Immobilier et crédit à Antibes : prix, finances locales et score Vos-Credits

Antibes · 06600 · Alpes-Maritimes (06) · 77 618 habitants · Grande ville · Zone PTZ : A

Grande ville de 77 618 habitants, Antibes présente des marchés très contrastés selon les quartiers : les chiffres communaux sont un point de départ, pas une référence de prix.

34,5sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Antibes (Codes postaux : 06160, 06600 | Code INSEE : 06004)

À Antibes, le prix médian pour une maison : 6 593 €/m² (12 derniers mois, 145 ventes). Le Score Vos-Credits d’Antibes ressort à 34,5/100 (position relative défavorable dans le département Alpes-Maritimes), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Antibes
IndicateurValeurPériode et source
Population77 618 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons6 593 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 145 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−11 %Prix médian des maisons sur 12 mois (6 593 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (7 423 €/m²)
Prix médian des appartements5 250 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 1 887 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 250 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 270 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie28,61 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 086 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,55 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement20,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute5,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 725 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,0 %Part des DPE classés F ou G, 24 046 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)11,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 24 046 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)20,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 53 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)20,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m²
Rendement locatif brut indicatif4,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 410 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté15,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques122Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées49Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies46FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants55,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198254Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits34,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Alpes-Maritimes, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 132e sur 145 communes notées du département Alpes-Maritimes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)13,7 / 100
Solidité financière (30 %)29,2 / 100
Pression fiscale (20 %)45,1 / 100
Performance énergétique (10 %)91,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Antibes

Prix de l’immobilier à Antibes

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 250 €/m²Appart. 2018-255 270 €/m²Médiane dép.3 670 €/m²Maisons 12 mois6 593 €/m²Maisons 2018-257 423 €/m²Médiane dép.4 287 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 250 €/m²1 8875 270 €/m²−0 %
Maisons6 593 €/m²1457 423 €/m²−11 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Antibes est de 5 250 €/m² pour les appartements (1 887 ventes) et de 6 593 €/m² pour les maisons (145 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 5 250 €/m², contre 5 270 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 6 593 €/m², soit 11 % sous la médiane 2018-2025 (7 423 €/m²) : un repli net, d’environ 76 000 € pour 92 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Alpes-Maritimes : pour les appartements, ce prix est 43 % au-dessus de la médiane départementale (3 670 €/m²) ; pour les maisons, il est 54 % au-dessus de la médiane départementale (4 287 €/m²).

Avec 54 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 212 000 € d’écart pour 92 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 13,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le prix médian des maisons est de 7 018 €/m² (5 900 € à 7 993 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Antibes (7 423 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Autour d’Antibes, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) affichent un prix médian des appartements de 4 892 €/m² (4 080 € à 6 115 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Antibes (5 270 €/m²) est proche, avec un écart de 8 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Antibes ?

Simulation pour un appartement de 53 m² à environ 278 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)27 800 €274 400 €1 624 €115 400 €4 640 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)55 600 €246 600 €1 459 €103 700 €4 170 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)83 400 €218 800 €1 295 €92 000 €3 700 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 186 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 15,7 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (55 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 329 € et les intérêts totaux d’environ 23 376 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Antibes : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (246 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (103 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 800 €)

