Immobilier et crédit à Lorgues : prix, finances locales et score Vos-Credits

Lorgues · 83510 · Var (83) · 10 096 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 10 096 habitants, Lorgues regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

61,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Lorgues (Code postal : 83510 | Code INSEE : 83072)

À Lorgues, le prix médian pour une maison : 3 862 €/m² (12 derniers mois, 45 ventes). Le Score Vos-Credits est de 61,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Var), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Lorgues
IndicateurValeurPériode et source
Population10 096 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 862 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 45 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 862 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 000 €/m²)
Prix médian des appartements2 476 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 44 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−32 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 476 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 666 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie37,70 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 383 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,60 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute19,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,2 %Part des DPE classés F ou G, 2 229 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)13,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 229 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 43 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif4,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 200 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté18,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées7Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants67,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits61,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Var, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 39e sur 149 communes notées du département Var. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)48,3 / 100
Solidité financière (30 %)85,5 / 100
Pression fiscale (20 %)56,7 / 100
Performance énergétique (10 %)42,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Lorgues

Prix de l’immobilier à Lorgues

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 476 €/m²Appart. 2018-253 666 €/m²Médiane dép.2 935 €/m²Maisons 12 mois3 862 €/m²Maisons 2018-254 000 €/m²Médiane dép.3 541 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 476 €/m²443 666 €/m²−32 %
Maisons3 862 €/m²454 000 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Lorgues est de 2 476 €/m² pour les appartements (44 ventes) et de 3 862 €/m² pour les maisons (45 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 2 476 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 666 €/m² en médiane 2018-2025, soit 32 % de moins (environ 51 000 € pour 43 m²).

Les maisons se vendent 3 862 €/m² sur les 12 derniers mois, 3 % sous la médiane 2018-2025 (4 000 €/m²) : un léger recul, d’environ 12 000 € pour 90 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Var : pour les appartements, ce prix est 16 % en dessous de la médiane départementale (2 935 €/m²) ; pour les maisons, il est 9 % au-dessus de la médiane départementale (3 541 €/m²).

Les prix à Lorgues suivent la médiane du département, avec un écart de 9 % seulement, soit environ 29 000 € sur 90 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 48,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le prix médian des maisons est de 3 575 €/m² (3 163 € à 3 829 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lorgues (4 000 €/m²) est supérieur de 12 %.

Autour de Lorgues, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) affichent un prix médian des appartements de 2 744 €/m² (1 564 € à 4 284 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lorgues (3 666 €/m²) est supérieur de 34 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Lorgues ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 348 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)34 800 €343 500 €2 033 €144 400 €5 810 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)69 600 €308 700 €1 827 €129 800 €5 220 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)104 400 €273 900 €1 621 €115 100 €4 630 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 30 276 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 19,6 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (69 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 412 € et les intérêts totaux d’environ 29 262 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Lorgues : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (308 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (129 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 500 €)

Pour 308 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 129 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 148 300 € au-delà du capital, soit 457 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 225 €91 800 €6 360 €
20 ans3,73 %1 827 €129 800 €5 220 €
25 ans3,84 %1 602 €172 000 €4 580 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 225 € mais ajoute environ 42 194 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 43 m² (environ 106 000 €, 44 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 556 €, soit 1 590 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 810 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 662 €
Confortable (20 %)31,4 %3 868 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 074 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 827 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 220 €35,0 %3 278 €1 639 €819 €
6 530 €28,0 %4 588 €2 294 €1 147 €
7 830 €23,3 %5 888 €2 944 €1 472 €
10 440 €17,5 %8 498 €4 249 €2 124 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (115 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 810 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 412 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 220 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,5 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 81 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 79 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 56 m² d’appartement à Lorgues au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Lorgues : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 309 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)343 500 €28,6 €6 870 €
Confortable (20 %)308 700 €25,7 €6 174 €
Renforcé (30 % et plus)273 900 €22,8 €5 478 €
Scénarios de taux d’assurance pour 309 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %25,7 €6 200 €3 500 €70 €
0,30 %77,2 €18 500 €10 400 €220 €
0,50 %128,6 €30 900 €17 400 €370 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 25,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 174 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 69 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 521 € dans le premier cas et d’environ 10 438 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 309 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 154 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Lorgues : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération348 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Lorgues est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 90 m² à environ 348 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 348 000 €, soit 213 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 39 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 62 640 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (308 676 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 827 € à 1 587 € à 1 747 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Lorgues

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Lorgues23,2 %19,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Lorgues259 €1 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Lorgues ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,0 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 19,5 % en 2025 (médiane du département : 14,7 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 1 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (590 €).

La dette par habitant (1 € en 2025) a diminué de 100 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,5 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201823,2 %259 €
201921,9 %241 €
202023,0 %240 €
202127,2 %240 €
202225,4 %239 €
202316,5 %1 €
202420,0 %1 €
202519,5 %1 €

Taxe foncière à Lorgues

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Lorgues36,38 %37,70 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,70 %
Montant moyen par avis d’imposition1 383 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,60 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Lorgues s’établit à 37,70 %, soit proche de la médiane départementale (36,29 %).

