Immobilier et crédit à Roure : prix, finances locales et score Vos-Credits

Roure · 06420 · Alpes-Maritimes (06) · 114 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 114 habitants, Roure est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

75,1sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Roure (Code postal : 06420 | Code INSEE : 06111)

À Roure, le prix médian pour une maison : 681 €/m² (2018-2025, 5 ventes). Dans le département Alpes-Maritimes, le Score Vos-Credits atteint 75,1/100 (position relative favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Roure
IndicateurValeurPériode et source
Population114 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons681 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Prix médian des appartements474 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie42,64 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis947 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,46 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)48,0 %Part des DPE classés F ou G, 25 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)72,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 25 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 47 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif16,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Part de logements vacants1,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants74,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits75,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Alpes-Maritimes, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 6e sur 145 communes notées du département Alpes-Maritimes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)99,5 / 100
Solidité financière (30 %)98,8 / 100
Pression fiscale (20 %)2,7 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (25 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Roure

Prix de l’immobilier à Roure

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements474 €/m²Médiane dép.3 690 €/m²Maisons681 €/m²Médiane dép.4 295 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Appartements474 €/m²2
Maisons681 €/m²5
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Roure est de 474 €/m² pour les appartements (2 ventes) et de 681 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Par rapport aux communes du département Alpes-Maritimes : pour les appartements, ce prix est 87 % en dessous de la médiane départementale (3 690 €/m²) ; pour les maisons, il est 84 % en dessous de la médiane départementale (4 295 €/m²).

Le prix des maisons est 84 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 217 000 € de moins pour 60 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 99,5/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Roure, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) affichent un prix médian des maisons de 3 674 €/m² (1 857 € à 5 169 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Roure (681 €/m²) est inférieur de 81 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le prix médian des appartements est de 3 489 €/m² (993 € à 5 323 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Roure (474 €/m²) est inférieur de 86 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Roure ?

Simulation pour une maison de 60 m² à environ 41 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)4 100 €40 500 €240 €17 000 €680 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)8 200 €36 400 €215 €15 300 €610 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)12 300 €32 300 €191 €13 600 €550 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 3 567 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 2,3 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (8 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 49 € et les intérêts totaux d’environ 3 448 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Roure : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (36 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (15 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (2 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 15 300 €, soit 42 % du capital emprunté (36 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 17 500 € au-delà du capital, soit 53 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %262 €10 800 €750 €
20 ans3,73 %215 €15 300 €610 €
25 ans3,84 %189 €20 300 €540 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 26 € mais ajoute environ 4 971 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 47 m² (environ 22 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 115 €, soit 330 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (680 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,2 %362 €
Confortable (20 %)31,7 %386 €
Renforcé (30 % et plus)28,1 %410 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 215 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
610 €35,3 %316 €158 €79 €
760 €28,3 %466 €233 €116 €
920 €23,4 %626 €313 €156 €
1 220 €17,6 %926 €463 €231 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (79 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (680 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 49 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 610 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,4 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 10 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 9 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 294 m² d’appartement à Roure au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Roure : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 36 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)40 500 €3,4 €809 €
Confortable (20 %)36 400 €3,0 €727 €
Renforcé (30 % et plus)32 300 €2,7 €645 €
Scénarios de taux d’assurance pour 36 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %3,0 €700 €400 €10 €
0,30 %9,1 €2 200 €1 200 €30 €
0,50 %15,2 €3 600 €2 000 €40 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 3,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 727 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 8 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 2 182 € dans le premier cas et d’environ 1 230 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 36 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Roure : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence10 900 € à 27 300 € (une personne seule) · 10 900 € à 27 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération55 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Roure est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 55 000 € (dont 14 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 10 900 € à 27 300 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 4 100 € à 12 300 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 7 320 € par an avec 20 % d’apport) représente 26 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (36 367 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 10 900 € à 27 300 € et sa mensualité passerait de 215 € à 54 € à 151 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Roure

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Roure42,1 %23,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Roure352 €0 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Roure est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 23,8 % (médiane du département : 13,6 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

Aucun encours de dette n’est recensé pour la commune en 2025 ; c’est aussi le cas de 1 % des communes du département.