Pour 246 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 103 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 118 500 € au-delà du capital, soit 365 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 777 €73 300 €5 080 €
20 ans3,73 %1 459 €103 700 €4 170 €
25 ans3,84 %1 280 €137 400 €3 660 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 180 € mais ajoute environ 33 706 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 92 m² (environ 607 000 €, 145 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 3 187 €, soit 9 100 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 640 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 926 €
Confortable (20 %)31,5 %3 090 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 255 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 459 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 170 €35,0 %2 620 €1 310 €655 €
5 210 €28,0 %3 660 €1 830 €915 €
6 260 €23,3 %4 710 €2 355 €1 178 €
8 340 €17,5 %6 790 €3 395 €1 698 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (91 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 640 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 329 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 170 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,8 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 65 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 63 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 27 m² d’appartement à Antibes au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Antibes : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 247 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)274 400 €22,9 €5 488 €
Confortable (20 %)246 600 €20,5 €4 932 €
Renforcé (30 % et plus)218 800 €18,2 €4 376 €
Scénarios de taux d’assurance pour 247 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %20,5 €4 900 €2 800 €60 €
0,30 %61,6 €14 800 €8 300 €180 €
0,50 %102,7 €24 700 €13 900 €290 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 932 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 55 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 795 € dans le premier cas et d’environ 8 338 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 247 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 123 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Antibes : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 54 000 € à 135 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération278 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Antibes est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone A est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 278 000 €, soit 128 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 54 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 54 000 € à 135 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 27 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 50 040 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (246 586 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 459 € à 1 016 € à 1 282 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Antibes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Antibes9,3 %5,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Antibes2 919 €2 725 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Antibes ressort à 20,1 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 5,9 % (médiane du département : 13,6 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 2 725 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (764 €).

La dette par habitant (2 725 € en 2025) a diminué de 15 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20189,3 %2 919 €
201910,3 %2 976 €
20202,6 %3 193 €
20212,2 %2 733 €
20229,5 %2 578 €
20235,3 %2 671 €
20245,1 %2 786 €
20255,9 %2 725 €

Taxe foncière à Antibes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Antibes30,07 %28,61 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie28,61 %
Montant moyen par avis d’imposition1 086 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,55 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti d’Antibes s’établit à 28,61 %, soit proche de la médiane départementale (27,91 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 45,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Antibes est de 1 086 € en 2025, soit 90 % au-dessus de la médiane départementale (572 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,55 % à Antibes en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 91 €, soit 6 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 19,78 % à 31,68 % (médiane 26,40 %) : celui d’Antibes (28,61 %) est supérieur de 2,2 points.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Antibes

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,0 %Classés E, F ou G11,5 %F ou G, médiane dép.12,6 %
Analyse

Les 24 046 diagnostics de performance énergétique recensés à Antibes (2026) se répartissent ainsi : 3,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 11,5 % en classe E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Antibes : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

Cette part de logements F ou G est 76 % en dessous de la médiane départementale (12,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Antibes

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (53 m², surface type des ventes)20,3 €1 070 €5 250 €4,6 %
Maison (92 m², surface type des ventes)20,4 €1 880 €6 593 €3,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Antibes est de 20,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 070 € par mois pour 53 m², 49 % au-dessus de la médiane départementale (13,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Antibes est de 20,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 880 € par mois pour 92 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (18,7 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,6 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (53 m²), la mensualité de crédit (1 459 €) dépasse de 36 % le loyer estimé (1 070 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Antibes

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 410 € par an · 2 030 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 000 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)44 190 € par an
Taux de pauvreté15,0 %
Part des ménages imposés58 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible30,9 %
Nombre de ménages40 649
Analyse

À 24 410 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian d’Antibes se situe au niveau de celui du département (23 380 €).

Cela représente 2 030 € par mois et par unité de consommation, soit 1,38 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 170 € par mois avec 20 % d’apport) représente 137 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 050 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté atteint 15,0 % (médiane du département : 11,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Antibes

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge122
Stations105
Points de charge rapide (50 kW et plus)9
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 122 points de charge à Antibes, répartis dans 105 stations, dont 9 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est proche de celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Antibes

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue32
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)7
Mouvements de terrain14
Tempêtes et cyclones1
Analyse

54 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : un nombre supérieur à 25 (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 7 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 32 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Antibes

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 14 écoles maternelles, 6 écoles primaires, 13 écoles élémentaires, 9 collèges et 7 lycées à Antibes, dont 10 établissements privés.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 9 collèges et 7 lycées.

47 établissements sur 49 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 5 hôpitaux ou cliniques, 33 pharmacies et 8 centres ou maisons de santé à Antibes.

