Var (83) · Provence-Alpes-Côte d’Azur · 153 communes · 1 124 489 habitants · scores calculés le 01/11/2026
Le département Var (83), en Provence-Alpes-Côte d’Azur, compte 153 communes pour 1 124 489 habitants dans la base. 149 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 53,6/100.
Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 3 541 €/m² et celui des appartements à 2 935 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.
Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Var affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 36,29 %, un taux d’épargne brute médian de 14,7 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 590 € par habitant.
Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 4,4 %.
Simuler mon crédit immobilier dans le département Var
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Classement parmi les 149 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.
| # | Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Châteauvieux | 74 | 88,1/100 | – | – |
| 2 | Régusse | 2 441 | 83,0/100 | 2 527 €/m² | 1 520 €/m² |
| 3 | Artignosc-sur-Verdon | 284 | 82,4/100 | – | – |
| 4 | Châteauvert | 149 | 81,8/100 | – | – |
| 5 | Aiguines | 279 | 78,5/100 | 1 885 €/m² | – |
| 6 | Callas | 2 106 | 77,4/100 | 2 945 €/m² | 2 514 €/m² |
| 7 | Trigance | 225 | 76,9/100 | – | – |
| 8 | Pontevès | 775 | 76,6/100 | – | – |
| 9 | Bargemon | 1 451 | 75,8/100 | 2 913 €/m² | 2 223 €/m² |
| 10 | Signes | 3 169 | 75,1/100 | 3 361 €/m² | 2 386 €/m² |
| # | Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Toulon | 182 535 | 46,5/100 | 4 400 €/m² | 2 714 €/m² |
| 2 | La Seyne-sur-Mer | 63 600 | 37,5/100 | 4 671 €/m² | 3 132 €/m² |
| 3 | Fréjus | 59 331 | 36,1/100 | 4 750 €/m² | 4 333 €/m² |
| 4 | Hyères | 56 240 | 48,0/100 | 5 111 €/m² | 3 964 €/m² |
| 5 | Draguignan | 41 608 | 66,0/100 | 3 337 €/m² | 2 143 €/m² |
| 6 | Six-Fours-les-Plages | 37 344 | 37,6/100 | 5 202 €/m² | 5 191 €/m² |
| 7 | Saint-Raphaël | 37 215 | 34,2/100 | 5 102 €/m² | 4 893 €/m² |
| 8 | La Garde | 26 596 | 52,4/100 | 4 436 €/m² | 3 223 €/m² |
| 9 | La Valette-du-Var | 23 901 | 46,7/100 | 4 461 €/m² | 2 903 €/m² |
| 10 | La Crau | 19 774 | 39,8/100 | 4 356 €/m² | 3 556 €/m² |
Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).
Les maisons les moins chères du département Var se trouvent à Montferrat, Correns et Varages, à partir de 1 083 €/m² (médiane des prix, 134 communes comparées). La médiane des communes du département est de 3 561 €/m².
| # | Commune | Habitants | Prix des maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Montferrat | 1 729 | 1 083 €/m² | 5 |
| 2 | Correns | 905 | 1 761 €/m² | 12 |
| 3 | Varages | 1 185 | 1 804 €/m² | 14 |
| 4 | Les Mayons | 632 | 1 833 €/m² | 9 |
| 5 | Montmeyan | 599 | 1 875 €/m² | 7 |
| 6 | Aiguines | 279 | 1 885 €/m² | 5 |
| 7 | Châteaudouble | 490 | 1 889 €/m² | 7 |
| 8 | Tavernes | 1 463 | 1 901 €/m² | 18 |
| 9 | Mons | 886 | 1 923 €/m² | 13 |
| 10 | Claviers | 728 | 1 925 €/m² | 6 |
Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Saint-Tropez (21 930 €), soit 20,2 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Ramatuelle, Grimaud et Rayol-Canadel-sur-Mer.
| # | Commune | Habitants | Prix des maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Tropez | 3 655 | 21 930 €/m² | 21 |
| 2 | Ramatuelle | 1 922 | 12 667 €/m² | 21 |
| 3 | Grimaud | 4 620 | 11 210 €/m² | 91 |
| 4 | Rayol-Canadel-sur-Mer | 657 | 9 150 €/m² | 7 |
| 5 | La Croix-Valmer | 3 927 | 8 875 €/m² | 35 |
| 6 | Le Lavandou | 6 495 | 8 251 €/m² | 42 |
| 7 | Gassin | 2 732 | 7 487 €/m² | 42 |
| 8 | Sainte-Maxime | 14 545 | 7 299 €/m² | 78 |
| 9 | Bandol | 8 375 | 7 151 €/m² | 50 |
| 10 | Carqueiranne | 9 561 | 7 091 €/m² | 49 |
Parmi les 100 communes du département Var où au moins 5 appartements ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Montferrat (1 466 €), devant Régusse et Barjols. La médiane des communes du département est de 2 982 €/m².
