Immobilier et crédit à Menton : prix, finances locales et score Vos-Credits

Menton · 06500 · Alpes-Maritimes (06) · 30 723 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Avec 30 723 habitants, Menton est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

38,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Menton (Code postal : 06500 | Code INSEE : 06083)

À Menton, le prix médian pour une maison : 6 386 €/m² (12 derniers mois, 19 ventes). Le Score Vos-Credits est de 38,5/100 (position relative moins favorable dans le département Alpes-Maritimes), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Menton
IndicateurValeurPériode et source
Population30 723 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons6 386 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 19 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+15 %Prix médian des maisons sur 12 mois (6 386 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 543 €/m²)
Prix médian des appartements5 119 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 975 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 119 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 047 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie39,01 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 101 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 476 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,4 %Part des DPE classés F ou G, 10 450 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)20,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 10 450 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)21,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 48 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)19,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 65 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 590 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté17,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques9Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées23Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies25FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants57,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198240Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits38,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Alpes-Maritimes, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 120e sur 145 communes notées du département Alpes-Maritimes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)22,3 / 100
Solidité financière (30 %)64,4 / 100
Pression fiscale (20 %)8,0 / 100
Performance énergétique (10 %)70,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Menton

Prix de l’immobilier à Menton

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 119 €/m²Appart. 2018-255 047 €/m²Médiane dép.3 670 €/m²Maisons 12 mois6 386 €/m²Maisons 2018-255 543 €/m²Médiane dép.4 287 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 119 €/m²9755 047 €/m²+1 %
Maisons6 386 €/m²195 543 €/m²+15 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Menton est de 5 119 €/m² pour les appartements (975 ventes) et de 6 386 €/m² pour les maisons (19 ventes).

Les prix récents des appartements (5 119 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (5 047 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Le prix des maisons progresse nettement : 6 386 €/m² sur les 12 derniers mois contre 5 543 €/m² en médiane 2018-2025, soit 15 % de plus (environ 55 000 € pour 65 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Alpes-Maritimes : pour les appartements, ce prix est 40 % au-dessus de la médiane départementale (3 670 €/m²) ; pour les maisons, il est 49 % au-dessus de la médiane départementale (4 287 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 49 % la médiane du département, soit environ 136 000 € de plus pour 65 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 22,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Menton, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) affichent un prix médian des maisons de 5 120 €/m² (3 973 € à 11 333 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Menton (5 543 €/m²) est supérieur de 8 %.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le prix médian des appartements est de 3 690 €/m² (2 306 € à 7 188 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Menton (5 047 €/m²) est supérieur de 37 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Menton ?

Simulation pour un appartement de 48 m² à environ 246 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 600 €242 800 €1 437 €102 100 €4 110 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)49 200 €218 200 €1 291 €91 700 €3 690 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)73 800 €193 600 €1 146 €81 400 €3 270 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 402 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 13,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (49 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 291 € et les intérêts totaux d’environ 20 685 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Menton : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (218 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (91 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 91 700 €, soit 42 % du capital emprunté (218 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 104 800 € au-delà du capital, soit 323 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 573 €64 900 €4 490 €
20 ans3,73 %1 291 €91 700 €3 690 €
25 ans3,84 %1 133 €121 600 €3 240 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 159 € mais ajoute environ 29 827 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 65 m² (environ 415 000 €, 19 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 179 €, soit 6 220 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 110 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 581 €
Confortable (20 %)31,4 %2 727 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 872 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 291 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 690 €35,0 %2 307 €1 153 €577 €
4 610 €28,0 %3 227 €1 613 €807 €
5 540 €23,3 %4 157 €2 078 €1 039 €
7 380 €17,5 %5 997 €2 998 €1 499 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (92 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 110 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 291 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 690 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,5 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 57 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 56 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 27 m² d’appartement à Menton au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Menton : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 218 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)242 800 €20,2 €4 856 €
Confortable (20 %)218 200 €18,2 €4 364 €
Renforcé (30 % et plus)193 600 €16,1 €3 872 €
Scénarios de taux d’assurance pour 218 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,2 €4 400 €2 500 €50 €
0,30 %54,6 €13 100 €7 400 €160 €
0,50 %90,9 €21 800 €12 300 €260 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 364 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 49 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 092 € dans le premier cas et d’environ 7 379 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 218 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 109 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (73 800 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Menton : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 49 200 € à 123 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération246 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Menton est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 48 m² à environ 246 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 246 000 €, soit 96 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 61 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 49 200 € à 123 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 44 280 € par an avec 20 % d’apport) représente 90 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (218 202 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 291 € à 848 € à 1 114 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Menton

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Menton9,2 %12,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Menton1 925 €1 476 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Menton est de 5,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 12,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 13,6 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 476 € en 2025, supérieure à la médiane du département (764 €).

