Immobilier et crédit dans le département Alpes-Maritimes (06) : prix, taxe foncière, rendement et classement des communes

Alpes-Maritimes (06) · Provence-Alpes-Côte d’Azur · 163 communes · 1 128 455 habitants · scores calculés le 01/11/2026

Le marché immobilier et les finances locales du département Alpes-Maritimes

Le département Alpes-Maritimes (06), en Provence-Alpes-Côte d’Azur, compte 163 communes pour 1 128 455 habitants dans la base. 145 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 52,6/100.

Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 4 287 €/m² et celui des appartements à 3 670 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.

Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Alpes-Maritimes affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 27,91 %, un taux d’épargne brute médian de 13,6 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 764 € par habitant.

Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 12,6 %.

Simuler mon crédit immobilier dans le département Alpes-Maritimes

Les communes du département Alpes-Maritimes avec le Score Vos-Credits le plus élevé

Classement parmi les 145 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.

#CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
1Gars7090,7/100––
2Touët-sur-Var75278,7/1003 349 €/m²–
3Gréolières61376,9/1001 608 €/m²1 680 €/m²
4Malaussène33476,8/100––
5Villeneuve-d’Entraunes8976,1/100––
6Roure11475,1/100––
7Saint-Auban20874,9/100––
8Caille42974,7/100––
9Villars-sur-Var78974,4/100–1 745 €/m²
10Saint-Antonin8772,5/100––

Les communes les plus peuplées du département Alpes-Maritimes

#CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
1Nice356 60331,8/1006 679 €/m²4 900 €/m²
2Antibes77 61834,5/1006 593 €/m²5 250 €/m²
3Cannes74 82052,6/1006 185 €/m²5 781 €/m²
4Cagnes-sur-Mer53 30347,1/1005 696 €/m²4 879 €/m²
5Grasse49 50849,9/1004 614 €/m²3 097 €/m²
6Le Cannet40 57042,3/1006 000 €/m²4 031 €/m²
7Saint-Laurent-du-Var31 85337,6/1005 045 €/m²4 907 €/m²
8Menton30 72338,5/1006 386 €/m²5 119 €/m²
9Vallauris28 80861,1/1005 973 €/m²4 413 €/m²
10Mandelieu-la-Napoule21 44355,7/1005 855 €/m²4 884 €/m²

Prix de l’immobilier dans le département Alpes-Maritimes : communes les moins chères et les plus chères

Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).

Où les maisons sont-elles les moins chères dans le département Alpes-Maritimes ?

Parmi les 99 communes du département Alpes-Maritimes où au moins 5 maisons ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Tende (1 000 €), devant La Brigue et Saorge. La médiane des communes du département est de 4 406 €/m².

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les moins chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Tende1 9501 000 €/m²7
2La Brigue7541 208 €/m²10
3Saorge4401 515 €/m²5
4Péone1 0871 517 €/m²5
5Gréolières6131 608 €/m²10
6Belvédère6111 728 €/m²7
7Roquestéron5661 750 €/m²6
8Lantosque1 2061 789 €/m²5
9Pierrefeu3431 900 €/m²5
10Caussols3301 949 €/m²5

Où les maisons sont-elles les plus chères dans le département Alpes-Maritimes ?

Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Saint-Jean-Cap-Ferrat (20 588 €), soit 20,6 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Èze, Cap-d’Ail et Villefranche-sur-Mer.

Prix médian des maisons au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les plus chères
#CommuneHabitantsPrix des maisonsVentes
1Saint-Jean-Cap-Ferrat1 48420 588 €/m²9
2Èze2 19111 534 €/m²26
3Cap-d’Ail4 56610 476 €/m²8
4Villefranche-sur-Mer5 0478 913 €/m²21
5La Turbie3 0708 333 €/m²21
6Beausoleil12 5588 281 €/m²7
7Théoule-sur-Mer1 4367 642 €/m²15
8Roquebrune-Cap-Martin12 5747 543 €/m²25
9Falicon2 2177 292 €/m²7
10Nice356 6036 679 €/m²220

Où les appartements sont-ils les moins chers dans le département Alpes-Maritimes ?

