Immobilier et crédit au Pecq : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Pecq · 78230 · Yvelines (78) · 16 132 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A bis

Avec 16 132 habitants, Le Pecq est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

44,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Le Pecq (Code postal : 78230 | Code INSEE : 78481)

Au Pecq, le prix médian pour une maison : 6 043 €/m² (12 derniers mois, 38 ventes). Le Score Vos-Credits du Pecq ressort à 44,7/100 (position relative moins favorable dans le département Yvelines), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés du Pecq
IndicateurValeurPériode et source
Population16 132 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons6 043 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 38 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (6 043 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 140 €/m²)
Prix médian des appartements4 179 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 128 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 179 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 102 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie30,63 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 704 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,05 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant676 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,5 %Part des DPE classés F ou G, 3 671 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)33,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 3 671 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)21,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 66 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)23,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 109 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian30 800 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques18Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées12Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants68,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits44,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yvelines, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 215e sur 258 communes notées du département Yvelines. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)21,5 / 100
Solidité financière (30 %)59,2 / 100
Pression fiscale (20 %)47,9 / 100
Performance énergétique (10 %)58,7 / 100
Offre de soins (10 %)50,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier au Pecq

Prix de l’immobilier au Pecq

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 179 €/m²Appart. 2018-254 102 €/m²Médiane dép.3 500 €/m²Maisons 12 mois6 043 €/m²Maisons 2018-256 140 €/m²Médiane dép.3 308 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 179 €/m²1284 102 €/m²+2 %
Maisons6 043 €/m²386 140 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Pecq est de 4 179 €/m² pour les appartements (128 ventes) et de 6 043 €/m² pour les maisons (38 ventes).

Les prix récents des appartements (4 179 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (4 102 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 6 043 €/m², contre 6 140 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yvelines : pour les appartements, ce prix est 19 % au-dessus de la médiane départementale (3 500 €/m²) ; pour les maisons, il est 83 % au-dessus de la médiane départementale (3 308 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 83 % la médiane du département, soit environ 298 000 € de plus pour 109 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 21,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour du Pecq, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km) affichent un prix médian des maisons de 5 829 €/m² (4 848 € à 8 181 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Pecq (6 140 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le prix médian des appartements est de 4 478 €/m² (3 690 € à 5 508 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Pecq (4 102 €/m²) est inférieur de 8 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter au Pecq ?

Simulation pour un appartement de 66 m² à environ 276 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)27 600 €272 400 €1 612 €114 500 €4 610 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)55 200 €244 800 €1 449 €102 900 €4 140 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)82 800 €217 200 €1 286 €91 300 €3 670 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 012 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 15,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (55 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 327 € et les intérêts totaux d’environ 23 208 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement au Pecq : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (244 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (102 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 700 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 102 900 €, soit 42 % du capital emprunté (244 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 117 600 € au-delà du capital, soit 362 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 765 €72 800 €5 040 €
20 ans3,73 %1 449 €102 900 €4 140 €
25 ans3,84 %1 271 €136 400 €3 630 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 178 € mais ajoute environ 33 464 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 109 m² (environ 659 000 €, 38 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 3 460 €, soit 9 880 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 610 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 856 €
Confortable (20 %)31,4 %3 019 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 182 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 449 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 140 €35,0 %2 549 €1 275 €637 €
5 180 €28,0 %3 589 €1 795 €897 €
6 210 €23,3 %4 619 €2 310 €1 155 €
8 280 €17,5 %6 689 €3 345 €1 672 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (142 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 610 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 327 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 140 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,8 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 64 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 63 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 33 m² d’appartement au Pecq au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Pecq : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 245 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)272 400 €22,7 €5 448 €
Confortable (20 %)244 800 €20,4 €4 896 €
Renforcé (30 % et plus)217 200 €18,1 €4 344 €
Scénarios de taux d’assurance pour 245 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %20,4 €4 900 €2 800 €60 €
0,30 %61,2 €14 700 €8 300 €170 €
0,50 %102,0 €24 500 €13 800 €290 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 896 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 55 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 689 € dans le premier cas et d’environ 8 278 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 245 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 122 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Pecq : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence45 000 € à 112 500 € (2 personnes) · 55 200 € à 138 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération276 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Le Pecq est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté au Pecq, un appartement de 66 m² coûte environ 276 000 €. En zone A bis, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 276 000 €, soit 51 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 82 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 45 000 € à 112 500 € pour 2 personnes et de 55 200 € à 138 000 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 41 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 49 680 € par an avec 20 % d’apport) représente 68 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (244 812 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 45 000 € à 112 500 € et sa mensualité passerait de 1 449 € à 783 € à 1 183 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune du Pecq

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Pecq12,4 %11,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Pecq140 €676 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement du Pecq est de 4,2 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute du Pecq ressort à 11,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 676 € en 2025, supérieure à la médiane du département (393 €).

La dette par habitant (676 € en 2025) a augmenté de 527 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,4 %140 €
201910,0 %126 €
20209,4 %108 €
20219,1 %92 €
202215,5 %123 €
2023-13,2 %584 €
20247,7 %571 €
202511,6 %676 €

Taxe foncière au Pecq

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Pecq26,69 %30,63 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie30,63 %
Montant moyen par avis d’imposition1 704 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,05 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties du Pecq est calculée avec un taux de 30,63 % en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (28,55 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 5,2 points.