| # | Commune | Habitants | Prix des appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Montferrat | 1 729 | 1 466 €/m² | 5 |
| 2 | Régusse | 2 441 | 1 520 €/m² | 7 |
| 3 | Barjols | 3 029 | 1 567 €/m² | 39 |
| 4 | Aups | 2 285 | 1 591 €/m² | 12 |
| 5 | Cabasse | 2 022 | 1 625 €/m² | 7 |
| 6 | La Verdière | 1 697 | 1 674 €/m² | 6 |
| 7 | Gonfaron | 4 407 | 1 764 €/m² | 10 |
| 8 | Carnoules | 4 154 | 1 829 €/m² | 7 |
| 9 | Claviers | 728 | 1 900 €/m² | 7 |
| 10 | Le Val | 4 350 | 1 941 €/m² | 8 |
Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Ramatuelle (12 682 €), soit 8,7 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Saint-Tropez, Rayol-Canadel-sur-Mer et Gassin.
| # | Commune | Habitants | Prix des appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ramatuelle | 1 922 | 12 682 €/m² | 11 |
| 2 | Saint-Tropez | 3 655 | 11 994 €/m² | 110 |
| 3 | Rayol-Canadel-sur-Mer | 657 | 10 052 €/m² | 8 |
| 4 | Gassin | 2 732 | 6 912 €/m² | 29 |
| 5 | Grimaud | 4 620 | 6 905 €/m² | 117 |
| 6 | La Croix-Valmer | 3 927 | 6 438 €/m² | 101 |
| 7 | Bandol | 8 375 | 6 402 €/m² | 324 |
| 8 | Saint-Cyr-sur-Mer | 11 902 | 6 202 €/m² | 186 |
| 9 | Sanary-sur-Mer | 18 190 | 5 982 €/m² | 329 |
| 10 | Le Lavandou | 6 495 | 5 913 €/m² | 245 |
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties va de 19,24 % à Le Bourguet à 59,15 % à La Garde, avec une médiane de 36,29 % sur les 153 communes renseignées. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Bourguet | 48 | 19,24 % | 260 € |
| 2 | Châteauvieux | 74 | 19,84 % | 335 € |
| 3 | Brenon | 21 | 21,56 % | 390 € |
| 4 | Aiguines | 279 | 22,28 % | 560 € |
| 5 | La Martre | 222 | 22,43 % | 715 € |
| 6 | Châteauvert | 149 | 22,98 % | 1 109 € |
| 7 | Riboux | 51 | 23,29 % | 409 € |
| 8 | Trigance | 225 | 23,32 % | 438 € |
| 9 | Artignosc-sur-Verdon | 284 | 23,39 % | 535 € |
| 10 | La Roque-Esclapon | 258 | 24,60 % | 496 € |
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | La Garde | 26 596 | 59,15 % | 2 755 € |
| 2 | La Valette-du-Var | 23 901 | 56,51 % | 2 311 € |
| 3 | Le Pradet | 10 766 | 55,32 % | 1 898 € |
| 4 | La Seyne-sur-Mer | 63 600 | 55,28 % | 1 853 € |
| 5 | Le Revest-les-Eaux | 4 109 | 54,26 % | 1 673 € |
| 6 | Cuers | 12 977 | 53,63 % | 1 678 € |
| 7 | Saint-Zacharie | 5 949 | 52,18 % | 1 596 € |
| 8 | Carqueiranne | 9 561 | 52,15 % | 1 970 € |
| 9 | La Crau | 19 774 | 51,72 % | 1 682 € |
| 10 | Solliès-Toucas | 6 196 | 51,12 % | 1 612 € |
Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.
Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Montferrat (9,6 %), devant Régusse et Barjols ; la médiane des communes comparées est de 5,7 %.
| # | Commune | Habitants | Rendement brut | Loyer au m² | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montferrat | 1 729 | 9,6 % | 11,8 € | 1 466 € |
| 2 | Régusse | 2 441 | 8,8 % | 11,2 € | 1 520 € |
| 3 | Barjols | 3 029 | 8,5 % | 11,1 € | 1 567 € |
| 4 | Carnoules | 4 154 | 8,4 % | 12,8 € | 1 829 € |
| 5 | Cabasse | 2 022 | 8,3 % | 11,2 € | 1 625 € |
| 6 | Gonfaron | 4 407 | 8,2 % | 12,0 € | 1 764 € |
| 7 | Aups | 2 285 | 7,9 % | 10,5 € | 1 591 € |
| 8 | Draguignan | 41 608 | 7,5 % | 13,4 € | 2 143 € |
| 9 | Claviers | 728 | 7,4 % | 11,8 € | 1 900 € |
| 10 | La Verdière | 1 697 | 7,3 % | 10,2 € | 1 674 € |
En rapportant le loyer d’annonce estimé au prix médian, les maisons de Montferrat ressortent avec un rendement brut de 13,4 %, le plus élevé du classement ; la médiane est de 4,6 %.
