Immobilier et crédit à Collobrières : prix, finances locales et score Vos-Credits

Collobrières · 83610 · Var (83) · 1 901 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 1 901 habitants, Collobrières est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

45,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Collobrières (Code postal : 83610 | Code INSEE : 83043)

À Collobrières, le prix médian pour une maison : 3 063 €/m² (12 derniers mois, 7 ventes). Dans le département Var, le Score Vos-Credits atteint 45,4/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Collobrières
IndicateurValeurPériode et source
Population1 901 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 063 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 063 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 136 €/m²)
Prix médian des appartements2 050 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 9 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+8 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 050 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 899 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie40,71 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 156 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,29 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement10,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 793 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,5 %Part des DPE classés F ou G, 327 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)14,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 327 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 70 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 80 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 650 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants59,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants13,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits45,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Var, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 116e sur 149 communes notées du département Var. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)77,2 / 100
Solidité financière (30 %)29,5 / 100
Pression fiscale (20 %)19,9 / 100
Performance énergétique (10 %)48,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Collobrières

Prix de l’immobilier à Collobrières

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 050 €/m²Appart. 2018-251 899 €/m²Médiane dép.2 935 €/m²Maisons 12 mois3 063 €/m²Maisons 2018-253 136 €/m²Médiane dép.3 541 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 050 €/m²91 899 €/m²+8 %
Maisons3 063 €/m²73 136 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Collobrières est de 2 050 €/m² pour les appartements (9 ventes) et de 3 063 €/m² pour les maisons (7 ventes).

Les appartements se vendent 2 050 €/m² sur les 12 derniers mois, 8 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (1 899 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 11 000 € de plus pour 70 m².

Sur 12 mois, les maisons se vendent 3 063 €/m², contre 3 136 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Var : pour les appartements, ce prix est 30 % en dessous de la médiane départementale (2 935 €/m²) ; pour les maisons, il est 13 % en dessous de la médiane départementale (3 541 €/m²).

Les maisons se vendent 13 % sous la médiane départementale, soit environ 38 000 € de moins pour 80 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 77,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Collobrières, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km) affichent un prix médian des maisons de 4 479 €/m² (2 552 € à 8 859 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Collobrières (3 136 €/m²) est inférieur de 30 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km), le prix médian des appartements est de 3 583 €/m² (1 675 € à 6 291 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Collobrières (1 899 €/m²) est inférieur de 47 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Collobrières ?

Simulation pour un appartement de 70 m² à environ 144 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)14 400 €142 100 €841 €59 800 €2 400 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)28 800 €127 700 €756 €53 700 €2 160 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)43 200 €113 300 €671 €47 600 €1 920 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 12 528 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 8,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (28 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 170 € et les intérêts totaux d’environ 12 109 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Collobrières : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (127 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (53 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 700 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 53 700 €, soit 42 % du capital emprunté (127 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 61 400 € au-delà du capital, soit 189 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %921 €38 000 €2 630 €
20 ans3,73 %756 €53 700 €2 160 €
25 ans3,84 %663 €71 200 €1 890 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 93 € mais ajoute environ 17 459 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 80 m² (environ 245 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 286 €, soit 3 670 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 400 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 462 €
Confortable (20 %)31,5 %1 548 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 633 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 756 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 160 €35,0 %1 308 €654 €327 €
2 700 €28,0 %1 848 €924 €462 €
3 240 €23,3 %2 388 €1 194 €597 €
4 320 €17,5 %3 468 €1 734 €867 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (96 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 400 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 170 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 160 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,5 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 34 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 33 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 68 m² d’appartement à Collobrières au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Collobrières : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 128 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)142 100 €11,8 €2 843 €
Confortable (20 %)127 700 €10,6 €2 555 €
Renforcé (30 % et plus)113 300 €9,4 €2 267 €
Scénarios de taux d’assurance pour 128 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %10,6 €2 600 €1 400 €30 €
0,30 %31,9 €7 700 €4 300 €90 €
0,50 %53,2 €12 800 €7 200 €150 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 555 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 28 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 664 € dans le premier cas et d’environ 4 319 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 128 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Collobrières : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 38 400 € à 96 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération192 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Collobrières est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons un appartement de 70 m² au prix médian de 144 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B2 est encadré par un coût d’opération de 110 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 31 500 €) et de 264 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 75 600 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 192 000 € (dont 48 000 € de travaux), soit 82 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 57 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 38 400 € à 96 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 22 000 € à 55 000 €. Au maximum, cela couvre 29 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 25 920 € par an avec 20 % d’apport) représente 82 % du plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (127 728 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 756 € à 430 € à 626 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Collobrières

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Collobrières12,4 %9,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Collobrières2 003 €1 793 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Collobrières est de 10,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 3,0 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 9,4 % (médiane du département : 14,7 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 793 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (590 €).

