Immobilier et crédit aux Arcs : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Arcs · 83460 · Var (83) · 8 007 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 8 007 habitants, Les Arcs offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

57,7sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Les Arcs (Code postal : 83460 | Code INSEE : 83004)

Aux Arcs, le prix médian pour une maison : 3 221 €/m² (12 derniers mois, 50 ventes). Dans le département Var, le Score Vos-Credits atteint 57,7/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés des Arcs
IndicateurValeurPériode et source
Population8 007 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 221 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 50 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−10 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 221 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 581 €/m²)
Prix médian des appartements2 648 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 53 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−12 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 648 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 995 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie41,71 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 593 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,60 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 146 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,2 %Part des DPE classés F ou G, 1 341 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)9,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 341 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 57 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)15,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m²
Rendement locatif brut indicatif6,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 470 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté18,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées5Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants61,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits57,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Var, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 58e sur 149 communes notées du département Var. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)61,7 / 100
Solidité financière (30 %)67,8 / 100
Pression fiscale (20 %)21,8 / 100
Performance énergétique (10 %)87,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier aux Arcs

Prix de l’immobilier aux Arcs

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 648 €/m²Appart. 2018-252 995 €/m²Médiane dép.2 935 €/m²Maisons 12 mois3 221 €/m²Maisons 2018-253 581 €/m²Médiane dép.3 541 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 648 €/m²532 995 €/m²−12 %
Maisons3 221 €/m²503 581 €/m²−10 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé aux Arcs est de 2 648 €/m² pour les appartements (53 ventes) et de 3 221 €/m² pour les maisons (50 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 2 648 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 995 €/m² en médiane 2018-2025, soit 12 % de moins (environ 20 000 € pour 57 m²).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 3 221 €/m², soit 10 % sous la médiane 2018-2025 (3 581 €/m²) : un repli net, d’environ 32 000 € pour 88 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Var : pour les appartements, ce prix est 10 % en dessous de la médiane départementale (2 935 €/m²) ; pour les maisons, il est 9 % en dessous de la médiane départementale (3 541 €/m²).

Les prix aux Arcs suivent la médiane du département, avec un écart de 9 % seulement, soit environ 28 000 € sur 88 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 61,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 14 km), le prix médian des maisons est de 3 637 €/m² (3 163 € à 5 202 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Arcs (3 581 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Autour des Arcs, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 14 km) affichent un prix médian des appartements de 3 254 €/m² (2 222 € à 4 740 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Arcs (2 995 €/m²) est proche, avec un écart de 8 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter aux Arcs ?

Simulation pour un appartement de 57 m² à environ 151 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)15 100 €149 000 €882 €62 700 €2 520 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)30 200 €133 900 €793 €56 300 €2 260 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)45 300 €118 800 €703 €50 000 €2 010 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 13 137 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 8,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (30 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 179 € et les intérêts totaux d’environ 12 697 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement aux Arcs : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (133 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (56 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 000 €)

Pour 133 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 56 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 64 300 € au-delà du capital, soit 198 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %965 €39 800 €2 760 €
20 ans3,73 %793 €56 300 €2 260 €
25 ans3,84 %695 €74 600 €1 990 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 98 € mais ajoute environ 18 308 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 88 m² (environ 283 000 €, 50 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 486 €, soit 4 240 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 520 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 505 €
Confortable (20 %)31,5 %1 595 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 684 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 793 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 260 €35,1 %1 335 €667 €334 €
2 830 €28,0 %1 905 €952 €476 €
3 390 €23,4 %2 465 €1 232 €616 €
4 520 €17,5 %3 595 €1 797 €899 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (133 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 520 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 179 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 260 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,5 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 35 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 34 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 53 m² d’appartement aux Arcs au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Arcs : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 134 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)149 000 €12,4 €2 981 €
Confortable (20 %)133 900 €11,2 €2 679 €
Renforcé (30 % et plus)118 800 €9,9 €2 377 €
Scénarios de taux d’assurance pour 134 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %11,2 €2 700 €1 500 €30 €
0,30 %33,5 €8 000 €4 500 €100 €
0,50 %55,8 €13 400 €7 500 €160 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 679 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 30 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 036 € dans le premier cas et d’environ 4 529 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 134 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Arcs : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence27 000 € à 67 500 € (une personne seule) · 30 200 € à 75 500 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération151 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Les Arcs est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 151 000 €, soit 16 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 89 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 67 500 € pour une personne seule et de 30 200 € à 75 500 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 45 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 27 120 € par an avec 20 % d’apport) représente 79 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (133 937 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 793 € à 393 € à 633 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune des Arcs

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Arcs14,6 %15,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Arcs1 629 €1 146 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement des Arcs ressort à 6,4 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,0 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute des Arcs représente 15,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 1 146 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (590 €).

