Immobilier et crédit à Entrecasteaux : prix, finances locales et score Vos-Credits

Entrecasteaux · 83570 · Var (83) · 1 155 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 1 155 habitants, Entrecasteaux est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

50,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Entrecasteaux (Code postal : 83570 | Code INSEE : 83051)

À Entrecasteaux, le prix médian pour une maison : 3 943 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Le Score Vos-Credits est de 50,5/100 (position relative intermédiaire dans le département Var), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Entrecasteaux
IndicateurValeurPériode et source
Population1 155 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 943 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 943 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 829 €/m²)
Prix médian des appartements1 564 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie31,63 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis920 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,75 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement9,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 209 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,7 %Part des DPE classés F ou G, 207 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 207 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 59 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 115 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 560 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants73,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Var, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 89e sur 149 communes notées du département Var. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)64,8 / 100
Solidité financière (30 %)37,9 / 100
Pression fiscale (20 %)58,7 / 100
Performance énergétique (10 %)29,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Entrecasteaux

Prix de l’immobilier à Entrecasteaux

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements1 564 €/m²Médiane dép.3 612 €/m²Maisons 12 mois3 943 €/m²Maisons 2018-253 829 €/m²Médiane dép.3 541 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)1 564 €/m²41 564 €/m²–
Maisons (12 mois)3 943 €/m²53 829 €/m²+3 %
Analyse

Le prix médian observé à Entrecasteaux est de 1 564 €/m² pour les appartements (4 ventes, 2018-2025) et de 3 943 €/m² pour les maisons (5 ventes, 12 derniers mois).

Sur 12 mois, les maisons se vendent 3 943 €/m², contre 3 829 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 3 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Var : pour les appartements, ce prix est 57 % en dessous de la médiane départementale (3 612 €/m²) ; pour les maisons, il est 11 % au-dessus de la médiane départementale (3 541 €/m²).

Les maisons coûtent 11 % de plus que la médiane du département, soit environ 46 000 € de plus pour 115 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 64,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour d’Entrecasteaux, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) affichent un prix médian des maisons de 3 422 €/m² (2 627 € à 3 862 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Entrecasteaux (3 829 €/m²) est supérieur de 12 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le prix médian des appartements est de 2 259 €/m² (1 467 € à 3 579 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Entrecasteaux (1 564 €/m²) est inférieur de 31 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Entrecasteaux ?

Simulation pour une maison de 115 m² à environ 453 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)45 300 €447 100 €2 646 €188 000 €7 560 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)90 600 €401 800 €2 378 €168 900 €6 790 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)135 900 €356 500 €2 110 €149 900 €6 030 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 39 411 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 25,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (90 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 536 € et les intérêts totaux d’environ 38 091 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Entrecasteaux : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (401 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (168 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (24 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 168 900 €, soit 42 % du capital emprunté (401 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 193 000 € au-delà du capital, soit 594 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 896 €119 500 €8 270 €
20 ans3,73 %2 378 €168 900 €6 790 €
25 ans3,84 %2 086 €223 900 €5 960 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 293 € mais ajoute environ 54 925 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 59 m² (environ 92 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 483 €, soit 1 380 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (7 560 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 837 €
Confortable (20 %)31,5 %5 105 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 373 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 378 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 790 €35,0 %4 335 €2 168 €1 084 €
8 490 €28,0 %6 035 €3 018 €1 509 €
10 190 €23,3 %7 735 €3 868 €1 934 €
13 580 €17,5 %11 125 €5 563 €2 781 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (77 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (7 560 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 536 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 790 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 4,6 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 106 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 103 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 89 m² d’appartement à Entrecasteaux au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Entrecasteaux : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 402 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)447 100 €37,3 €8 942 €
Confortable (20 %)401 800 €33,5 €8 036 €
Renforcé (30 % et plus)356 500 €29,7 €7 130 €
Scénarios de taux d’assurance pour 402 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %33,5 €8 000 €4 500 €100 €
0,30 %100,5 €24 100 €13 600 €290 €
0,50 %167,4 €40 200 €22 600 €480 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 33,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 8 036 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 90 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 24 109 € dans le premier cas et d’environ 13 587 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 402 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 201 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Entrecasteaux : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération604 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Entrecasteaux est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 604 000 € (dont 151 000 € de travaux), soit 504 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 17 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 8 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 81 480 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (401 811 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 2 378 € à 2 082 € à 2 260 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Entrecasteaux

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Entrecasteaux11,9 %11,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Entrecasteaux1 673 €1 209 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Entrecasteaux est de 9,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,0 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 11,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 209 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (590 €).