Les appartements les moins chers du département Alpes-Maritimes se trouvent à Fontan, La Brigue et Moulinet, à partir de 837 €/m² (médiane des prix, 94 communes comparées). La médiane des communes du département est de 3 774 €/m².

Prix médian des appartements au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les moins chères
#CommuneHabitantsPrix des appartementsVentes
1Fontan315837 €/m²11
2La Brigue754917 €/m²7
3Moulinet2551 050 €/m²5
4Saint-Sauveur-sur-Tinée3691 160 €/m²6
5Tende1 9501 250 €/m²29
6Breil-sur-Roya2 3401 258 €/m²31
7Utelle8301 302 €/m²10
8Séranon5521 386 €/m²9
9Puget-Théniers1 8801 401 €/m²16
10Andon6591 469 €/m²19

Où les appartements sont-ils les plus chers dans le département Alpes-Maritimes ?

Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Saint-Jean-Cap-Ferrat (12 679 €), soit 15,1 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Beaulieu-sur-Mer, Èze et Villefranche-sur-Mer.

Prix médian des appartements au m² (juillet 2025 à juin 2026) · les 10 communes les plus chères
#CommuneHabitantsPrix des appartementsVentes
1Saint-Jean-Cap-Ferrat1 48412 679 €/m²30
2Beaulieu-sur-Mer3 8698 426 €/m²89
3Èze2 1918 299 €/m²32
4Villefranche-sur-Mer5 0478 077 €/m²129
5Cap-d’Ail4 5668 000 €/m²75
6Beausoleil12 5587 143 €/m²285
7Théoule-sur-Mer1 4366 815 €/m²63
8Roquebrune-Cap-Martin12 5746 405 €/m²425
9Saint-Étienne-de-Tinée1 4216 190 €/m²107
10Saint-Paul-de-Vence3 2596 151 €/m²12

Taxe foncière dans le département Alpes-Maritimes : communes au taux le plus bas et le plus élevé

Sur 163 communes du département Alpes-Maritimes, le taux de taxe foncière bâtie est compris entre 14,81 % (Bézaudun-les-Alpes) et 54,13 % (La Trinité) ; la médiane est de 27,91 %. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.

Communes au taux de taxe foncière le plus bas

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1Bézaudun-les-Alpes26414,81 %197 €
2Cipières40315,38 %248 €
3Cabris1 44917,54 %758 €
4Auvare5118,54 %157 €
5Touët-sur-Var75218,65 %343 €
6Gourdon37418,75 %561 €
7Le Tignet3 21919,01 %773 €
8Villars-sur-Var78919,07 %295 €
9Courmes11019,35 %314 €
10La Roque-en-Provence6719,42 %212 €

Communes au taux de taxe foncière le plus élevé

Taux communal de taxe foncière bâtie (2025)
#CommuneHabitantsTaux de taxe foncière bâtieMontant moyen par avis
1La Trinité10 55454,13 %2 082 €
2Ilonse13847,51 %572 €
3Saint-Martin-du-Var3 43744,18 %1 334 €
4Beausoleil12 55843,54 %1 198 €
5Tournefort14843,32 %2 036 €
6Roure11442,64 %947 €
7Nice356 60342,43 %1 560 €
8Bonson73541,52 %801 €
9Castagniers1 68939,51 %1 361 €
10Villefranche-sur-Mer5 04739,44 %1 609 €

Rendement locatif dans le département Alpes-Maritimes : les communes en tête

Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.

Rendement locatif brut des appartements

En rapportant le loyer d’annonce estimé au prix médian, les appartements de Moulinet ressortent avec un rendement brut de 13,4 %, le plus élevé du classement ; la médiane est de 5,3 %.

