Immobilier et crédit à Opio : prix, finances locales et score Vos-Credits

Opio · 06650 · Alpes-Maritimes (06) · 2 487 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Avec 2 487 habitants, Opio est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

48,6sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Opio (Code postal : 06650 | Code INSEE : 06089)

À Opio, le prix médian pour une maison : 6 000 €/m² (12 derniers mois, 7 ventes). Le Score Vos-Credits est de 48,6/100 (position relative moins favorable dans le département Alpes-Maritimes), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Opio
IndicateurValeurPériode et source
Population2 487 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons6 000 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−15 %Prix médian des maisons sur 12 mois (6 000 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (7 080 €/m²)
Prix médian des appartements4 463 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 16 ventes
Taux de taxe foncière bâtie19,78 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 298 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,55 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement12,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute6,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 153 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,1 %Part des DPE classés F ou G, 425 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)14,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 425 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)20,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)21,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 98 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian32 040 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants75,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198220Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Alpes-Maritimes, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 86e sur 145 communes notées du département Alpes-Maritimes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)26,9 / 100
Solidité financière (30 %)31,2 / 100
Pression fiscale (20 %)94,0 / 100
Performance énergétique (10 %)75,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Opio

Prix de l’immobilier à Opio

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements4 463 €/m²Médiane dép.3 690 €/m²Maisons 12 mois6 000 €/m²Maisons 2018-257 080 €/m²Médiane dép.4 287 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)4 463 €/m²164 463 €/m²–
Maisons (12 mois)6 000 €/m²77 080 €/m²−15 %
Analyse

Le prix médian observé à Opio est de 4 463 €/m² pour les appartements (16 ventes, 2018-2025) et de 6 000 €/m² pour les maisons (7 ventes, 12 derniers mois).

Le prix des maisons recule nettement : 6 000 €/m² sur les 12 derniers mois contre 7 080 €/m² en médiane 2018-2025, soit 15 % de moins (environ 106 000 € pour 98 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Alpes-Maritimes : pour les appartements, ce prix est 21 % au-dessus de la médiane départementale (3 690 €/m²) ; pour les maisons, il est 40 % au-dessus de la médiane départementale (4 287 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 40 % la médiane du département, soit environ 168 000 € de plus pour 98 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 26,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour d’Opio, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km) affichent un prix médian des maisons de 6 307 €/m² (4 374 € à 7 782 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Opio (7 080 €/m²) est supérieur de 12 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km), le prix médian des appartements est de 4 955 €/m² (3 042 € à 12 424 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Opio (4 463 €/m²) est inférieur de 10 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Opio ?

Simulation pour un appartement de 88 m² à environ 393 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)39 300 €387 900 €2 296 €163 100 €6 560 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)78 600 €348 600 €2 063 €146 600 €5 890 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)117 900 €309 300 €1 831 €130 000 €5 230 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 34 191 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 22,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (78 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 465 € et les intérêts totaux d’environ 33 046 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Opio : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (348 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (146 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (20 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 146 600 €, soit 42 % du capital emprunté (348 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 167 500 € au-delà du capital, soit 516 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 513 €103 700 €7 180 €
20 ans3,73 %2 063 €146 600 €5 890 €
25 ans3,84 %1 809 €194 200 €5 170 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 254 € mais ajoute environ 47 650 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 98 m² (environ 588 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 3 087 €, soit 8 820 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 560 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 156 €
Confortable (20 %)31,5 %4 389 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 621 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 063 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 890 €35,0 %3 719 €1 859 €930 €
7 360 €28,0 %5 189 €2 594 €1 297 €
8 840 €23,3 %6 669 €3 334 €1 667 €
11 780 €17,5 %9 609 €4 804 €2 402 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (108 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 560 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 465 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 890 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,0 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 92 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 89 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 31 m² d’appartement à Opio au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Opio : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 349 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)387 900 €32,3 €7 758 €
Confortable (20 %)348 600 €29,0 €6 972 €
Renforcé (30 % et plus)309 300 €25,8 €6 186 €
Scénarios de taux d’assurance pour 349 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %29,0 €7 000 €3 900 €80 €
0,30 %87,1 €20 900 €11 800 €250 €
0,50 %145,2 €34 900 €19 600 €410 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 29,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 972 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 78 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 20 915 € dans le premier cas et d’environ 11 788 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 349 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 174 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Opio : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence45 000 € à 112 500 € (2 personnes) · 63 000 € à 157 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération393 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Opio est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 88 m² à environ 393 000 € (prix médian constaté). En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 393 000 €, soit 168 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 57 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 45 000 € à 112 500 € pour 2 personnes et de 63 000 € à 157 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 29 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 70 680 € par an avec 20 % d’apport) représente 96 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (348 591 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 45 000 € à 112 500 € et sa mensualité passerait de 2 063 € à 1 397 € à 1 797 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Opio

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Opio15,6 %6,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Opio2 609 €1 153 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Opio est de 12,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 6,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 13,6 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 1 153 € en 2025, supérieure à la médiane du département (764 €).

