Chevry ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Chevry.

Quel est le loyer à Chevry ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 22,5 €/m² charges comprises, soit environ 2 790 € par mois pour 124 m², pour un rendement brut indicatif de 5,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Chevry. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 339 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Chevry est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ain (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 164 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.