Rendement brut indicatif des appartements : loyer annuel ÷ prix médian (10 premières communes)
#CommuneHabitantsRendement brutLoyer au m²Prix au m²
1Moulinet25513,4 %11,8 €1 050 €
2Utelle83012,6 %13,7 €1 302 €
3Tende1 95011,7 %12,2 €1 250 €
4Breil-sur-Roya2 34011,6 %12,2 €1 258 €
5Saint-Sauveur-sur-Tinée36911,1 %10,7 €1 160 €
6Andon65910,8 %13,3 €1 469 €
7Puget-Théniers1 88010,7 %12,5 €1 401 €
8Séranon55210,1 %11,6 €1 386 €
9Saorge4409,9 %12,2 €1 485 €
10Berre-les-Alpes1 2569,8 %13,6 €1 661 €

Rendement locatif brut des maisons

Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les maisons est estimé à Lucéram (11,6 %), devant Tende et La Bollène-Vésubie ; la médiane des communes comparées est de 4,7 %.

Rendement brut indicatif des maisons : loyer annuel ÷ prix médian (10 premières communes)
#CommuneHabitantsRendement brutLoyer au m²Prix au m²
1Lucéram1 26211,6 %19,1 €1 976 €
2Tende1 95011,4 %9,5 €1 000 €
3La Bollène-Vésubie66810,9 %19,1 €2 105 €
4Gréolières61310,2 %13,7 €1 608 €
5Breil-sur-Roya2 3409,9 %19,1 €2 325 €
6Castagniers1 6898,0 %18,7 €2 817 €
7Spéracèdes1 2037,9 %18,5 €2 789 €
8Péone1 0877,8 %9,9 €1 517 €
9Caussols3306,8 %11,0 €1 949 €
10Peille2 2286,7 %19,1 €3 424 €

Finances locales dans le département Alpes-Maritimes : épargne et endettement des communes

Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 33,3 % à Blausasc, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 13,6 %.

Communes au taux d’épargne brute le plus élevé

Exercice 2025 · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Blausasc1 67933,3 %1 864 €
2Gilette1 63533,3 %517 €
3Saint-Martin-du-Var3 43732,0 %790 €
4Fontan31531,9 %458 €
5Bézaudun-les-Alpes26430,5 %20 €
6Malaussène33429,6 %1 744 €
7Toudon35829,5 %10 €
8Guillaumes59328,6 %586 €
9Èze2 19128,3 %20 €
10Saint-Martin-Vésubie1 39128,1 %9 €

Communes à la dette par habitant la plus faible

Encours de dette ÷ population · communes d’au moins 200 habitants
#CommuneHabitantsTaux d’épargne bruteDette par habitant
1Le Tignet3 2199,8 %4 €
2Cap-d’Ail4 56623,1 %5 €
3Saint-Martin-Vésubie1 39128,1 %9 €
4Toudon35829,5 %10 €
5Bézaudun-les-Alpes26430,5 %20 €
6Èze2 19128,3 %20 €
7Saorge44010,3 %43 €
8Gorbio1 5906,9 %92 €
9Touët-de-l’Escarène30426,8 %97 €
10Cagnes-sur-Mer53 3038,6 %203 €

Passoires thermiques dans le département Alpes-Maritimes : la part de logements classés F ou G

Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 1,1 % à Saint-Martin-du-Var à 54,1 % à Le Mas (médiane : 12,6 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.

