Immobilier et crédit à Roquebrune-sur-Argens : prix, finances locales et score Vos-Credits

Roquebrune-sur-Argens · 83520 · Var (83) · 15 229 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Avec 15 229 habitants, Roquebrune-sur-Argens est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

45,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Roquebrune-sur-Argens (Codes postaux : 83380, 83520 | Code INSEE : 83107)

À Roquebrune-sur-Argens, le prix médian pour une maison : 4 538 €/m² (12 derniers mois, 167 ventes). Le Score Vos-Credits de Roquebrune-sur-Argens ressort à 45,4/100 (position relative moins favorable dans le département Var), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Roquebrune-sur-Argens
IndicateurValeurPériode et source
Population15 229 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 538 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 167 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−13 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 538 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 202 €/m²)
Prix médian des appartements4 394 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 192 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 394 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 634 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie41,38 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 610 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,17 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 853 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,8 %Part des DPE classés F ou G, 4 224 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)8,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 4 224 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 40 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)16,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 93 m²
Rendement locatif brut indicatif4,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 940 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté11,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées7Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants70,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198236Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits45,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Var, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 116e sur 149 communes notées du département Var. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)25,4 / 100
Solidité financière (30 %)63,2 / 100
Pression fiscale (20 %)35,7 / 100
Performance énergétique (10 %)71,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Roquebrune-sur-Argens

Prix de l’immobilier à Roquebrune-sur-Argens

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 394 €/m²Appart. 2018-254 634 €/m²Médiane dép.2 935 €/m²Maisons 12 mois4 538 €/m²Maisons 2018-255 202 €/m²Médiane dép.3 541 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 394 €/m²1924 634 €/m²−5 %
Maisons4 538 €/m²1675 202 €/m²−13 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Roquebrune-sur-Argens est de 4 394 €/m² pour les appartements (192 ventes) et de 4 538 €/m² pour les maisons (167 ventes).

Les appartements se vendent 4 394 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (4 634 €/m²) : un léger recul, d’environ 10 000 € pour 40 m².

Le prix des maisons recule nettement : 4 538 €/m² sur les 12 derniers mois contre 5 202 €/m² en médiane 2018-2025, soit 13 % de moins (environ 62 000 € pour 93 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Var : pour les appartements, ce prix est 50 % au-dessus de la médiane départementale (2 935 €/m²) ; pour les maisons, il est 28 % au-dessus de la médiane départementale (3 541 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 28 % la médiane du département, soit environ 93 000 € de plus pour 93 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 25,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Roquebrune-sur-Argens, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 16 km) affichent un prix médian des maisons de 3 965 €/m² (3 581 € à 8 429 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Roquebrune-sur-Argens (5 202 €/m²) est supérieur de 31 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 16 km), le prix médian des appartements est de 3 752 €/m² (2 716 € à 5 978 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Roquebrune-sur-Argens (4 634 €/m²) est supérieur de 24 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Roquebrune-sur-Argens ?

Simulation pour un appartement de 40 m² à environ 176 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)17 600 €173 700 €1 028 €73 000 €2 940 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)35 200 €156 100 €924 €65 600 €2 640 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)52 800 €138 500 €820 €58 200 €2 340 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 15 312 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 9,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (35 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 208 € et les intérêts totaux d’environ 14 799 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Roquebrune-sur-Argens : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (156 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (65 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 65 600 €, soit 42 % du capital emprunté (156 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 75 000 € au-delà du capital, soit 231 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 125 €46 400 €3 210 €
20 ans3,73 %924 €65 600 €2 640 €
25 ans3,84 %810 €87 000 €2 320 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 114 € mais ajoute environ 21 339 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 93 m² (environ 422 000 €, 167 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 215 €, soit 6 330 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 940 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 778 €
Confortable (20 %)31,4 %1 882 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 986 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 924 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 640 €35,0 %1 582 €791 €395 €
3 300 €28,0 %2 242 €1 121 €560 €
3 960 €23,3 %2 902 €1 451 €725 €
5 280 €17,5 %4 222 €2 111 €1 055 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (134 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 940 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 208 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 640 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,8 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 41 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 40 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 32 m² d’appartement à Roquebrune-sur-Argens au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Roquebrune-sur-Argens : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 156 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)173 700 €14,5 €3 474 €
Confortable (20 %)156 100 €13,0 €3 122 €
Renforcé (30 % et plus)138 500 €11,5 €2 770 €
Scénarios de taux d’assurance pour 156 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %13,0 €3 100 €1 800 €40 €
0,30 %39,0 €9 400 €5 300 €110 €
0,50 %65,0 €15 600 €8 800 €190 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 122 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 35 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 367 € dans le premier cas et d’environ 5 279 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 156 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Roquebrune-sur-Argens : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 35 200 € à 88 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération176 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Roquebrune-sur-Argens est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 40 m² au prix médian de 176 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 176 000 €, soit 26 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 85 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 35 200 € à 88 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 43 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 31 680 € par an avec 20 % d’apport) représente 65 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (156 112 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 924 € à 480 € à 746 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Roquebrune-sur-Argens

