Immobilier et crédit à Hyères : prix, finances locales et score Vos-Credits

Hyères · 83400 · Var (83) · 56 240 habitants · Grande ville · Zone PTZ : A

Avec 56 240 habitants, Hyères est une grande ville : les médianes communales masquent des écarts importants entre arrondissements ou quartiers, qu’il faut examiner séparément.

48,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Hyères (Code postal : 83400 | Code INSEE : 83069)

À Hyères, le prix médian pour une maison : 5 111 €/m² (12 derniers mois, 184 ventes). Le Score Vos-Credits est de 48,0/100 (position relative moins favorable dans le département Var), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Hyères
IndicateurValeurPériode et source
Population56 240 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons5 111 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 184 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−11 %Prix médian des maisons sur 12 mois (5 111 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 733 €/m²)
Prix médian des appartements3 964 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 880 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 964 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 229 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie42,93 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 590 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,02 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant208 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,8 %Part des DPE classés F ou G, 14 419 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)11,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 14 419 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 54 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)17,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m²
Rendement locatif brut indicatif4,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 960 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté16,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques7Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées42Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies39FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants50,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198228Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Var, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 102e sur 149 communes notées du département Var. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)23,3 / 100
Solidité financière (30 %)83,8 / 100
Pression fiscale (20 %)17,8 / 100
Performance énergétique (10 %)75,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Hyères

Prix de l’immobilier à Hyères

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 964 €/m²Appart. 2018-254 229 €/m²Médiane dép.2 935 €/m²Maisons 12 mois5 111 €/m²Maisons 2018-255 733 €/m²Médiane dép.3 541 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 964 €/m²8804 229 €/m²−6 %
Maisons5 111 €/m²1845 733 €/m²−11 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Hyères est de 3 964 €/m² pour les appartements (880 ventes) et de 5 111 €/m² pour les maisons (184 ventes).

Les appartements se vendent 3 964 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % sous la médiane 2018-2025 (4 229 €/m²) : un léger recul, d’environ 14 000 € pour 54 m².

Le prix des maisons recule nettement : 5 111 €/m² sur les 12 derniers mois contre 5 733 €/m² en médiane 2018-2025, soit 11 % de moins (environ 55 000 € pour 89 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Var : pour les appartements, ce prix est 35 % au-dessus de la médiane départementale (2 935 €/m²) ; pour les maisons, il est 44 % au-dessus de la médiane départementale (3 541 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 44 % la médiane du département, soit environ 140 000 € de plus pour 89 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 23,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Hyères, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 17 km) affichent un prix médian des maisons de 4 945 €/m² (3 136 € à 8 859 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Hyères (5 733 €/m²) est supérieur de 16 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 17 km), le prix médian des appartements est de 4 153 €/m² (1 899 € à 6 291 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Hyères (4 229 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Hyères ?

Simulation pour un appartement de 54 m² à environ 214 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)21 400 €211 200 €1 250 €88 800 €3 570 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)42 800 €189 800 €1 123 €79 800 €3 210 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)64 200 €168 400 €997 €70 800 €2 850 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 618 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 12,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (42 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 253 € et les intérêts totaux d’environ 17 995 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Hyères : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (189 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (79 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 79 800 €, soit 42 % du capital emprunté (189 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 91 200 € au-delà du capital, soit 281 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 368 €56 500 €3 910 €
20 ans3,73 %1 123 €79 800 €3 210 €
25 ans3,84 %985 €105 800 €2 810 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 138 € mais ajoute environ 25 947 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 89 m² (environ 455 000 €, 184 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 389 €, soit 6 820 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 570 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 187 €
Confortable (20 %)31,5 %2 314 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 441 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 123 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 210 €35,0 %1 954 €977 €489 €
4 010 €28,0 %2 754 €1 377 €689 €
4 820 €23,3 %3 564 €1 782 €891 €
6 420 €17,5 %5 164 €2 582 €1 291 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (133 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 570 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 253 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 210 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,2 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 50 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 49 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 35 m² d’appartement à Hyères au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Hyères : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 190 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)211 200 €17,6 €4 224 €
Confortable (20 %)189 800 €15,8 €3 796 €
Renforcé (30 % et plus)168 400 €14,0 €3 368 €
Scénarios de taux d’assurance pour 190 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,8 €3 800 €2 100 €50 €
0,30 %47,5 €11 400 €6 400 €140 €
0,50 %79,1 €19 000 €10 700 €230 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 796 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 42 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 389 € dans le premier cas et d’environ 6 419 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 190 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (42 800 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Hyères : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence42 800 € à 107 000 € (2 personnes) · 42 800 € à 107 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération214 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Hyères est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 214 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 42 800 € à 107 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 38 520 € par an avec 20 % d’apport) représente 52 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (189 818 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 42 800 € à 107 000 € et sa mensualité passerait de 1 123 € à 490 € à 870 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Hyères

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Hyères12,3 %16,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Hyères528 €208 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Hyères est de 0,8 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,0 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 16,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 208 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (590 €).