Communes avec la plus faible part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Saint-Martin-du-Var3 4371,1 %469
2Mandelieu-la-Napoule21 4431,7 %8 046
3Valbonne12 8022,0 %2 623
4Villeneuve-Loubet16 9522,2 %4 365
5Drap5 3182,2 %882
6Carros13 8672,4 %1 106
7Pégomas8 2472,4 %1 105
8Mouans-Sartoux11 0402,7 %2 179
9Biot10 5182,7 %1 589
10La Roquette-sur-Siagne5 6542,7 %863

Communes avec la plus forte part de logements F ou G

Source : DPE, ADEME
#CommuneHabitantsPart de logements F ou GDiagnostics (DPE)
1Le Mas10054,1 %37
2Fontan31552,8 %72
3Bézaudun-les-Alpes26448,6 %37
4Moulinet25547,3 %55
5Caussols33045,2 %31
6Gréolières61342,7 %262
7Belvédère61142,4 %170
8Beuil55741,8 %177
9Valderoure52340,7 %123
10Toudon35840,5 %42

Prix récents dans le département Alpes-Maritimes : 12 derniers mois et répartition des communes

Le prix médian des communes du département Alpes-Maritimes s’établit, pour les maisons, 4 287 €/m² sur les 12 derniers mois contre 4 295 €/m² sur 2018-2025 (−0,2 %) ; pour les appartements, 3 670 €/m² contre 3 690 €/m² (−0,6 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 98 communes comparables pour les maisons, 21 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.

Prix médians au m² du département Alpes-Maritimes : 12 derniers mois comparés à 2018-2025Maisons 2018-20254 295 €Maisons 12 mois4 287 €Apparts 2018-20253 690 €Apparts 12 mois3 670 €

Répartition des communes selon le prix des maisons

Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).

Répartition des communes du département Alpes-Maritimes par tranche de prix médian des maisons< 2 500 €19 communes2 500-3 900 €19 communes3 900-4 900 €19 communes4 900-6 000 €20 communes≥ 6 000 €22 communes

Répartition des communes selon le prix des appartements

Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).

Répartition des communes du département Alpes-Maritimes par tranche de prix médian des appartements< 1 900 €19 communes1 900-3 300 €16 communes3 300-4 200 €21 communes4 200-5 000 €18 communes≥ 5 000 €20 communes

Acheter autour des principales villes du département Alpes-Maritimes

Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).

Immobilier autour de Nice

Nice (356 603 habitants) est un pôle de population du département Alpes-Maritimes. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Nice

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Saint-André-de-la-Roche5,5 km5 90740,9/1004 396 €/m²4 081 €/m²
Falicon5,7 km2 21723,0/1005 731 €/m²7 236 €/m²
Villefranche-sur-Mer5,8 km5 04737,2/10013 493 €/m²8 811 €/m²
Saint-Laurent-du-Var6,0 km31 85337,6/1005 571 €/m²4 826 €/m²
Beaulieu-sur-Mer6,4 km3 86941,5/10013 272 €/m²8 576 €/m²
Colomars6,5 km3 54928,1/1004 623 €/m²6 200 €/m²
Saint-Jean-Cap-Ferrat6,8 km1 48445,2/10020 642 €/m²13 788 €/m²
La Gaude7,6 km7 30552,4/1005 196 €/m²6 744 €/m²

Immobilier autour de Antibes

Antibes (77 618 habitants) est un pôle de population du département Alpes-Maritimes. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Antibes

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Vallauris3,6 km28 80861,1/1006 118 €/m²4 536 €/m²
Biot5,3 km10 51858,0/1007 000 €/m²4 915 €/m²
Villeneuve-Loubet7,2 km16 95241,8/1006 500 €/m²6 115 €/m²
Valbonne7,8 km12 80262,9/1007 035 €/m²4 671 €/m²
Mougins8,2 km19 87456,1/1007 782 €/m²5 000 €/m²
Cannes8,3 km74 82052,6/1007 993 €/m²5 833 €/m²
Le Cannet8,4 km40 57042,3/1007 620 €/m²4 080 €/m²
Cagnes-sur-Mer11 km53 30347,1/1005 900 €/m²4 868 €/m²

Immobilier autour de Cannes

Cannes (74 820 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Alpes-Maritimes. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Cannes

