Immobilier et crédit à Puget-Théniers : prix, finances locales et score Vos-Credits

Puget-Théniers · 06260 · Alpes-Maritimes (06) · 1 880 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 1 880 habitants, Puget-Théniers est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

60,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Puget-Théniers (Code postal : 06260 | Code INSEE : 06099)

À Puget-Théniers, le prix médian pour une maison : 2 730 €/m² (12 derniers mois, 6 ventes). Dans le département Alpes-Maritimes, le Score Vos-Credits atteint 60,5/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Puget-Théniers
IndicateurValeurPériode et source
Population1 880 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 730 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+18 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 730 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 310 €/m²)
Prix médian des appartements1 401 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 16 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−12 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 401 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 600 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie30,11 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis667 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,87 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute7,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant286 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,5 %Part des DPE classés F ou G, 287 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)30,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 287 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 71 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif10,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 230 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques5Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants14,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants50,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants15,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits60,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Alpes-Maritimes, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 49e sur 145 communes notées du département Alpes-Maritimes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)81,2 / 100
Solidité financière (30 %)57,6 / 100
Pression fiscale (20 %)33,1 / 100
Performance énergétique (10 %)62,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Puget-Théniers

Prix de l’immobilier à Puget-Théniers

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 401 €/m²Appart. 2018-251 600 €/m²Médiane dép.3 670 €/m²Maisons 12 mois2 730 €/m²Maisons 2018-252 310 €/m²Médiane dép.4 287 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 401 €/m²161 600 €/m²−12 %
Maisons2 730 €/m²62 310 €/m²+18 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Puget-Théniers est de 1 401 €/m² pour les appartements (16 ventes) et de 2 730 €/m² pour les maisons (6 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 401 €/m², soit 12 % sous la médiane 2018-2025 (1 600 €/m²) : un repli net, d’environ 12 000 € pour 60 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Le prix des maisons progresse nettement : 2 730 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 310 €/m² en médiane 2018-2025, soit 18 % de plus (environ 30 000 € pour 71 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Alpes-Maritimes : pour les appartements, ce prix est 62 % en dessous de la médiane départementale (3 670 €/m²) ; pour les maisons, il est 36 % en dessous de la médiane départementale (4 287 €/m²).

Le prix des maisons est 36 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 111 000 € de moins pour 71 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 81,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Puget-Théniers, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km) affichent un prix médian des maisons de 2 391 €/m² (1 399 € à 3 500 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Puget-Théniers (2 310 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Puget-Théniers ?

Simulation pour un appartement de 60 m² à environ 84 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)8 400 €82 900 €491 €34 900 €1 400 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)16 800 €74 500 €441 €31 300 €1 260 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)25 200 €66 100 €391 €27 800 €1 120 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 7 308 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 4,7 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (16 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 99 € et les intérêts totaux d’environ 7 063 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Puget-Théniers : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (74 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (31 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 31 300 €, soit 42 % du capital emprunté (74 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 35 800 € au-delà du capital, soit 110 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %537 €22 200 €1 530 €
20 ans3,73 %441 €31 300 €1 260 €
25 ans3,84 %387 €41 500 €1 100 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 54 € mais ajoute environ 10 185 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 71 m² (environ 194 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 018 €, soit 2 910 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 400 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %854 €
Confortable (20 %)31,5 %903 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %953 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 441 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 260 €35,0 %763 €382 €191 €
1 580 €27,9 %1 083 €542 €271 €
1 890 €23,3 %1 393 €697 €348 €
2 520 €17,5 %2 023 €1 012 €506 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (56 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 400 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 99 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 260 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,9 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 20 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 19 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 100 m² d’appartement à Puget-Théniers au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Puget-Théniers : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 75 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)82 900 €6,9 €1 658 €
Confortable (20 %)74 500 €6,2 €1 490 €
Renforcé (30 % et plus)66 100 €5,5 €1 322 €
Scénarios de taux d’assurance pour 75 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %6,2 €1 500 €800 €20 €
0,30 %18,6 €4 500 €2 500 €50 €
0,50 %31,0 €7 500 €4 200 €90 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 490 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 16 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 470 € dans le premier cas et d’environ 2 520 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 75 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Puget-Théniers : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 22 400 € à 56 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération112 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Puget-Théniers est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Puget-Théniers, un appartement de 60 m² coûte environ 84 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 112 000 € (dont 28 000 € de travaux), soit 12 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 89 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 22 400 € à 56 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 800 € à 42 000 €. Au maximum, cela couvre 45 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 15 120 € par an avec 20 % d’apport) représente 53 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (74 508 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 441 € à 145 € à 323 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Puget-Théniers

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Puget-Théniers18,0 %7,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Puget-Théniers702 €286 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Puget-Théniers est de 3,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 7,2 % (médiane du département : 13,6 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 286 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (764 €).

