Immobilier et crédit au Lavandou : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Lavandou · 83980 · Var (83) · 6 495 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 6 495 habitants, Le Lavandou offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

46,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Le Lavandou (Code postal : 83980 | Code INSEE : 83070)

Au Lavandou, le prix médian pour une maison : 8 251 €/m² (12 derniers mois, 42 ventes). Dans le département Var, le Score Vos-Credits atteint 46,5/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés du Lavandou
IndicateurValeurPériode et source
Population6 495 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons8 251 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 42 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−7 %Prix médian des maisons sur 12 mois (8 251 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (8 859 €/m²)
Prix médian des appartements5 913 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 245 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 913 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 291 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie35,57 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 037 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,29 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 723 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,7 %Part des DPE classés F ou G, 2 657 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)14,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 657 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 40 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)17,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 68 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 300 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté18,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants1,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants50,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits46,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Var, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 112e sur 149 communes notées du département Var. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)6,3 / 100
Solidité financière (30 %)74,5 / 100
Pression fiscale (20 %)59,4 / 100
Performance énergétique (10 %)56,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier au Lavandou

Prix de l’immobilier au Lavandou

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 913 €/m²Appart. 2018-256 291 €/m²Médiane dép.2 935 €/m²Maisons 12 mois8 251 €/m²Maisons 2018-258 859 €/m²Médiane dép.3 541 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 913 €/m²2456 291 €/m²−6 %
Maisons8 251 €/m²428 859 €/m²−7 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Lavandou est de 5 913 €/m² pour les appartements (245 ventes) et de 8 251 €/m² pour les maisons (42 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (6 291 €/m²), le prix récent des appartements (5 913 €/m²) est en retrait de 6 %, soit environ 15 000 € pour 40 m².

Les maisons se vendent 8 251 €/m² sur les 12 derniers mois, 7 % sous la médiane 2018-2025 (8 859 €/m²) : un léger recul, d’environ 41 000 € pour 68 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Var : pour les appartements, ce prix est 101 % au-dessus de la médiane départementale (2 935 €/m²) ; pour les maisons, il est 133 % au-dessus de la médiane départementale (3 541 €/m²).

Avec 133 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 320 000 € d’écart pour 68 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 6,3/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 16 km), le prix médian des maisons est de 6 202 €/m² (3 136 € à 11 323 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Lavandou (8 859 €/m²) est supérieur de 43 % à cette médiane locale (écart important).

Autour du Lavandou, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 16 km) affichent un prix médian des appartements de 5 616 €/m² (1 899 € à 7 776 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Lavandou (6 291 €/m²) est supérieur de 12 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter au Lavandou ?

Simulation pour un appartement de 40 m² à environ 237 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)23 700 €233 900 €1 384 €98 300 €3 960 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)47 400 €210 200 €1 244 €88 400 €3 550 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)71 100 €186 500 €1 104 €78 400 €3 150 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 619 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 13,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (47 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 281 € et les intérêts totaux d’environ 19 929 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement au Lavandou : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (210 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (88 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 600 €)

Pour 210 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 88 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 101 000 € au-delà du capital, soit 311 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 515 €62 500 €4 330 €
20 ans3,73 %1 244 €88 400 €3 550 €
25 ans3,84 %1 091 €117 100 €3 120 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 153 € mais ajoute environ 28 735 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 68 m² (environ 561 000 €, 42 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 945 €, soit 8 410 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 960 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 489 €
Confortable (20 %)31,4 %2 629 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 770 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 244 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 550 €35,0 %2 219 €1 110 €555 €
4 440 €28,0 %3 109 €1 555 €777 €
5 330 €23,3 %3 999 €2 000 €1 000 €
7 100 €17,5 %5 769 €2 885 €1 442 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (86 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 960 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 281 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 550 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,4 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 55 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 54 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 24 m² d’appartement au Lavandou au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Lavandou : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 210 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)233 900 €19,5 €4 678 €
Confortable (20 %)210 200 €17,5 €4 204 €
Renforcé (30 % et plus)186 500 €15,5 €3 730 €
Scénarios de taux d’assurance pour 210 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,5 €4 200 €2 400 €50 €
0,30 %52,6 €12 600 €7 100 €150 €
0,50 %87,6 €21 000 €11 800 €250 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 204 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 47 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 613 € dans le premier cas et d’environ 7 109 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 210 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 105 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (71 100 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Lavandou : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence47 400 € à 118 500 € (3 personnes) · 47 400 € à 118 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération237 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Le Lavandou est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 40 m² à environ 237 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 237 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 47 400 € à 118 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 42 600 € par an avec 20 % d’apport) représente 48 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (210 219 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 47 400 € à 118 500 € et sa mensualité passerait de 1 244 € à 543 € à 964 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune du Lavandou

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Lavandou16,2 %16,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Lavandou2 411 €1 723 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement du Lavandou ressort à 2,5 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,0 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute du Lavandou représente 16,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 1 723 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (590 €).

