Salernes · 83690 · Var (83) · 3 890 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C
Avec 3 890 habitants, Salernes est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.
Position relative intermédiaire
À Salernes, le prix médian pour une maison : 3 056 €/m² (12 derniers mois, 27 ventes). Dans le département Var, le Score Vos-Credits atteint 53,5/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 3 890 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 3 056 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 27 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −10 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (3 056 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 402 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 1 967 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 35 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −44 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (1 967 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 539 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 44,15 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 461 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 12,60 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 2,2 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 17,3 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 595 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 3,9 % | Part des DPE classés F ou G, 869 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 14,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 869 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 12,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 61 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 12,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 71 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 7,3 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 20 890 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 20,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 2 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 2 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 19,2 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 63,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 11,9 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 14 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 53,5 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Var, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 76e sur 149 communes notées du département Var. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 967 €/m² | 35 | 3 539 €/m² | −44 % |
| Maisons | 3 056 €/m² | 27 | 3 402 €/m² | −10 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Salernes est de 1 967 €/m² pour les appartements (35 ventes) et de 3 056 €/m² pour les maisons (27 ventes).
Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 967 €/m², soit 44 % sous la médiane 2018-2025 (3 539 €/m²) : un repli net, d’environ 96 000 € pour 61 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
Le prix des maisons recule nettement : 3 056 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 402 €/m² en médiane 2018-2025, soit 10 % de moins (environ 25 000 € pour 71 m²).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Var : pour les appartements, ce prix est 33 % en dessous de la médiane départementale (2 935 €/m²) ; pour les maisons, il est 14 % en dessous de la médiane départementale (3 541 €/m²).
Les maisons se vendent 14 % sous la médiane départementale, soit environ 34 000 € de moins pour 71 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Note d’accessibilité immobilière : 61,6/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Salernes, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 10 km) affichent un prix médian des maisons de 3 534 €/m² (2 560 € à 3 862 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Salernes (3 402 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.
Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 9,9 km), le prix médian des appartements est de 2 106 €/m² (1 564 € à 3 579 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Salernes (3 539 €/m²) est supérieur de 68 % à cette médiane locale (écart important).
Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.
Simulation pour un appartement de 61 m² à environ 120 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 12 000 € | 118 400 € | 701 € | 49 800 € | 2 000 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 24 000 € | 106 400 € | 630 € | 44 800 € | 1 800 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 36 000 € | 94 400 € | 559 € | 39 700 € | 1 600 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 10 440 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 6,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (24 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 142 € et les intérêts totaux d’environ 10 090 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 44 800 €, soit 42 % du capital emprunté (106 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 51 100 € au-delà du capital, soit 157 600 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 767 € | 31 700 € | 2 190 € |
| 20 ans | 3,73 % | 630 € | 44 800 € | 1 800 € |
| 25 ans | 3,84 % | 552 € | 59 300 € | 1 580 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 77 € mais ajoute environ 14 550 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour une maison de 71 m² (environ 217 000 €, 27 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 139 €, soit 3 250 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 177 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 1 248 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 319 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 1 800 € | 35,0 % | 1 048 € | 524 € | 262 € |
| 2 250 € | 28,0 % | 1 498 € | 749 € | 375 € |
| 2 700 € | 23,3 % | 1 948 € | 974 € | 487 € |
| 3 600 € | 17,5 % | 2 848 € | 1 424 € | 712 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (122 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (2 000 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 142 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 800 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 1,2 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 28 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 27 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 71 m² d’appartement à Salernes au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 106 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 118 400 € | 9,9 € | 2 369 € |
| Confortable (20 %) | 106 400 € | 8,9 € | 2 129 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 94 400 € | 7,9 € | 1 889 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 8,9 € | 2 100 € | 1 200 € | 30 € |
| 0,30 % | 26,6 € | 6 400 € | 3 600 € | 80 € |
| 0,50 % | 44,4 € | 10 600 € | 6 000 € | 130 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 129 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 24 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 386 € dans le premier cas et d’environ 3 599 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 106 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 32 000 € à 80 000 € (4 personnes) |
Salernes est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 160 000 € (dont 40 000 € de travaux), soit 10 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 94 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 32 000 € à 80 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 24 000 € à 60 000 €. Au maximum, cela couvre 47 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 21 600 € par an avec 20 % d’apport) représente 51 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (106 440 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 630 € à 186 € à 452 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Salernes est de 2,2 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,0 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 17,3 % (médiane du département : 14,7 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.