| # | Commune | Habitants | Rendement brut | Loyer au m² | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montferrat | 1 729 | 13,4 % | 12,1 € | 1 083 € |
| 2 | Les Mayons | 632 | 8,8 % | 13,5 € | 1 833 € |
| 3 | Correns | 905 | 7,9 % | 11,6 € | 1 761 € |
| 4 | Claviers | 728 | 7,1 % | 11,4 € | 1 925 € |
| 5 | Mons | 886 | 6,9 % | 11,0 € | 1 923 € |
| 6 | Fox-Amphoux | 508 | 6,8 % | 12,3 € | 2 155 € |
| 7 | Méounes-lès-Montrieux | 2 288 | 6,8 % | 14,3 € | 2 531 € |
| 8 | Varages | 1 185 | 6,7 % | 10,1 € | 1 804 € |
| 9 | Montmeyan | 599 | 6,5 % | 10,1 € | 1 875 € |
| 10 | Aiguines | 279 | 6,2 % | 9,7 € | 1 885 € |
Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 52,8 % à Artignosc-sur-Verdon, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 14,7 %. 1 communes sur 147 n’ont pas d’encours de dette.
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Artignosc-sur-Verdon | 284 | 52,8 % | 265 € |
| 2 | Tavernes | 1 463 | 33,1 % | 286 € |
| 3 | Ollières | 650 | 32,8 % | 213 € |
| 4 | Cotignac | 2 198 | 31,6 % | 612 € |
| 5 | Artigues | 294 | 30,0 % | 0 € |
| 6 | Ollioules | 14 567 | 29,9 % | 198 € |
| 7 | Montmeyan | 599 | 28,7 % | 32 € |
| 8 | Ramatuelle | 1 922 | 27,9 % | 5 179 € |
| 9 | La Croix-Valmer | 3 927 | 27,3 % | 3 213 € |
| 10 | Brue-Auriac | 1 480 | 27,1 % | 258 € |
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Artigues | 294 | 30,0 % | 0 € |
| 2 | Lorgues | 10 096 | 19,5 % | 1 € |
| 3 | La Môle | 1 528 | 10,8 % | 2 € |
| 4 | Châteaudouble | 490 | 21,3 % | 27 € |
| 5 | Esparron | 375 | -1,0 % | 27 € |
| 6 | Baudinard-sur-Verdon | 246 | 18,6 % | 30 € |
| 7 | Rougiers | 1 729 | 2,8 % | 30 € |
| 8 | Montmeyan | 599 | 28,7 % | 32 € |
| 9 | Solliès-Ville | 2 578 | 13,6 % | 41 € |
| 10 | La Bastide | 217 | 15,6 % | 43 € |
Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 0,8 % à La Farlède à 47,4 % à Trigance (médiane : 4,4 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | La Farlède | 9 868 | 0,8 % | 1 392 |
| 2 | Les Adrets-de-l’Estérel | 2 852 | 1,3 % | 377 |
| 3 | Pourrières | 5 730 | 1,5 % | 600 |
| 4 | La Londe-les-Maures | 11 137 | 1,6 % | 3 007 |
| 5 | Puget-sur-Argens | 8 593 | 1,7 % | 1 559 |
| 6 | Le Cannet-des-Maures | 4 934 | 1,7 % | 645 |
| 7 | Draguignan | 41 608 | 1,8 % | 10 291 |
| 8 | Le Plan-de-la-Tour | 3 125 | 1,8 % | 727 |
| 9 | La Crau | 19 774 | 1,9 % | 2 385 |
| 10 | Sainte-Anastasie-sur-Issole | 2 162 | 1,9 % | 257 |
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Trigance | 225 | 47,4 % | 38 |
| 2 | La Bastide | 217 | 46,3 % | 54 |
| 3 | La Roque-Esclapon | 258 | 35,1 % | 37 |
| 4 | Comps-sur-Artuby | 350 | 31,4 % | 70 |
| 5 | La Martre | 222 | 23,7 % | 38 |
| 6 | Châteaudouble | 490 | 22,7 % | 75 |
| 7 | Mons | 886 | 21,5 % | 172 |
| 8 | Aiguines | 279 | 20,7 % | 58 |
| 9 | Tourtour | 597 | 19,9 % | 161 |
| 10 | Saint-Martin-de-Pallières | 276 | 19,0 % | 58 |
Le prix médian des communes du département Var s’établit, pour les maisons, 3 541 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 605 €/m² sur 2018-2025 (−1,8 %) ; pour les appartements, 2 935 €/m² contre 3 612 €/m² (−18,7 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 132 communes comparables pour les maisons, 22 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.
Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).
Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).
Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).
Toulon (182 535 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Var. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Toulon
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| La Valette-du-Var | 4,7 km | 23 901 | 46,7/100 | 4 515 €/m² | 2 884 €/m² |
| Le Revest-les-Eaux | 5,8 km | 4 109 | 29,4/100 | 4 284 €/m² | 4 061 €/m² |
| Ollioules | 6,7 km | 14 567 | 48,3/100 | 5 172 €/m² | 4 087 €/m² |
| Saint-Mandrier-sur-Mer | 6,7 km | 6 125 | 43,1/100 | 5 814 €/m² | 4 750 €/m² |
| La Garde | 6,8 km | 26 596 | 52,4/100 | 4 638 €/m² | 3 306 €/m² |
| La Seyne-sur-Mer | 7,3 km | 63 600 | 37,5/100 | 4 697 €/m² | 3 388 €/m² |
| Évenos | 7,7 km | 2 434 | 42,8/100 | 5 164 €/m² | 4 273 €/m² |
| Le Pradet | 8,3 km | 10 766 | 33,7/100 | 5 316 €/m² | 4 174 €/m² |
La Seyne-sur-Mer (63 600 habitants) est un pôle de population du département Var. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de La Seyne-sur-Mer
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Mandrier-sur-Mer | 4,0 km | 6 125 | 43,1/100 | 5 814 €/m² | 4 750 €/m² |
| Six-Fours-les-Plages | 5,8 km | 37 344 | 37,6/100 | 5 434 €/m² | 5 204 €/m² |
| Ollioules | 6,5 km | 14 567 | 48,3/100 | 5 172 €/m² | 4 087 €/m² |
| Toulon | 7,3 km | 182 535 | 46,5/100 | 4 443 €/m² | 2 836 €/m² |
| Sanary-sur-Mer | 9,1 km | 18 190 | 47,8/100 | 6 471 €/m² | 6 144 €/m² |
| La Valette-du-Var | 11 km | 23 901 | 46,7/100 | 4 515 €/m² | 2 884 €/m² |
| Évenos | 12 km | 2 434 | 42,8/100 | 5 164 €/m² | 4 273 €/m² |
| Le Pradet | 12 km | 10 766 | 33,7/100 | 5 316 €/m² | 4 174 €/m² |
Fréjus (59 331 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Var. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Fréjus
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Raphaël | 5,1 km | 37 215 | 34,2/100 | 5 860 €/m² | 4 895 €/m² |
| Puget-sur-Argens | 8,2 km | 8 593 | 42,4/100 | 4 001 €/m² | 3 562 €/m² |
| Les Adrets-de-l’Estérel | 9,6 km | 2 852 | 55,5/100 | 4 842 €/m² | 7 077 €/m² |
| Bagnols-en-Forêt | 11 km | 3 100 | 62,1/100 | 4 332 €/m² | 3 941 €/m² |
| Roquebrune-sur-Argens | 11 km | 15 229 | 45,4/100 | 5 202 €/m² | 4 634 €/m² |
| Théoule-sur-Mer (06) | 13 km | 1 436 | 49,2/100 | 11 348 €/m² | 6 667 €/m² |
| Mandelieu-la-Napoule (06) | 14 km | 21 443 | 55,7/100 | 6 436 €/m² | 4 875 €/m² |
| Tanneron | 14 km | 1 749 | 59,5/100 | 4 222 €/m² | 4 336 €/m² |
Hyères (56 240 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Var. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Hyères
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| La Londe-les-Maures | 5,6 km | 11 137 | 48,0/100 | 5 961 €/m² | 6 062 €/m² |
| Bormes-les-Mimosas | 11 km | 8 450 | 46,3/100 | 6 442 €/m² | 5 626 €/m² |
| La Crau | 13 km | 19 774 | 39,8/100 | 4 573 €/m² | 3 820 €/m² |
| Carqueiranne | 13 km | 9 561 | 39,1/100 | 7 505 €/m² | 5 492 €/m² |
| Pierrefeu-du-Var | 14 km | 6 185 | 41,7/100 | 3 958 €/m² | 3 226 €/m² |
