Immobilier et crédit à Villeneuve-Loubet : prix, finances locales et score Vos-Credits

Villeneuve-Loubet · 06270 · Alpes-Maritimes (06) · 16 952 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Avec 16 952 habitants, Villeneuve-Loubet est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

41,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Villeneuve-Loubet (Code postal : 06270 | Code INSEE : 06161)

À Villeneuve-Loubet, le prix médian pour une maison : 6 338 €/m² (12 derniers mois, 82 ventes). Le Score Vos-Credits est de 41,8/100 (position relative moins favorable dans le département Alpes-Maritimes), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Villeneuve-Loubet
IndicateurValeurPériode et source
Population16 952 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons6 338 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 82 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (6 338 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 500 €/m²)
Prix médian des appartements6 021 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 351 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (6 021 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 115 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie29,10 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 114 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,55 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement7,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute6,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant819 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,2 %Part des DPE classés F ou G, 4 365 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)9,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 4 365 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)22,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 44 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)21,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m²
Rendement locatif brut indicatif4,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 260 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques21Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées9Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies6FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants62,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198249Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits41,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Alpes-Maritimes, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 113e sur 145 communes notées du département Alpes-Maritimes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)14,3 / 100
Solidité financière (30 %)51,2 / 100
Pression fiscale (20 %)42,0 / 100
Performance énergétique (10 %)96,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Villeneuve-Loubet

Prix de l’immobilier à Villeneuve-Loubet

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois6 021 €/m²Appart. 2018-256 115 €/m²Médiane dép.3 670 €/m²Maisons 12 mois6 338 €/m²Maisons 2018-256 500 €/m²Médiane dép.4 287 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements6 021 €/m²3516 115 €/m²−2 %
Maisons6 338 €/m²826 500 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Villeneuve-Loubet est de 6 021 €/m² pour les appartements (351 ventes) et de 6 338 €/m² pour les maisons (82 ventes).

Les prix récents des appartements (6 021 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (6 115 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 6 338 €/m², contre 6 500 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Alpes-Maritimes : pour les appartements, ce prix est 64 % au-dessus de la médiane départementale (3 670 €/m²) ; pour les maisons, il est 48 % au-dessus de la médiane départementale (4 287 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 48 % la médiane du département, soit environ 205 000 € de plus pour 100 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 14,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Villeneuve-Loubet, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km) affichent un prix médian des maisons de 6 586 €/m² (5 141 € à 7 423 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Villeneuve-Loubet (6 500 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km), le prix médian des appartements est de 4 892 €/m² (4 463 € à 10 132 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Villeneuve-Loubet (6 115 €/m²) est supérieur de 25 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Villeneuve-Loubet ?

Simulation pour un appartement de 44 m² à environ 265 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 500 €261 600 €1 548 €110 000 €4 420 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)53 000 €235 100 €1 391 €98 800 €3 970 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)79 500 €208 600 €1 234 €87 700 €3 530 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 055 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 14,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (53 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 314 € et les intérêts totaux d’environ 22 283 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Villeneuve-Loubet : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (235 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (98 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 98 800 €, soit 42 % du capital emprunté (235 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 112 900 € au-delà du capital, soit 348 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 694 €69 900 €4 840 €
20 ans3,73 %1 391 €98 800 €3 970 €
25 ans3,84 %1 220 €131 000 €3 490 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 171 € mais ajoute environ 32 130 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 100 m² (environ 634 000 €, 82 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 3 328 €, soit 9 510 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 420 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 779 €
Confortable (20 %)31,5 %2 936 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 093 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 391 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 970 €35,0 %2 486 €1 243 €621 €
4 960 €28,0 %3 476 €1 738 €869 €
5 960 €23,3 %4 476 €2 238 €1 119 €
7 940 €17,5 %6 456 €3 228 €1 614 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (93 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 420 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 314 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 970 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,7 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 62 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 60 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 23 m² d’appartement à Villeneuve-Loubet au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Villeneuve-Loubet : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 235 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)261 600 €21,8 €5 231 €
Confortable (20 %)235 100 €19,6 €4 701 €
Renforcé (30 % et plus)208 600 €17,4 €4 171 €
Scénarios de taux d’assurance pour 235 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,6 €4 700 €2 600 €60 €
0,30 %58,8 €14 100 €7 900 €170 €
0,50 %97,9 €23 500 €13 200 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 701 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 53 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 103 € dans le premier cas et d’environ 7 948 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 235 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 118 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Villeneuve-Loubet : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence45 000 € à 112 500 € (2 personnes) · 53 000 € à 132 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération265 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Villeneuve-Loubet est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 265 000 €, soit 40 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 85 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 45 000 € à 112 500 € pour 2 personnes et de 53 000 € à 132 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 42 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 47 640 € par an avec 20 % d’apport) représente 65 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (235 055 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 45 000 € à 112 500 € et sa mensualité passerait de 1 391 € à 725 € à 1 125 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Villeneuve-Loubet