Ce taux a augmenté de 1,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 56,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Lorgues est de 1 383 € en 2025, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (1 198 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,60 % à Lorgues en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 115 €, soit 6 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 30,02 % à 43,43 % (médiane 39,58 %) : celui de Lorgues (37,70 %) est inférieur de 1,9 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Lorgues

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,2 %Classés E, F ou G13,1 %F ou G, médiane dép.4,4 %
Analyse

Sur les 2 229 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Lorgues (2026), 4,2 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 13,1 % sont classés E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Lorgues : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (4,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Lorgues

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (43 m², surface type des ventes)13,2 €570 €2 476 €6,4 %
Maison (90 m², surface type des ventes)14,7 €1 330 €3 862 €4,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Lorgues est de 13,2 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 43 m², proche de la médiane départementale (13,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Lorgues est de 14,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 330 € par mois pour 90 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (13,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,6 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (90 m²), la mensualité de crédit (1 827 €) dépasse de 38 % le loyer estimé (1 330 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Lorgues

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 200 € par an · 1 930 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 220 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)41 730 € par an
Taux de pauvreté18,0 %
Part des ménages imposés52 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible42,1 %
Nombre de ménages4 387
Analyse

À 23 200 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Lorgues se situe au niveau de celui du département (23 225 €).

Cela représente 1 930 € par mois et par unité de consommation, soit 1,31 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 220 € par mois avec 20 % d’apport) représente 180 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 900 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté atteint 18,0 % (médiane du département : 13,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Lorgues

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)6
Mouvements de terrain1
Analyse

12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2023 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Lorgues

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 1 collège et 2 lycées à Lorgues.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 2 lycées.

7 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 pharmacies à Lorgues.

Rapporté à la population (3,0 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,2 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve au Thoronet (5,8 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve au Luc (11 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (7)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle André Negrel, 2 avenue de Toulon, 83510 Lorgues (public, cantine)
  • Ecole maternelle Emile Zola, Place des Ferrages, BP 92, 83510 Lorgues (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Emile Zola, Place des Ferrages, 83510 Lorgues (public, cantine)
  • Ecole primaire Marius Trussy, 7 rue de Verdun, BP 91, 83510 Lorgues (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Thomas Edison, 1 rue Émile Heraud, 83510 Lorgues (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée Thomas Edison, 1 rue Émile Héraud, 83510 Lorgues (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lpo de Lorgues Thomas Edison, 1 rue Emile Heraud, 83510 Lorgues (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (3)

  • SELARL Pharmacie Murcia Vilar, 12 Av de Toulon, 83510 Lorgues
  • SELARL Pharmacie Saint Ferreol, 1 Av de Toulon, 83510 Lorgues
  • Seleurl Pharmacie Barthelemy, R des Climènes, Lieu dit les Jardins, 83510 Lorgues

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Lorgues

Répartition de la population de Lorgues par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,6 % ; 15 à 29 ans 10,8 % ; 30 à 44 ans 14,7 % ; 45 à 59 ans 20,1 % ; 60 à 74 ans 25,5 % ; 75 ans et plus 14,4 %
  • Moins de 15 ans : 14,6 % (1 428 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,8 % (1 058 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,7 % (1 437 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,1 % (1 968 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,5 % (2 496 hab.)
  • 75 ans et plus : 14,4 % (1 416 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLorguesMédiane des communes du département
Population en 229 803–
Évolution de la population depuis 11+9 %+9 %
Logements (nombre)6 419–
Résidences principales (part des logements)72,6 %71,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)18,9 %20,1 %
Logements vacants (part des logements)8,5 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)67,9 %69,0 %
Maisons (part des logements)74,3 %78,9 %
Appartements (part des logements)24,7 %19,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,6 %15,5 %
15 à 29 ans10,8 %12,2 %
30 à 44 ans14,7 %17,2 %
45 à 59 ans20,1 %21,1 %
60 à 74 ans25,5 %21,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,2 %8,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)37,5 %36,1 %
75 ans et plus14,4 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Lorgues

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Lorgues

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Lorgues et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (61,9/100, contre 48,5 à 66,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Lorgues

Quel est le prix de l’immobilier à Lorgues ?

Le prix médian est de 3 862 €/m² pour une maison (45 ventes, 12 derniers mois) et de 2 476 €/m² pour un appartement (44 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Lorgues ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 862 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 000 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 476 €/m², soit −32 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 666 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Lorgues ?

Environ 5 220 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 348 000 €, avec 20 % d’apport (69 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 827 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Lorgues ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,70 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 383 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Lorgues ?

Lorgues est en zone B1 : pour une maison de 90 m² à 348 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Lorgues ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 1 collège et 2 lycées ouverts à Lorgues.

Quel est le loyer à Lorgues ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 330 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Lorgues. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 229 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Lorgues est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Var (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 130 communes, dont 22 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.