Immobilier et crédit à Mandelieu-la-Napoule : prix, finances locales et score Vos-Credits

Mandelieu-la-Napoule · 06210 · Alpes-Maritimes (06) · 21 443 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Avec 21 443 habitants, Mandelieu-la-Napoule est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

55,7sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Mandelieu-la-Napoule (Code postal : 06210 | Code INSEE : 06079)

À Mandelieu-la-Napoule, le prix médian pour une maison : 5 855 €/m² (12 derniers mois, 44 ventes). Le Score Vos-Credits de Mandelieu-la-Napoule ressort à 55,7/100 (position relative intermédiaire dans le département Alpes-Maritimes), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Mandelieu-la-Napoule
IndicateurValeurPériode et source
Population21 443 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons5 855 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 44 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (5 855 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 436 €/m²)
Prix médian des appartements4 884 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 683 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 884 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 875 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie26,07 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis957 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,35 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 119 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)1,7 %Part des DPE classés F ou G, 8 046 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)8,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 8 046 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)19,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 48 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)22,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m²
Rendement locatif brut indicatif4,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 180 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté13,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques33Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées12Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies10FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants56,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198238Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits55,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Alpes-Maritimes, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 60e sur 145 communes notées du département Alpes-Maritimes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)21,1 / 100
Solidité financière (30 %)74,6 / 100
Pression fiscale (20 %)58,0 / 100
Performance énergétique (10 %)98,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Mandelieu-la-Napoule

Prix de l’immobilier à Mandelieu-la-Napoule

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 884 €/m²Appart. 2018-254 875 €/m²Médiane dép.3 670 €/m²Maisons 12 mois5 855 €/m²Maisons 2018-256 436 €/m²Médiane dép.4 287 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 884 €/m²6834 875 €/m²+0 %
Maisons5 855 €/m²446 436 €/m²−9 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Mandelieu-la-Napoule est de 4 884 €/m² pour les appartements (683 ventes) et de 5 855 €/m² pour les maisons (44 ventes).

Les prix récents des appartements (4 884 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (4 875 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (6 436 €/m²), le prix récent des maisons (5 855 €/m²) est en retrait de 9 %, soit environ 52 000 € pour 89 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Alpes-Maritimes : pour les appartements, ce prix est 33 % au-dessus de la médiane départementale (3 670 €/m²) ; pour les maisons, il est 37 % au-dessus de la médiane départementale (4 287 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 37 % la médiane du département, soit environ 140 000 € de plus pour 89 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 21,1/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Mandelieu-la-Napoule, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km) affichent un prix médian des maisons de 5 699 €/m² (4 222 € à 11 348 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mandelieu-la-Napoule (6 436 €/m²) est supérieur de 13 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km), le prix médian des appartements est de 4 839 €/m² (4 080 € à 7 077 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mandelieu-la-Napoule (4 875 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Mandelieu-la-Napoule ?

Simulation pour un appartement de 48 m² à environ 234 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)23 400 €231 000 €1 367 €97 100 €3 910 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)46 800 €207 600 €1 228 €87 300 €3 510 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)70 200 €184 200 €1 090 €77 400 €3 110 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 358 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 13,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (46 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 277 € et les intérêts totaux d’environ 19 676 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Mandelieu-la-Napoule : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (207 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (87 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 87 300 €, soit 42 % du capital emprunté (207 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 99 700 € au-delà du capital, soit 307 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 496 €61 700 €4 270 €
20 ans3,73 %1 228 €87 300 €3 510 €
25 ans3,84 %1 077 €115 600 €3 080 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 151 € mais ajoute environ 28 372 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 89 m² (environ 521 000 €, 44 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 735 €, soit 7 810 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 910 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 463 €
Confortable (20 %)31,4 %2 602 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 740 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 228 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 510 €35,0 %2 202 €1 101 €550 €
4 390 €28,0 %3 082 €1 541 €770 €
5 270 €23,3 %3 962 €1 981 €990 €
7 020 €17,5 %5 712 €2 856 €1 428 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (80 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 910 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 277 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 510 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,4 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 55 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 53 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 29 m² d’appartement à Mandelieu-la-Napoule au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Mandelieu-la-Napoule : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 208 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)231 000 €19,2 €4 619 €
Confortable (20 %)207 600 €17,3 €4 151 €
Renforcé (30 % et plus)184 200 €15,3 €3 683 €
Scénarios de taux d’assurance pour 208 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,3 €4 200 €2 300 €50 €
0,30 %51,9 €12 500 €7 000 €150 €
0,50 %86,5 €20 800 €11 700 €250 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 151 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 46 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 453 € dans le premier cas et d’environ 7 019 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 208 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 104 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (70 200 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Mandelieu-la-Napoule : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 46 800 € à 117 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération234 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Mandelieu-la-Napoule est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 234 000 €, soit 84 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 64 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 46 800 € à 117 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 32 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 42 120 € par an avec 20 % d’apport) représente 86 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (207 558 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 228 € à 785 € à 1 051 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Mandelieu-la-Napoule

