Immobilier et crédit au Cannet-des-Maures : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Cannet-des-Maures · 83340 · Var (83) · 4 934 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 4 934 habitants, Le Cannet-des-Maures est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

61,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Le Cannet-des-Maures (Code postal : 83340 | Code INSEE : 83031)

Au Cannet-des-Maures, le prix médian pour une maison : 3 182 €/m² (12 derniers mois, 21 ventes). Dans le département Var, le Score Vos-Credits atteint 61,0/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés du Cannet-des-Maures
IndicateurValeurPériode et source
Population4 934 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 182 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 21 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−12 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 182 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 615 €/m²)
Prix médian des appartements2 444 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 14 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 444 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 478 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie40,81 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 513 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,50 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 007 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)1,7 %Part des DPE classés F ou G, 645 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)9,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 645 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 64 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif4,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 860 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté14,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques5Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants63,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198215Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits61,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Var, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 43e sur 149 communes notées du département Var. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)67,1 / 100
Solidité financière (30 %)67,2 / 100
Pression fiscale (20 %)27,2 / 100
Performance énergétique (10 %)91,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier au Cannet-des-Maures

Prix de l’immobilier au Cannet-des-Maures

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 444 €/m²Appart. 2018-252 478 €/m²Médiane dép.2 935 €/m²Maisons 12 mois3 182 €/m²Maisons 2018-253 615 €/m²Médiane dép.3 541 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 444 €/m²142 478 €/m²−1 %
Maisons3 182 €/m²213 615 €/m²−12 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Cannet-des-Maures est de 2 444 €/m² pour les appartements (14 ventes) et de 3 182 €/m² pour les maisons (21 ventes).

Les prix récents des appartements (2 444 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 478 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Le prix des maisons recule nettement : 3 182 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 615 €/m² en médiane 2018-2025, soit 12 % de moins (environ 39 000 € pour 90 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Var : pour les appartements, ce prix est 17 % en dessous de la médiane départementale (2 935 €/m²) ; pour les maisons, il est 10 % en dessous de la médiane départementale (3 541 €/m²).

Les maisons se vendent 10 % sous la médiane départementale, soit environ 32 000 € de moins pour 90 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 67,1/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour du Cannet-des-Maures, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) affichent un prix médian des maisons de 3 419 €/m² (2 552 € à 5 684 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Cannet-des-Maures (3 615 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le prix médian des appartements est de 3 072 €/m² (1 675 € à 4 376 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Cannet-des-Maures (2 478 €/m²) est inférieur de 19 %.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter au Cannet-des-Maures ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 286 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 600 €282 300 €1 671 €118 700 €4 770 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)57 200 €253 700 €1 501 €106 700 €4 290 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)85 800 €225 100 €1 332 €94 600 €3 810 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 882 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 16,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (57 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 339 € et les intérêts totaux d’environ 24 049 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Cannet-des-Maures : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (253 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (106 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 106 700 €, soit 42 % du capital emprunté (253 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 121 900 € au-delà du capital, soit 375 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 829 €75 500 €5 220 €
20 ans3,73 %1 501 €106 700 €4 290 €
25 ans3,84 %1 317 €141 300 €3 760 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 185 € mais ajoute environ 34 676 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 64 m² (environ 156 000 €, 14 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 819 €, soit 2 340 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 770 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 973 €
Confortable (20 %)31,5 %3 143 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 312 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 501 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 290 €35,0 %2 663 €1 331 €666 €
5 360 €28,0 %3 733 €1 866 €933 €
6 440 €23,3 %4 813 €2 406 €1 203 €
8 580 €17,5 %6 953 €3 476 €1 738 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (126 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 770 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 339 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 290 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,9 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 67 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 65 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 57 m² d’appartement au Cannet-des-Maures au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Cannet-des-Maures : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 254 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)282 300 €23,5 €5 646 €
Confortable (20 %)253 700 €21,1 €5 074 €
Renforcé (30 % et plus)225 100 €18,8 €4 502 €
Scénarios de taux d’assurance pour 254 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %21,1 €5 100 €2 900 €60 €
0,30 %63,4 €15 200 €8 600 €180 €
0,50 %105,7 €25 400 €14 300 €300 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 074 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 57 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 221 € dans le premier cas et d’environ 8 578 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 254 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 127 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Cannet-des-Maures : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 28 600 € à 85 800 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération286 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Le Cannet-des-Maures est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 286 000 €, soit 151 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 47 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 28 600 € à 85 800 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 51 480 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (253 682 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 501 € à 1 262 € à 1 422 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune du Cannet-des-Maures

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Cannet-des-Maures28,9 %16,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Cannet-des-Maures482 €1 007 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement du Cannet-des-Maures est de 4,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,0 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 16,1 % (médiane du département : 14,7 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 007 € en 2025, supérieure à la médiane du département (590 €).

La dette par habitant (1 007 € en 2025) a augmenté de 13 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201828,9 %482 €
201915,5 %671 €
202013,7 %888 €
202115,5 %845 €
202215,7 %797 €
202317,7 %965 €
202417,4 %1 126 €
202516,1 %1 007 €

Taxe foncière au Cannet-des-Maures

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Cannet-des-Maures34,01 %40,81 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,81 %
Montant moyen par avis d’imposition1 513 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,50 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties du Cannet-des-Maures est de 40,81 % en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (36,29 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 6,6 points.

