Immobilier et crédit à Berre-les-Alpes : prix, finances locales et score Vos-Credits

Berre-les-Alpes · 06390 · Alpes-Maritimes (06) · 1 256 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A

Avec 1 256 habitants, Berre-les-Alpes est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

45,6sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Berre-les-Alpes (Code postal : 06390 | Code INSEE : 06015)

À Berre-les-Alpes, le prix médian pour une maison : 3 458 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Dans le département Alpes-Maritimes, le Score Vos-Credits atteint 45,6/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Berre-les-Alpes
IndicateurValeurPériode et source
Population1 256 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 458 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−21 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 458 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 360 €/m²)
Prix médian des appartements1 661 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 661 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 688 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie22,17 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis572 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères17,98 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-3,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant376 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)19,9 %Part des DPE classés F ou G, 176 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)40,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 176 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 53 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)18,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 113 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif9,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 220 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques1Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits45,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Alpes-Maritimes, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 99e sur 145 communes notées du département Alpes-Maritimes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)59,2 / 100
Solidité financière (30 %)10,8 / 100
Pression fiscale (20 %)79,7 / 100
Performance énergétique (10 %)40,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Berre-les-Alpes

Prix de l’immobilier à Berre-les-Alpes

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 661 €/m²Appart. 2018-251 688 €/m²Médiane dép.3 670 €/m²Maisons 12 mois3 458 €/m²Maisons 2018-254 360 €/m²Médiane dép.4 287 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 661 €/m²101 688 €/m²−2 %
Maisons3 458 €/m²54 360 €/m²−21 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Berre-les-Alpes est de 1 661 €/m² pour les appartements (10 ventes) et de 3 458 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Les prix récents des appartements (1 661 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 688 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Le prix des maisons recule nettement : 3 458 €/m² sur les 12 derniers mois contre 4 360 €/m² en médiane 2018-2025, soit 21 % de moins (environ 102 000 € pour 113 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Alpes-Maritimes : pour les appartements, ce prix est 55 % en dessous de la médiane départementale (3 670 €/m²) ; pour les maisons, il est 19 % en dessous de la médiane départementale (4 287 €/m²).

Les maisons se vendent 19 % sous la médiane départementale, soit environ 94 000 € de moins pour 113 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 59,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Berre-les-Alpes, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km) affichent un prix médian des maisons de 4 304 €/m² (3 126 € à 5 340 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Berre-les-Alpes (4 360 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km), le prix médian des appartements est de 3 565 €/m² (1 840 € à 5 873 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Berre-les-Alpes (1 688 €/m²) est inférieur de 53 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Berre-les-Alpes ?

Simulation pour un appartement de 53 m² à environ 88 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)8 800 €86 900 €514 €36 500 €1 470 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)17 600 €78 100 €462 €32 800 €1 320 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)26 400 €69 300 €410 €29 100 €1 170 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 7 656 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 5,0 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (17 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 104 € et les intérêts totaux d’environ 7 400 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Berre-les-Alpes : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (78 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (32 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 700 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 32 800 €, soit 42 % du capital emprunté (78 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 37 500 € au-delà du capital, soit 115 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %563 €23 200 €1 610 €
20 ans3,73 %462 €32 800 €1 320 €
25 ans3,84 %405 €43 500 €1 160 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 57 € mais ajoute environ 10 670 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 113 m² (environ 391 000 €, 5 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 053 €, soit 5 860 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 470 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %908 €
Confortable (20 %)31,4 %960 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 012 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 462 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 320 €35,0 %810 €405 €203 €
1 650 €28,0 %1 140 €570 €285 €
1 980 €23,3 %1 470 €735 €368 €
2 640 €17,5 %2 130 €1 065 €533 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (48 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 470 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 104 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 320 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,9 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 21 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 20 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 84 m² d’appartement à Berre-les-Alpes au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Berre-les-Alpes : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 78 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)86 900 €7,2 €1 737 €
Confortable (20 %)78 100 €6,5 €1 561 €
Renforcé (30 % et plus)69 300 €5,8 €1 385 €
Scénarios de taux d’assurance pour 78 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %6,5 €1 600 €900 €20 €
0,30 %19,5 €4 700 €2 600 €60 €
0,50 %32,5 €7 800 €4 400 €90 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 561 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 17 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 683 € dans le premier cas et d’environ 2 639 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 78 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Berre-les-Alpes : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence17 600 € à 44 000 € (une personne seule) · 17 600 € à 44 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération88 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Berre-les-Alpes est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 88 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 17 600 € à 44 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 15 840 € par an avec 20 % d’apport) représente 32 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (78 056 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 17 600 € à 44 000 € et sa mensualité passerait de 462 € à 202 € à 358 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Berre-les-Alpes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Berre-les-Alpes9,5 %-3,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Berre-les-Alpes229 €376 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Berre-les-Alpes est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de -3,9 % (médiane du département : 13,6 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.