La dette par habitant (208 € en 2025) a diminué de 56 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,3 %528 €
201915,3 %511 €
202015,2 %471 €
202120,0 %421 €
202215,8 %359 €
202320,5 %310 €
202418,4 %251 €
202516,4 %208 €

Taxe foncière à Hyères

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Hyères43,18 %42,93 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,93 %
Montant moyen par avis d’imposition1 590 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,02 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Hyères est calculée avec un taux de 42,93 % en 2025, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (36,29 %).

Ce taux a augmenté de 1,2 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 17,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Hyères est de 1 590 € en 2025, soit 33 % au-dessus de la médiane départementale (1 198 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,02 % à Hyères en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (133 € par mois) représente 12 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Hyères, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 17 km) se situe entre 33,50 % et 55,32 % (médiane 44,16 %), contre 42,93 % dans la commune, soit 1,2 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Hyères

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,8 %Classés E, F ou G11,4 %F ou G, médiane dép.4,4 %
Analyse

Sur les 14 419 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Hyères (2026), 2,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 11,4 % sont classés E, F ou G.

Avec 2,8 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Hyères.

En comparaison, la part de logements F ou G est 36 % en dessous de la médiane départementale (4,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Hyères

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (54 m², surface type des ventes)15,7 €850 €3 964 €4,8 %
Maison (89 m², surface type des ventes)17,9 €1 600 €5 111 €4,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Hyères est de 15,7 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 54 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (13,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Hyères est de 17,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 600 € par mois pour 89 m², 35 % au-dessus de la médiane départementale (13,3 €/m²).

Pour appartements, le loyer annuel représente 4,8 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 54 m², la mensualité de crédit (1 123 €) est supérieure de 32 % au loyer estimé (850 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Hyères

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 960 € par an · 1 910 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 740 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)41 140 € par an
Taux de pauvreté16,0 %
Part des ménages imposés54 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible39,9 %
Nombre de ménages26 388
Analyse

Le niveau de vie médian de Hyères (22 960 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 225 €).

Soit 1 910 € par mois et par unité de consommation, 1,29 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 210 € par mois avec 20 % d’apport) représente 112 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 870 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 16,0 % (médiane du département : 13,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Hyères

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge7
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 7 points de charge à Hyères, répartis dans 3 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,1 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Hyères

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue16
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)6
Mouvements de terrain5
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune cumule 28 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre très élevé (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 16 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Hyères

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 11 écoles maternelles, 17 écoles primaires, 2 écoles élémentaires, 5 collèges et 7 lycées à Hyères, dont 5 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 5 collèges et 7 lycées.

40 établissements sur 42 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 12 hôpitaux ou cliniques, 22 pharmacies et 5 centres ou maisons de santé à Hyères.

Avec 3,9 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,2 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (42)

Maternelle (11)

  • Ecole maternelle Alexis Godillot, 1 avenue Alexis Godillot, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole maternelle Costebelle, Collines de Costebelle, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole maternelle Eugénie, 9 rue Eugénie, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole maternelle Ferdinand Buisson, 20 avenue du 15ème Corps, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole maternelle Françoise Dolto, 63 avenue Gambetta, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole maternelle Georges Guynemer, Avenue Pierre Renaudel, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole maternelle Henri Matisse, Rue des Peupliers, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jacques Prévert-Giens, Route Léon Escoffier, GIENS, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jardin d'Orient, 2 boulevard d'Orient, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Mouettes, Rue Guy Gouffé, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole maternelle Val Des Pins, Quartier Mataffe, 83400 Hyères (public, cantine)

Primaire (17)