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Mandelieu-la-Napoule26,5 %23,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Mandelieu-la-Napoule343 €1 119 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Mandelieu-la-Napoule est de 1,6 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Mandelieu-la-Napoule ressort à 23,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 13,6 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 1 119 € en 2025, supérieure à la médiane du département (764 €).

La dette par habitant (1 119 € en 2025) a augmenté de 289 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201826,5 %343 €
201925,6 %320 €
202020,6 %288 €
202124,9 %1 234 €
202234,9 %1 539 €
202330,5 %1 401 €
202426,4 %1 257 €
202523,5 %1 119 €

Taxe foncière à Mandelieu-la-Napoule

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Mandelieu-la-Napoule27,11 %26,07 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie26,07 %
Montant moyen par avis d’imposition957 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,35 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Mandelieu-la-Napoule est de 26,07 % en 2025, soit 7 % en dessous de la médiane départementale (27,91 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 58,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mandelieu-la-Napoule est de 957 € en 2025, soit 67 % au-dessus de la médiane départementale (572 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,35 % à Mandelieu-la-Napoule en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (80 € par mois) pèse 6 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Mandelieu-la-Napoule, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km) se situe entre 23,47 % et 38,40 % (médiane 29,99 %), contre 26,07 % dans la commune, soit 3,9 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Mandelieu-la-Napoule

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G1,7 %Classés E, F ou G8,3 %F ou G, médiane dép.12,6 %
Analyse

Les 8 046 diagnostics de performance énergétique recensés à Mandelieu-la-Napoule (2026) se répartissent ainsi : 1,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 8,3 % en classe E, F ou G.

Avec 1,7 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Mandelieu-la-Napoule.

Cette part de logements F ou G est 87 % en dessous de la médiane départementale (12,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Mandelieu-la-Napoule

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (48 m², surface type des ventes)19,6 €940 €4 884 €4,8 %
Maison (89 m², surface type des ventes)22,7 €2 020 €5 855 €4,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mandelieu-la-Napoule est de 19,6 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 48 m², 44 % au-dessus de la médiane départementale (13,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mandelieu-la-Napoule est de 22,7 €/m² charges comprises, soit environ 2 020 € par mois pour 89 m², 22 % au-dessus de la médiane départementale (18,7 €/m²).

Pour appartements, le loyer annuel représente 4,8 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 48 m², la mensualité de crédit (1 228 €) est supérieure de 31 % au loyer estimé (940 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Mandelieu-la-Napoule

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 180 € par an · 2 020 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 610 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)44 090 € par an
Taux de pauvreté13,0 %
Part des ménages imposés58 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible37,4 %
Nombre de ménages13 500
Analyse

Le niveau de vie médian de Mandelieu-la-Napoule (24 180 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 380 €).

Soit 2 020 € par mois et par unité de consommation, 1,36 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 510 € par mois avec 20 % d’apport) représente 116 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 020 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 13,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Mandelieu-la-Napoule

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge33
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)31
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 33 points de charge à Mandelieu-la-Napoule, répartis dans 2 stations, dont 31 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,5 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est équipée comme l’ensemble du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Mandelieu-la-Napoule

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue20
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain16
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune cumule 38 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024, un nombre très élevé (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 20 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Mandelieu-la-Napoule

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 1 école primaire, 5 écoles élémentaires et 2 collèges à Mandelieu-la-Napoule.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Cannes (8,0 km), à vol d’oiseau.

12 établissements sur 12 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 8 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Mandelieu-la-Napoule.