La dette par habitant (1 146 € en 2025) a diminué de 25 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,6 %1 629 €
201915,5 %1 615 €
202013,5 %1 528 €
202114,4 %1 560 €
202214,2 %1 758 €
202326,0 %1 345 €
202419,5 %1 291 €
202515,5 %1 146 €

Taxe foncière aux Arcs

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Arcs39,39 %41,71 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,71 %
Montant moyen par avis d’imposition1 593 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,60 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti des Arcs s’établit à 41,71 %, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (36,29 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,3 points.

Pression fiscale : 21,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Arcs est de 1 593 € en 2025, soit 33 % au-dessus de la médiane départementale (1 198 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,60 % aux Arcs en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 133 € par mois, soit 17 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 14 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,06 % à 43,43 % (médiane 39,30 %) : celui des Arcs (41,71 %) est supérieur de 2,4 points.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements aux Arcs

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,2 %Classés E, F ou G9,9 %F ou G, médiane dép.4,4 %
Analyse

Parmi les 1 341 DPE recensés aux Arcs (2026), 2,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 9,9 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares aux Arcs : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 50 % en dessous de la médiane départementale (4,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif aux Arcs

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (57 m², surface type des ventes)14,1 €800 €2 648 €6,4 %
Maison (88 m², surface type des ventes)15,1 €1 330 €3 221 €5,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Arcs est de 14,1 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 57 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (13,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Arcs est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 330 € par mois pour 88 m², 14 % au-dessus de la médiane départementale (13,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,4 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (57 m²), la mensualité de crédit (793 €) reste légèrement sous le loyer estimé (800 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Arcs

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 470 € par an · 1 870 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 000 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)37 830 € par an
Taux de pauvreté18,0 %
Part des ménages imposés49 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible31,7 %
Nombre de ménages3 433
Analyse

À 22 470 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian des Arcs se situe au niveau de celui du département (23 225 €).

Cela représente 1 870 € par mois et par unité de consommation, soit 1,27 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 260 € par mois avec 20 % d’apport) représente 80 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 810 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté atteint 18,0 % (médiane du département : 13,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge aux Arcs

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge aux Arcs, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles aux Arcs

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2025 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Arcs

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles primaires, 1 collège et 1 lycée aux Arcs.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 1 lycée.

5 établissements sur 5 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies aux Arcs.

Rapporté à la population (2,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,2 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Vidauban (5,6 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Trans-en-Provence (5,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (5)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Jean Jaurès, Allée des Ecoles, 83460 Les Arcs (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Hélène Vidal, Quartier Peymarlier, 83460 Les Arcs (public, cantine)
  • Ecole primaire Jean Jaurès, Allées des Ecoles, 83460 Les Arcs (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Jacques Prévert, Boulevard de Peymarlier, 83460 Les Arcs (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée professionnel agricole les Magnanarelles, 1 route Sainte-Cécile, 83460 Les Arcs (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Des 13 Lorguais, Av des Treize Lorguais, 83460 Les Arcs
  • Selurl Pharmacie Stuart, 6 Pl Edouard Soldani, 83460 Les Arcs

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Arcs

Répartition de la population des Arcs par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,5 % ; 15 à 29 ans 14,1 % ; 30 à 44 ans 17,8 % ; 45 à 59 ans 21,1 % ; 60 à 74 ans 19,2 % ; 75 ans et plus 11,3 %
  • Moins de 15 ans : 16,5 % (1 291 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,1 % (1 108 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,8 % (1 399 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,1 % (1 658 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,2 % (1 506 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,3 % (883 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes ArcsMédiane des communes du département
Population en 227 844–
Évolution de la population depuis 11+16 %+9 %
Logements (nombre)4 473–
Résidences principales (part des logements)80,5 %71,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)14,0 %20,1 %
Logements vacants (part des logements)5,4 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)61,8 %69,0 %
Maisons (part des logements)60,5 %78,9 %
Appartements (part des logements)36,8 %19,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,5 %15,5 %
15 à 29 ans14,1 %12,2 %
30 à 44 ans17,8 %17,2 %
45 à 59 ans21,1 %21,1 %
60 à 74 ans19,2 %21,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,8 %8,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)39,4 %36,1 %
75 ans et plus11,3 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Arcs

Étudier un rachat de crédit

Communes proches des Arcs

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Les Arcs et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (57,7/100, contre 40,4 à 66,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Arcs

Quel est le prix de l’immobilier aux Arcs ?

Le prix médian est de 3 221 €/m² pour une maison (50 ventes, 12 derniers mois) et de 2 648 €/m² pour un appartement (53 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse aux Arcs ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 221 €/m², soit −10 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 581 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 648 €/m², soit −12 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 995 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement aux Arcs ?

Environ 2 260 € de revenus nets par mois pour un appartement de 57 m² à 151 000 €, avec 20 % d’apport (30 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 793 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Arcs ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,71 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 593 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Arcs ?

Les Arcs est en zone B1 : pour un appartement de 57 m² à 151 000 €, le PTZ estimé va de 30 200 € à 75 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Arcs ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 1 lycée ouverts aux Arcs.

Quel est le loyer aux Arcs ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,1 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 57 m², pour un rendement brut indicatif de 6,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Arcs. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 341 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Arcs est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Var (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 130 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.