La dette par habitant (1 723 € en 2025) a diminué de 23 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,2 %2 411 €
201917,1 %2 155 €
202017,8 %2 225 €
202122,2 %2 103 €
202217,6 %2 159 €
202317,6 %1 926 €
202418,4 %1 738 €
202516,6 %1 723 €

Taxe foncière au Lavandou

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Lavandou35,29 %35,57 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,57 %
Montant moyen par avis d’imposition1 037 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,29 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie du Lavandou atteint 35,57 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (36,29 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 59,4/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Lavandou est de 1 037 € en 2025, soit 13 % en dessous de la médiane départementale (1 198 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,29 % au Lavandou en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 86 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 16 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 25,18 % à 42,93 % (médiane 34,55 %) : celui du Lavandou (35,57 %) est supérieur de 1,0 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements au Lavandou

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,7 %Classés E, F ou G14,2 %F ou G, médiane dép.4,4 %
Analyse

Parmi les 2 657 DPE recensés au Lavandou (2026), 3,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 14,2 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares au Lavandou : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 16 % en dessous de la médiane départementale (4,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Lavandou

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (40 m², surface type des ventes)16,5 €660 €5 913 €3,4 %
Maison (68 m², surface type des ventes)17,4 €1 180 €8 251 €2,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Lavandou est de 16,5 €/m² charges comprises, soit environ 660 € par mois pour 40 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (13,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Lavandou est de 17,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 68 m², 31 % au-dessus de la médiane départementale (13,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 3,4 % pour appartements (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (40 m²), la mensualité de crédit (1 244 €) représente 1,9 fois le loyer estimé (660 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Lavandou

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 300 € par an · 1 860 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 330 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 940 € par an
Taux de pauvreté18,0 %
Part des ménages imposés53 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible49,8 %
Nombre de ménages3 234
Analyse

À 22 300 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian du Lavandou se situe au niveau de celui du département (23 225 €).

Cela représente 1 860 € par mois et par unité de consommation, soit 1,26 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 550 € par mois avec 20 % d’apport) représente 127 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 790 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté atteint 18,0 % (médiane du département : 13,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Lavandou

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Mouvements de terrain4
Analyse

13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2025 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Lavandou

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 3 écoles primaires au Lavandou.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,5 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Bormes-les-Mimosas (3,4 km) et le lycée le plus proche est à Hyères (15 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 3 pharmacies au Lavandou.

Rapporté à la population (4,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,2 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Bormes-les-Mimosas (3,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Marc Legouhy, Avenue Jules Ferry, 83980 Le Lavandou (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire Cavalière, Rue des Ecoles, CAVALIERE, 83980 Le Lavandou (public, cantine)
  • Ecole primaire Marc Legouhy, Avenue Jules Ferry, 83980 Le Lavandou (public, cantine)
  • Ecole primaire Saint-Clair, 22 chemin de la Cascade, SAINT CLAIR, 83980 Le Lavandou (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Hôpital ou clinique (1)

  • CH De Hyeres Antenne Smur Site Caserne Du Lavandou, R des Bugadieres, 83980 Le Lavandou

Pharmacie (3)

  • Pharmacie De La Poste, 18 R Charles Cazin, 83980 Le Lavandou
  • SELAS Grande Phie De La Salamandre, 105 Av Marechal Juin, 83980 Le Lavandou
  • SELAS Pharmacie Centrale, Av des Martyrs de la Resistanc, 83980 Le Lavandou

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Lavandou

Répartition de la population du Lavandou par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 11,0 % ; 15 à 29 ans 9,5 % ; 30 à 44 ans 13,8 % ; 45 à 59 ans 18,4 % ; 60 à 74 ans 25,9 % ; 75 ans et plus 21,5 %
  • Moins de 15 ans : 11,0 % (705 hab.)
  • 15 à 29 ans : 9,5 % (610 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,8 % (886 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,4 % (1 181 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,9 % (1 668 hab.)
  • 75 ans et plus : 21,5 % (1 381 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe LavandouMédiane des communes du département
Population en 226 431–
Évolution de la population depuis 11+20 %+9 %
Logements (nombre)12 621–
Résidences principales (part des logements)27,3 %71,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)71,2 %20,1 %
Logements vacants (part des logements)1,5 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)50,4 %69,0 %
Maisons (part des logements)32,7 %78,9 %
Appartements (part des logements)66,6 %19,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)11,0 %15,5 %
15 à 29 ans9,5 %12,2 %
30 à 44 ans13,8 %17,2 %
45 à 59 ans18,4 %21,1 %
60 à 74 ans25,9 %21,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,8 %8,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)25,3 %36,1 %
75 ans et plus21,5 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Lavandou

Étudier un rachat de crédit

Communes proches du Lavandou

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Lavandou et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (46,5/100, contre 40,8 à 66,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Lavandou

Quel est le prix de l’immobilier au Lavandou ?

Le prix médian est de 8 251 €/m² pour une maison (42 ventes, 12 derniers mois) et de 5 913 €/m² pour un appartement (245 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Lavandou ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 8 251 €/m², soit −7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (8 859 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 913 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 291 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement au Lavandou ?

Environ 3 550 € de revenus nets par mois pour un appartement de 40 m² à 237 000 €, avec 20 % d’apport (47 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 244 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Lavandou ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,57 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 037 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Lavandou ?

Le Lavandou est en zone A : pour un appartement de 40 m² à 237 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Lavandou ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts au Lavandou.

Quel est le loyer au Lavandou ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 16,5 €/m² charges comprises, soit environ 660 € par mois pour 40 m², pour un rendement brut indicatif de 3,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Lavandou. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 657 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Lavandou est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Var (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 130 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.