Immobilier et crédit à Bras : prix, finances locales et score Vos-Credits

Bras · 83149 · Var (83) · 2 666 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 2 666 habitants, Bras est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

57,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Bras (Code postal : 83149 | Code INSEE : 83021)

À Bras, le prix médian pour une maison : 3 041 €/m² (12 derniers mois, 16 ventes). Le Score Vos-Credits est de 57,4/100 (position relative intermédiaire dans le département Var), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Bras
IndicateurValeurPériode et source
Population2 666 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 041 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 16 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−12 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 041 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 449 €/m²)
Prix médian des appartements2 346 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−42 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 346 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 054 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie38,43 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 004 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,75 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant226 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,7 %Part des DPE classés F ou G, 386 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)14,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 386 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 76 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 84 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 970 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté16,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants75,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits57,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Var, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 62e sur 149 communes notées du département Var. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)51,3 / 100
Solidité financière (30 %)80,7 / 100
Pression fiscale (20 %)38,6 / 100
Performance énergétique (10 %)43,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Bras

Prix de l’immobilier à Bras

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 346 €/m²Appart. 2018-254 054 €/m²Médiane dép.2 935 €/m²Maisons 12 mois3 041 €/m²Maisons 2018-253 449 €/m²Médiane dép.3 541 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 346 €/m²104 054 €/m²−42 %
Maisons3 041 €/m²163 449 €/m²−12 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Bras est de 2 346 €/m² pour les appartements (10 ventes) et de 3 041 €/m² pour les maisons (16 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 2 346 €/m², soit 42 % sous la médiane 2018-2025 (4 054 €/m²) : un repli net, d’environ 130 000 € pour 76 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Le prix des maisons recule nettement : 3 041 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 449 €/m² en médiane 2018-2025, soit 12 % de moins (environ 34 000 € pour 84 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Var : pour les appartements, ce prix est 20 % en dessous de la médiane départementale (2 935 €/m²) ; pour les maisons, il est 14 % en dessous de la médiane départementale (3 541 €/m²).

Les maisons se vendent 14 % sous la médiane départementale, soit environ 42 000 € de moins pour 84 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 51,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Bras, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) affichent un prix médian des maisons de 3 469 €/m² (2 450 € à 3 948 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bras (3 449 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le prix médian des appartements est de 2 938 €/m² (1 925 € à 5 278 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bras (4 054 €/m²) est supérieur de 38 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Bras ?

Simulation pour une maison de 84 m² à environ 255 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)25 500 €251 700 €1 490 €105 800 €4 260 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)51 000 €226 200 €1 339 €95 100 €3 820 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)76 500 €200 700 €1 188 €84 400 €3 390 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 185 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 14,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (51 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 302 € et les intérêts totaux d’environ 21 442 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Bras : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (226 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (95 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 95 100 €, soit 42 % du capital emprunté (226 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 108 700 € au-delà du capital, soit 334 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 630 €67 300 €4 660 €
20 ans3,73 %1 339 €95 100 €3 820 €
25 ans3,84 %1 174 €126 000 €3 350 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 165 € mais ajoute environ 30 918 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 76 m² (environ 178 000 €, 10 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 934 €, soit 2 670 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 260 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 687 €
Confortable (20 %)31,4 %2 838 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 989 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 339 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 820 €35,0 %2 398 €1 199 €599 €
4 780 €28,0 %3 358 €1 679 €839 €
5 730 €23,4 %4 308 €2 154 €1 077 €
7 640 €17,5 %6 218 €3 109 €1 554 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (84 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 260 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 302 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 820 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,6 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 60 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 58 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 59 m² d’appartement à Bras au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Bras : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 226 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)251 700 €21,0 €5 034 €
Confortable (20 %)226 200 €18,8 €4 524 €
Renforcé (30 % et plus)200 700 €16,7 €4 014 €
Scénarios de taux d’assurance pour 226 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,8 €4 500 €2 500 €50 €
0,30 %56,5 €13 600 €7 600 €160 €
0,50 %94,2 €22 600 €12 700 €270 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 524 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 51 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 571 € dans le premier cas et d’environ 7 648 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 226 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 113 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Bras : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération340 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Bras est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 340 000 € (dont 85 000 € de travaux), soit 190 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 44 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 22 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 45 840 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (226 185 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 339 € à 895 € à 1 161 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Bras

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Bras19,4 %17,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Bras186 €226 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Bras est de 1,4 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,0 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 17,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 226 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (590 €).

