Évenos · 83330 · Var (83) · 2 434 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A
Avec 2 434 habitants, Évenos est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.
Position relative moins favorable
À Évenos, le prix médian pour une maison : 4 195 €/m² (12 derniers mois, 15 ventes). Le Score Vos-Credits d’Évenos ressort à 42,8/100 (position relative moins favorable dans le département Var), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 2 434 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 4 195 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 15 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −19 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (4 195 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 164 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 3 432 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −20 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (3 432 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 273 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 41,37 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 318 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 11,50 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 2,2 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 9,9 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 215 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 4,0 % | Part des DPE classés F ou G, 252 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 12,3 % | Part des DPE classés E, F ou G, 252 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone A | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 73 500 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 225 000 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 15,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 54 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 16,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 83 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,7 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 25 580 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 9,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Écoles, collèges et lycées | 3 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 6,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 78,6 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 11 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 42,8 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Var, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 126e sur 149 communes notées du département Var. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 432 €/m² | 6 | 4 273 €/m² | −20 % |
| Maisons | 4 195 €/m² | 15 | 5 164 €/m² | −19 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Évenos est de 3 432 €/m² pour les appartements (6 ventes) et de 4 195 €/m² pour les maisons (15 ventes).
Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 3 432 €/m², soit 20 % sous la médiane 2018-2025 (4 273 €/m²) : un repli net, d’environ 45 000 € pour 54 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
Le prix des maisons recule nettement : 4 195 €/m² sur les 12 derniers mois contre 5 164 €/m² en médiane 2018-2025, soit 19 % de moins (environ 80 000 € pour 83 m²).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Var : pour les appartements, ce prix est 17 % au-dessus de la médiane départementale (2 935 €/m²) ; pour les maisons, il est 18 % au-dessus de la médiane départementale (3 541 €/m²).
Les maisons coûtent 18 % de plus que la médiane du département, soit environ 54 000 € de plus pour 83 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 24,9/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour d’Évenos, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) affichent un prix médian des maisons de 4 844 €/m² (3 500 € à 7 108 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Évenos (5 164 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le prix médian des appartements est de 3 975 €/m² (2 836 € à 6 299 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Évenos (4 273 €/m²) est proche, avec un écart de 8 %.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.
Simulation pour une maison de 83 m² à environ 348 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 34 800 € | 343 500 € | 2 033 € | 144 400 € | 5 810 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 69 600 € | 308 700 € | 1 827 € | 129 800 € | 5 220 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 104 400 € | 273 900 € | 1 621 € | 115 100 € | 4 630 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 30 276 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 19,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (69 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 412 € et les intérêts totaux d’environ 29 262 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 129 800 €, soit 42 % du capital emprunté (308 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 148 300 € au-delà du capital, soit 457 000 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 2 225 € | 91 800 € | 6 360 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 827 € | 129 800 € | 5 220 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 602 € | 172 000 € | 4 580 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 225 € mais ajoute environ 42 194 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 54 m² (environ 185 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 971 €, soit 2 770 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 3 667 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 3 873 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 4 079 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 5 220 € | 35,0 % | 3 283 € | 1 642 € | 821 € |
| 6 530 € | 28,0 % | 4 593 € | 2 297 € | 1 148 € |
| 7 830 € | 23,3 % | 5 893 € | 2 947 € | 1 473 € |
| 10 440 € | 17,5 % | 8 503 € | 4 252 € | 2 126 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (110 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (5 810 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 412 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 220 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Avec 3,5 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 81 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 79 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 41 m² d’appartement à Évenos au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 309 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 343 500 € | 28,6 € | 6 870 € |
| Confortable (20 %) | 308 700 € | 25,7 € | 6 174 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 273 900 € | 22,8 € | 5 478 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 25,7 € | 6 200 € | 3 500 € | 70 € |
| 0,30 % | 77,2 € | 18 500 € | 10 400 € | 220 € |
| 0,50 % | 128,6 € | 30 900 € | 17 400 € | 370 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 25,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 174 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 69 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 521 € dans le premier cas et d’environ 10 438 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 309 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 154 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | A (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 31 500 € à 94 500 € (4 personnes) |
Évenos est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Au prix médian constaté à Évenos, une maison de 83 m² coûte environ 348 000 €. En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 348 000 €, soit 123 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 65 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 31 500 € à 94 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 19 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 62 640 € par an avec 20 % d’apport) représente 85 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (308 676 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 1 827 € à 1 427 € à 1 694 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.