La dette par habitant est de 595 € en 2025, proche de la médiane du département (590 €).
La dette par habitant (595 € en 2025) a diminué de 16 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,7 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 22,8 % | 818 € |
| 2019 | 21,2 % | 759 € |
| 2020 | 20,0 % | 712 € |
| 2021 | 25,3 % | 674 € |
| 2022 | 22,0 % | 691 € |
| 2023 | 20,9 % | 690 € |
| 2024 | 21,3 % | 646 € |
| 2025 | 17,3 % | 595 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 44,15 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 461 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 12,60 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Salernes est calculée avec un taux de 44,15 % en 2025, soit 22 % au-dessus de la médiane départementale (36,29 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 12,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Salernes est de 1 461 € en 2025, soit 22 % au-dessus de la médiane départementale (1 198 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,60 % à Salernes en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (122 € par mois) représente 19 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.
Autour de Salernes, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) se situe entre 25,33 % et 40,08 % (médiane 31,97 %), contre 44,15 % dans la commune, soit 12,2 points de plus que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Parmi les 869 DPE recensés à Salernes (2026), 3,9 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 14,0 % des classes E, F ou G.
Avec 3,9 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Salernes.
La part de logements F ou G est 11 % en dessous de la médiane départementale (4,4 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (61 m², surface type des ventes) | 12,0 € | 730 € | 1 967 € | 7,3 % |
| Maison (71 m², surface type des ventes) | 12,3 € | 870 € | 3 056 € | 4,8 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Salernes est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 61 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (13,1 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Salernes est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 870 € par mois pour 71 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (13,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Avec 7,3 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.
Pour 61 m², la mensualité de crédit (630 €) est à peine inférieure au loyer estimé (730 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 20 890 € par an · 1 740 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 10 600 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 36 590 € par an |
| Taux de pauvreté | 20,0 % |
| Part des ménages imposés | 44 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 44,2 % |
| Nombre de ménages | 2 120 |
Le niveau de vie médian de Salernes (20 890 € par an et par unité de consommation) est 10 % sous la médiane du département (23 225 €) : un écart modéré.
Soit 1 740 € par mois et par unité de consommation, 1,18 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 800 € par mois avec 20 % d’apport) représente 69 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 610 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Le taux de pauvreté est de 20,0 % (médiane du département : 13,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 2 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Salernes, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Avec 0,5 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (0,8 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 8 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 6 |
La commune a fait l’objet de 14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 2023, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 10).
Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).
Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école primaire à Salernes.
Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Aups (7,3 km), à vol d’oiseau.
2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Salernes.
Avec 2,6 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,2 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Villecroze (3,8 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Salernes | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 3 812 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +2 % | +9 % |
| Logements (nombre) | 2 625 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 68,4 % | 71,2 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 12,4 % | 20,1 % |
| Logements vacants (part des logements) | 19,2 % | 7,0 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 63,8 % | 69,0 % |
| Maisons (part des logements) | 69,6 % | 78,9 % |
| Appartements (part des logements) | 29,7 % | 19,8 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 13,9 % | 15,5 % |
| 15 à 29 ans | 10,3 % | 12,2 % |
| 30 à 44 ans | 14,4 % | 17,2 % |
| 45 à 59 ans | 20,5 % | 21,1 % |
| 60 à 74 ans | 25,6 % | 21,6 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 11,9 % | 8,7 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 42,6 % | 36,1 % |
| 75 ans et plus | 15,3 % | 11,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Salernes (53,5/100) la place 7e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 50,1 à 64,9/100.
Le prix médian est de 3 056 €/m² pour une maison (27 ventes, 12 derniers mois) et de 1 967 €/m² pour un appartement (35 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 056 €/m², soit −10 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 402 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 967 €/m², soit −44 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 539 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 1 800 € de revenus nets par mois pour un appartement de 61 m² à 120 000 €, avec 20 % d’apport (24 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 630 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,15 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 461 € (2025).
Salernes est en zone C : pour un appartement de 61 m² à 120 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Salernes.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 61 m², pour un rendement brut indicatif de 7,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Salernes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Var (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 130 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.