La dette par habitant (1 209 € en 2025) a peu varié (+4 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 11,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,9 %1 673 €
20196,2 %1 618 €
202022,8 %1 165 €
20215,5 %1 156 €
20228,0 %1 305 €
202313,8 %1 412 €
202418,5 %1 310 €
202511,4 %1 209 €

Taxe foncière à Entrecasteaux

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Entrecasteaux31,64 %31,63 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie31,63 %
Montant moyen par avis d’imposition920 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,75 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties d’Entrecasteaux est de 31,63 % en 2025, soit 13 % en dessous de la médiane départementale (36,29 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 58,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Entrecasteaux est de 920 € en 2025, soit 23 % en dessous de la médiane départementale (1 198 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,75 % à Entrecasteaux en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (77 € par mois) représente 3 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour d’Entrecasteaux, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) se situe entre 30,02 % et 44,15 % (médiane 36,53 %), contre 31,63 % dans la commune, soit 4,9 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Entrecasteaux

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,7 %Classés E, F ou G22,2 %F ou G, médiane dép.4,4 %
Analyse

Sur les 207 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Entrecasteaux (2026), 9,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 22,2 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Entrecasteaux : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 120 % au-dessus de la médiane départementale (4,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Entrecasteaux

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (59 m², surface type des ventes)11,9 €700 €1 564 €9,2 %
Maison (115 m², surface type des ventes)12,3 €1 410 €3 943 €3,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Entrecasteaux est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 59 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (13,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Entrecasteaux est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 410 € par mois pour 115 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (13,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 3,7 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 115 m², la mensualité de crédit (2 378 €) est supérieure de 68 % au loyer estimé (1 410 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Entrecasteaux

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 560 € par an · 1 710 € par mois
Nombre de ménages525
Analyse

Le niveau de vie médian d’Entrecasteaux (20 560 € par an et par unité de consommation) est 11 % sous la médiane du département (23 225 €) : un écart modéré.

Soit 1 710 € par mois et par unité de consommation, 1,16 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 790 € par mois avec 20 % d’apport) représente 264 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 570 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Entrecasteaux

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Analyse

La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1994 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Entrecasteaux

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Entrecasteaux.

Rapporté à la population (0,9 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,5 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Carcès (6,0 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Entrecasteaux au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Carcès (6,0 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Entrecasteaux, Chemin du Collet, 83570 Entrecasteaux (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Entrecasteaux

Répartition de la population d’Entrecasteaux par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 11,2 % ; 15 à 29 ans 11,5 % ; 30 à 44 ans 12,1 % ; 45 à 59 ans 21,8 % ; 60 à 74 ans 29,4 % ; 75 ans et plus 14,0 %
  • Moins de 15 ans : 11,2 % (127 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,5 % (130 hab.)
  • 30 à 44 ans : 12,1 % (137 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,8 % (247 hab.)
  • 60 à 74 ans : 29,4 % (333 hab.)
  • 75 ans et plus : 14,0 % (158 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurEntrecasteauxMédiane des communes du département
Population en 221 132–
Évolution de la population depuis 11+4 %+9 %
Logements (nombre)965–
Résidences principales (part des logements)56,2 %71,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)37,1 %20,1 %
Logements vacants (part des logements)6,7 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)73,1 %69,0 %
Maisons (part des logements)87,4 %78,9 %
Appartements (part des logements)11,8 %19,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)11,2 %15,5 %
15 à 29 ans11,5 %12,2 %
30 à 44 ans12,1 %17,2 %
45 à 59 ans21,8 %21,1 %
60 à 74 ans29,4 %21,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,5 %8,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)41,9 %36,1 %
75 ans et plus14,0 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Entrecasteaux

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Entrecasteaux

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Entrecasteaux (50,5/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 52,8 à 66,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Entrecasteaux

Quel est le prix de l’immobilier à Entrecasteaux ?

Le prix médian est de 3 943 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) et de 1 564 €/m² pour un appartement (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Entrecasteaux ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 943 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 829 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Entrecasteaux ?

Environ 6 790 € de revenus nets par mois pour une maison de 115 m² à 453 000 €, avec 20 % d’apport (90 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 378 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Entrecasteaux ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,63 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 920 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Entrecasteaux ?

Entrecasteaux est en zone C : pour une maison de 115 m² à 453 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Entrecasteaux ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Entrecasteaux.

Quel est le loyer à Entrecasteaux ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 410 € par mois pour 115 m², pour un rendement brut indicatif de 3,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Entrecasteaux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 207 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Entrecasteaux est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Var (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 130 communes, dont 34 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.