Immobilier et crédit à Tanneron : prix, finances locales et score Vos-Credits

Tanneron · 83440 · Var (83) · 1 749 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Avec 1 749 habitants, Tanneron est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

59,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Tanneron (Code postal : 83440 | Code INSEE : 83133)

À Tanneron, le prix médian pour une maison : 4 085 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Dans le département Var, le Score Vos-Credits atteint 59,5/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Tanneron
IndicateurValeurPériode et source
Population1 749 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 085 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 085 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 222 €/m²)
Prix médian des appartements4 886 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+13 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 886 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 336 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie29,45 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 234 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,80 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant473 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,0 %Part des DPE classés F ou G, 218 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)19,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 218 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)17,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 44 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)17,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 110 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 970 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants12,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants74,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits59,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Var, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 51e sur 149 communes notées du département Var. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)24,8 / 100
Solidité financière (30 %)89,1 / 100
Pression fiscale (20 %)73,3 / 100
Performance énergétique (10 %)47,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Tanneron

Prix de l’immobilier à Tanneron

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 886 €/m²Appart. 2018-254 336 €/m²Médiane dép.2 935 €/m²Maisons 12 mois4 085 €/m²Maisons 2018-254 222 €/m²Médiane dép.3 541 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 886 €/m²34 336 €/m²+13 %
Maisons4 085 €/m²54 222 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Tanneron est de 4 886 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 4 085 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 4 886 €/m², soit 13 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (4 336 €/m²) : une nette hausse, d’environ 24 000 € de plus pour 44 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (4 222 €/m²), le prix récent des maisons (4 085 €/m²) est en retrait de 3 %, soit environ 15 000 € pour 110 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Var : pour les appartements, ce prix est 66 % au-dessus de la médiane départementale (2 935 €/m²) ; pour les maisons, il est 15 % au-dessus de la médiane départementale (3 541 €/m²).

Les maisons coûtent 15 % de plus que la médiane du département, soit environ 60 000 € de plus pour 110 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 24,8/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Tanneron, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,8 km) affichent un prix médian des maisons de 5 061 €/m² (4 167 € à 6 436 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Tanneron (4 222 €/m²) est inférieur de 17 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,8 km), le prix médian des appartements est de 4 446 €/m² (3 583 € à 7 077 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Tanneron (4 336 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Tanneron ?

Simulation pour une maison de 110 m² à environ 449 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)44 900 €443 200 €2 623 €186 300 €7 490 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)89 800 €398 300 €2 357 €167 400 €6 730 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)134 700 €353 400 €2 091 €148 600 €5 980 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 39 063 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 25,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (89 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 531 € et les intérêts totaux d’environ 37 755 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Tanneron : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (398 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (167 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (23 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 167 400 €, soit 42 % du capital emprunté (398 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 191 300 € au-delà du capital, soit 589 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 871 €118 500 €8 200 €
20 ans3,73 %2 357 €167 400 €6 730 €
25 ans3,84 %2 067 €221 900 €5 910 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 290 € mais ajoute environ 54 440 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 44 m² (environ 215 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 129 €, soit 3 220 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (7 490 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 764 €
Confortable (20 %)31,5 %5 030 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 296 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 357 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 730 €35,0 %4 270 €2 135 €1 068 €
8 410 €28,0 %5 950 €2 975 €1 488 €
10 100 €23,3 %7 640 €3 820 €1 910 €
13 460 €17,5 %11 000 €5 500 €2 750 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (103 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (7 490 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 531 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 730 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 4,6 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 105 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 102 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 29 m² d’appartement à Tanneron au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Tanneron : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 398 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)443 200 €36,9 €8 863 €
Confortable (20 %)398 300 €33,2 €7 965 €
Renforcé (30 % et plus)353 400 €29,4 €7 067 €
Scénarios de taux d’assurance pour 398 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %33,2 €8 000 €4 500 €90 €
0,30 %99,6 €23 900 €13 500 €280 €
0,50 %165,9 €39 800 €22 400 €470 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 33,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 965 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 89 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 23 896 € dans le premier cas et d’environ 13 467 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 398 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 199 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Tanneron : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 28 400 € à 85 100 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération449 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Tanneron est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Tanneron, une maison de 110 m² coûte environ 449 000 €. En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 449 000 €, soit 246 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 45 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 28 400 € à 85 100 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 80 760 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (398 263 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 2 357 € à 1 997 € à 2 237 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Tanneron

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Tanneron17,7 %24,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Tanneron1 101 €473 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Tanneron est de 1,5 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,0 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 24,4 % (médiane du département : 14,7 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 473 € en 2025, inférieure à la médiane du département (590 €).