La dette par habitant (1 476 € en 2025) a diminué de 7 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 8,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20189,2 %1 925 €
201911,6 %1 764 €
20203,5 %1 586 €
202111,6 %1 702 €
202211,0 %1 649 €
20239,3 %1 605 €
202411,8 %1 443 €
202512,4 %1 476 €

Taxe foncière à Menton

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Menton31,02 %39,01 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,01 %
Montant moyen par avis d’imposition1 101 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,00 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Menton est de 39,01 % en 2025, soit 40 % au-dessus de la médiane départementale (27,91 %).

Ce taux a augmenté de 9,8 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 8,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Menton est de 1 101 € en 2025, soit 92 % au-dessus de la médiane départementale (572 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,00 % à Menton en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (92 € par mois) pèse 7 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Menton, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) se situe entre 23,40 % et 43,54 % (médiane 27,83 %), contre 39,01 % dans la commune, soit 11,2 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Menton

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,4 %Classés E, F ou G20,7 %F ou G, médiane dép.12,6 %
Analyse

Sur les 10 450 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Menton (2026), 7,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 20,7 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Menton : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 41 % en dessous de la médiane départementale (12,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Menton

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (48 m², surface type des ventes)21,1 €1 010 €5 119 €4,9 %
Maison (65 m², surface type des ventes)19,1 €1 240 €6 386 €3,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Menton est de 21,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 010 € par mois pour 48 m², 55 % au-dessus de la médiane départementale (13,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Menton est de 19,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 240 € par mois pour 65 m², proche de la médiane départementale (18,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour appartements, le loyer annuel représente 4,9 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 48 m², la mensualité de crédit (1 291 €) est supérieure de 28 % au loyer estimé (1 010 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Menton

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 590 € par an · 1 880 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 380 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)39 280 € par an
Taux de pauvreté17,0 %
Part des ménages imposés55 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible30,8 %
Nombre de ménages16 751
Analyse

Le niveau de vie médian de Menton (22 590 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 380 €).

Soit 1 880 € par mois et par unité de consommation, 1,27 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 690 € par mois avec 20 % d’apport) représente 131 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 820 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 17,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Menton

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge9
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 9 points de charge à Menton, répartis dans 3 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Menton

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue17
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain20
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune cumule 40 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre très élevé (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 17 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Menton

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles maternelles, 5 écoles primaires, 5 écoles élémentaires, 4 collèges et 3 lycées à Menton, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 3 lycées.

23 établissements sur 23 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 5 hôpitaux ou cliniques, 17 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Menton.

Avec 5,5 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,7 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (23)

Maternelle (6)

  • Ecole maternelle Camaret, Montée du Souvenir, MONTEE DU SOUVENIR, 06500 Menton (public, cantine)
  • Ecole maternelle Carei, 6 rue Louis Boraschi, 06500 Menton (public, cantine)
  • Ecole maternelle Cassin, 19 chemin du Suillet, 06500 Menton (public, cantine)
  • Ecole maternelle Coty, 9 rue Morgan, 06500 Menton (public, cantine)
  • Ecole maternelle Debré, 165 avenue Doyen Lépine, 06500 Menton (public, cantine)
  • Ecole maternelle Manon des Sources, 25 rue Paul Morillot, 06500 Menton (public, cantine)

Primaire (5)

  • Ecole primaire Daudet, 4 avenue Saint-Jacques, 06500 Menton (public, cantine)
  • Ecole primaire Hôtel de Ville, 5 rue Saint-Charles, 06500 Menton (public, cantine)
  • Ecole primaire Saint-Exupéry, 380 avenue Saint Roman, 06500 Menton (public, cantine)
  • Ecole primaire française de Vintimille, 1 place XX Settembre, 18039 VINTIMILLE ITALIE, 06500 Menton (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Notre-Dame du Sacré-Coeur, Villa Blanche, 3 rue Pasteur, 06500 Menton (privé, cantine)

Élémentaire (5)

  • Ecole élémentaire Caréi, Route de Sospel, 06500 Menton (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Centenaire-Condamine, 24 rue Morgan, 06500 Menton (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Frank-Guillevin, Chemin du Suillet, 06500 Menton (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Mistral, Place de la Conception, 06500 Menton (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Pagnol, Square Armand Fernandez, 06500 Menton (public, cantine)

Collège (4)

  • Collège André Maurois, 8 rue Magenta, 06500 Menton (public, cantine)
  • Collège Guillaume Vento, 400 cours du Centenaire, BP 111, 06503 Menton (public, cantine)
  • Collège Notre-Dame du Sacré-Coeur, 3 rue Pasteur, Villa Blanche, 06500 Menton (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Guillaume Vento, 400 cours du Centenaire, BP 111, 06503 Menton (public, cantine)

Lycée (3)

