Immobilier et crédit à Cuers : prix, finances locales et score Vos-Credits

Cuers · 83390 · Var (83) · 12 977 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Avec 12 977 habitants, Cuers est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

49,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Cuers (Code postal : 83390 | Code INSEE : 83049)

À Cuers, le prix médian pour une maison : 3 764 €/m² (12 derniers mois, 84 ventes). Dans le département Var, le Score Vos-Credits atteint 49,1/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Cuers
IndicateurValeurPériode et source
Population12 977 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 764 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 84 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 764 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 779 €/m²)
Prix médian des appartements3 542 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 83 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 542 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 656 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie53,63 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 678 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,29 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 050 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,5 %Part des DPE classés F ou G, 1 921 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)13,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 921 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 53 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m²
Rendement locatif brut indicatif4,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 860 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté13,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées11Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants62,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits49,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Var, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 96e sur 149 communes notées du département Var. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)54,1 / 100
Solidité financière (30 %)71,9 / 100
Pression fiscale (20 %)6,4 / 100
Performance énergétique (10 %)51,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Cuers

Prix de l’immobilier à Cuers

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 542 €/m²Appart. 2018-253 656 €/m²Médiane dép.2 935 €/m²Maisons 12 mois3 764 €/m²Maisons 2018-253 779 €/m²Médiane dép.3 541 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 542 €/m²833 656 €/m²−3 %
Maisons3 764 €/m²843 779 €/m²−0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Cuers est de 3 542 €/m² pour les appartements (83 ventes) et de 3 764 €/m² pour les maisons (84 ventes).

Les appartements se vendent 3 542 €/m² sur les 12 derniers mois, 3 % sous la médiane 2018-2025 (3 656 €/m²) : un léger recul, d’environ 6 000 € pour 53 m².

Sur 12 mois, les maisons se vendent 3 764 €/m², contre 3 779 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Var : pour les appartements, ce prix est 21 % au-dessus de la médiane départementale (2 935 €/m²) ; pour les maisons, il est 6 % au-dessus de la médiane départementale (3 541 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 6 %) : sur 88 m², la différence représente environ 20 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 54,1/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Cuers, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,1 km) affichent un prix médian des maisons de 3 958 €/m² (3 253 € à 4 573 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cuers (3 779 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,1 km), le prix médian des appartements est de 3 932 €/m² (2 724 € à 7 273 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cuers (3 656 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Cuers ?

Simulation pour une maison de 88 m² à environ 331 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)33 100 €326 700 €1 934 €137 400 €5 520 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)66 200 €293 600 €1 738 €123 400 €4 960 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)99 300 €260 500 €1 542 €109 500 €4 400 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 797 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 18,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (66 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 392 € et les intérêts totaux d’environ 27 833 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Cuers : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (293 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (123 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (17 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 123 400 €, soit 42 % du capital emprunté (293 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 141 100 € au-delà du capital, soit 434 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 116 €87 300 €6 050 €
20 ans3,73 %1 738 €123 400 €4 960 €
25 ans3,84 %1 524 €163 600 €4 350 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 214 € mais ajoute environ 40 132 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 53 m² (environ 188 000 €, 83 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 987 €, soit 2 820 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 520 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 447 €
Confortable (20 %)31,5 %3 643 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 838 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 738 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 960 €35,0 %3 083 €1 541 €771 €
6 200 €28,0 %4 323 €2 161 €1 081 €
7 440 €23,4 %5 563 €2 781 €1 391 €
9 920 €17,5 %8 043 €4 021 €2 011 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (140 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 520 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 392 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 960 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,4 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 77 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 75 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 39 m² d’appartement à Cuers au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Cuers : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 294 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)326 700 €27,2 €6 534 €
Confortable (20 %)293 600 €24,5 €5 872 €
Renforcé (30 % et plus)260 500 €21,7 €5 210 €
Scénarios de taux d’assurance pour 294 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %24,5 €5 900 €3 300 €70 €
0,30 %73,4 €17 600 €9 900 €210 €
0,50 %122,3 €29 400 €16 500 €350 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 872 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 66 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 616 € dans le premier cas et d’environ 9 928 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 294 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 147 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Cuers : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 31 500 € à 94 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération331 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Cuers est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 88 m² à environ 331 000 € (prix médian constaté). En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 331 000 €, soit 106 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 68 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 31 500 € à 94 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 20 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 59 520 € par an avec 20 % d’apport) représente 81 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (293 597 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 1 738 € à 1 338 € à 1 604 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Cuers

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Cuers22,6 %22,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Cuers1 188 €1 050 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Cuers est de 3,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,0 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 22,2 % (médiane du département : 14,7 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 1 050 € en 2025, supérieure à la médiane du département (590 €).

La dette par habitant (1 050 € en 2025) a diminué de 17 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201822,6 %1 188 €
201917,4 %1 371 €
202024,7 %1 258 €
202123,7 %1 156 €
202225,0 %1 031 €
202326,0 %980 €
202421,6 %1 176 €
202522,2 %1 050 €

Taxe foncière à Cuers

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Cuers51,42 %53,63 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie53,63 %
Montant moyen par avis d’imposition1 678 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,29 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Cuers est calculée avec un taux de 53,63 % en 2025, soit 48 % au-dessus de la médiane départementale (36,29 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,2 points.