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Villeneuve-Loubet23,1 %6,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Villeneuve-Loubet971 €819 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Villeneuve-Loubet est de 7,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 6,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 13,6 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 819 € en 2025, proche de la médiane du département (764 €).

La dette par habitant (819 € en 2025) a peu varié (−4 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201823,1 %971 €
201914,2 %823 €
20205,7 %857 €
202113,3 %775 €
202210,1 %763 €
20238,7 %786 €
20245,5 %818 €
20256,4 %819 €

Taxe foncière à Villeneuve-Loubet

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Villeneuve-Loubet26,03 %29,10 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,10 %
Montant moyen par avis d’imposition1 114 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,55 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Villeneuve-Loubet est calculée avec un taux de 29,10 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (27,91 %).

Ce taux a augmenté de 3,0 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 42,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Villeneuve-Loubet est de 1 114 € en 2025, soit 95 % au-dessus de la médiane départementale (572 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,55 % à Villeneuve-Loubet en 2025.

Le taux total est estimé à 29,75 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (93 € par mois) pèse 7 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Villeneuve-Loubet, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km) se situe entre 19,78 % et 35,57 % (médiane 28,59 %), contre 29,10 % dans la commune, soit 0,5 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Villeneuve-Loubet

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,2 %Classés E, F ou G9,2 %F ou G, médiane dép.12,6 %
Analyse

Sur les 4 365 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Villeneuve-Loubet (2026), 2,2 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 9,2 % sont classés E, F ou G.

Avec 2,2 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Villeneuve-Loubet.

En comparaison, la part de logements F ou G est 83 % en dessous de la médiane départementale (12,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Villeneuve-Loubet

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (44 m², surface type des ventes)22,0 €970 €6 021 €4,4 %
Maison (100 m², surface type des ventes)21,1 €2 110 €6 338 €4,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Villeneuve-Loubet est de 22,0 €/m² charges comprises, soit environ 970 € par mois pour 44 m², 62 % au-dessus de la médiane départementale (13,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Villeneuve-Loubet est de 21,1 €/m² charges comprises, soit environ 2 110 € par mois pour 100 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (18,7 €/m²).

Pour appartements, le loyer annuel représente 4,4 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 44 m², la mensualité de crédit (1 391 €) est supérieure de 44 % au loyer estimé (970 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Villeneuve-Loubet

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 260 € par an · 2 190 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 600 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)49 600 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés63 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible27,1 %
Nombre de ménages8 373
Analyse

Le niveau de vie médian de Villeneuve-Loubet (26 260 € par an et par unité de consommation) dépasse de 12 % la médiane du département (23 380 €) : un écart modéré.

Soit 2 190 € par mois et par unité de consommation, 1,48 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 970 € par mois avec 20 % d’apport) représente 121 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 280 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 10,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Villeneuve-Loubet

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge21
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)1
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 21 points de charge à Villeneuve-Loubet, répartis dans 2 stations, dont 1 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,2 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Villeneuve-Loubet

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue23
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain22
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune cumule 49 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2025, un nombre très élevé (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 23 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Villeneuve-Loubet

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 4 écoles élémentaires et 1 collège à Villeneuve-Loubet.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Biot (2,6 km), à vol d’oiseau.

9 établissements sur 9 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 5 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Villeneuve-Loubet.