  • Lycée Pierre et Marie Curie, 353 avenue du Doyen Jean Lépine, 06500 Menton (public, cantine)
  • Lycée professionnel Paul Valéry, 1 avenue Saint-Jacques, 06500 Menton (public, cantine)
  • Lycée professionnel Pierre et Marie Curie, 353 avenue du Doyen Jean Lépine, 06500 Menton (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (25)

Hôpital ou clinique (5)

  • Centre Hospitalier La Palmosa De Menton, 2 Av Antoine Peglion, Bp 189, 06507 Menton Cedex
  • CHU De Nice Antenne Smur Site CH La Palmosa, Antoine Peglion, Bp 189, 06507 Menton Cedex
  • Hj Du Congres CHS Sainte Marie, 16 R Prato, 06500 Menton
  • Hj Marie Beatrice CHS Sainte Marie, 53 Av de Sospel, 06500 Menton
  • Hj Saint Michel CHS Sainte Marie, 16 R Prato, 06500 Menton

Pharmacie (17)

  • Pharmacie Calvin, 29 Av Felix Faure, 06500 Menton
  • Pharmacie Du Borrigo, 78 Av des Allies le Borrigo, 06500 Menton
  • Pharmacie Du Carei, 61 Av de Sospel, 06500 Menton
  • Pharmacie Val De Gorbio, 92 Val de Gorbio, 06500 Menton
  • SARL Pharmacie Ballestra, 21 Av Carnot, 06500 Menton
  • SELARL Pharmacie Hanbury, 1 Av Aristide Briand, 06500 Menton
  • SELARL Pharmacie Esberard, 45 Av Cernuschi, 06500 Menton
  • SELARL Pharmacie Garavan, 15 Pte de France, 06500 Menton
  • SELARL Pharmacie Gianazza, 13 Pl Georges Clemenceau, 06500 Menton
  • SELARL Pharmacie Jacquier Perotti, 32 R de la Republique, 06500 Menton
  • SELARL Pharmacie Martin, 7 AV de Sospel B, 06500 Menton
  • SELARL Pharmacie Otto, Pl Saint Roch, 06500 Menton
  • SELARL Pharmacie Victoria, 27 R St Michel, 06500 Menton
  • SELAS Pharmacie De Saint-Roman, 45 Av St Roman, 06500 Menton
  • SELAS Pharmacie Des Jardins Bioves, 2 R Partouneaux, 06500 Menton
  • SELAS Pharmacie Sanson Colombani, 19 R Paul Morillot, 06500 Menton
  • Selurl Pharmacie Franco Italienne, 85 Rte de Sospel, 06500 Menton

Centre ou maison de santé (3)

  • Cds Dentaire Dentego Menton, 8 Av Felix Faure, 06500 Menton
  • Centre De Sante Dentaire Le Magali, 9 R Magenta, 06500 Menton
  • Msp Littoral Riviera Francaise, 2 R Antoine Peglion, 06500 Menton

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Menton

Répartition de la population de Menton par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,8 % ; 15 à 29 ans 13,6 % ; 30 à 44 ans 17,6 % ; 45 à 59 ans 20,8 % ; 60 à 74 ans 18,0 % ; 75 ans et plus 14,1 %
  • Moins de 15 ans : 15,8 % (4 806 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,6 % (4 135 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,6 % (5 342 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,8 % (6 305 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,0 % (5 447 hab.)
  • 75 ans et plus : 14,1 % (4 291 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMentonMédiane des communes du département
Population en 2230 326–
Évolution de la population depuis 11+5 %+6 %
Logements (nombre)29 519–
Résidences principales (part des logements)50,0 %60,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)42,8 %31,8 %
Logements vacants (part des logements)7,2 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)57,3 %71,2 %
Maisons (part des logements)9,3 %69,9 %
Appartements (part des logements)90,3 %29,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,8 %14,9 %
15 à 29 ans13,6 %12,4 %
30 à 44 ans17,6 %16,6 %
45 à 59 ans20,8 %22,2 %
60 à 74 ans18,0 %20,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,8 %9,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)24,9 %41,5 %
75 ans et plus14,1 %12,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Menton

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Menton

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Menton (38,5/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 26,2 à 57,5/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Menton

Quel est le prix de l’immobilier à Menton ?

Le prix médian est de 6 386 €/m² pour une maison (19 ventes, 12 derniers mois) et de 5 119 €/m² pour un appartement (975 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Menton ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 6 386 €/m², soit +15 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 543 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 119 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 047 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Menton ?

Environ 3 690 € de revenus nets par mois pour un appartement de 48 m² à 246 000 €, avec 20 % d’apport (49 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 291 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Menton ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,01 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 101 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Menton ?

Menton est en zone A : pour un appartement de 48 m² à 246 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Menton ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 16 écoles du premier degré, 4 collèges et 3 lycées ouverts à Menton.

Quel est le loyer à Menton ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 21,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 010 € par mois pour 48 m², pour un rendement brut indicatif de 4,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Menton. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 10 450 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Menton est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Alpes-Maritimes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 124 communes, dont 15 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.