  • Ecole primaire Anatole France, Rue Michelet, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole primaire Antoine de Saint-Exupéry, 97 rue Saint Exupéry, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole primaire Claude Durand, Rue Claude Durand, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole primaire Excelsior, Rue du Docteur Zamenhof, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole primaire Georges Guynemer, Avenue Pierre Renaudel, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole primaire Ile de Porquerolles, Rue du Phare, PORQUEROLLES, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole primaire L'Almanarre, 2743 route de l'Almanare, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole primaire La Capte, 1 rue des Pecheurs, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole primaire Les Borrels, les 2Eme Borrels, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole primaire Les Iles d'Or, 2 avenue Godillot, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole primaire Les Salins d'Hyères, Rue Saint-Nicolas, LES SALINS d HYERES, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole primaire Paul Gensollen, Rue des Colverts, l'AYGADE, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole primaire Paul Long, 12 avenue Paul Long, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole primaire Paule Humbert, Route de Toulon, LA BAYORRE, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole primaire Saint-John Perse Giens, Rue Léon Escoffier, GIENS, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint-Joseph-Maintenon, 23 rue Soldat Ferrari, BP 541, 83409 Hyères (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint-Thomas de Villeneuve, Chemin de la Grotte aux Fées, 83400 Hyères (privé, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Ile de Port Cros, Port Cros, 83400 Hyères (public)
  • Ecole élémentaire Ile du Levant, 20 rue Léon Gautier, 83400 Hyères (public)

Collège (5)

  • Collège Gustave Roux, 172 chemin du soldat Macri, BP 163, 83407 Hyères (public, cantine)
  • Collège Jules Ferry, Rue André Malraux, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Collège Maintenon, 10 boulevard Pasteur, BP 70541, 83409 Hyères (privé, cantine)
  • Collège Marcel Rivière, 88 chemin du Plan du Pont, BP 10123, 83407 Hyères (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Gustave Roux, 172 chemin Soldat Macri, BP 163, 83407 Hyères (public, cantine)

Lycée (7)

  • Lycée Agricampus, 32 chemin Saint-Lazare, 83408 Hyères (public, cantine)
  • Lycée Costebelle, 150 boulevard Félix Descroix, 83408 Hyères (public, cantine)
  • Lycée Jean Aicard, 4 avenue Gallieni, BP 706, 83412 Hyères (public, cantine)
  • Lycée Maintenon, 10 boulevard Pasteur, CS 70514, 83409 Hyères (privé, cantine)
  • Lycée professionnel Golf-Hôtel, Allée Georges Dussauge, 83400 Hyères (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée Polyvalent Costebelle, Boulevard Felix Descroix, 83408 Hyères (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Maintenon, 10 boulevard Pasteur, BP 541, 83409 Hyères (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (39)

Hôpital ou clinique (12)

  • APHP Hopital San Salvadour, 4312 Rtd Al Manarre, Bp 80, 83407 Hyeres Cedex
  • Centre Hospitalier De Hyeres Marie Josee Treffot, Av Marechal Juin, Bp 82, 83407 Hyeres Cedex
  • Centre SSR Mgen Action Sanitaire Sociale Pierre Chevalier, 17 Bd Chateaubriand, Bp 20122, 83407 Hyeres Cedex
  • CH Hyeres Site Riondet, 33 Av Riondet, 83400 Hyeres
  • CHS Pierrefeu Unite Accueil Orientation, 11 Av Riondet, 83400 Hyeres
  • Hj Camino Hyeres, 170 Che de la Villette, 83400 Hyeres
  • Hj La Lezardiere Hyeres, 50 Av Gambetta, 83400 Hyeres
  • Hj Les Agapanthes Hyeres, 9 -11 Av Riondet, 83400 Hyeres
  • Hopital Leon Berard, Av du Docteur Marcel Armanet, Bp 10121, 83418 Hyeres Cedex
  • Hopital Renee Sabran Hyeres, Bd Edouard Herriot, Giens, 83406 Hyeres Cedex
  • Institut De Reeducation Fonctionnelle Pomponiana Olbia, Rte de l'almanarre, Bp 90041, 83407 Hyeres Cedex
  • Moyen Sejour Du Centre D'orientation Sociale Beausejour, 1 Av du Xv Corps, Bp 10040, 83418 Hyeres Cedex

Pharmacie (22)

