Immobilier et crédit au Mesnil-le-Roi : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Mesnil-le-Roi · 78600 · Yvelines (78) · 6 453 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A bis

Commune de 6 453 habitants, Le Mesnil-le-Roi offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

43,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Le Mesnil-le-Roi (Code postal : 78600 | Code INSEE : 78396)

Au Mesnil-le-Roi, le prix médian pour une maison : 6 111 €/m² (12 derniers mois, 29 ventes). Dans le département Yvelines, le Score Vos-Credits atteint 43,9/100 (position relative moins favorable), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés du Mesnil-le-Roi
IndicateurValeurPériode et source
Population6 453 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons6 111 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 29 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−7 %Prix médian des maisons sur 12 mois (6 111 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 544 €/m²)
Prix médian des appartements3 919 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 20 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−8 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 919 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 272 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie28,00 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 730 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,11 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant103 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)18,4 %Part des DPE classés F ou G, 1 212 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)40,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 212 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)19,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 68 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)24,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 126 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian36 120 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté5,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques14Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants67,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits43,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 224e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)14,2 / 100
Solidité financière (30 %)65,0 / 100
Pression fiscale (20 %)61,4 / 100
Performance énergétique (10 %)27,5 / 100
Offre de soins (10 %)50,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier au Mesnil-le-Roi

Prix de l’immobilier au Mesnil-le-Roi

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 919 €/m²Appart. 2018-254 272 €/m²Médiane dép.3 500 €/m²Maisons 12 mois6 111 €/m²Maisons 2018-256 544 €/m²Médiane dép.3 308 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 919 €/m²204 272 €/m²−8 %
Maisons6 111 €/m²296 544 €/m²−7 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Mesnil-le-Roi est de 3 919 €/m² pour les appartements (20 ventes) et de 6 111 €/m² pour les maisons (29 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (4 272 €/m²), le prix récent des appartements (3 919 €/m²) est en retrait de 8 %, soit environ 24 000 € pour 68 m².

Les maisons se vendent 6 111 €/m² sur les 12 derniers mois, 7 % sous la médiane 2018-2025 (6 544 €/m²) : un léger recul, d’environ 55 000 € pour 126 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les appartements, ce prix est 12 % au-dessus de la médiane départementale (3 500 €/m²) ; pour les maisons, il est 85 % au-dessus de la médiane départementale (3 308 €/m²).

Avec 85 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 353 000 € d’écart pour 126 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 14,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le prix médian des maisons est de 5 742 €/m² (4 848 € à 8 427 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Mesnil-le-Roi (6 544 €/m²) est supérieur de 14 %.

Autour du Mesnil-le-Roi, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) affichent un prix médian des appartements de 4 714 €/m² (3 583 € à 6 496 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Mesnil-le-Roi (4 272 €/m²) est inférieur de 9 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter au Mesnil-le-Roi ?

Simulation pour une maison de 126 m² à environ 770 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)77 000 €760 000 €4 498 €319 500 €12 850 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)154 000 €683 000 €4 042 €287 200 €11 550 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)231 000 €606 000 €3 587 €254 800 €10 250 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 66 990 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 43,4 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (154 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 911 € et les intérêts totaux d’environ 64 747 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Mesnil-le-Roi : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (683 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (287 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (41 000 €)

Pour 683 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 287 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 328 100 € au-delà du capital, soit 1 011 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %4 923 €203 100 €14 070 €
20 ans3,73 %4 042 €287 200 €11 550 €
25 ans3,84 %3 545 €380 500 €10 130 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 497 € mais ajoute environ 93 360 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 68 m² (environ 266 000 €, 20 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 396 €, soit 3 990 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (12 850 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %8 208 €
Confortable (20 %)31,5 %8 664 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %9 119 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 4 042 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
11 550 €35,0 %7 364 €3 682 €1 841 €
14 440 €28,0 %10 254 €5 127 €2 563 €
17 330 €23,3 %13 144 €6 572 €3 286 €
23 100 €17,5 %18 914 €9 457 €4 728 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (144 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (12 850 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 911 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 11 550 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 7,8 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 180 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 175 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 36 m² d’appartement au Mesnil-le-Roi au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Mesnil-le-Roi : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 683 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)760 000 €63,3 €15 200 €
Confortable (20 %)683 000 €56,9 €13 660 €
Renforcé (30 % et plus)606 000 €50,5 €12 120 €
Scénarios de taux d’assurance pour 683 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %56,9 €13 700 €7 700 €160 €
0,30 %170,7 €41 000 €23 100 €490 €
0,50 %284,6 €68 300 €38 500 €810 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 56,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 13 660 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 154 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 40 979 € dans le premier cas et d’environ 23 095 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 683 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 341 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Mesnil-le-Roi : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence15 000 € à 45 000 € (une personne seule) · 27 000 € à 81 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération770 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Le Mesnil-le-Roi est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 126 m² à environ 770 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone A bis est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 770 000 €, soit 620 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 19 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 15 000 € à 45 000 € pour une personne seule et de 27 000 € à 81 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 6 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 138 600 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (682 990 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 15 000 € à 45 000 € et sa mensualité passerait de 4 042 € à 3 776 € à 3 953 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune du Mesnil-le-Roi

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Mesnil-le-Roi23,3 %8,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Mesnil-le-Roi235 €103 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement du Mesnil-le-Roi ressort à 1,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute du Mesnil-le-Roi représente 8,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 103 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (393 €).