Rapporté à la population (4,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,7 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (49)

Maternelle (14)

  • Ecole maternelle Arène, 6 rue Paul Arène, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Boissier, 116 chemin des Basses Breguières, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Cardi, 580 route de Saint-Jean, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Fontonne, Chemin des Basses Breguières, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Tournière, 1157 chemin Rabiac Estagnol, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Laval, 28 avenue du Parc Laval, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Le Ponteil, 8 avenue Baron Vial, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Moulin, 1010 chemin des Combes, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Peynet, 6 bis rue Dr Hochet, 06160 Antibes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pont du Lys, Chemin des Liserons, 06160 Antibes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Prévert, Boulevard Guillaume Apollinaire, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Saint-Claude, Chemin de Saint-Claude, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Saint-Maymes, 732 chemin des Eucalyptus, 06160 Antibes (public, cantine)
  • Ecole maternelle Super Antibes, Avenue des Bleuets, 06600 Antibes (public, cantine)

Primaire (6)

  • Ecole primaire Cap d'Antibes, Chemin de la Garoupe, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Mont Saint Jean, Avenue du Châtaignier, 06600 Antibes (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Notre-Dame de La Tramontane, 1030 chemin de Vallauris, 06160 Antibes (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Philippe Neri, 4 rue de l'Oratoire, 06160 Antibes (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Marie, 6 rue Andreossy, 06600 Antibes (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée internationale Montessori, 55 avenue de Cannes, les Pins Bleus 13B, 06160 Antibes (privé, cantine)

Élémentaire (13)

  • Ecole élémentaire Boissier, 116 chemin des Basses Breguières, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Guynemer, Place Guynemer, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Moulin, 1010 chemin des Combes, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire La Fontonne, 219 route de Nice, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire La Tournière, Chemin Rabiac Estagnol, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Laval 1, Avenue du Parc Laval, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Laval 2, Avenue du Parc Laval, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Le Ponteil, 8 avenue Doniol, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Pont du Lys, Chemin des Liserons, 06160 Antibes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Prévert, ZAC les Semboules, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Saint-Claude, Chemin de Saint-Claude, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Saint-Maymes, 732 chemin des Eucalyptus, ST MAYMES, 06160 Antibes (public, cantine)
  • Ecole élémentaire guillaume musso, 1 rue Marcel Paul, 06160 Antibes (public, cantine)

Collège (9)

  • Collège Fersen, 15 rue de Fersen, BP 519, 06631 Antibes (public, cantine)
  • Collège Notre-Dame de la Tramontane, 1030 chemin de Vallauris, 06160 Antibes (privé, cantine)
  • Collège Pierre Bertone, 653 route de Grasse, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Collège Roustan, Avenue des Frères Roustan, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Collège Saint-Philippe Néri, 4 rue de l'Oratoire, 06160 Antibes (privé, cantine)
  • Collège Sidney Bechet, 101 avenue des Amphores, Antibes - Juan les pins, 06160 Antibes (public, cantine)
  • Collège du Mont Saint-Jean, Avenue du Châtaignier, 06600 Antibes (privé, cantine)
  • Collège la Fontonne, Avenue des Frères Garbero, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Pierre Bertone, 653 route de Grasse, 06600 Antibes (public, cantine)

Lycée (7)

  • Ecole gen et techno privée Beth Sarah, 28 avenue Amiral Courbet, 06160 Antibes (privé)
  • Lycée Jacques Audiberti, 63 boulevard Wilson, 06605 Antibes (public, cantine)
  • Lycée Léonard de Vinci, 214 rue Jean Joannon, BP 739, 06633 Antibes (public, cantine)
  • Lycée Vert d'Azur, 1285 avenue Jules Grec, BP 89, 06602 Antibes (public)
  • Lycée du Mont Saint-Jean, Avenue du Châtaignier, 06600 Antibes (privé, cantine)
  • Lycée professionnel Jacques Dolle, 120 chemin de Saint-Claude, 06600 Antibes (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Léonard de Vinci, 214 rue Jean Joannon, 06600 Antibes (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (46)