| Le Lavandou | 15 km | 6 495 | 46,5/100 | 8 859 €/m² | 6 291 €/m² |
| Solliès-Pont | 16 km | 12 353 | 47,7/100 | 4 036 €/m² | 4 132 €/m² |
| La Farlède | 17 km | 9 868 | 49,0/100 | 4 034 €/m² | 3 742 €/m² |
Draguignan (41 608 habitants) est un pôle de population du département Var. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Draguignan
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Figanières | 3,9 km | 2 738 | 58,1/100 | 3 261 €/m² | 4 644 €/m² |
| Trans-en-Provence | 4,0 km | 6 708 | 48,5/100 | 3 753 €/m² | 2 842 €/m² |
| La Motte | 7,5 km | 3 106 | 40,4/100 | 3 658 €/m² | 4 740 €/m² |
| Taradeau | 8,2 km | 1 935 | 60,3/100 | 3 163 €/m² | 4 284 €/m² |
| Flayosc | 8,7 km | 4 595 | 64,9/100 | 3 652 €/m² | 2 106 €/m² |
| Les Arcs | 9,2 km | 8 007 | 57,7/100 | 3 581 €/m² | 2 995 €/m² |
| Callas | 9,5 km | 2 106 | 77,4/100 | 3 184 €/m² | 2 438 €/m² |
| Châteaudouble | 10 km | 490 | 72,1/100 | 2 345 €/m² | 1 452 €/m² |
Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).
| Taille de commune | Communes | Habitants | Prix maison (médiane) | Prix appart. (médiane) | Taxe foncière (médiane) | Score (médiane) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Petites communes (moins de 2 000 hab.) | 57 | 49 213 | 2 697 €/m² | 2 967 €/m² | 30,27 % | 61,7/100 |
| Petites villes (2 000 à 9 999 hab.) | 69 | 302 261 | 3 587 €/m² | 2 780 €/m² | 37,58 % | 52,0/100 |
| Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.) | 23 | 411 309 | 4 461 €/m² | 3 542 €/m² | 42,63 % | 48,0/100 |
| Grandes villes (50 000 hab. et plus) | 4 | 361 706 | 4 711 €/m² | 3 548 €/m² | 46,34 % | 42,0/100 |
Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Var :
| Zone | Communes | PTZ |
|---|---|---|
| Zone A bis | 2 | neuf |
| Zone A | 44 | neuf |
| Zone B1 | 40 | neuf |
| Zone B2 | 18 | neuf et ancien avec travaux |
| Zone C | 49 | neuf et ancien avec travaux |
Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.
Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département Var : environ 48 m² d’appartement (2 935 €/m²) ou environ 39 m² de maison (3 541 €/m²).
Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €
D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Montferrat : 1 083 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Saint-Tropez : 21 930 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.
D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Montferrat : 1 466 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Ramatuelle : 12 682 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 19,24 % (Le Bourguet) et 59,15 % (La Garde), avec une médiane de 36,29 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.
D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Montferrat (9,6 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.
Le département Var (83) compte 153 communes pour 1 124 489 habitants dans la base Vos-Credits. 149 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 53,6/100).
Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 3 541 €/m² pour les maisons et 2 935 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.
Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.
| Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|
| Aiguines | 279 | 78,5/100 | 1 885 €/m² | – |
| Ampus | 918 | 63,2/100 | 1 993 €/m² | – |
| Artignosc-sur-Verdon | 284 | 82,4/100 | – | – |
| Artigues | 294 | 74,7/100 | – | – |
| Aups | 2 285 | 51,6/100 | 2 833 €/m² | 1 591 €/m² |
| Bagnols-en-Forêt | 3 100 | 62,1/100 | 3 309 €/m² | 3 128 €/m² |
| Bandol | 8 375 | 50,1/100 | 7 151 €/m² | 6 402 €/m² |
| Bargème | 218 | 62,2/100 | 2 375 €/m² | – |
| Bargemon | 1 451 | 75,8/100 | 2 913 €/m² | 2 223 €/m² |
| Barjols | 3 029 | 39,8/100 | 2 542 €/m² | 1 567 €/m² |
| Baudinard-sur-Verdon | 246 | 72,7/100 | – | – |
| Bauduen | 324 | 61,0/100 | – | 2 982 €/m² |
| Belgentier | 2 431 | 50,8/100 | 3 204 €/m² | 3 057 €/m² |
| Besse-sur-Issole | 3 179 | 48,0/100 | 3 281 €/m² | – |
| Bormes-les-Mimosas | 8 450 | 46,3/100 | 5 783 €/m² | 5 559 €/m² |
| Bras | 2 666 | 57,4/100 | 3 041 €/m² | 2 346 €/m² |
| Brenon | 21 | n.c. | – | – |
| Brignoles | 18 163 | 63,3/100 | 3 080 €/m² | 2 279 €/m² |
| Brue-Auriac | 1 480 | 66,5/100 | 3 300 €/m² | 2 967 €/m² |
| Cabasse | 2 022 | 62,3/100 | 2 286 €/m² | 1 625 €/m² |
| Callas | 2 106 | 77,4/100 | 2 945 €/m² | 2 514 €/m² |
| Callian | 3 871 | 49,1/100 | 3 540 €/m² | 3 509 €/m² |
| Camps-la-Source | 1 967 | 42,3/100 | 2 600 €/m² | – |
| Carcès | 3 487 | 56,1/100 | 2 674 €/m² | 2 136 €/m² |
| Carnoules | 4 154 | 52,0/100 | 3 559 €/m² | 1 829 €/m² |
| Carqueiranne | 9 561 | 39,1/100 | 7 091 €/m² | 5 553 €/m² |
| Cavalaire-sur-Mer | 7 974 | 46,1/100 | 6 636 €/m² | 5 666 €/m² |
| Châteaudouble | 490 | 72,1/100 | 1 889 €/m² | – |
| Châteauvert | 149 | 81,8/100 | – | – |
| Châteauvieux | 74 | 88,1/100 | – | – |
| Claviers | 728 | 52,8/100 | 1 925 €/m² | 1 900 €/m² |
| Cogolin | 12 223 | 59,8/100 | 5 337 €/m² | 4 317 €/m² |
| Collobrières | 1 901 | 45,4/100 | 3 063 €/m² | 2 050 €/m² |
| Comps-sur-Artuby | 350 | 26,7/100 | – | – |
| Correns | 905 | 56,0/100 | 1 761 €/m² | – |
| Cotignac | 2 198 | 62,6/100 | 4 385 €/m² | 2 123 €/m² |
| Cuers | 12 977 | 49,1/100 | 3 764 €/m² | 3 542 €/m² |
| Draguignan | 41 608 | 66,0/100 | 3 337 €/m² | 2 143 €/m² |
| Entrecasteaux | 1 155 | 50,5/100 | 3 943 €/m² | – |
| Esparron | 375 | 43,9/100 | 2 190 €/m² | – |
| Évenos | 2 434 | 42,8/100 | 4 195 €/m² | 3 432 €/m² |
| Fayence | 6 108 | 53,9/100 | 3 742 €/m² | 3 755 €/m² |
| Figanières | 2 738 | 58,1/100 | 3 053 €/m² | 2 278 €/m² |
| Flassans-sur-Issole | 3 728 | 56,7/100 | 2 791 €/m² | 2 469 €/m² |
| Flayosc | 4 595 | 64,9/100 | 3 821 €/m² | 2 086 €/m² |
| Forcalqueiret | 3 393 | 48,7/100 | 3 542 €/m² | 3 648 €/m² |
| Fox-Amphoux | 508 | 50,1/100 | 2 155 €/m² | – |
| Fréjus | 59 331 | 36,1/100 | 4 750 €/m² | 4 333 €/m² |
| Garéoult | 5 670 | 38,2/100 | 3 175 €/m² | 2 579 €/m² |
| Gassin | 2 732 | 50,5/100 | 7 487 €/m² | 6 912 €/m² |
| Ginasservis | 2 069 | 66,2/100 | 2 676 €/m² | – |
| Gonfaron | 4 407 | 60,1/100 | 2 678 €/m² | 1 764 €/m² |