Pression fiscale : 27,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Cannet-des-Maures est de 1 513 € en 2025, soit 26 % au-dessus de la médiane départementale (1 198 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,50 % au Cannet-des-Maures en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (126 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour du Cannet-des-Maures, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) se situe entre 30,54 % et 43,73 % (médiane 37,49 %), contre 40,81 % dans la commune, soit 3,3 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements au Cannet-des-Maures

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G1,7 %Classés E, F ou G9,9 %F ou G, médiane dép.4,4 %
Analyse

Parmi les 645 DPE recensés au Cannet-des-Maures (2026), 1,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 9,9 % des classes E, F ou G.

Avec 1,7 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares au Cannet-des-Maures.

La part de logements F ou G est 61 % en dessous de la médiane départementale (4,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Cannet-des-Maures

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (64 m², surface type des ventes)14,3 €910 €2 444 €7,0 %
Maison (90 m², surface type des ventes)12,9 €1 160 €3 182 €4,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Cannet-des-Maures est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 910 € par mois pour 64 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (13,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Cannet-des-Maures est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 160 € par mois pour 90 m², proche de la médiane départementale (13,3 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,9 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 90 m², la mensualité de crédit (1 501 €) est supérieure de 29 % au loyer estimé (1 160 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Cannet-des-Maures

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 860 € par an · 1 910 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 590 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 130 € par an
Taux de pauvreté14,0 %
Part des ménages imposés51 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible35,3 %
Nombre de ménages1 863
Analyse

Le niveau de vie médian du Cannet-des-Maures (22 860 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 225 €).

Soit 1 910 € par mois et par unité de consommation, 1,29 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 290 € par mois avec 20 % d’apport) représente 150 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 860 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 14,0 % (médiane du département : 13,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge au Cannet-des-Maures

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge5
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 5 points de charge au Cannet-des-Maures, répartis dans 1 station, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,0 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles au Cannet-des-Maures

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 2010 et 2025 (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Cannet-des-Maures

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles primaires et 1 collège au Cannet-des-Maures, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Lorgues (12 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie au Cannet-des-Maures.

Avec 2,0 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,2 dans le département, l’offre officinale est plus rare.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve au Luc (5,1 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve au Luc (5,1 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Lei Pichoun, Rue du Lavoir, 83340 Le Cannet-des-Maures (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Denis Tissot, Cité Denis Tissot, 83340 Le Cannet-des-Maures (public, cantine)
  • Ecole élémentaire privée Bienheureux Marcel Callo, 209 avenue de la 4ème République, 83340 Le Cannet-des-Maures (privé)

Collège (1)

  • Collège privé Institution Bienheureux Marcel Callo, 209 avenue de la 4ème République, 83340 Le Cannet-des-Maures (privé)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Happy Pharmacie Le Cannet Des Maures, 1078 Qua Taurelle, 83340 Le Cannet Des Maures

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Cannet-des-Maures

Répartition de la population du Cannet-des-Maures par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,3 % ; 15 à 29 ans 15,6 % ; 30 à 44 ans 17,7 % ; 45 à 59 ans 19,3 % ; 60 à 74 ans 19,4 % ; 75 ans et plus 11,6 %
  • Moins de 15 ans : 16,3 % (795 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,6 % (758 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,7 % (862 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,3 % (941 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,4 % (945 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,6 % (564 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe Cannet-des-MauresMédiane des communes du département
Population en 224 866–
Évolution de la population depuis 11+18 %+9 %
Logements (nombre)2 268–
Résidences principales (part des logements)91,4 %71,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,5 %20,1 %
Logements vacants (part des logements)4,1 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)63,2 %69,0 %
Maisons (part des logements)77,3 %78,9 %
Appartements (part des logements)21,9 %19,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,3 %15,5 %
15 à 29 ans15,6 %12,2 %
30 à 44 ans17,7 %17,2 %
45 à 59 ans19,3 %21,1 %
60 à 74 ans19,4 %21,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,3 %8,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)36,1 %36,1 %
75 ans et plus11,6 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Cannet-des-Maures

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Cannet-des-Maures

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits du Cannet-des-Maures (61,0/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 47,1 à 68,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Cannet-des-Maures

Quel est le prix de l’immobilier au Cannet-des-Maures ?

Le prix médian est de 3 182 €/m² pour une maison (21 ventes, 12 derniers mois) et de 2 444 €/m² pour un appartement (14 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Cannet-des-Maures ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 182 €/m², soit −12 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 615 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 444 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 478 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Cannet-des-Maures ?

Environ 4 290 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 286 000 €, avec 20 % d’apport (57 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 501 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Cannet-des-Maures ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,81 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 513 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Cannet-des-Maures ?

Le Cannet-des-Maures est en zone B1 : pour une maison de 90 m² à 286 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Cannet-des-Maures ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts au Cannet-des-Maures.

Quel est le loyer au Cannet-des-Maures ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 160 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 4,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Cannet-des-Maures. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 645 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Cannet-des-Maures est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Var (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 130 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.