La dette par habitant (473 € en 2025) a diminué de 27 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 9,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,7 %1 101 €
201918,9 %948 €
202014,9 %648 €
202121,0 %520 €
202227,3 %990 €
202311,8 %840 €
202421,4 %745 €
202524,4 %473 €

Taxe foncière à Tanneron

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Tanneron26,43 %29,45 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,45 %
Montant moyen par avis d’imposition1 234 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,80 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Tanneron est calculée avec un taux de 29,45 % en 2025, soit 19 % en dessous de la médiane départementale (36,29 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,0 points.

Pression fiscale : 73,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Tanneron est de 1 234 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (1 198 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,80 % à Tanneron en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (103 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Tanneron, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,8 km) se situe entre 19,01 % et 38,40 % (médiane 28,23 %), contre 29,45 % dans la commune, soit 1,2 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Tanneron

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,0 %Classés E, F ou G19,3 %F ou G, médiane dép.4,4 %
Analyse

Parmi les 218 DPE recensés à Tanneron (2026), 5,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 19,3 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Tanneron : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 14 % au-dessus de la médiane départementale (4,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Tanneron

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (44 m², surface type des ventes)17,4 €760 €4 886 €4,3 %
Maison (110 m², surface type des ventes)17,0 €1 870 €4 085 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Tanneron est de 17,4 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 44 m², 33 % au-dessus de la médiane départementale (13,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Tanneron est de 17,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 870 € par mois pour 110 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (13,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 5,0 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 110 m², la mensualité de crédit (2 357 €) est supérieure de 26 % au loyer estimé (1 870 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Tanneron

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 970 € par an · 2 080 € par mois
Nombre de ménages673
Analyse

Le niveau de vie médian de Tanneron (24 970 € par an et par unité de consommation) dépasse de 8 % la médiane du département (23 225 €) : un écart modéré.

Soit 2 080 € par mois et par unité de consommation, 1,41 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 730 € par mois avec 20 % d’apport) représente 216 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 120 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Tanneron

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1996 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Tanneron

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Tanneron.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Montauroux (4,9 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Tanneron au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve aux Adrets-de-l’Estérel (4,8 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Hubert Rouaud, 247 chemin Notre Dame de Peygros, 83440 Tanneron (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Tanneron

Répartition de la population de Tanneron par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,2 % ; 15 à 29 ans 13,1 % ; 30 à 44 ans 18,7 % ; 45 à 59 ans 23,3 % ; 60 à 74 ans 18,4 % ; 75 ans et plus 10,3 %
  • Moins de 15 ans : 16,2 % (279 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,1 % (226 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,7 % (323 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,3 % (401 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,4 % (317 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,3 % (177 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurTanneronMédiane des communes du département
Population en 221 723–
Évolution de la population depuis 11+18 %+9 %
Logements (nombre)917–
Résidences principales (part des logements)79,0 %71,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)8,9 %20,1 %
Logements vacants (part des logements)12,1 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)74,9 %69,0 %
Maisons (part des logements)82,3 %78,9 %
Appartements (part des logements)17,1 %19,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,2 %15,5 %
15 à 29 ans13,1 %12,2 %
30 à 44 ans18,7 %17,2 %
45 à 59 ans23,3 %21,1 %
60 à 74 ans18,4 %21,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,8 %8,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)41,9 %36,1 %
75 ans et plus10,3 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Tanneron

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Tanneron

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Tanneron (59,5/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 36,2 à 70,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Tanneron

Quel est le prix de l’immobilier à Tanneron ?

Le prix médian est de 4 085 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) et de 4 886 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Tanneron ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 085 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 222 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 886 €/m², soit +13 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 336 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Tanneron ?

Environ 6 730 € de revenus nets par mois pour une maison de 110 m² à 449 000 €, avec 20 % d’apport (89 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 357 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Tanneron ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,45 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 234 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Tanneron ?

Tanneron est en zone B1 : pour une maison de 110 m² à 449 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Tanneron ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Tanneron.

Quel est le loyer à Tanneron ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 17,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 870 € par mois pour 110 m², pour un rendement brut indicatif de 5,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Tanneron. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 218 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Tanneron est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Var (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 130 communes, dont 34 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.