La dette par habitant (0 € en 2025) a diminué de 100 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 21,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201842,1 %352 €
2019-4,7 %310 €
20202,5 %300 €
202128,7 %2 491 €
202237,0 %8 646 €
202313,4 %6 070 €
2024-1,2 %98 €
202523,8 %0 €

Taxe foncière à Roure

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Roure43,91 %42,64 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,64 %
Montant moyen par avis d’imposition947 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,46 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Roure est de 42,64 % en 2025, soit 53 % au-dessus de la médiane départementale (27,91 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 2,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Roure est de 947 € en 2025, soit 66 % au-dessus de la médiane départementale (572 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,46 % à Roure en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (79 € par mois) représente 37 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Roure, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) se situe entre 27,36 % et 47,51 % (médiane 32,68 %), contre 42,64 % dans la commune, soit 10,0 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Roure

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G48,0 %Classés E, F ou G72,0 %F ou G, médiane dép.12,6 %
Analyse

Parmi les 25 DPE recensés à Roure (2026), 48,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 72,0 % des classes E, F ou G.

Avec 25 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Roure : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Roure

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (47 m², surface type des ventes)11,6 €550 €474 €29,4 %
Maison (60 m², surface type des ventes)9,5 €570 €681 €16,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Roure est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 550 € par mois pour 47 m², 14 % en dessous de la médiane départementale (13,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Roure est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 60 m², 49 % en dessous de la médiane départementale (18,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

À 16,7 % de rendement brut indicatif pour maisons, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.

Pour 60 m², le loyer estimé est de 570 € par mois et la mensualité de crédit de 215 €, soit 62 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Bornes de recharge à Roure

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Roure, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 17,5 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Roure

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain3
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Roure

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Roure dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Saint-Sauveur-sur-Tinée (5,0 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Roure au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Isola (8,7 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Roure

Répartition de la population de Roure par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 4,2 % ; 15 à 29 ans 6,7 % ; 30 à 44 ans 12,6 % ; 45 à 59 ans 26,1 % ; 60 à 74 ans 32,8 % ; 75 ans et plus 17,6 %
  • Moins de 15 ans : 4,2 % (5 hab.)
  • 15 à 29 ans : 6,7 % (7 hab.)
  • 30 à 44 ans : 12,6 % (14 hab.)
  • 45 à 59 ans : 26,1 % (29 hab.)
  • 60 à 74 ans : 32,8 % (36 hab.)
  • 75 ans et plus : 17,6 % (20 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurRoureMédiane des communes du département
Population en 22111–
Évolution de la population depuis 11−46 %+6 %
Logements (nombre)183–
Résidences principales (part des logements)38,1 %60,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)60,2 %31,8 %
Logements vacants (part des logements)1,6 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)74,7 %71,2 %
Maisons (part des logements)68,2 %69,9 %
Appartements (part des logements)30,8 %29,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)4,2 %14,9 %
15 à 29 ans6,7 %12,4 %
30 à 44 ans12,6 %16,6 %
45 à 59 ans26,1 %22,2 %
60 à 74 ans32,8 %20,8 %
75 ans et plus17,6 %12,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Roure

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Roure

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Roure (75,1/100) la place 1re sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 33,1 à 70,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Roure

Quel est le prix de l’immobilier à Roure ?

Le prix médian est de 681 €/m² pour une maison (5 ventes, 2018-2025) et de 474 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Roure ?

Environ 610 € de revenus nets par mois pour une maison de 60 m² à 41 000 €, avec 20 % d’apport (8 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 215 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Roure ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,64 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 947 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Roure ?

Roure est en zone C : pour une maison de 60 m² à 41 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 10 900 € à 27 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Roure ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Roure dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Saint-Sauveur-sur-Tinée (5,0 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Roure ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 60 m², pour un rendement brut indicatif de 16,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Roure. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 25 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Roure est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Alpes-Maritimes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 124 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.