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Roquebrune-sur-Argens16,6 %15,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Roquebrune-sur-Argens3 311 €1 853 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Roquebrune-sur-Argens est de 5,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,0 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Roquebrune-sur-Argens ressort à 15,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 853 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (590 €).

La dette par habitant (1 853 € en 2025) a diminué de 39 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,6 %3 311 €
201917,1 %3 056 €
202020,1 %3 028 €
202126,0 %2 683 €
202225,4 %2 456 €
202321,8 %2 267 €
202424,3 %1 993 €
202515,0 %1 853 €

Taxe foncière à Roquebrune-sur-Argens

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Roquebrune-sur-Argens41,83 %41,38 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,38 %
Montant moyen par avis d’imposition1 610 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,17 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Roquebrune-sur-Argens est de 41,38 % en 2025, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (36,29 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 35,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Roquebrune-sur-Argens est de 1 610 € en 2025, soit 34 % au-dessus de la médiane départementale (1 198 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,17 % à Roquebrune-sur-Argens en 2025.

Le taux total est estimé à 43,38 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (134 € par mois) représente 15 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Roquebrune-sur-Argens, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 16 km) se situe entre 28,68 % et 43,43 % (médiane 38,79 %), contre 41,38 % dans la commune, soit 2,6 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Roquebrune-sur-Argens

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,8 %Classés E, F ou G8,9 %F ou G, médiane dép.4,4 %
Analyse

Les 4 224 diagnostics de performance énergétique recensés à Roquebrune-sur-Argens (2026) se répartissent ainsi : 2,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 8,9 % en classe E, F ou G.

Avec 2,8 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Roquebrune-sur-Argens.

Cette part de logements F ou G est 36 % en dessous de la médiane départementale (4,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Roquebrune-sur-Argens

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (40 m², surface type des ventes)15,5 €620 €4 394 €4,2 %
Maison (93 m², surface type des ventes)16,7 €1 550 €4 538 €4,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Roquebrune-sur-Argens est de 15,5 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 40 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (13,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Roquebrune-sur-Argens est de 16,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 550 € par mois pour 93 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (13,3 €/m²).

Pour appartements, le loyer annuel représente 4,2 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 40 m², la mensualité de crédit (924 €) est supérieure de 49 % au loyer estimé (620 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Roquebrune-sur-Argens

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 940 € par an · 2 080 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 320 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)42 990 € par an
Taux de pauvreté11,0 %
Part des ménages imposés59 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible38,2 %
Nombre de ménages7 446
Analyse

Le niveau de vie médian de Roquebrune-sur-Argens (24 940 € par an et par unité de consommation) dépasse de 7 % la médiane du département (23 225 €) : un écart modéré.

Soit 2 080 € par mois et par unité de consommation, 1,41 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 640 € par mois avec 20 % d’apport) représente 85 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 120 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 11,0 % (médiane du département : 13,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Roquebrune-sur-Argens

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Roquebrune-sur-Argens, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,1 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Roquebrune-sur-Argens

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue28
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain3
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune cumule 36 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2024, un nombre très élevé (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 28 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Roquebrune-sur-Argens

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 3 écoles primaires et 1 collège à Roquebrune-sur-Argens, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est au Muy (7,1 km), à vol d’oiseau.