La dette par habitant est de 376 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (764 €).

La dette par habitant (376 € en 2025) a peu varié (−1 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 14,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20189,5 %229 €
201911,5 %442 €
202010,1 %378 €
202114,5 %304 €
20221,8 %649 €
20235,2 %610 €
20247,4 %416 €
2025-3,9 %376 €

Taxe foncière à Berre-les-Alpes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Berre-les-Alpes20,75 %22,17 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie22,17 %
Montant moyen par avis d’imposition572 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)17,98 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Berre-les-Alpes est de 22,17 % en 2025, soit 21 % en dessous de la médiane départementale (27,91 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,8 points.

Pression fiscale : 79,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Berre-les-Alpes est de 572 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (572 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 17,98 % à Berre-les-Alpes en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (48 € par mois) représente 10 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Berre-les-Alpes, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km) se situe entre 24,43 % et 35,47 % (médiane 28,86 %), contre 22,17 % dans la commune, soit 6,7 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Berre-les-Alpes

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G19,9 %Classés E, F ou G40,3 %F ou G, médiane dép.12,6 %
Analyse

Parmi les 176 DPE recensés à Berre-les-Alpes (2026), 19,9 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 40,3 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Berre-les-Alpes : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est 58 % au-dessus de la médiane départementale (12,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Berre-les-Alpes

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (53 m², surface type des ventes)13,6 €720 €1 661 €9,8 %
Maison (113 m², surface type des ventes)18,7 €2 110 €3 458 €6,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Berre-les-Alpes est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 53 m², proche de la médiane départementale (13,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Berre-les-Alpes est de 18,7 €/m² charges comprises, soit environ 2 110 € par mois pour 113 m², proche de la médiane départementale (18,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

À 9,8 % de rendement brut indicatif pour appartements, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.

Pour 53 m², le loyer estimé est de 720 € par mois et la mensualité de crédit de 462 €, soit 36 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Berre-les-Alpes

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 220 € par an · 2 100 € par mois
Nombre de ménages557
Analyse

Le niveau de vie médian de Berre-les-Alpes (25 220 € par an et par unité de consommation) dépasse de 8 % la médiane du département (23 380 €) : un écart modéré.

Soit 2 100 € par mois et par unité de consommation, 1,42 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 320 € par mois avec 20 % d’apport) représente 42 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 150 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Berre-les-Alpes

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge1
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 1 point de charge à Berre-les-Alpes, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,8 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Berre-les-Alpes

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Berre-les-Alpes

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Berre-les-Alpes.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Contes (2,4 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Berre-les-Alpes au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Contes (2,4 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Berre les Alpes, Quartier de la Mairie, 06390 Berre-les-Alpes (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Berre-les-Alpes

Répartition de la population de Berre-les-Alpes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,3 % ; 15 à 29 ans 11,9 % ; 30 à 44 ans 17,2 % ; 45 à 59 ans 25,8 % ; 60 à 74 ans 21,8 % ; 75 ans et plus 9,0 %
  • Moins de 15 ans : 14,3 % (176 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,9 % (147 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,2 % (213 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,8 % (318 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,8 % (269 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,0 % (111 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBerre-les-AlpesMédiane des communes du département
Population en 221 234–
Évolution de la population depuis 11−4 %+6 %
Logements (nombre)800–
Résidences principales (part des logements)71,2 %60,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)20,6 %31,8 %
Logements vacants (part des logements)8,3 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,2 %71,2 %
Maisons (part des logements)75,1 %69,9 %
Appartements (part des logements)23,5 %29,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,3 %14,9 %
15 à 29 ans11,9 %12,4 %
30 à 44 ans17,2 %16,6 %
45 à 59 ans25,8 %22,2 %
60 à 74 ans21,8 %20,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,3 %9,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)40,2 %41,5 %
75 ans et plus9,0 %12,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Berre-les-Alpes

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Berre-les-Alpes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Berre-les-Alpes (45,6/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 37,9 à 66,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Berre-les-Alpes

Quel est le prix de l’immobilier à Berre-les-Alpes ?

Le prix médian est de 3 458 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) et de 1 661 €/m² pour un appartement (10 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Berre-les-Alpes ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 458 €/m², soit −21 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 360 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 661 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 688 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Berre-les-Alpes ?

Environ 1 320 € de revenus nets par mois pour un appartement de 53 m² à 88 000 €, avec 20 % d’apport (17 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 462 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Berre-les-Alpes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 22,17 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 572 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Berre-les-Alpes ?

Berre-les-Alpes est en zone A : pour un appartement de 53 m² à 88 000 €, le PTZ estimé va de 17 600 € à 44 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Berre-les-Alpes ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Berre-les-Alpes.

Quel est le loyer à Berre-les-Alpes ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 53 m², pour un rendement brut indicatif de 9,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Berre-les-Alpes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 176 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Berre-les-Alpes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Alpes-Maritimes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 124 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.