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Le Cannet3,4 km40 57042,3/1007 620 €/m²4 080 €/m²
Vallauris5,2 km28 80861,1/1006 118 €/m²4 536 €/m²
Mougins5,4 km19 87456,1/1007 782 €/m²5 000 €/m²
La Roquette-sur-Siagne7,0 km5 65456,4/1005 046 €/m²4 634 €/m²
Mandelieu-la-Napoule8,0 km21 44355,7/1006 436 €/m²4 875 €/m²
Antibes8,3 km77 61834,5/1007 423 €/m²5 270 €/m²
Théoule-sur-Mer8,6 km1 43649,2/10011 348 €/m²6 667 €/m²
Pégomas9,0 km8 24736,2/1005 274 €/m²4 782 €/m²

Immobilier autour de Cagnes-sur-Mer

Cagnes-sur-Mer (53 303 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Alpes-Maritimes. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Cagnes-sur-Mer

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Saint-Laurent-du-Var3,1 km31 85337,6/1005 571 €/m²4 826 €/m²
Saint-Paul-de-Vence3,4 km3 25958,2/1006 661 €/m²10 132 €/m²
La Colle-sur-Loup4,6 km8 29255,5/1006 351 €/m²4 786 €/m²
Villeneuve-Loubet5,0 km16 95241,8/1006 500 €/m²6 115 €/m²
La Gaude5,2 km7 30552,4/1005 196 €/m²6 744 €/m²
Biot7,3 km10 51858,0/1007 000 €/m²4 915 €/m²
Roquefort-les-Pins7,5 km7 47740,4/1006 510 €/m²4 994 €/m²
Vence8,4 km20 27738,5/1005 941 €/m²4 269 €/m²

Immobilier autour de Grasse

Grasse (49 508 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Alpes-Maritimes. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Grasse

Commune procheDistanceHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Châteauneuf-Grasse3,5 km3 85041,9/1007 219 €/m²12 424 €/m²
Cabris4,8 km1 44964,5/1005 044 €/m²3 286 €/m²
Mouans-Sartoux4,8 km11 04054,5/1005 992 €/m²4 506 €/m²
Le Bar-sur-Loup5,4 km3 02168,8/1004 374 €/m²3 042 €/m²
Peymeinade5,4 km8 69163,0/1004 596 €/m²3 882 €/m²
Auribeau-sur-Siagne5,5 km3 41864,2/1005 538 €/m²4 453 €/m²
Opio5,8 km2 48748,6/1007 080 €/m²4 463 €/m²
Le Rouret6,3 km4 30248,9/1005 141 €/m²6 117 €/m²

Immobilier dans le département Alpes-Maritimes selon la taille des communes

Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).

Taille de communeCommunesHabitantsPrix maison (médiane)Prix appart. (médiane)Taxe foncière (médiane)Score (médiane)
Petites communes (moins de 2 000 hab.)10761 5792 803 €/m²2 209 €/m²25,56 %58,2/100
Petites villes (2 000 à 9 999 hab.)36160 6114 925 €/m²3 964 €/m²31,08 %48,8/100
Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.)16343 9215 981 €/m²4 713 €/m²30,01 %49,2/100
Grandes villes (50 000 hab. et plus)4562 3446 389 €/m²5 075 €/m²30,14 %40,8/100

PTZ dans le département Alpes-Maritimes : zones du zonage ABC

Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Alpes-Maritimes :

ZoneCommunesPTZ
Zone A bis11neuf
Zone A56neuf
Zone B112neuf
Zone B225neuf et ancien avec travaux
Zone C59neuf et ancien avec travaux

Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.

Que peut-on acheter avec 150 000 € dans le département Alpes-Maritimes ?

Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département Alpes-Maritimes : environ 38 m² d’appartement (3 670 €/m²) ou environ 33 m² de maison (4 287 €/m²).

Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €

Questions fréquentes sur l’immobilier dans le département Alpes-Maritimes

Quelle est la commune la moins chère pour acheter une maison dans le département Alpes-Maritimes ?

D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Tende : 1 000 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Saint-Jean-Cap-Ferrat : 20 588 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.

Quelle est la commune la moins chère pour acheter un appartement dans le département Alpes-Maritimes ?

D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Fontan : 837 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Saint-Jean-Cap-Ferrat : 12 679 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.

Quel est le taux de taxe foncière dans le département Alpes-Maritimes ?

Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 14,81 % (Bézaudun-les-Alpes) et 54,13 % (La Trinité), avec une médiane de 27,91 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.

Où le rendement locatif brut est-il le plus élevé dans le département Alpes-Maritimes ?

D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Moulinet (13,4 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.

Combien de communes compte le département Alpes-Maritimes ?

Le département Alpes-Maritimes (06) compte 163 communes pour 1 128 455 habitants dans la base Vos-Credits. 145 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 52,6/100).

Quel est le prix de l’immobilier dans le département Alpes-Maritimes ?

Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 4 287 €/m² pour les maisons et 3 670 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.

Toutes les communes du département Alpes-Maritimes (163)

Afficher la liste complète des communes, avec habitants, score et prix

Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.

CommuneHabitantsScorePrix maisonPrix appart.
Aiglun9934,3/100––
Amirat49n.c.––
Andon65947,3/1002 398 €/m²1 469 €/m²
Antibes77 61834,5/1006 593 €/m²5 250 €/m²
Ascros18063,8/100––
Aspremont2 35638,2/1005 500 €/m²5 552 €/m²
Auribeau-sur-Siagne3 41864,2/1005 145 €/m²4 119 €/m²
Auvare5151,6/100––
Bairols134n.c.––
Beaulieu-sur-Mer3 86941,5/100–8 426 €/m²
Beausoleil12 55835,1/1008 281 €/m²7 143 €/m²
Belvédère61163,3/1001 728 €/m²1 900 €/m²
Bendejun96842,0/100–3 607 €/m²
Berre-les-Alpes1 25645,6/1003 458 €/m²1 661 €/m²
Beuil55745,6/1002 825 €/m²3 019 €/m²
Bézaudun-les-Alpes26470,0/100––
Biot10 51858,0/1005 988 €/m²4 928 €/m²
Blausasc1 67965,0/1004 617 €/m²3 348 €/m²
Bonson73525,0/1003 947 €/m²–
Bouyon56045,4/1002 419 €/m²–
Breil-sur-Roya2 34046,8/1002 325 €/m²1 258 €/m²
Briançonnet17261,7/100––