La dette par habitant (226 € en 2025) a diminué de 53 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201819,4 %186 €
201923,0 %500 €
202018,8 %483 €
202117,7 %453 €
202221,7 %554 €
202323,8 %527 €
202426,5 %249 €
202517,1 %226 €

Taxe foncière à Bras

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Bras35,14 %38,43 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,43 %
Montant moyen par avis d’imposition1 004 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,75 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Bras est calculée avec un taux de 38,43 % en 2025, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (36,29 %).

Ce taux a augmenté de 3,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 38,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bras est de 1 004 € en 2025, soit 16 % en dessous de la médiane départementale (1 198 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,75 % à Bras en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (84 € par mois) pèse 6 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Bras, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) se situe entre 22,98 % et 42,29 % (médiane 37,60 %), contre 38,43 % dans la commune, soit 0,8 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Bras

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,7 %Classés E, F ou G14,8 %F ou G, médiane dép.4,4 %
Analyse

Sur les 386 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Bras (2026), 4,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 14,8 % sont classés E, F ou G.

Avec 4,7 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Bras.

En comparaison, la part de logements F ou G est 7 % au-dessus de la médiane départementale (4,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Bras

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (76 m², surface type des ventes)12,6 €960 €2 346 €6,4 %
Maison (84 m², surface type des ventes)11,1 €940 €3 041 €4,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bras est de 12,6 €/m² charges comprises, soit environ 960 € par mois pour 76 m², proche de la médiane départementale (13,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bras est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 84 m², 16 % en dessous de la médiane départementale (13,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,4 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 84 m², la mensualité de crédit (1 339 €) est supérieure de 43 % au loyer estimé (940 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Bras

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 970 € par an · 1 910 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 660 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 190 € par an
Taux de pauvreté16,0 %
Part des ménages imposés49 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible24,5 %
Nombre de ménages1 120
Analyse

Le niveau de vie médian de Bras (22 970 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 225 €).

Soit 1 910 € par mois et par unité de consommation, 1,30 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 820 € par mois avec 20 % d’apport) représente 133 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 870 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 16,0 % (médiane du département : 13,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Bras

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 2008 et 2023, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Bras

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Bras.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (8,1 km) et le lycée le plus proche est à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (8,1 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Bras.

Avec 3,8 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,2 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Tourves (7,2 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (8,1 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Bras, la Brasque, 83149 Bras (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • SELARL Pharmacie De Bras, Rte de Brignoles, 83149 Bras

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Bras

Répartition de la population de Bras par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,6 % ; 15 à 29 ans 13,7 % ; 30 à 44 ans 19,1 % ; 45 à 59 ans 22,8 % ; 60 à 74 ans 17,1 % ; 75 ans et plus 7,7 %
  • Moins de 15 ans : 19,6 % (512 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,7 % (358 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,1 % (500 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,8 % (598 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,1 % (447 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,7 % (202 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBrasMédiane des communes du département
Population en 222 617–
Évolution de la population depuis 11+4 %+9 %
Logements (nombre)1 411–
Résidences principales (part des logements)76,7 %71,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)13,6 %20,1 %
Logements vacants (part des logements)9,6 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)75,8 %69,0 %
Maisons (part des logements)86,3 %78,9 %
Appartements (part des logements)13,0 %19,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,6 %15,5 %
15 à 29 ans13,7 %12,2 %
30 à 44 ans19,1 %17,2 %
45 à 59 ans22,8 %21,1 %
60 à 74 ans17,1 %21,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,8 %8,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)42,0 %36,1 %
75 ans et plus7,7 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Bras

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Bras

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Bras (57,4/100) la place 6e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 30,8 à 81,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Bras

Quel est le prix de l’immobilier à Bras ?

Le prix médian est de 3 041 €/m² pour une maison (16 ventes, 12 derniers mois) et de 2 346 €/m² pour un appartement (10 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Bras ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 041 €/m², soit −12 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 449 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 346 €/m², soit −42 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 054 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Bras ?

Environ 3 820 € de revenus nets par mois pour une maison de 84 m² à 255 000 €, avec 20 % d’apport (51 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 339 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Bras ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,43 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 004 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Bras ?

Bras est en zone C : pour une maison de 84 m² à 255 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Bras ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Bras.

Quel est le loyer à Bras ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 84 m², pour un rendement brut indicatif de 4,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bras. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 386 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Bras est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Var (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 130 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.