Avec 3,7 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,7 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Pégomas (6,1 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (12)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle Boutons d'Or, Avenue du Riou, LA NAPOULE, 06210 Mandelieu-la-Napoule (public, cantine)
  • Ecole maternelle Cottage Bleuets, 474 avenue de la République, 06210 Mandelieu-la-Napoule (public, cantine)
  • Ecole maternelle Cottage Primevères, Allée des Mimosas, 06210 Mandelieu-la-Napoule (public, cantine)
  • Ecole maternelle Mistral, Rue du Docteur Escarras, 06210 Mandelieu-la-Napoule (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Curie, 710 avenue Janvier Passero, 06210 Mandelieu-la-Napoule (public, cantine)

Élémentaire (5)

  • Ecole élémentaire Cottage Glycines, Rue de la Siagne, 06210 Mandelieu-la-Napoule (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Cottage Mimosas, Avenue de la Ferme Rouge, 06210 Mandelieu-la-Napoule (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Fanfarigoule, 287 boulevard Fanfarigoule, LA NAPOULE, 06210 Mandelieu-la-Napoule (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Les Minelles, 160 boulevard Jean Saint Martin, 06210 Mandelieu-la-Napoule (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Mistral, Rue de Boeri, 06210 Mandelieu-la-Napoule (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Albert Camus, Avenue Robert Schuman, 06210 Mandelieu-la-Napoule (public, cantine)
  • Collège Les Mimosas, 1216 avenue Général Garbay, 06210 Mandelieu-la-Napoule (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (10)

Pharmacie (8)

  • Pharmacie Grandpre, 822 Av Janvier Pasero, 06210 Mandelieu La Napoule
  • SARL Pharmacie Des Marinas, Res Cannes Marina, 06210 Mandelieu La Napoule
  • SELARL Pharmacie Des Termes, 319 Av de Cannes, Bp 9 le Clair Logis, 06210 Mandelieu La Napoule
  • SELARL Pharmacie Du Capitou, 72 PL Jeanne d'Arc, 06210 Mandelieu La Napoule
  • SELARL Pharmacie Errera, 21 AV de Fréjus, 06210 Mandelieu La Napoule
  • SELARL Phie Gouaze Et Gravereaux, 293 AV Janvier Passero, 06210 Mandelieu La Napoule
  • SELAS Pharmacie De La Napoule, 50 R Jean Aulas, 06210 Mandelieu La Napoule
  • SELAS Pharmacie Du Marco Polo, Bd des Ecureuils, 06210 Mandelieu La Napoule

Centre ou maison de santé (2)

  • Cds Dentaire De Mandelieu, 296 Av Janvier Passero, 06210 Mandelieu La Napoule
  • Centre De Planification De Mandelieu, 390 Av Marcel Pagnol, Mandelieu, 06210 Mandelieu La Napoule

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Mandelieu-la-Napoule

Répartition de la population de Mandelieu-la-Napoule par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,3 % ; 15 à 29 ans 12,2 % ; 30 à 44 ans 15,9 % ; 45 à 59 ans 18,7 % ; 60 à 74 ans 22,8 % ; 75 ans et plus 18,1 %
  • Moins de 15 ans : 12,3 % (2 618 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,2 % (2 581 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,9 % (3 364 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,7 % (3 972 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,8 % (4 824 hab.)
  • 75 ans et plus : 18,1 % (3 843 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMandelieu-la-NapouleMédiane des communes du département
Population en 2221 201–
Évolution de la population depuis 11−4 %+6 %
Logements (nombre)21 916–
Résidences principales (part des logements)52,0 %60,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)43,4 %31,8 %
Logements vacants (part des logements)4,7 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)56,8 %71,2 %
Maisons (part des logements)17,0 %69,9 %
Appartements (part des logements)82,3 %29,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,3 %14,9 %
15 à 29 ans12,2 %12,4 %
30 à 44 ans15,9 %16,6 %
45 à 59 ans18,7 %22,2 %
60 à 74 ans22,8 %20,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,0 %9,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)12,8 %41,5 %
75 ans et plus18,1 %12,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Mandelieu-la-Napoule

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Mandelieu-la-Napoule

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Mandelieu-la-Napoule (55,7/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 34,2 à 64,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Mandelieu-la-Napoule

Quel est le prix de l’immobilier à Mandelieu-la-Napoule ?

Le prix médian est de 5 855 €/m² pour une maison (44 ventes, 12 derniers mois) et de 4 884 €/m² pour un appartement (683 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Mandelieu-la-Napoule ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 5 855 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 436 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 884 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 875 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Mandelieu-la-Napoule ?

Environ 3 510 € de revenus nets par mois pour un appartement de 48 m² à 234 000 €, avec 20 % d’apport (46 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 228 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Mandelieu-la-Napoule ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 26,07 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 957 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Mandelieu-la-Napoule ?

Mandelieu-la-Napoule est en zone A : pour un appartement de 48 m² à 234 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Mandelieu-la-Napoule ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 10 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Mandelieu-la-Napoule.

Quel est le loyer à Mandelieu-la-Napoule ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 19,6 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 48 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mandelieu-la-Napoule. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 8 046 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Mandelieu-la-Napoule est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Alpes-Maritimes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 124 communes, dont 15 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.