6 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 pharmacies à Roquebrune-sur-Argens.

Avec 2,6 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,2 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Puget-sur-Argens (5,5 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Fréjus (11 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (7)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle La Bouverie, Place Titeuf, 83520 Roquebrune-sur-Argens (public, cantine)
  • Ecole maternelle Village, 81 boulevard Kennedy, 83520 Roquebrune-sur-Argens (public, cantine)
  • Ecole maternelle prive l'Odyssée des Enfants, 3147 corniche des Issambres, 83520 Roquebrune-sur-Argens (privé)

Primaire (3)

  • Ecole primaire Jean Janin, Rue Jean Aicard, 83520 Roquebrune-sur-Argens (public, cantine)
  • Ecole primaire La Bouverie, Place Titeuf, LA BOUVERIE, 83520 Roquebrune-sur-Argens (public, cantine)
  • Ecole primaire La Pinède, 1336 allée Ancien Train des Pignes, LES ISSAMBRES, 83380 Roquebrune-sur-Argens (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège André Cabasse, Quartier les Prés Chevaux, 83520 Roquebrune-sur-Argens (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Pharmacie (4)

  • Pharmacie Du Rocher, 17 Av General de Gaulle, 83520 Roquebrune Sur Argens
  • SELARL Maxime Mola, 218 Cor des Issambres, les Issambres, 83380 Roquebrune Sur Argens
  • SELARL Pharmacie Baile, 111 R de la Magnanerie, PONT DU PRIEUR, 83520 Roquebrune Sur Argens
  • SELARL Pharmacie Rousson, Dom de la Bouverie, 83520 Roquebrune Sur Argens

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Roquebrune-sur-Argens

Répartition de la population de Roquebrune-sur-Argens par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,5 % ; 15 à 29 ans 12,8 % ; 30 à 44 ans 17,2 % ; 45 à 59 ans 19,9 % ; 60 à 74 ans 23,0 % ; 75 ans et plus 13,5 %
  • Moins de 15 ans : 13,5 % (2 032 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,8 % (1 921 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,2 % (2 587 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,9 % (2 992 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,0 % (3 450 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,5 % (2 025 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurRoquebrune-sur-ArgensMédiane des communes du département
Population en 2215 006–
Évolution de la population depuis 11+22 %+9 %
Logements (nombre)14 885–
Résidences principales (part des logements)47,6 %71,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)47,8 %20,1 %
Logements vacants (part des logements)4,6 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)70,2 %69,0 %
Maisons (part des logements)64,3 %78,9 %
Appartements (part des logements)33,1 %19,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,5 %15,5 %
15 à 29 ans12,8 %12,2 %
30 à 44 ans17,2 %17,2 %
45 à 59 ans19,9 %21,1 %
60 à 74 ans23,0 %21,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,3 %8,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)24,2 %36,1 %
75 ans et plus13,5 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Roquebrune-sur-Argens

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Roquebrune-sur-Argens

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Roquebrune-sur-Argens (45,4/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 36,1 à 62,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Roquebrune-sur-Argens

Quel est le prix de l’immobilier à Roquebrune-sur-Argens ?

Le prix médian est de 4 538 €/m² pour une maison (167 ventes, 12 derniers mois) et de 4 394 €/m² pour un appartement (192 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Roquebrune-sur-Argens ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 538 €/m², soit −13 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 202 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 394 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 634 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Roquebrune-sur-Argens ?

Environ 2 640 € de revenus nets par mois pour un appartement de 40 m² à 176 000 €, avec 20 % d’apport (35 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 924 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Roquebrune-sur-Argens ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,38 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 610 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Roquebrune-sur-Argens ?

Roquebrune-sur-Argens est en zone A : pour un appartement de 40 m² à 176 000 €, le PTZ estimé va de 35 200 € à 88 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Roquebrune-sur-Argens ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Roquebrune-sur-Argens.

Quel est le loyer à Roquebrune-sur-Argens ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,5 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 40 m², pour un rendement brut indicatif de 4,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Roquebrune-sur-Argens. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 4 224 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Roquebrune-sur-Argens est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Var (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 130 communes, dont 22 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.