Mons · 83440 · Var (83) · 886 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2
Commune de 886 habitants, Mons compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative moins favorable
À Mons, le prix médian pour une maison : 1 923 €/m² (12 derniers mois, 13 ventes). Le Score Vos-Credits de Mons ressort à 40,3/100 (position relative moins favorable dans le département Var), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 886 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 923 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 13 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −44 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (1 923 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 406 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 2 724 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −25 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (2 724 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 612 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 28,10 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 834 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 11,80 % | TEOM, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -2,7 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 394 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 21,5 % | Part des DPE classés F ou G, 172 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 44,2 % | Part des DPE classés E, F ou G, 172 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B2 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 47 250 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 165 000 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 15,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 29 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 11,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 62 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 6,9 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 22 370 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 5,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 83,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 9,7 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 6 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 40,3 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Var, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 134e sur 149 communes notées du département Var. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 724 €/m² | 3 | 3 612 €/m² | −25 % |
| Maisons | 1 923 €/m² | 13 | 3 406 €/m² | −44 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Mons est de 2 724 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 1 923 €/m² pour les maisons (13 ventes).
Le prix des appartements recule nettement : 2 724 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 612 €/m² en médiane 2018-2025, soit 25 % de moins (environ 26 000 € pour 29 m²).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 923 €/m², soit 44 % sous la médiane 2018-2025 (3 406 €/m²) : un repli net, d’environ 92 000 € pour 62 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Var : pour les appartements, ce prix est 7 % en dessous de la médiane départementale (2 935 €/m²) ; pour les maisons, il est 46 % en dessous de la médiane départementale (3 541 €/m²).
Acheter à Mons coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 46 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 100 000 € d’écart sur 62 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 50,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le prix médian des maisons est de 3 066 €/m² (1 518 € à 4 281 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mons (3 406 €/m²) est supérieur de 11 %.
Autour de Mons, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) affichent un prix médian des appartements de 2 918 €/m² (1 219 € à 4 333 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mons (3 612 €/m²) est supérieur de 24 %.
Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.
Simulation pour une maison de 62 m² à environ 119 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 11 900 € | 117 500 € | 695 € | 49 400 € | 1 990 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 23 800 € | 105 600 € | 625 € | 44 400 € | 1 780 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 35 700 € | 93 700 € | 554 € | 39 400 € | 1 580 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 10 353 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence correspond à 6,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (23 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 141 € et les intérêts totaux d’environ 10 006 €.
Pour 105 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 44 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 50 700 € au-delà du capital, soit 156 300 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 761 € | 31 400 € | 2 170 € |
| 20 ans | 3,73 % | 625 € | 44 400 € | 1 780 € |
| 25 ans | 3,84 % | 548 € | 58 800 € | 1 570 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 77 € mais ajoute environ 14 428 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 29 m² (environ 79 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 415 €, soit 1 180 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 34,9 % | 1 225 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 1 296 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 366 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 1 780 € | 35,1 % | 1 086 € | 543 € | 271 € |
| 2 230 € | 28,0 % | 1 536 € | 768 € | 384 € |
| 2 670 € | 23,4 % | 1 976 € | 988 € | 494 € |
| 3 560 € | 17,5 % | 2 866 € | 1 433 € | 716 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (70 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (1 990 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 141 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 780 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 1,2 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 28 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 27 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 51 m² d’appartement à Mons au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 106 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 117 500 € | 9,8 € | 2 349 € |
| Confortable (20 %) | 105 600 € | 8,8 € | 2 111 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 93 700 € | 7,8 € | 1 873 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 8,8 € | 2 100 € | 1 200 € | 30 € |
| 0,30 % | 26,4 € | 6 300 € | 3 600 € | 80 € |
| 0,50 % | 44,0 € | 10 600 € | 5 900 € | 130 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 111 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 23 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 333 € dans le premier cas et d’environ 3 569 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 106 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B2 (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 31 700 € à 79 300 € (3 personnes) |
Mons est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Au prix médian constaté à Mons, une maison de 62 m² coûte environ 119 000 €. Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 159 000 € (dont 40 000 € de travaux), soit 48 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 69 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 31 700 € à 79 300 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 35 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 21 360 € par an avec 20 % d’apport) représente 68 % du plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (105 553 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 625 € à 299 € à 495 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.