Hôpital ou clinique (5)

  • Centre De Convalescence Montsinery, 2160 Av Jean Michard Pelissier, 06600 Antibes
  • Centre Hospitalier D'antibes Juan Les Pins, 107 Av de Nice, 06606 Antibes Cedex
  • Clinique De L'estagnol, 1173 Che de Rabiac Estagnol, 06600 Antibes
  • Hopital De Jour Psychiatrique L'escale, 2067 Che de Saint Claude Imm Proxima, 06600 Antibes
  • Psy Inf Juv Hj CH Antibes, 212 Rte de Nice, 06160 Antibes

Pharmacie (33)

  • Grande Pharmacie De La Fontonne, 3 Pl Jean Aude, 06600 Antibes
  • Pharmacie Saint Damien, Che de St Claude, 06600 Antibes
  • Pharmacie 16 Wilson, 16 Bd Wilson, 06600 Antibes
  • Pharmacie Androvandi, 63 R de la Republique, 06600 Antibes
  • Pharmacie Camia-Lionnet, Bd Guillaume Apollinaire, 06600 Antibes
  • Pharmacie De L'esterel, 8 Av de l Esterel, Juan-les Pins, 06160 Antibes
  • Pharmacie De La Regence, 1 Av Amiral Courbet, Juan-les Pins, 06160 Antibes
  • Pharmacie De La Tourniere, 1145 Che de Rabiac Estagnol, 06600 Antibes
  • Pharmacie Des 4 Chemins, 828 Che des Quatre Chemins, 06600 Antibes
  • Pharmacie Des Pins, 22 AV de Cannes B, 06160 Antibes
  • Pharmacie Du Soleil, 10 Av Gazan, 06600 Antibes
  • Pharmacie Du Trianon, 116 BD Raymond Poincaré, 06160 Antibes
  • Pharmacie Joyet, 7 Bd Charles Guillaumont, Juan-les Pins, 06160 Antibes
  • Pharmacie Kuleyan, 85 Bd Francis Meilland, Juan-les Pins, 06160 Antibes
  • Pharmacie Vautrin, 1 Av Philippe Rochat, 06600 Antibes
  • Pharmacie Wilson, 67 Bd du Prt Wilson, 06600 Antibes
  • SARL Pharmacie Linclau, 48 R de la Republique, 06600 Antibes
  • SELARL Pharmacie Rochat, 54 Av Philippe Rochat, 06600 Antibes
  • SELARL Aethera, 14 Bd du Marechal Leclerc, 06600 Antibes
  • SELARL Grande Phie D'antibes Joppien, 2 Pl Guynemer, 06600 Antibes
  • SELARL Pharmacie Antiboise, 11 PL Général de Gaulle, 06600 Antibes
  • SELARL Pharmacie De La Brague, 747 Rte de Nice, 06600 Antibes
  • SELARL Pharmacie De La Salis, 26 Bd Marechal Leclerc, 06600 Antibes
  • SELARL Pharmacie Du Rond-Point, 2 Che des Autrichiens, 06600 Antibes
  • SELARL Pharmacie Du Roy Soleil, 26 Rte de Saint Jean, 06600 Antibes
  • SELARL Pharmacie Fontmerle, 320 Bd Pierre Delmas, 06600 Antibes
  • SELARL Pharmacie Fossey, Av Jules Grec, 06600 Antibes
  • SELAS Pharmacie De L'etoile, 26 Av Robert Soleau, 06600 Antibes
  • SELAS Grande Phie De La Croix Rouge, 1140 Rte de Grasse, 06600 Antibes
  • SELAS Longofino, 39 Crs Massena, 06600 Antibes
  • SELAS Pharmacie Des Terres Blanches, 233 Rte de Grasse, 06600 Antibes
  • SELAS Pharmacie Ponroy-Chaspoul, Pl de la Gare, Juan-les Pins, 06160 Antibes
  • Seleurl Phie Provencale Et Du Casino, 144 Bd du Prt Wilson, Juan-les Pins, 06160 Antibes

