Vérignon · 83630 · Var (83) · 8 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 8 habitants, Vérignon est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 8 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 25,33 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 14,00 % | TEOM, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -17,2 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 0 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 12,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 12,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Part de logements vacants | 0,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 42,9 % | Insee, recensement 22 |
Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Vérignon sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.
Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Vérignon, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) affichent un prix médian de 3 368 €/m² (2 226 € à 3 588 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
Les ventes d’appartements sont trop rares à Vérignon pour calculer un prix ; dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le prix médian est de 2 038 €/m² (1 757 € à 3 539 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
Vérignon est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
Le taux d’épargne brute atteint -17,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.
Aucun encours de dette n’est recensé pour la commune en 2025 ; c’est aussi le cas de 1 % des communes du département.
La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,6 points depuis 2020.
Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2019 | -1,6 % | 0 € |
| 2020 | -22,8 % | 0 € |
| 2021 | 4,6 % | 0 € |
| 2022 | 32,0 % | 0 € |
| 2023 | 41,1 % | 0 € |
| 2024 | 5,5 % | 0 € |
| 2025 | -17,2 % | 0 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 25,33 % |
|---|---|
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 14,00 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Vérignon est de 25,33 % en 2025, soit 30 % en dessous de la médiane départementale (36,29 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 88,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,00 % à Vérignon en 2025.
Autour de Vérignon, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) se situe entre 22,28 % et 44,15 % (médiane 31,90 %), contre 25,33 % dans la commune, soit 6,6 points de moins que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Aucun DPE n’est recensé à Vérignon dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 12,0 € | 620 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 12,1 € | 1 110 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vérignon est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 52 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (13,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vérignon est de 12,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 110 € par mois pour 92 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (13,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
Aucun arrêté de catastrophe naturelle n’est recensé à Vérignon depuis 1982 dans la base GASPAR.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Vérignon dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Aups (5,3 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Vérignon au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Aups (5,3 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Vérignon | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 8 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −27 % | +9 % |
| Logements (nombre) | 20 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 30,8 % | 71,2 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 69,2 % | 20,1 % |
| Logements vacants (part des logements) | 0,0 % | 7,0 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 42,9 % | 69,0 % |
| Maisons (part des logements) | 37,9 % | 78,9 % |
| Appartements (part des logements) | 62,1 % | 19,8 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 0,0 % | 15,5 % |
| 15 à 29 ans | 11,1 % | 12,2 % |
| 30 à 44 ans | 0,0 % | 17,2 % |
| 45 à 59 ans | 22,2 % | 21,1 % |
| 60 à 74 ans | 66,7 % | 21,6 % |
| 75 ans et plus | 0,0 % | 11,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 25,33 % (2025).
Vérignon est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Vérignon dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Aups (5,3 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vérignon. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Var (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 150 communes, dont 54 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.