Immobilier et crédit à Cotignac : prix, finances locales et score Vos-Credits

Cotignac · 83570 · Var (83) · 2 198 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 2 198 habitants, Cotignac offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

62,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Cotignac (Code postal : 83570 | Code INSEE : 83046)

À Cotignac, le prix médian pour une maison : 4 385 €/m² (12 derniers mois, 21 ventes). Dans le département Var, le Score Vos-Credits atteint 62,6/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Cotignac
IndicateurValeurPériode et source
Population2 198 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 385 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 21 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+14 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 385 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 862 €/m²)
Prix médian des appartements2 123 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 20 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−30 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 123 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 012 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie36,14 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 237 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,75 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute31,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant612 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,9 %Part des DPE classés F ou G, 577 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)16,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 577 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 790 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté19,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants69,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits62,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Var, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 34e sur 149 communes notées du département Var. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)52,5 / 100
Solidité financière (30 %)86,5 / 100
Pression fiscale (20 %)54,5 / 100
Performance énergétique (10 %)37,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Cotignac

Prix de l’immobilier à Cotignac

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 123 €/m²Appart. 2018-253 012 €/m²Médiane dép.2 935 €/m²Maisons 12 mois4 385 €/m²Maisons 2018-253 862 €/m²Médiane dép.3 541 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 123 €/m²203 012 €/m²−30 %
Maisons4 385 €/m²213 862 €/m²+14 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Cotignac est de 2 123 €/m² pour les appartements (20 ventes) et de 4 385 €/m² pour les maisons (21 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 2 123 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 012 €/m² en médiane 2018-2025, soit 30 % de moins (environ 53 000 € pour 60 m²).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 4 385 €/m², soit 14 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (3 862 €/m²) : une nette hausse, d’environ 52 000 € de plus pour 100 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Var : pour les appartements, ce prix est 28 % en dessous de la médiane départementale (2 935 €/m²) ; pour les maisons, il est 24 % au-dessus de la médiane départementale (3 541 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 24 % la médiane départementale : pour 100 m², il faut compter environ 84 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 52,5/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le prix médian des maisons est de 3 077 €/m² (2 560 € à 3 829 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cotignac (3 862 €/m²) est supérieur de 26 % à cette médiane locale (écart important).

Autour de Cotignac, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) affichent un prix médian des appartements de 2 169 €/m² (1 467 € à 4 422 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cotignac (3 012 €/m²) est supérieur de 39 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Cotignac ?

Simulation pour une maison de 100 m² à environ 439 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)43 900 €433 300 €2 564 €182 200 €7 330 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)87 800 €389 400 €2 305 €163 700 €6 580 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)131 700 €345 500 €2 045 €145 300 €5 840 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 38 193 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 24,8 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (87 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 520 € et les intérêts totaux d’environ 36 914 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Cotignac : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (389 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (163 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (23 400 €)

Pour 389 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 163 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 187 100 € au-delà du capital, soit 576 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 807 €115 800 €8 020 €
20 ans3,73 %2 305 €163 700 €6 580 €
25 ans3,84 %2 021 €216 900 €5 770 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 283 € mais ajoute environ 53 227 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 60 m² (environ 127 000 €, 20 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 667 €, soit 1 900 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (7 330 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 662 €
Confortable (20 %)31,4 %4 922 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 182 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 305 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 580 €35,0 %4 172 €2 086 €1 043 €
8 230 €28,0 %5 822 €2 911 €1 456 €
9 870 €23,3 %7 462 €3 731 €1 866 €
13 160 €17,5 %10 752 €5 376 €2 688 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (103 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (7 330 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 520 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 580 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,5 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 102 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 100 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 66 m² d’appartement à Cotignac au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Cotignac : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 389 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)433 300 €36,1 €8 666 €
Confortable (20 %)389 400 €32,4 €7 788 €
Renforcé (30 % et plus)345 500 €28,8 €6 910 €
Scénarios de taux d’assurance pour 389 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %32,4 €7 800 €4 400 €90 €
0,30 %97,3 €23 400 €13 200 €280 €
0,50 %162,2 €38 900 €21 900 €460 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 32,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 788 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 87 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 23 364 € dans le premier cas et d’environ 13 167 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 389 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 195 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Cotignac : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération439 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Cotignac est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 100 m² à environ 439 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 439 000 €, soit 196 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 55 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 17 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 78 960 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (389 393 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 2 305 € à 1 873 € à 2 161 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Cotignac

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Cotignac31,5 %31,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Cotignac866 €612 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Cotignac ressort à 1,1 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,0 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Cotignac représente 31,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 612 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (590 €).