  • Pharmacie Clemenceau, 29 Av Alphonse Denis, 83400 Hyeres
  • Pharmacie De La Capte, 1999 Rte de Giens, la Capte, 83400 Hyeres
  • Pharmacie De La Gare, 28 Av Edith Cavell, 83400 Hyeres
  • Pharmacie Des Acacias, 17 R Eisenhower, 83400 Hyeres
  • Pharmacie Drouet, 21 R Riondet, 83400 Hyeres
  • Pharmacie Gambetta, 20 Av Gambetta, 83400 Hyeres
  • SELARL Pharmacie De Costebelle, 1 Che de la Villette, 83400 Hyeres
  • SELARL Pharmacie Bachellerie, Lot D2, 83400 Hyeres
  • SELARL Pharmacie Basque Cabon, 21 Av des Iles d Or, 83400 Hyeres
  • SELARL Pharmacie Cledon, 2 Av du General de Gaulle, 83400 Hyeres
  • SELARL Pharmacie De La Plage, 2860 Av Alfred Decugis, 83400 Hyeres
  • SELARL Pharmacie Des Amphores, 8 Bd Edouard Herriot, 83400 Hyeres
  • SELARL Pharmacie Des Iles, 38 Av Geoffroy St Hilaire, 83400 Hyeres
  • SELARL Pharmacie Fabre, 12 Av du 8 Mai B, 83400 Hyeres
  • SELARL Pharmacie Lepidi Dookna, 16 Av General de Gaulle, 83400 Hyeres
  • SELARL Pharmacie Picard / Zindel, 7 Av Gambetta B, et 1 Angle Av Marechal Lyautey, 83400 Hyeres
  • SELAS Pharmacie Du Port D'hyeres, 23 AV du Docteur Robin, 83400 Hyeres
  • SELAS Grande Pharmacie Hyeroise, 23 Av General de Gaulle, 83400 Hyeres
  • SELAS Pharmacie Des Jardins, AV de la Crestade, ZAC DE LA CRESTADE - DEMI LUNE, 83400 Hyeres
  • SELAS Pharmacie Du Pyanet, 22 Av de Lattre de Tassigny, 83400 Hyeres
  • Selasu Pharmacie Olbia, 26 AV Ambroise Thomas, Quartier du Martinet, 83400 Hyeres
  • Seleurl Pharmacie Cros, 10 Av du Xveme Corps, 83400 Hyeres

Centre ou maison de santé (5)

  • Avodd Centre D'hemodialyse Hyeres, 549 R Marechal Juin, 83400 Hyeres
  • Cds Jean Jaures, 1 Av Jean Jaures, 83400 Hyeres
  • Centre De Sante Dentaire De Hyeres, 18 Av de Belgique, 83400 Hyeres
  • Centre De Sante Medical Avodd Nephrologie, R Marechal Juin, 83400 Hyeres
  • Msp Des Palmiers, 2 Av Olbius Riquer, 83400 Hyeres

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Hyères

Répartition de la population de Hyères par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,2 % ; 15 à 29 ans 14,5 % ; 30 à 44 ans 15,6 % ; 45 à 59 ans 19,0 % ; 60 à 74 ans 21,1 % ; 75 ans et plus 16,7 %
  • Moins de 15 ans : 13,2 % (7 286 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,5 % (8 032 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,6 % (8 645 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,0 % (10 529 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,1 % (11 664 hab.)
  • 75 ans et plus : 16,7 % (9 228 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurHyèresMédiane des communes du département
Population en 2255 384–
Évolution de la population depuis 11+2 %+9 %
Logements (nombre)40 682–
Résidences principales (part des logements)68,8 %71,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)25,1 %20,1 %
Logements vacants (part des logements)6,2 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)50,3 %69,0 %
Maisons (part des logements)27,5 %78,9 %
Appartements (part des logements)71,3 %19,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,2 %15,5 %
15 à 29 ans14,5 %12,2 %
30 à 44 ans15,6 %17,2 %
45 à 59 ans19,0 %21,1 %
60 à 74 ans21,1 %21,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,4 %8,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)26,8 %36,1 %
75 ans et plus16,7 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Hyères

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Hyères

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Hyères (48,0/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 33,7 à 49,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Hyères

Quel est le prix de l’immobilier à Hyères ?

Le prix médian est de 5 111 €/m² pour une maison (184 ventes, 12 derniers mois) et de 3 964 €/m² pour un appartement (880 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Hyères ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 5 111 €/m², soit −11 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 733 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 964 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 229 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Hyères ?

Environ 3 210 € de revenus nets par mois pour un appartement de 54 m² à 214 000 €, avec 20 % d’apport (42 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 123 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Hyères ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,93 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 590 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Hyères ?

Hyères est en zone A : pour un appartement de 54 m² à 214 000 €, le PTZ estimé va de 42 800 € à 107 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Hyères ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 30 écoles du premier degré, 5 collèges et 7 lycées ouverts à Hyères.

Quel est le loyer à Hyères ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,7 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 54 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Hyères. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 14 419 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Hyères est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Var (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 130 communes, dont 2 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.