| Grimaud | 4 620 | 53,9/100 | 11 210 €/m² | 6 905 €/m² |
| Hyères | 56 240 | 48,0/100 | 5 111 €/m² | 3 964 €/m² |
| La Bastide | 217 | 67,9/100 | – | – |
| La Cadière-d’Azur | 5 688 | 44,9/100 | 5 292 €/m² | 3 421 €/m² |
| La Celle | 1 727 | 30,8/100 | 3 285 €/m² | – |
| La Crau | 19 774 | 39,8/100 | 4 356 €/m² | 3 556 €/m² |
| La Croix-Valmer | 3 927 | 50,1/100 | 8 875 €/m² | 6 438 €/m² |
| La Farlède | 9 868 | 49,0/100 | 4 268 €/m² | 3 830 €/m² |
| La Garde | 26 596 | 52,4/100 | 4 436 €/m² | 3 223 €/m² |
| La Garde-Freinet | 1 890 | 47,1/100 | 2 945 €/m² | 3 189 €/m² |
| La Londe-les-Maures | 11 137 | 48,0/100 | 5 229 €/m² | 5 860 €/m² |
| La Martre | 222 | 49,6/100 | – | – |
| La Môle | 1 528 | 66,3/100 | 3 971 €/m² | 3 499 €/m² |
| La Motte | 3 106 | 40,4/100 | 4 841 €/m² | 4 097 €/m² |
| La Roque-Esclapon | 258 | 70,9/100 | – | – |
| La Roquebrussanne | 2 239 | 57,5/100 | 3 186 €/m² | – |
| La Seyne-sur-Mer | 63 600 | 37,5/100 | 4 671 €/m² | 3 132 €/m² |
| La Valette-du-Var | 23 901 | 46,7/100 | 4 461 €/m² | 2 903 €/m² |
| La Verdière | 1 697 | 66,4/100 | 2 414 €/m² | 1 674 €/m² |
| Le Beausset | 10 278 | 43,8/100 | 4 762 €/m² | 3 696 €/m² |
| Le Bourguet | 48 | n.c. | – | – |
| Le Cannet-des-Maures | 4 934 | 61,0/100 | 3 182 €/m² | 2 444 €/m² |
| Le Castellet | 6 061 | 47,7/100 | 4 974 €/m² | 4 448 €/m² |
| Le Lavandou | 6 495 | 46,5/100 | 8 251 €/m² | 5 913 €/m² |
| Le Luc | 11 268 | 57,5/100 | 3 045 €/m² | 2 522 €/m² |
| Le Muy | 10 107 | 60,7/100 | 3 563 €/m² | 2 391 €/m² |
| Le Plan-de-la-Tour | 3 125 | 54,9/100 | 4 780 €/m² | 4 786 €/m² |
| Le Pradet | 10 766 | 33,7/100 | 5 397 €/m² | 4 030 €/m² |
| Le Revest-les-Eaux | 4 109 | 29,4/100 | 4 471 €/m² | 3 332 €/m² |
| Le Thoronet | 2 683 | 66,3/100 | 3 224 €/m² | 2 442 €/m² |
| Le Val | 4 350 | 61,1/100 | 2 809 €/m² | 1 941 €/m² |
| Les Adrets-de-l’Estérel | 2 852 | 55,5/100 | 4 833 €/m² | – |
| Les Arcs | 8 007 | 57,7/100 | 3 221 €/m² | 2 648 €/m² |
| Les Mayons | 632 | 68,3/100 | 1 833 €/m² | – |
| Les Salles-sur-Verdon | 238 | 55,7/100 | 2 457 €/m² | – |
| Lorgues | 10 096 | 61,9/100 | 3 862 €/m² | 2 476 €/m² |
| Mazaugues | 907 | 58,8/100 | – | – |
| Méounes-lès-Montrieux | 2 288 | 42,9/100 | 2 531 €/m² | – |
| Moissac-Bellevue | 314 | 63,2/100 | 2 962 €/m² | – |
| Mons | 886 | 40,3/100 | 1 923 €/m² | – |
| Montauroux | 6 917 | 59,2/100 | 4 072 €/m² | 3 545 €/m² |
| Montferrat | 1 729 | 70,5/100 | 1 083 €/m² | 1 466 €/m² |
| Montfort-sur-Argens | 1 491 | 61,7/100 | 2 434 €/m² | – |
| Montmeyan | 599 | 70,5/100 | 1 875 €/m² | – |
| Nans-les-Pins | 5 181 | 47,7/100 | 4 072 €/m² | 3 158 €/m² |
| Néoules | 3 026 | 52,6/100 | 3 670 €/m² | 2 631 €/m² |
| Ollières | 650 | 67,4/100 | – | – |
| Ollioules | 14 567 | 48,3/100 | 4 713 €/m² | 3 254 €/m² |
| Pierrefeu-du-Var | 6 185 | 41,7/100 | 4 000 €/m² | 3 222 €/m² |
| Pignans | 4 814 | 53,6/100 | 3 180 €/m² | 2 250 €/m² |
| Plan-d’Aups-Sainte-Baume | 2 472 | 51,2/100 | 3 909 €/m² | 2 982 €/m² |
| Pontevès | 775 | 76,6/100 | – | – |
| Pourcieux | 1 585 | 30,9/100 | 3 778 €/m² | – |