La dette par habitant (103 € en 2025) a diminué de 57 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 15,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201823,3 %235 €
201920,6 %264 €
202023,6 %241 €
202119,5 %173 €
202219,1 %156 €
20237,4 %139 €
202415,7 %121 €
20258,7 %103 €

Taxe foncière au Mesnil-le-Roi

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Mesnil-le-Roi27,40 %28,00 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie28,00 %
Montant moyen par avis d’imposition1 730 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,11 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti du Mesnil-le-Roi s’établit à 28,00 %, soit proche de la médiane départementale (28,55 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,7 points.

Pression fiscale : 61,4/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Mesnil-le-Roi est de 1 730 € en 2025, soit 11 % au-dessus de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,11 % au Mesnil-le-Roi en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 144 € par mois à au Mesnil-le-Roi, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 21,18 % à 31,90 % (médiane 28,17 %) : celui du Mesnil-le-Roi (28,00 %) est proche, avec un écart de 0,2 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements au Mesnil-le-Roi

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G18,4 %Classés E, F ou G40,2 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Parmi les 1 212 DPE recensés au Mesnil-le-Roi (2026), 18,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 40,2 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 5 est classé F ou G au Mesnil-le-Roi : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 29 % au-dessus de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins au Mesnil-le-Roi

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes23,1
Dentistes11,6
Kinésithérapeutes1117,1
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes11,6
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 3,1 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 50,8/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif au Mesnil-le-Roi

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (68 m², surface type des ventes)19,8 €1 340 €3 919 €6,0 %
Maison (126 m², surface type des ventes)24,5 €3 080 €6 111 €4,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Mesnil-le-Roi est de 19,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 340 € par mois pour 68 m², 22 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Mesnil-le-Roi est de 24,5 €/m² charges comprises, soit environ 3 080 € par mois pour 126 m², 65 % au-dessus de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,8 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (126 m²), la mensualité de crédit (4 042 €) dépasse de 31 % le loyer estimé (3 080 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Mesnil-le-Roi

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian36 120 € par an · 3 010 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 940 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)75 030 € par an
Taux de pauvreté5,0 %
Part des ménages imposés78 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible21,4 %
Nombre de ménages2 390
Analyse

Avec 36 120 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian du Mesnil-le-Roi est supérieur de 21 % à celui du département (29 750 €).

Cela représente 3 010 € par mois et par unité de consommation, soit 2,04 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (11 550 € par mois avec 20 % d’apport) représente 256 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 520 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté est de 5,0 % (médiane du département : 8,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge au Mesnil-le-Roi

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge14
Stations7
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 14 points de charge au Mesnil-le-Roi, répartis dans 7 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles au Mesnil-le-Roi

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain1
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Mesnil-le-Roi

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire et 1 école élémentaire au Mesnil-le-Roi.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Montesson (1,3 km) et le lycée le plus proche est à Saint-Germain-en-Laye (1,5 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé au Mesnil-le-Roi.

Rapporté à la population (3,1 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Montesson (1,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Jean Jaurès, Rue des Acacias, 78600 Le Mesnil-le-Roi (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Clos de La Salle, 31 rue Maurice Berteaux, 78600 Le Mesnil-le-Roi (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Jean Jaurès, 05 rue Jean Jaurès, 78600 Le Mesnil-le-Roi (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie De La Prairie, 16 AV de la République B, 78600 Le Mesnil Le Roi
  • Pharmacie Du Mesnil, 111 Av de Poissy, 78600 Le Mesnil Le Roi

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante Pluridisciplinaire Du Mesnil Le Roi, 16 Av de la Republique, 78600 Le Mesnil Le Roi

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Mesnil-le-Roi

Répartition de la population du Mesnil-le-Roi par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,0 % ; 15 à 29 ans 16,6 % ; 30 à 44 ans 15,1 % ; 45 à 59 ans 23,8 % ; 60 à 74 ans 16,2 % ; 75 ans et plus 10,3 %
  • Moins de 15 ans : 18,0 % (1 139 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,6 % (1 054 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,1 % (958 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,8 % (1 509 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,2 % (1 029 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,3 % (651 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe Mesnil-le-RoiMédiane des communes du département
Population en 226 340–
Évolution de la population depuis 11−1 %+4 %
Logements (nombre)2 631–
Résidences principales (part des logements)93,5 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,3 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)5,2 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)67,8 %81,0 %
Maisons (part des logements)53,0 %89,1 %
Appartements (part des logements)46,5 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,0 %19,0 %
15 à 29 ans16,6 %15,1 %
30 à 44 ans15,1 %18,8 %
45 à 59 ans23,8 %22,3 %
60 à 74 ans16,2 %16,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,4 %6,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)19,5 %29,5 %
75 ans et plus10,3 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Mesnil-le-Roi

Étudier un rachat de crédit

Communes proches du Mesnil-le-Roi

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Mesnil-le-Roi et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (43,9/100, contre 40,3 à 66,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Mesnil-le-Roi

Quel est le prix de l’immobilier au Mesnil-le-Roi ?

Le prix médian est de 6 111 €/m² pour une maison (29 ventes, 12 derniers mois) et de 3 919 €/m² pour un appartement (20 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Mesnil-le-Roi ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 6 111 €/m², soit −7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 544 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 919 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 272 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Mesnil-le-Roi ?

Environ 11 550 € de revenus nets par mois pour une maison de 126 m² à 770 000 €, avec 20 % d’apport (154 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 4 042 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Mesnil-le-Roi ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,00 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 730 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Mesnil-le-Roi ?

Le Mesnil-le-Roi est en zone A bis : pour une maison de 126 m² à 770 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Mesnil-le-Roi ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts au Mesnil-le-Roi.

Quel est le loyer au Mesnil-le-Roi ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 24,5 €/m² charges comprises, soit environ 3 080 € par mois pour 126 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Mesnil-le-Roi. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 212 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Mesnil-le-Roi est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 132 communes, dont 56 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.