En 2025, la capacité de désendettement d’Évenos est de 2,2 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,0 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute d’Évenos ressort à 9,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,7 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.
La dette par habitant est de 215 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (590 €).
La dette par habitant (215 € en 2025) a diminué de 52 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 10,9 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 19,5 % | 639 € |
| 2019 | 13,7 % | 566 € |
| 2020 | 20,8 % | 447 € |
| 2021 | 15,0 % | 393 € |
| 2022 | 24,5 % | 342 € |
| 2023 | 26,4 % | 300 € |
| 2024 | 16,2 % | 259 € |
| 2025 | 9,9 % | 215 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 41,37 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 318 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 11,50 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Évenos est calculée avec un taux de 41,37 % en 2025, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (36,29 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 6,5 points.
Note de pression fiscale : 25,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Évenos est de 1 318 € en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (1 198 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,50 % à Évenos en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (110 € par mois) pèse 6 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.
Autour d’Évenos, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) se situe entre 26,65 % et 56,51 % (médiane 44,32 %), contre 41,37 % dans la commune, soit 2,9 points de moins que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Les 252 diagnostics de performance énergétique recensés à Évenos (2026) se répartissent ainsi : 4,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 12,3 % en classe E, F ou G.
Avec 4,0 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Évenos.
Cette part de logements F ou G est 9 % en dessous de la médiane départementale (4,4 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (54 m², surface type des ventes) | 15,1 € | 820 € | 3 432 € | 5,3 % |
| Maison (83 m², surface type des ventes) | 16,4 € | 1 360 € | 4 195 € | 4,7 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Évenos est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 54 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (13,1 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Évenos est de 16,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 360 € par mois pour 83 m², 24 % au-dessus de la médiane départementale (13,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Pour maisons, le loyer annuel représente 4,7 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.
Pour 83 m², la mensualité de crédit (1 827 €) est supérieure de 34 % au loyer estimé (1 360 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 25 580 € par an · 2 130 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 14 680 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 44 230 € par an |
| Taux de pauvreté | 9,0 % |
| Part des ménages imposés | 60 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 29,1 % |
| Nombre de ménages | 1 010 |
Le niveau de vie médian d’Évenos (25 580 € par an et par unité de consommation) dépasse de 10 % la médiane du département (23 225 €) : un écart modéré.
Soit 2 130 € par mois et par unité de consommation, 1,44 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 220 € par mois avec 20 % d’apport) représente 163 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 200 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Avec 9,0 % (médiane du département : 13,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 5 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 3 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Autres (grêle, neige, avalanche…) | 2 |
La commune a fait l’objet de 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 10).
Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).
Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 2 écoles primaires à Évenos.
Rapporté à la population (1,2 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,5 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est au Beausset (4,2 km) et le lycée le plus proche est à Ollioules (5,7 km), à vol d’oiseau.
3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Évenos.
Avec 4,1 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,2 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve au Beausset (4,2 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve au Beausset (4,2 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Évenos | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 2 406 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +13 % | +9 % |
| Logements (nombre) | 1 173 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 86,3 % | 71,2 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 6,9 % | 20,1 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,8 % | 7,0 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 78,6 % | 69,0 % |
| Maisons (part des logements) | 84,7 % | 78,9 % |
| Appartements (part des logements) | 15,0 % | 19,8 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 16,8 % | 15,5 % |
| 15 à 29 ans | 11,7 % | 12,2 % |
| 30 à 44 ans | 18,4 % | 17,2 % |
| 45 à 59 ans | 22,1 % | 21,1 % |
| 60 à 74 ans | 22,0 % | 21,6 % |
| 75 ans et plus | 9,0 % | 11,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits d’Évenos (42,8/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 29,4 à 75,1/100.
Le prix médian est de 4 195 €/m² pour une maison (15 ventes, 12 derniers mois) et de 3 432 €/m² pour un appartement (6 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 195 €/m², soit −19 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 164 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 432 €/m², soit −20 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 273 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 5 220 € de revenus nets par mois pour une maison de 83 m² à 348 000 €, avec 20 % d’apport (69 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 827 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,37 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 318 € (2025).
Évenos est en zone A : pour une maison de 83 m² à 348 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Évenos.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 16,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 360 € par mois pour 83 m², pour un rendement brut indicatif de 4,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Évenos. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Var (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 130 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.