La dette par habitant (286 € en 2025) a diminué de 54 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 18,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201818,0 %702 €
201914,0 %630 €
202025,4 %620 €
202116,9 %607 €
202223,4 %157 €
202311,7 %139 €
202416,9 %120 €
20257,2 %286 €

Taxe foncière à Puget-Théniers

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Puget-Théniers32,98 %30,11 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie30,11 %
Montant moyen par avis d’imposition667 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,87 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Puget-Théniers est de 30,11 % en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (27,91 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 33,1/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Puget-Théniers est de 667 € en 2025, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (572 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,87 % à Puget-Théniers en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (56 € par mois) représente 13 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Puget-Théniers, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km) se situe entre 18,54 % et 65,46 % (médiane 21,85 %), contre 30,11 % dans la commune, soit 8,3 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Puget-Théniers

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,5 %Classés E, F ou G30,0 %F ou G, médiane dép.12,6 %
Analyse

Parmi les 287 DPE recensés à Puget-Théniers (2026), 11,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 30,0 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Puget-Théniers : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est 9 % en dessous de la médiane départementale (12,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Puget-Théniers

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (60 m², surface type des ventes)12,5 €750 €1 401 €10,7 %
Maison (71 m², surface type des ventes)9,5 €670 €2 730 €4,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Puget-Théniers est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 60 m², 8 % en dessous de la médiane départementale (13,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Puget-Théniers est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 71 m², 49 % en dessous de la médiane départementale (18,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

À 10,7 % de rendement brut indicatif pour appartements, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.

Pour 60 m², le loyer estimé est de 750 € par mois et la mensualité de crédit de 441 €, soit 41 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Puget-Théniers

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 230 € par an · 1 770 € par mois
Nombre de ménages705
Analyse

Le niveau de vie médian de Puget-Théniers (21 230 € par an et par unité de consommation) est 9 % sous la médiane du département (23 380 €) : un écart modéré.

Soit 1 770 € par mois et par unité de consommation, 1,20 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 260 € par mois avec 20 % d’apport) représente 47 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 650 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Puget-Théniers

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge5
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 5 points de charge à Puget-Théniers, répartis dans 2 stations, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 2,7 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Puget-Théniers

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain4
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Puget-Théniers

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège à Puget-Théniers.

Rapporté à la population (1,1 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,5 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Puget-Théniers.

Avec 5,3 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,7 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Puget-Théniers, 1 boulevard François Boyer, QUARTIER DE LA CONDAMINE, 06260 Puget-Théniers (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Puget Théniers, 1 boulevard François Boyer, 06260 Puget-Théniers (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Auguste Blanqui, Promenade Jean Bailet, BP 15, 06260 Puget-Théniers (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Hôpital ou clinique (1)

  • CH Du Pays De La Roudoule Puget Theniers, Qua la Condamine, 06260 Puget Theniers

Pharmacie (1)

  • SELARL Pharmacie De La Roudoule, 9 Av Alexandre Barety, 06260 Puget Theniers

Centre ou maison de santé (1)

  • Cds Departemental De Puget-Theniers, Quartier la Condamine, 06260 Puget Theniers

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Puget-Théniers

Répartition de la population de Puget-Théniers par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,2 % ; 15 à 29 ans 14,1 % ; 30 à 44 ans 16,7 % ; 45 à 59 ans 20,2 % ; 60 à 74 ans 20,0 % ; 75 ans et plus 11,7 %
  • Moins de 15 ans : 17,2 % (310 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,1 % (254 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,7 % (302 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,2 % (364 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,0 % (361 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,7 % (212 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPuget-ThéniersMédiane des communes du département
Population en 221 803–
Évolution de la population depuis 11−1 %+6 %
Logements (nombre)1 090–
Résidences principales (part des logements)72,6 %60,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)13,1 %31,8 %
Logements vacants (part des logements)14,4 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)50,7 %71,2 %
Maisons (part des logements)38,4 %69,9 %
Appartements (part des logements)61,2 %29,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,2 %14,9 %
15 à 29 ans14,1 %12,4 %
30 à 44 ans16,7 %16,6 %
45 à 59 ans20,2 %22,2 %
60 à 74 ans20,0 %20,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)15,4 %9,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)47,5 %41,5 %
75 ans et plus11,7 %12,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Puget-Théniers

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Puget-Théniers

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Puget-Théniers (60,5/100) la place 4e sur 7 parmi la commune et ses 6 voisines notées, dont les scores vont de 44,5 à 72,5/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Puget-Théniers

Quel est le prix de l’immobilier à Puget-Théniers ?

Le prix médian est de 2 730 €/m² pour une maison (6 ventes, 12 derniers mois) et de 1 401 €/m² pour un appartement (16 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Puget-Théniers ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 730 €/m², soit +18 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 310 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 401 €/m², soit −12 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 600 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Puget-Théniers ?

Environ 1 260 € de revenus nets par mois pour un appartement de 60 m² à 84 000 €, avec 20 % d’apport (16 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 441 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Puget-Théniers ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,11 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 667 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Puget-Théniers ?

Puget-Théniers est en zone C : pour un appartement de 60 m² à 84 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 22 400 € à 56 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Puget-Théniers ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Puget-Théniers.

Quel est le loyer à Puget-Théniers ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 60 m², pour un rendement brut indicatif de 10,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Puget-Théniers. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 287 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Puget-Théniers est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Alpes-Maritimes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 124 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.