Cabris1 44964,5/1005 163 €/m²–
Cagnes-sur-Mer53 30347,1/1005 696 €/m²4 879 €/m²
Caille42974,7/100––
Cannes74 82052,6/1006 185 €/m²5 781 €/m²
Cantaron1 29050,9/1003 545 €/m²–
Cap-d’Ail4 56643,9/10010 476 €/m²8 000 €/m²
Carros13 86752,8/1004 411 €/m²3 550 €/m²
Castagniers1 68925,2/1002 817 €/m²–
Castellar1 05838,0/1006 060 €/m²3 300 €/m²
Castillon42626,2/100––
Caussols33037,8/1001 949 €/m²–
Châteauneuf-d’Entraunes63n.c.––
Châteauneuf-Grasse3 85041,9/1006 106 €/m²3 723 €/m²
Châteauneuf-Villevieille99537,9/1003 939 €/m²4 249 €/m²
Cipières40350,9/100––
Clans69842,1/1002 816 €/m²–
Coaraze82753,0/1003 710 €/m²–
Collongues80n.c.––
Colomars3 54928,1/1004 343 €/m²5 185 €/m²
Conségudes99n.c.––
Contes7 81262,5/1004 249 €/m²3 366 €/m²
Courmes11051,8/100––
Coursegoules55662,1/100––
Cuébris13330,1/100––
Daluis14664,1/100––
Drap5 31839,5/1003 853 €/m²4 072 €/m²
Duranus162n.c.––
Entraunes131n.c.––
Escragnolles63658,8/100––
Èze2 19145,9/10011 534 €/m²8 299 €/m²
Falicon2 21723,0/1007 292 €/m²–
Fontan31566,4/100–837 €/m²
Gars7090,7/100––
Gattières4 39147,7/1005 326 €/m²3 417 €/m²
Gilette1 63567,7/1003 525 €/m²2 794 €/m²
Gorbio1 59042,6/1005 347 €/m²4 915 €/m²
Gourdon37466,6/100––
Grasse49 50849,9/1004 614 €/m²3 097 €/m²
Gréolières61376,9/1001 608 €/m²1 680 €/m²
Guillaumes59353,4/100–4 688 €/m²
Ilonse13870,7/100––
Isola66537,0/1001 974 €/m²5 001 €/m²
L’Escarène2 57946,3/1004 230 €/m²2 350 €/m²
La Bollène-Vésubie66847,5/1002 105 €/m²1 575 €/m²
La Brigue75462,5/1001 208 €/m²917 €/m²
La Colle-sur-Loup8 29255,5/1005 461 €/m²4 651 €/m²
La Croix-sur-Roudoule99n.c.––
La Gaude7 30552,4/1005 196 €/m²4 551 €/m²
La Penne26144,5/100––
La Roque-en-Provence67n.c.––
La Roquette-sur-Siagne5 65456,4/1005 176 €/m²4 640 €/m²
La Roquette-sur-Var93828,9/100–2 320 €/m²
La Tour54667,3/1002 158 €/m²–
La Trinité10 55435,7/1004 493 €/m²3 270 €/m²
La Turbie3 07040,7/1008 333 €/m²5 874 €/m²
Lantosque1 20650,6/1001 789 €/m²1 676 €/m²
Le Bar-sur-Loup3 02168,8/1003 587 €/m²2 771 €/m²
Le Broc1 45455,4/1004 457 €/m²2 531 €/m²
Le Cannet40 57042,3/1006 000 €/m²4 031 €/m²
Le Mas10053,5/100––
Le Rouret4 30248,9/1004 925 €/m²5 173 €/m²
Le Tignet3 21970,8/1004 308 €/m²3 720 €/m²
Les Ferres96n.c.––
Les Mujouls38n.c.––
Levens5 42054,4/1003 802 €/m²2 902 €/m²
Lieuche51n.c.––
Lucéram1 26255,7/1001 976 €/m²1 750 €/m²
Malaussène33476,8/100––
Mandelieu-la-Napoule21 44355,7/1005 855 €/m²4 884 €/m²
Marie107n.c.––
Massoins12870,8/100––
Menton30 72338,5/1006 386 €/m²5 119 €/m²
Mouans-Sartoux11 04054,5/1005 372 €/m²4 196 €/m²
Mougins19 87456,1/1006 098 €/m²4 773 €/m²
Moulinet25532,6/100–1 050 €/m²
Nice356 60331,8/1006 679 €/m²4 900 €/m²
Opio2 48748,6/1006 000 €/m²–