La dette par habitant (1 153 € en 2025) a diminué de 48 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,6 %2 609 €
201916,1 %2 425 €
202012,8 %2 236 €
202112,6 %2 007 €
202215,0 %1 785 €
20239,6 %1 541 €
202411,7 %1 343 €
20256,5 %1 153 €

Taxe foncière à Opio

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Opio19,24 %19,78 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie19,78 %
Montant moyen par avis d’imposition1 298 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,55 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Opio est calculée avec un taux de 19,78 % en 2025, soit 29 % en dessous de la médiane départementale (27,91 %).

Ce taux a augmenté de 2,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 94,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Opio est de 1 298 € en 2025, soit 127 % au-dessus de la médiane départementale (572 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,55 % à Opio en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (108 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour d’Opio, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km) se situe entre 19,83 % et 30,97 % (médiane 26,39 %), contre 19,78 % dans la commune, soit 6,6 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Opio

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,1 %Classés E, F ou G14,6 %F ou G, médiane dép.12,6 %
Analyse

Sur les 425 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Opio (2026), 7,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 14,6 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Opio : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 44 % en dessous de la médiane départementale (12,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Opio

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (88 m², surface type des ventes)20,2 €1 770 €4 463 €5,4 %
Maison (98 m², surface type des ventes)21,6 €2 120 €6 000 €4,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Opio est de 20,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 770 € par mois pour 88 m², 49 % au-dessus de la médiane départementale (13,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Opio est de 21,6 €/m² charges comprises, soit environ 2 120 € par mois pour 98 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (18,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,4 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 88 m², la mensualité de crédit (2 063 €) est supérieure de 16 % au loyer estimé (1 770 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Opio

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian32 040 € par an · 2 670 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 670 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)65 230 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés71 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible23,3 %
Nombre de ménages983
Analyse

Le niveau de vie médian d’Opio (32 040 € par an et par unité de consommation) dépasse de 37 % la médiane du département (23 380 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 670 € par mois et par unité de consommation, 1,81 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 890 € par mois avec 20 % d’apport) représente 147 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 010 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Avec 9,0 % (médiane du département : 11,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Opio

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue12
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 20 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 12 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Opio

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Opio.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est au Rouret (2,6 km) et le lycée le plus proche est à Valbonne (3,8 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Opio.

Avec 4,0 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,7 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Roquefort-les-Pins (4,1 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Grasse (5,8 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire La Tour d'Opio, 14 route de Cannes, 06650 Opio (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • SELAS Pharmacie D' Opio, 1 Carr de la Font Neuve, 06650 Opio

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Opio

Répartition de la population d’Opio par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,5 % ; 15 à 29 ans 12,8 % ; 30 à 44 ans 14,9 % ; 45 à 59 ans 25,2 % ; 60 à 74 ans 21,8 % ; 75 ans et plus 9,8 %
  • Moins de 15 ans : 15,5 % (373 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,8 % (308 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,9 % (358 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,2 % (607 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,8 % (526 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,8 % (236 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurOpioMédiane des communes du département
Population en 222 408–
Évolution de la population depuis 11+12 %+6 %
Logements (nombre)1 399–
Résidences principales (part des logements)73,1 %60,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)17,3 %31,8 %
Logements vacants (part des logements)9,6 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)75,6 %71,2 %
Maisons (part des logements)85,1 %69,9 %
Appartements (part des logements)14,7 %29,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,5 %14,9 %
15 à 29 ans12,8 %12,4 %
30 à 44 ans14,9 %16,6 %
45 à 59 ans25,2 %22,2 %
60 à 74 ans21,8 %20,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,3 %9,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)43,2 %41,5 %
75 ans et plus9,8 %12,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Opio

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Opio

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Opio (48,6/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 40,4 à 68,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Opio

Quel est le prix de l’immobilier à Opio ?

Le prix médian est de 6 000 €/m² pour une maison (7 ventes, 12 derniers mois) et de 4 463 €/m² pour un appartement (16 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Opio ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 6 000 €/m², soit −15 % par rapport à la médiane 2018-2025 (7 080 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Opio ?

Environ 5 890 € de revenus nets par mois pour un appartement de 88 m² à 393 000 €, avec 20 % d’apport (78 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 063 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Opio ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 19,78 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 298 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Opio ?

Opio est en zone A : pour un appartement de 88 m² à 393 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Opio ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Opio.

Quel est le loyer à Opio ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 20,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 770 € par mois pour 88 m², pour un rendement brut indicatif de 5,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Opio. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 425 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Opio est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Alpes-Maritimes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 124 communes, dont 35 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.