La dette par habitant (1 793 € en 2025) a diminué de 7 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,4 %2 003 €
201911,5 %2 090 €
202022,6 %1 921 €
202122,5 %2 027 €
202214,3 %1 965 €
202315,5 %1 869 €
202411,8 %1 797 €
20259,4 %1 793 €

Taxe foncière à Collobrières

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Collobrières38,50 %40,71 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,71 %
Montant moyen par avis d’imposition1 156 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,29 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Collobrières est de 40,71 % en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (36,29 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,2 points.

Pression fiscale : 19,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Collobrières est de 1 156 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (1 198 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,29 % à Collobrières en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (96 € par mois) représente 13 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Collobrières, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km) se situe entre 26,63 % et 45,82 % (médiane 36,71 %), contre 40,71 % dans la commune, soit 4,0 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Collobrières

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,5 %Classés E, F ou G14,7 %F ou G, médiane dép.4,4 %
Analyse

Parmi les 327 DPE recensés à Collobrières (2026), 5,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 14,7 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Collobrières : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 25 % au-dessus de la médiane départementale (4,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Collobrières

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (70 m², surface type des ventes)11,3 €790 €2 050 €6,6 %
Maison (80 m², surface type des ventes)13,5 €1 080 €3 063 €5,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Collobrières est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 70 m², 14 % en dessous de la médiane départementale (13,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Collobrières est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 080 € par mois pour 80 m², proche de la médiane départementale (13,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,6 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 70 m², la mensualité de crédit (756 €) est à peine inférieure au loyer estimé (790 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Collobrières

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 650 € par an · 1 800 € par mois
Nombre de ménages822
Analyse

Le niveau de vie médian de Collobrières (21 650 € par an et par unité de consommation) est 7 % sous la médiane du département (23 225 €) : un écart modéré.

Soit 1 800 € par mois et par unité de consommation, 1,22 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 160 € par mois avec 20 % d’apport) représente 80 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 710 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Collobrières

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Collobrières

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Collobrières.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Bormes-les-Mimosas (9,8 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Collobrières.

Avec 5,3 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,2 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Bormes-les-Mimosas (9,8 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve au Lavandou (9,8 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Docteur Varenne, Place du Général de Gaulle, 83610 Collobrières (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • SARL Pharmacie Touitou, 13 Bd Lazare Carnot, 83610 Collobrieres

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Collobrières

Répartition de la population de Collobrières par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,3 % ; 15 à 29 ans 13,1 % ; 30 à 44 ans 16,7 % ; 45 à 59 ans 21,2 % ; 60 à 74 ans 25,7 % ; 75 ans et plus 11,0 %
  • Moins de 15 ans : 12,3 % (223 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,1 % (238 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,7 % (304 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,2 % (384 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,7 % (466 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,0 % (199 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCollobrièresMédiane des communes du département
Population en 221 813–
Évolution de la population depuis 11−1 %+9 %
Logements (nombre)1 324–
Résidences principales (part des logements)64,5 %71,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)25,6 %20,1 %
Logements vacants (part des logements)9,9 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)59,3 %69,0 %
Maisons (part des logements)68,3 %78,9 %
Appartements (part des logements)30,8 %19,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,3 %15,5 %
15 à 29 ans13,1 %12,2 %
30 à 44 ans16,7 %17,2 %
45 à 59 ans21,2 %21,1 %
60 à 74 ans25,7 %21,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)13,0 %8,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)48,4 %36,1 %
75 ans et plus11,0 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Collobrières

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Collobrières

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Collobrières (45,4/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 41,7 à 68,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Collobrières

Quel est le prix de l’immobilier à Collobrières ?

Le prix médian est de 3 063 €/m² pour une maison (7 ventes, 12 derniers mois) et de 2 050 €/m² pour un appartement (9 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Collobrières ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 063 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 136 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 050 €/m², soit +8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 899 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Collobrières ?

Environ 2 160 € de revenus nets par mois pour un appartement de 70 m² à 144 000 €, avec 20 % d’apport (28 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 756 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Collobrières ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,71 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 156 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Collobrières ?

Collobrières est en zone B2 : pour un appartement de 70 m² à 144 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Collobrières ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Collobrières.

Quel est le loyer à Collobrières ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 70 m², pour un rendement brut indicatif de 6,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Collobrières. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 327 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Collobrières est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Var (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 130 communes, dont 34 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.