Pégomas8 24736,2/1005 149 €/m²4 655 €/m²
Peille2 22852,0/1003 424 €/m²2 742 €/m²
Peillon1 44346,6/1005 891 €/m²3 349 €/m²
Péone1 08733,1/1001 517 €/m²4 846 €/m²
Peymeinade8 69163,0/1004 372 €/m²3 681 €/m²
Pierlas101n.c.––
Pierrefeu34347,5/1001 900 €/m²–
Puget-Rostang123n.c.––
Puget-Théniers1 88060,5/1002 730 €/m²1 401 €/m²
Revest-les-Roches23661,8/100––
Rigaud16964,1/100––
Rimplas15670,8/100––
Roquebillière1 87439,5/1002 788 €/m²2 098 €/m²
Roquebrune-Cap-Martin12 57448,5/1007 543 €/m²6 405 €/m²
Roquefort-les-Pins7 47740,4/1006 403 €/m²5 202 €/m²
Roquestéron56663,2/1001 750 €/m²–
Roubion11561,1/100––
Roure11475,1/100––
Saint-André-de-la-Roche5 90740,9/1004 276 €/m²4 137 €/m²
Saint-Antonin8772,5/100––
Saint-Auban20874,9/100––
Saint-Blaise1 40222,3/1004 790 €/m²–
Saint-Cézaire-sur-Siagne4 07163,0/1004 241 €/m²2 026 €/m²
Saint-Dalmas-le-Selvage10447,5/100––
Saint-Étienne-de-Tinée1 42133,0/1002 286 €/m²6 190 €/m²
Saint-Jean-Cap-Ferrat1 48445,2/10020 588 €/m²12 679 €/m²
Saint-Jeannet4 47451,1/1004 385 €/m²3 658 €/m²
Saint-Laurent-du-Var31 85337,6/1005 045 €/m²4 907 €/m²
Saint-Léger57n.c.––
Saint-Martin-d’Entraunes15242,9/100––
Saint-Martin-du-Var3 43754,7/1004 649 €/m²3 778 €/m²
Saint-Martin-Vésubie1 39154,4/1003 000 €/m²2 545 €/m²
Saint-Paul-de-Vence3 25958,2/1006 242 €/m²6 151 €/m²
Saint-Sauveur-sur-Tinée36958,5/100–1 160 €/m²
Saint-Vallier-de-Thiey3 75457,4/1004 406 €/m²3 846 €/m²
Sainte-Agnès1 38242,6/1004 907 €/m²3 979 €/m²
Sallagriffon4767,2/100––
Saorge44064,1/1001 515 €/m²1 485 €/m²
Sauze7162,5/100––
Séranon55267,6/100–1 386 €/m²
Sigale20766,7/100––
Sospel3 89657,5/1003 817 €/m²2 541 €/m²
Spéracèdes1 20347,5/1002 789 €/m²4 275 €/m²
Tende1 95065,7/1001 000 €/m²1 250 €/m²
Théoule-sur-Mer1 43649,2/1007 642 €/m²6 815 €/m²
Thiéry103n.c.––
Toudon35865,6/1002 068 €/m²–
Touët-de-l’Escarène30466,7/100–1 840 €/m²
Touët-sur-Var75278,7/1003 349 €/m²–
Tourette-du-Château148n.c.––
Tournefort14852,4/100––
Tourrette-Levens4 66743,7/1004 283 €/m²3 855 €/m²
Tourrettes-sur-Loup4 23054,2/1005 577 €/m²3 769 €/m²
Utelle83061,7/1002 546 €/m²1 302 €/m²
Valbonne12 80262,9/1006 532 €/m²4 652 €/m²
Valdeblore1 12458,2/1003 761 €/m²2 500 €/m²
Valderoure52364,5/100–1 889 €/m²
Vallauris28 80861,1/1005 973 €/m²4 413 €/m²
Venanson20059,0/100––
Vence20 27738,5/1005 082 €/m²4 238 €/m²
Villars-sur-Var78974,4/100–1 745 €/m²
Villefranche-sur-Mer5 04737,2/1008 913 €/m²8 077 €/m²
Villeneuve-d’Entraunes8976,1/100––
Villeneuve-Loubet16 95241,8/1006 338 €/m²6 021 €/m²

Autres départements en Provence-Alpes-Côte d’Azur

Alpes-de-Haute-Provence (04) · Hautes-Alpes (05) · Bouches-du-Rhône (13) · Var (83) · Vaucluse (84)

Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.