Avec 2,9 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,7 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Cagnes-sur-Mer (5,0 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (9)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle Fabre, 2 avenue des Rives, 06270 Villeneuve-Loubet (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Hauts de Vaugrenier, 1 promenade du Lac, LES HAUTS DE VAUGRENIER, 06270 Villeneuve-Loubet (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Plans, 274 allée Professeur René Cassin, 06270 Villeneuve-Loubet (public, cantine)
  • Ecole maternelle Saint-Georges, Avenue de la Liberté, LE PRE DE VILLE, 06270 Villeneuve-Loubet (public, cantine)

Élémentaire (4)

  • Ecole élémentaire Fabre, 2 avenue des Rives, 06270 Villeneuve-Loubet (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Les Maurettes, Avenue Docteur Lefebvre, 06270 Villeneuve-Loubet (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Saint-Georges, Avenue de la Liberté, 06270 Villeneuve-Loubet (public, cantine)
  • Ecole élémentaire les Plans, 274 allée Professeur René Cassin, 06270 Villeneuve-Loubet (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Romée de Villeneuve, Allée René Cassin, 06270 Villeneuve-Loubet (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (6)

Pharmacie (5)

  • SELARL Pharmacie De La Mer, 1 Av de la Mer, 06270 Villeneuve Loubet
  • SELARL Pharmacie Du Village, 11 Av de la Liberation, 06270 Villeneuve Loubet
  • SELARL Phie Des Hameaux Du Soleil, 753 Rte de la Colle, 06270 Villeneuve Loubet
  • SELARL Phie Des Hauts De Vaugrenier, R du Commerce, les Hauts de Vaugrenier, 06270 Villeneuve Loubet
  • SELARL Phie Marina Baie Des Ange, 2124 RTE Nationale, 06270 Villeneuve Loubet

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp Marie Curie, 117 Av des Ferrayonnes, 06270 Villeneuve Loubet

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Villeneuve-Loubet

Répartition de la population de Villeneuve-Loubet par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,5 % ; 15 à 29 ans 13,0 % ; 30 à 44 ans 19,6 % ; 45 à 59 ans 20,4 % ; 60 à 74 ans 19,9 % ; 75 ans et plus 11,7 %
  • Moins de 15 ans : 15,5 % (2 587 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,0 % (2 170 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,6 % (3 287 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,4 % (3 407 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,9 % (3 321 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,7 % (1 958 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVilleneuve-LoubetMédiane des communes du département
Population en 2216 729–
Évolution de la population depuis 11+12 %+6 %
Logements (nombre)12 962–
Résidences principales (part des logements)65,7 %60,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)27,6 %31,8 %
Logements vacants (part des logements)6,7 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)62,6 %71,2 %
Maisons (part des logements)28,1 %69,9 %
Appartements (part des logements)71,3 %29,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,5 %14,9 %
15 à 29 ans13,0 %12,4 %
30 à 44 ans19,6 %16,6 %
45 à 59 ans20,4 %22,2 %
60 à 74 ans19,9 %20,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,0 %9,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)18,4 %41,5 %
75 ans et plus11,7 %12,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Villeneuve-Loubet

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Villeneuve-Loubet

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Villeneuve-Loubet (41,8/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 34,5 à 62,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Villeneuve-Loubet

Quel est le prix de l’immobilier à Villeneuve-Loubet ?

Le prix médian est de 6 338 €/m² pour une maison (82 ventes, 12 derniers mois) et de 6 021 €/m² pour un appartement (351 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Villeneuve-Loubet ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 6 338 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 500 €/m²) ; les appartements se vendent à 6 021 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 115 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Villeneuve-Loubet ?

Environ 3 970 € de revenus nets par mois pour un appartement de 44 m² à 265 000 €, avec 20 % d’apport (53 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 391 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Villeneuve-Loubet ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,10 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 114 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Villeneuve-Loubet ?

Villeneuve-Loubet est en zone A : pour un appartement de 44 m² à 265 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Villeneuve-Loubet ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 8 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Villeneuve-Loubet.

Quel est le loyer à Villeneuve-Loubet ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 22,0 €/m² charges comprises, soit environ 970 € par mois pour 44 m², pour un rendement brut indicatif de 4,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Villeneuve-Loubet. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 4 365 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Villeneuve-Loubet est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Alpes-Maritimes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 124 communes, dont 15 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.