Immobilier et crédit à Ramatuelle : prix, finances locales et score Vos-Credits

Ramatuelle · 83350 · Var (83) · 1 922 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A bis

Avec 1 922 habitants, Ramatuelle est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

48,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Ramatuelle (Code postal : 83350 | Code INSEE : 83101)

À Ramatuelle, le prix médian pour une maison : 12 667 €/m² (12 derniers mois, 21 ventes). Le Score Vos-Credits de Ramatuelle ressort à 48,0/100 (position relative moins favorable dans le département Var), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Ramatuelle
IndicateurValeurPériode et source
Population1 922 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons12 667 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 21 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−24 %Prix médian des maisons sur 12 mois (12 667 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (16 610 €/m²)
Prix médian des appartements12 682 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 11 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+13 %Prix médian des appartements sur 12 mois (12 682 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (11 200 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie25,18 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 057 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,03 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute27,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant5 179 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,9 %Part des DPE classés F ou G, 731 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 731 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)22,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)17,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 85 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif1,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 940 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques11Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants1,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants54,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Var, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 102e sur 149 communes notées du département Var. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)0,5 / 100
Solidité financière (30 %)75,5 / 100
Pression fiscale (20 %)89,8 / 100
Performance énergétique (10 %)24,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Ramatuelle

Prix de l’immobilier à Ramatuelle

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois12 682 €/m²Appart. 2018-2511 200 €/m²Médiane dép.2 935 €/m²Maisons 12 mois12 667 €/m²Maisons 2018-2516 610 €/m²Médiane dép.3 541 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements12 682 €/m²1111 200 €/m²+13 %
Maisons12 667 €/m²2116 610 €/m²−24 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Ramatuelle est de 12 682 €/m² pour les appartements (11 ventes) et de 12 667 €/m² pour les maisons (21 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 12 682 €/m², soit 13 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (11 200 €/m²) : une nette hausse, d’environ 77 000 € de plus pour 52 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

Le prix des maisons recule nettement : 12 667 €/m² sur les 12 derniers mois contre 16 610 €/m² en médiane 2018-2025, soit 24 % de moins (environ 335 000 € pour 85 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Var : pour les appartements, ce prix est 332 % au-dessus de la médiane départementale (2 935 €/m²) ; pour les maisons, il est 258 % au-dessus de la médiane départementale (3 541 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 258 % la médiane du département, soit environ 776 000 € de plus pour 85 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 0,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Ramatuelle, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 17 km) affichent un prix médian des maisons de 8 215 €/m² (5 000 € à 22 024 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Ramatuelle (16 610 €/m²) est supérieur de 102 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 17 km), le prix médian des appartements est de 6 247 €/m² (3 756 € à 12 297 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Ramatuelle (11 200 €/m²) est supérieur de 79 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Ramatuelle ?

Simulation pour une maison de 85 m² à environ 1 077 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)107 700 €1 063 000 €6 291 €446 900 €17 980 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)215 400 €955 300 €5 654 €401 600 €16 150 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)323 100 €847 600 €5 016 €356 400 €14 330 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 93 699 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 60,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (215 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 1 275 € et les intérêts totaux d’environ 90 562 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Ramatuelle : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (955 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (401 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (57 300 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 401 600 €, soit 42 % du capital emprunté (955 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 459 000 € au-delà du capital, soit 1 414 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %6 886 €284 100 €19 670 €
20 ans3,73 %5 654 €401 600 €16 150 €
25 ans3,84 %4 958 €532 200 €14 170 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 696 € mais ajoute environ 130 582 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 52 m² (environ 659 000 €, 11 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 3 460 €, soit 9 880 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (17 980 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %11 517 €
Confortable (20 %)31,4 %12 155 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %12 792 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 5 654 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
16 150 €35,0 %10 325 €5 162 €2 581 €
20 190 €28,0 %14 365 €7 182 €3 591 €
24 230 €23,3 %18 405 €9 202 €4 601 €
32 300 €17,5 %26 475 €13 237 €6 619 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (171 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (17 980 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 1 275 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 16 150 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 10,9 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 251 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 245 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 11 m² d’appartement à Ramatuelle au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Ramatuelle : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 955 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)1 063 000 €88,6 €21 260 €
Confortable (20 %)955 300 €79,6 €19 106 €
Renforcé (30 % et plus)847 600 €70,6 €16 952 €
Scénarios de taux d’assurance pour 955 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %79,6 €19 100 €10 800 €230 €
0,30 %238,8 €57 300 €32 300 €680 €
0,50 %398,0 €95 500 €53 800 €1 140 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 79,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 19 106 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 215 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 57 318 € dans le premier cas et d’environ 32 304 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 955 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 478 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Ramatuelle : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 31 500 € à 94 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération1 077 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Ramatuelle est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone A bis, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 1 077 000 €, soit 852 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 21 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 31 500 € à 94 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 6 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 193 800 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (955 299 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 5 654 € à 5 254 € à 5 521 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Ramatuelle

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Ramatuelle32,9 %27,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Ramatuelle6 542 €5 178 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Ramatuelle est de 1,6 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,0 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Ramatuelle ressort à 27,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 5 179 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (590 €).