Centre ou maison de santé (8)

  • Agahtir Unite De Dialyse Medicalisee Antibes, 130 Av de Nice Rn7 T, 06606 Antibes Cedex
  • Cds Dugommier, 2 Av Aristide Briand, 06600 Antibes
  • Centre De Nephrologie B.braun La Riviera Antibes, 103 Av de Nice T, la Fontonne, 06600 Antibes
  • Centre De Sante Dentaire Antibes Etoile, 11 Av Thiers, Juan les Pins, 06160 Antibes
  • Centre De Sante Dentaire D'antibes, 8 Av du 24 Aout, 06600 Antibes
  • Centre De Sante Dentaire Dentego Antibes, 20 Bd du President Wilson, 06160 Antibes
  • Centre De Sante Dentaire Le Selinonte, 14 Av Robert Soleau, 06600 Antibes
  • Centre De Sante Dentaire Oxance Antibes, 12 R Sadi Carnot, 06600 Antibes

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Antibes

Répartition de la population d’Antibes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,8 % ; 15 à 29 ans 14,5 % ; 30 à 44 ans 19,0 % ; 45 à 59 ans 18,9 % ; 60 à 74 ans 18,8 % ; 75 ans et plus 15,1 %
  • Moins de 15 ans : 13,8 % (10 582 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,5 % (11 123 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,0 % (14 544 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,9 % (14 456 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,8 % (14 368 hab.)
  • 75 ans et plus : 15,1 % (11 540 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAntibesMédiane des communes du département
Population en 2276 612–
Évolution de la population depuis 11+2 %+6 %
Logements (nombre)65 041–
Résidences principales (part des logements)60,5 %60,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)34,0 %31,8 %
Logements vacants (part des logements)5,5 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)55,3 %71,2 %
Maisons (part des logements)14,6 %69,9 %
Appartements (part des logements)84,8 %29,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,8 %14,9 %
15 à 29 ans14,5 %12,4 %
30 à 44 ans19,0 %16,6 %
45 à 59 ans18,9 %22,2 %
60 à 74 ans18,8 %20,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,2 %9,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)20,4 %41,5 %
75 ans et plus15,1 %12,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Antibes

Étudier un rachat de crédit

Communes proches d’Antibes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Antibes et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (34,5/100, contre 40,4 à 62,9 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Vallauris 3,6 km · 28 808 hab. · 61,1/100
  • Biot 5,3 km · 10 518 hab. · 58,0/100
  • Villeneuve-Loubet 7,2 km · 16 952 hab. · 41,8/100
  • Valbonne 7,8 km · 12 802 hab. · 62,9/100
  • Mougins 8,2 km · 19 874 hab. · 56,1/100
  • Cannes 8,3 km · 74 820 hab. · 52,6/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Antibes

Quel est le prix de l’immobilier à Antibes ?

Le prix médian est de 6 593 €/m² pour une maison (145 ventes, 12 derniers mois) et de 5 250 €/m² pour un appartement (1 887 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Antibes ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 6 593 €/m², soit −11 % par rapport à la médiane 2018-2025 (7 423 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 250 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 270 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Antibes ?

Environ 4 170 € de revenus nets par mois pour un appartement de 53 m² à 278 000 €, avec 20 % d’apport (55 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 459 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Antibes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,61 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 086 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Antibes ?

Antibes est en zone A : pour un appartement de 53 m² à 278 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Antibes ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 33 écoles du premier degré, 9 collèges et 7 lycées ouverts à Antibes.

Quel est le loyer à Antibes ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 20,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 070 € par mois pour 53 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Antibes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 24 046 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Antibes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Alpes-Maritimes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 124 communes, dont 2 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.