| Pourrières | 5 730 | 50,4/100 | 3 744 €/m² | 2 815 €/m² |
| Puget-sur-Argens | 8 593 | 42,4/100 | 4 009 €/m² | 3 229 €/m² |
| Puget-Ville | 4 618 | 50,9/100 | 3 520 €/m² | 2 536 €/m² |
| Ramatuelle | 1 922 | 48,0/100 | 12 667 €/m² | 12 682 €/m² |
| Rayol-Canadel-sur-Mer | 657 | 40,8/100 | 9 150 €/m² | 10 052 €/m² |
| Régusse | 2 441 | 83,0/100 | 2 527 €/m² | 1 520 €/m² |
| Rians | 4 328 | 73,0/100 | 2 449 €/m² | 2 471 €/m² |
| Riboux | 51 | n.c. | – | – |
| Rocbaron | 5 568 | 55,1/100 | 3 883 €/m² | 2 745 €/m² |
| Roquebrune-sur-Argens | 15 229 | 45,4/100 | 4 538 €/m² | 4 394 €/m² |
| Rougiers | 1 729 | 62,3/100 | 3 586 €/m² | 2 200 €/m² |
| Saint-Antonin-du-Var | 816 | 59,0/100 | 3 697 €/m² | – |
| Saint-Cyr-sur-Mer | 11 902 | 39,9/100 | 6 566 €/m² | 6 202 €/m² |
| Saint-Julien | 2 440 | 55,7/100 | 2 683 €/m² | – |
| Saint-Mandrier-sur-Mer | 6 125 | 43,1/100 | 6 098 €/m² | 4 750 €/m² |
| Saint-Martin-de-Pallières | 276 | 33,1/100 | 3 000 €/m² | – |
| Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 18 201 | 52,6/100 | 3 876 €/m² | 2 871 €/m² |
| Saint-Paul-en-Forêt | 1 789 | 51,7/100 | 3 050 €/m² | 3 033 €/m² |
| Saint-Raphaël | 37 215 | 34,2/100 | 5 102 €/m² | 4 893 €/m² |
| Saint-Tropez | 3 655 | 40,9/100 | 21 930 €/m² | 11 994 €/m² |
| Saint-Zacharie | 5 949 | 42,9/100 | 4 181 €/m² | 3 685 €/m² |
| Sainte-Anastasie-sur-Issole | 2 162 | 74,2/100 | 3 541 €/m² | – |
| Sainte-Maxime | 14 545 | 43,1/100 | 7 299 €/m² | 5 685 €/m² |
| Salernes | 3 890 | 53,5/100 | 3 056 €/m² | 1 967 €/m² |
| Sanary-sur-Mer | 18 190 | 47,8/100 | 6 031 €/m² | 5 982 €/m² |
| Seillans | 2 896 | 59,5/100 | 4 059 €/m² | 2 444 €/m² |
| Seillons-Source-d’Argens | 2 751 | 43,4/100 | 3 377 €/m² | – |
| Signes | 3 169 | 75,1/100 | 3 361 €/m² | 2 386 €/m² |
| Sillans-la-Cascade | 827 | 55,9/100 | – | – |
| Six-Fours-les-Plages | 37 344 | 37,6/100 | 5 202 €/m² | 5 191 €/m² |
| Solliès-Pont | 12 353 | 47,7/100 | 4 057 €/m² | 2 828 €/m² |
| Solliès-Toucas | 6 196 | 50,7/100 | 4 097 €/m² | 2 729 €/m² |
| Solliès-Ville | 2 578 | 42,2/100 | 3 726 €/m² | – |
| Tanneron | 1 749 | 59,5/100 | 4 085 €/m² | – |
| Taradeau | 1 935 | 60,3/100 | 3 938 €/m² | – |
| Tavernes | 1 463 | 56,6/100 | 1 901 €/m² | – |
| Toulon | 182 535 | 46,5/100 | 4 400 €/m² | 2 714 €/m² |
| Tourrettes | 2 965 | 57,7/100 | 3 988 €/m² | 2 857 €/m² |
| Tourtour | 597 | 61,9/100 | 3 265 €/m² | – |
| Tourves | 5 300 | 60,6/100 | 2 708 €/m² | 2 129 €/m² |
| Trans-en-Provence | 6 708 | 48,5/100 | 3 587 €/m² | 2 120 €/m² |
| Trigance | 225 | 76,9/100 | – | – |
| Varages | 1 185 | 71,6/100 | 1 804 €/m² | – |
| Vérignon | 8 | n.c. | – | – |
| Vidauban | 12 869 | 60,0/100 | 3 500 €/m² | 2 283 €/m² |
| Villecroze | 1 524 | 64,6/100 | 2 793 €/m² | – |
| Vinon-sur-Verdon | 4 490 | 59,5/100 | 2 854 €/m² | 2 313 €/m² |
| Vins-sur-Caramy | 950 | 52,8/100 | 2 304 €/m² | – |
Alpes-de-Haute-Provence (04) · Hautes-Alpes (05) · Alpes-Maritimes (06) · Bouches-du-Rhône (13) · Vaucluse (84)
Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.