La dette par habitant (612 € en 2025) a diminué de 26 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201831,5 %866 €
201937,3 %846 €
202027,4 %823 €
202129,3 %791 €
202224,9 %757 €
202330,9 %713 €
202433,2 %665 €
202531,6 %612 €

Taxe foncière à Cotignac

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Cotignac34,26 %36,14 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,14 %
Montant moyen par avis d’imposition1 237 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,75 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Cotignac atteint 36,14 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (36,29 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,9 points.

Pression fiscale : 54,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cotignac est de 1 237 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (1 198 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,75 % à Cotignac en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 103 € par mois à à Cotignac, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 28,61 % à 44,15 % (médiane 37,28 %) : celui de Cotignac (36,14 %) est inférieur de 1,1 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Cotignac

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,9 %Classés E, F ou G16,5 %F ou G, médiane dép.4,4 %
Analyse

Parmi les 577 DPE recensés à Cotignac (2026), 4,9 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 16,5 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Cotignac : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 11 % au-dessus de la médiane départementale (4,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Cotignac

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (60 m², surface type des ventes)11,1 €660 €2 123 €6,3 %
Maison (100 m², surface type des ventes)11,6 €1 160 €4 385 €3,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cotignac est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 660 € par mois pour 60 m², 15 % en dessous de la médiane départementale (13,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cotignac est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 160 € par mois pour 100 m², 12 % en dessous de la médiane départementale (13,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 3,2 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (100 m²), la mensualité de crédit (2 305 €) représente 2,0 fois le loyer estimé (1 160 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Cotignac

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 790 € par an · 1 900 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 400 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)39 800 € par an
Taux de pauvreté19,0 %
Part des ménages imposés47 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible51,3 %
Nombre de ménages1 102
Analyse

À 22 790 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Cotignac se situe au niveau de celui du département (23 225 €).

Cela représente 1 900 € par mois et par unité de consommation, soit 1,28 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 580 € par mois avec 20 % d’apport) représente 231 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 850 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté atteint 19,0 % (médiane du département : 13,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Cotignac

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1994 et 2023 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Cotignac

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Cotignac.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Carcès (6,2 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Cotignac.

Rapporté à la population (4,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,2 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Jean-Pierre Véran, Chemin des Ecoles, 83570 Cotignac (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • SELARL Pharmacie Du Rocher, 2 AV Jean Moulin, 83570 Cotignac

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Cotignac

Répartition de la population de Cotignac par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 9,4 % ; 15 à 29 ans 8,2 % ; 30 à 44 ans 10,4 % ; 45 à 59 ans 21,7 % ; 60 à 74 ans 29,1 % ; 75 ans et plus 21,2 %
  • Moins de 15 ans : 9,4 % (204 hab.)
  • 15 à 29 ans : 8,2 % (177 hab.)
  • 30 à 44 ans : 10,4 % (226 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,7 % (469 hab.)
  • 60 à 74 ans : 29,1 % (630 hab.)
  • 75 ans et plus : 21,2 % (460 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCotignacMédiane des communes du département
Population en 222 166–
Évolution de la population depuis 11−4 %+9 %
Logements (nombre)2 211–
Résidences principales (part des logements)51,3 %71,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)37,8 %20,1 %
Logements vacants (part des logements)10,9 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)69,5 %69,0 %
Maisons (part des logements)78,5 %78,9 %
Appartements (part des logements)21,1 %19,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)9,4 %15,5 %
15 à 29 ans8,2 %12,2 %
30 à 44 ans10,4 %17,2 %
45 à 59 ans21,7 %21,1 %
60 à 74 ans29,1 %21,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,9 %8,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)44,6 %36,1 %
75 ans et plus21,2 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Cotignac

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Cotignac

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Cotignac et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (62,6/100, contre 50,1 à 76,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Cotignac

Quel est le prix de l’immobilier à Cotignac ?

Le prix médian est de 4 385 €/m² pour une maison (21 ventes, 12 derniers mois) et de 2 123 €/m² pour un appartement (20 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Cotignac ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 385 €/m², soit +14 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 862 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 123 €/m², soit −30 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 012 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Cotignac ?

Environ 6 580 € de revenus nets par mois pour une maison de 100 m² à 439 000 €, avec 20 % d’apport (87 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 305 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Cotignac ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,14 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 237 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Cotignac ?

Cotignac est en zone B1 : pour une maison de 100 m² à 439 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Cotignac ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Cotignac.

Quel est le loyer à Cotignac ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 160 € par mois pour 100 m², pour un rendement brut indicatif de 3,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cotignac. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 577 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Cotignac est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Var (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 130 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.