Note de pression fiscale : 47,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Pecq est de 1 704 € en 2025, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (1 558 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,05 % au Pecq en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (142 € par mois) pèse 10 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour du Pecq, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km) se situe entre 21,18 % et 34,77 % (médiane 28,15 %), contre 30,63 % dans la commune, soit 2,5 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements au Pecq

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,5 %Classés E, F ou G33,6 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Les 3 671 diagnostics de performance énergétique recensés au Pecq (2026) se répartissent ainsi : 9,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 33,6 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires au Pecq : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 33 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins au Pecq

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes74,3
Dentistes85,0
Kinésithérapeutes148,7
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes10,6
Orthophonistes74,3
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 4,3 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 50,5/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif au Pecq

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (66 m², surface type des ventes)21,7 €1 430 €4 179 €6,2 %
Maison (109 m², surface type des ventes)23,0 €2 510 €6 043 €4,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Pecq est de 21,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 430 € par mois pour 66 m², 34 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Pecq est de 23,0 €/m² charges comprises, soit environ 2 510 € par mois pour 109 m², 55 % au-dessus de la médiane départementale (14,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,2 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 66 m², la mensualité de crédit (1 449 €) est supérieure de 1 % au loyer estimé (1 430 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Pecq

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian30 800 € par an · 2 570 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 760 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)60 410 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés73 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible23,6 %
Nombre de ménages6 655
Analyse

Le niveau de vie médian du Pecq (30 800 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (29 750 €).

Soit 2 570 € par mois et par unité de consommation, 1,74 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 140 € par mois avec 20 % d’apport) représente 108 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 850 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Avec 9,0 % (médiane du département : 8,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge au Pecq

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge18
Stations9
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 18 points de charge au Pecq, répartis dans 9 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,1 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles au Pecq

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Pecq

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 3 écoles élémentaires, 3 collèges et 1 lycée au Pecq, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 1 lycée.

10 établissements sur 12 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 pharmacies au Pecq.

Avec 2,5 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve au Port-Marly (1,4 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve au Vésinet (2,1 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (12)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Centre, 04 rue Louis Pasteur, 78230 Le Pecq (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jehan Alain, 04 rue Jehan Alain, 78230 Le Pecq (public, cantine)
  • Ecole maternelle Normandie-Niemen, 03 bis avenue Pasteur M Luther-King, 78230 Le Pecq (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Joséphine BAKER, 17 rue du Raidillon, 78230 Le Pecq (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Dominique, 18 avenue Charles de Gaulle, 78230 Le Pecq (privé)

Élémentaire (3)

  • Ecole élémentaire Claude Erignac, 27 rue de Paris, 78230 Le Pecq (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Eboue-Wilson, 03 rue de Seine, 78230 Le Pecq (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Normandie-Niemen, 3 bis av Pasteur M l. King, 78230 Le Pecq (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Jean Moulin, 11 quai du 8 Mai 1945, 78230 Le Pecq (public, cantine)
  • Collège Pierre et Marie Curie, 62 avenue Pierre et Marie Curie, 78230 Le Pecq (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Pierre et Marie Curie, 62 avenue Pierre Curie, 78230 Le Pecq (public, cantine)

Lycée (1)

  • Ecole 2D degré général privée Saint Dominique, 18 avenue Charles de Gaulle, 78230 Le Pecq (privé)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Pharmacie (4)

  • La Pharmacie Du Centre, 14 R de Paris, 78230 Le Pecq
  • Pharmacie Des Eaux Vives, 8 Av Charles de Gaulle B, 78230 Le Pecq
  • Pharmacie Pham Quan, 78230 Le Pecq
  • SARL Pharmacie Nougarede, 3 Av de la Paix, 78230 Le Pecq

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Pecq

Répartition de la population du Pecq par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,3 % ; 15 à 29 ans 16,1 % ; 30 à 44 ans 17,3 % ; 45 à 59 ans 22,1 % ; 60 à 74 ans 13,5 % ; 75 ans et plus 11,7 %
  • Moins de 15 ans : 19,3 % (3 057 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,1 % (2 555 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,3 % (2 740 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,1 % (3 501 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,5 % (2 142 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,7 % (1 862 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe PecqMédiane des communes du département
Population en 2215 858–
Évolution de la population depuis 11−5 %+4 %
Logements (nombre)7 557–
Résidences principales (part des logements)90,4 %90,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,2 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)8,5 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)68,6 %81,0 %
Maisons (part des logements)19,4 %89,1 %
Appartements (part des logements)80,1 %10,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,3 %19,0 %
15 à 29 ans16,1 %15,1 %
30 à 44 ans17,3 %18,8 %
45 à 59 ans22,1 %22,3 %
60 à 74 ans13,5 %16,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,7 %6,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)17,0 %29,5 %
75 ans et plus11,7 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Pecq

Étudier un rachat de crédit

Communes proches du Pecq

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits du Pecq (44,7/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 43,9 à 59,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Pecq

Quel est le prix de l’immobilier au Pecq ?

Le prix médian est de 6 043 €/m² pour une maison (38 ventes, 12 derniers mois) et de 4 179 €/m² pour un appartement (128 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Pecq ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 6 043 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 140 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 179 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 102 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement au Pecq ?

Environ 4 140 € de revenus nets par mois pour un appartement de 66 m² à 276 000 €, avec 20 % d’apport (55 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 449 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Pecq ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,63 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 704 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Pecq ?

Le Pecq est en zone A bis : pour un appartement de 66 m² à 276 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Pecq ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 8 écoles du premier degré, 3 collèges et 1 lycée ouverts au Pecq.

Quel est le loyer au Pecq ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 21,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 430 € par mois pour 66 m², pour un rendement brut indicatif de 6,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Pecq. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 3 671 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Pecq est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yvelines (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 132 communes, dont 40 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.