En 2025, l’épargne brute de Mons est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à -2,7 % (médiane du département : 14,7 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.
Avec 394 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (590 €).
La dette par habitant (394 € en 2025) a diminué de 15 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,6 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 9,4 % | 344 € |
| 2019 | 16,8 % | 483 € |
| 2020 | 3,9 % | 463 € |
| 2021 | 14,1 % | 375 € |
| 2022 | 13,6 % | 953 € |
| 2023 | 3,2 % | 923 € |
| 2024 | 6,4 % | 442 € |
| 2025 | -2,7 % | 394 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 28,10 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 834 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 11,80 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Mons s’établit à 28,10 %, soit 23 % en dessous de la médiane départementale (36,29 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,4 points.
Note de pression fiscale : 83,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mons est de 834 € en 2025, soit 30 % en dessous de la médiane départementale (1 198 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,80 % à Mons en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune atteint 70 € par mois, soit 11 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 19,83 % à 36,87 % (médiane 26,67 %) : celui de Mons (28,10 %) est supérieur de 1,4 point.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Les 172 diagnostics de performance énergétique recensés à Mons (2026) se répartissent ainsi : 21,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 44,2 % en classe E, F ou G.
Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Mons : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.
Cette part de logements F ou G est 389 % au-dessus de la médiane départementale (4,4 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (29 m², surface type des ventes) | 15,1 € | 440 € | 2 724 € | 6,6 % |
| Maison (62 m², surface type des ventes) | 11,0 € | 680 € | 1 923 € | 6,9 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mons est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 440 € par mois pour 29 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (13,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mons est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 62 m², 17 % en dessous de la médiane départementale (13,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,9 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.
Pour le bien de référence (62 m²), la mensualité de crédit (625 €) reste légèrement sous le loyer estimé (680 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 22 370 € par an · 1 860 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 423 |
À 22 370 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Mons se situe au niveau de celui du département (23 225 €).
Cela représente 1 860 € par mois et par unité de consommation, soit 1,26 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 780 € par mois avec 20 % d’apport) représente 64 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 800 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 5 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 1 |
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1993 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 10).
Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).
Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Mons.
Avec 1,1 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,5 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Caille (8,2 km) et le lycée le plus proche est à Tourrettes (11 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Mons au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Cézaire-sur-Siagne (9,4 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Mons | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 873 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +1 % | +9 % |
| Logements (nombre) | 870 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 48,4 % | 71,2 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 45,8 % | 20,1 % |
| Logements vacants (part des logements) | 5,9 % | 7,0 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 83,9 % | 69,0 % |
| Maisons (part des logements) | 93,2 % | 78,9 % |
| Appartements (part des logements) | 5,8 % | 19,8 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 13,1 % | 15,5 % |
| 15 à 29 ans | 8,4 % | 12,2 % |
| 30 à 44 ans | 15,5 % | 17,2 % |
| 45 à 59 ans | 23,8 % | 21,1 % |
| 60 à 74 ans | 25,4 % | 21,6 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 9,7 % | 8,7 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 50,6 % | 36,1 % |
| 75 ans et plus | 13,8 % | 11,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Mons et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (40,3/100, contre 53,9 à 74,7 chez ses voisines).
Le prix médian est de 1 923 €/m² pour une maison (13 ventes, 12 derniers mois) et de 2 724 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 923 €/m², soit −44 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 406 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 724 €/m², soit −25 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 612 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 1 780 € de revenus nets par mois pour une maison de 62 m² à 119 000 €, avec 20 % d’apport (23 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 625 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,10 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 834 € (2025).
Mons est en zone B2 : pour une maison de 62 m² à 119 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 31 700 € à 79 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Mons.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 62 m², pour un rendement brut indicatif de 6,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mons. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Var (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 130 communes, dont 34 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.