La dette par habitant (5 179 € en 2025) a diminué de 16 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201832,9 %6 542 €
201935,9 %6 318 €
202031,9 %6 172 €
202142,0 %5 591 €
202245,1 %5 030 €
202335,0 %7 128 €
202431,1 %5 348 €
202527,9 %5 178 €

Taxe foncière à Ramatuelle

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Ramatuelle25,21 %25,18 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie25,18 %
Montant moyen par avis d’imposition2 057 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,03 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Ramatuelle est calculée avec un taux de 25,18 % en 2025, soit 31 % en dessous de la médiane départementale (36,29 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 89,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Ramatuelle est de 2 057 € en 2025, soit 72 % au-dessus de la médiane départementale (1 198 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,03 % à Ramatuelle en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (171 € par mois) représente 3 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Ramatuelle, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 17 km) se situe entre 25,18 % et 41,50 % (médiane 30,96 %), contre 25,18 % dans la commune, soit 5,8 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Ramatuelle

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,9 %Classés E, F ou G23,0 %F ou G, médiane dép.4,4 %
Analyse

Les 731 diagnostics de performance énergétique recensés à Ramatuelle (2026) se répartissent ainsi : 10,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 23,0 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Ramatuelle : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 148 % au-dessus de la médiane départementale (4,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Ramatuelle

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface type des ventes)22,6 €1 180 €12 682 €2,1 %
Maison (85 m², surface type des ventes)17,8 €1 510 €12 667 €1,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Ramatuelle est de 22,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 52 m², 73 % au-dessus de la médiane départementale (13,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Ramatuelle est de 17,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 510 € par mois pour 85 m², 34 % au-dessus de la médiane départementale (13,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 1,7 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.

Pour 85 m², la mensualité de crédit (5 654 €) équivaut à 3,7 fois le loyer estimé (1 510 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Ramatuelle

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 940 € par an · 2 160 € par mois
Nombre de ménages893
Analyse

Le niveau de vie médian de Ramatuelle (25 940 € par an et par unité de consommation) dépasse de 12 % la médiane du département (23 225 €) : un écart modéré.

Soit 2 160 € par mois et par unité de consommation, 1,46 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (16 150 € par mois avec 20 % d’apport) représente 498 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 240 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Ramatuelle

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge11
Stations5
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 11 points de charge à Ramatuelle, répartis dans 5 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 5,7 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Ramatuelle

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Mouvements de terrain4
Analyse

La commune a fait l’objet de 12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2018, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Ramatuelle

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Ramatuelle.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Gassin (5,5 km) et le lycée le plus proche est à Gassin (5,5 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Ramatuelle.

Avec 5,2 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,2 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Gassin (5,5 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Gassin (5,5 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Gérard Philipe, Avenue Jean Moulin, 83350 Ramatuelle (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • SELAS Pharmacie De Ramatuelle, 70 Boulevard du 8 Mai 1945, 83350 Ramatuelle

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Ramatuelle

Répartition de la population de Ramatuelle par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,7 % ; 15 à 29 ans 9,2 % ; 30 à 44 ans 16,7 % ; 45 à 59 ans 23,1 % ; 60 à 74 ans 24,3 % ; 75 ans et plus 14,0 %
  • Moins de 15 ans : 12,7 % (240 hab.)
  • 15 à 29 ans : 9,2 % (174 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,7 % (315 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,1 % (436 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,3 % (459 hab.)
  • 75 ans et plus : 14,0 % (265 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurRamatuelleMédiane des communes du département
Population en 221 889–
Évolution de la population depuis 11−11 %+9 %
Logements (nombre)2 824–
Résidences principales (part des logements)33,7 %71,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)64,5 %20,1 %
Logements vacants (part des logements)1,8 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)54,5 %69,0 %
Maisons (part des logements)81,0 %78,9 %
Appartements (part des logements)17,3 %19,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,7 %15,5 %
15 à 29 ans9,2 %12,2 %
30 à 44 ans16,7 %17,2 %
45 à 59 ans23,1 %21,1 %
60 à 74 ans24,3 %21,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,7 %8,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)35,4 %36,1 %
75 ans et plus14,0 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Ramatuelle

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Ramatuelle

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Ramatuelle (48,0/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 40,8 à 66,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Ramatuelle

Quel est le prix de l’immobilier à Ramatuelle ?

Le prix médian est de 12 667 €/m² pour une maison (21 ventes, 12 derniers mois) et de 12 682 €/m² pour un appartement (11 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Ramatuelle ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 12 667 €/m², soit −24 % par rapport à la médiane 2018-2025 (16 610 €/m²) ; les appartements se vendent à 12 682 €/m², soit +13 % par rapport à la médiane 2018-2025 (11 200 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Ramatuelle ?

Environ 16 150 € de revenus nets par mois pour une maison de 85 m² à 1 077 000 €, avec 20 % d’apport (215 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 5 654 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Ramatuelle ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 25,18 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 057 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Ramatuelle ?

Ramatuelle est en zone A bis : pour une maison de 85 m² à 1 077 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Ramatuelle ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Ramatuelle.

Quel est le loyer à Ramatuelle ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 17,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 510 € par mois pour 85 m², pour un rendement brut indicatif de 1,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Ramatuelle. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 731 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Ramatuelle est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Var (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 130 communes, dont 34 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.