Pression fiscale : 6,4/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cuers est de 1 678 € en 2025, soit 40 % au-dessus de la médiane départementale (1 198 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,29 % à Cuers en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (140 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Cuers, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,1 km) se situe entre 37,11 % et 51,72 % (médiane 41,62 %), contre 53,63 % dans la commune, soit 12,0 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Cuers

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,5 %Classés E, F ou G13,5 %F ou G, médiane dép.4,4 %
Analyse

Parmi les 1 921 DPE recensés à Cuers (2026), 3,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 13,5 % des classes E, F ou G.

Avec 3,5 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Cuers.

La part de logements F ou G est 20 % en dessous de la médiane départementale (4,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Cuers

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (53 m², surface type des ventes)13,9 €740 €3 542 €4,7 %
Maison (88 m², surface type des ventes)14,9 €1 310 €3 764 €4,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cuers est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 53 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (13,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cuers est de 14,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 310 € par mois pour 88 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (13,3 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,8 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 88 m², la mensualité de crédit (1 738 €) est supérieure de 33 % au loyer estimé (1 310 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Cuers

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 860 € par an · 1 990 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 630 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 620 € par an
Taux de pauvreté13,0 %
Part des ménages imposés53 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible28,1 %
Nombre de ménages5 160
Analyse

Le niveau de vie médian de Cuers (23 860 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 225 €).

Soit 1 990 € par mois et par unité de consommation, 1,35 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 960 € par mois avec 20 % d’apport) représente 166 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 980 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 13,0 % (médiane du département : 13,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Cuers

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Cuers

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 3 écoles primaires, 2 écoles élémentaires, 3 collèges et 1 lycée à Cuers, dont 3 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 1 lycée.

11 établissements sur 11 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 3 pharmacies à Cuers.

Avec 2,3 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,2 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Solliès-Pont (5,9 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (11)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Jean Moulin, 267 rue Jean Aicard, 83390 Cuers (public, cantine)
  • Ecole maternelle Marcel Pagnol, Avenue Guy Tesseire, 83390 Cuers (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire Jean Jaurès 2, Place de la Convention, 83390 Cuers (public, cantine)
  • Ecole primaire bilingue, Chemin de la Ruol, 83390 Cuers (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Marthe, 13 place du Général de Gaulle, 83390 Cuers (privé, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Jean Jaurès 1, Place de la Convention, 83390 Cuers (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Moulin, 426 rue Louis Aragon, 83390 Cuers (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Sainte-Marthe, 13 place du général de Gaulle, 83390 Cuers (privé, cantine)
  • Collège la Ferrage, Avenue de Lattre de Tassigny, 83390 Cuers (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège La Ferrage, Avenue de Lattre de Tassigny, 83390 Cuers (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée professionnel Sainte-Marthe, 13 place Général de Gaulle, 83390 Cuers (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Hôpital ou clinique (1)

  • CMP Cattp Adultes Et Infanto Juvenile, 148 Bd Gambetta, 83390 Cuers

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Billiemaz, 10 Av du Marechal Foch, 83390 Cuers
  • Pharmacie Saint Lazare, 875 AV Léon Amic, 83390 Cuers
  • SELAS Pharmacie Principale, 25 Av Hourcade, 83390 Cuers

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Cuers

Répartition de la population de Cuers par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,4 % ; 15 à 29 ans 15,2 % ; 30 à 44 ans 20,1 % ; 45 à 59 ans 20,5 % ; 60 à 74 ans 16,7 % ; 75 ans et plus 9,1 %
  • Moins de 15 ans : 18,4 % (2 359 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,2 % (1 953 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,1 % (2 586 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,5 % (2 626 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,7 % (2 142 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,1 % (1 175 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCuersMédiane des communes du département
Population en 2212 841–
Évolution de la population depuis 11+24 %+9 %
Logements (nombre)6 236–
Résidences principales (part des logements)90,3 %71,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,6 %20,1 %
Logements vacants (part des logements)7,0 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)62,1 %69,0 %
Maisons (part des logements)63,1 %78,9 %
Appartements (part des logements)36,3 %19,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,4 %15,5 %
15 à 29 ans15,2 %12,2 %
30 à 44 ans20,1 %17,2 %
45 à 59 ans20,5 %21,1 %
60 à 74 ans16,7 %21,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,5 %8,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)26,7 %36,1 %
75 ans et plus9,1 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Cuers

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Cuers

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Cuers (49,1/100) la place 6e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 39,8 à 55,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Cuers

Quel est le prix de l’immobilier à Cuers ?

Le prix médian est de 3 764 €/m² pour une maison (84 ventes, 12 derniers mois) et de 3 542 €/m² pour un appartement (83 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Cuers ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 764 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 779 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 542 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 656 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Cuers ?

Environ 4 960 € de revenus nets par mois pour une maison de 88 m² à 331 000 €, avec 20 % d’apport (66 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 738 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Cuers ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 53,63 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 678 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Cuers ?

Cuers est en zone A : pour une maison de 88 m² à 331 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Cuers ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 3 collèges et 1 lycée ouverts à Cuers.

Quel est le loyer à Cuers ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 310 € par mois pour 88 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cuers. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 921 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Cuers est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Var (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 130 communes, dont 22 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.