Immobilier et crédit à Spéracèdes : prix, finances locales et score Vos-Credits

Spéracèdes · 06530 · Alpes-Maritimes (06) · 1 203 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A

Avec 1 203 habitants, Spéracèdes est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

47,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Spéracèdes (Code postal : 06530 | Code INSEE : 06137)

À Spéracèdes, le prix médian pour une maison : 2 789 €/m² (12 derniers mois, 12 ventes). Le Score Vos-Credits est de 47,5/100 (position relative moins favorable dans le département Alpes-Maritimes), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Spéracèdes
IndicateurValeurPériode et source
Population1 203 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 789 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 12 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−45 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 789 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 076 €/m²)
Prix médian des appartements4 275 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 275 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 439 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie20,31 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis891 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,88 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement11,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 249 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,0 %Part des DPE classés F ou G, 229 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)32,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 229 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)17,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 63 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)18,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 103 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 400 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants77,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198216Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Alpes-Maritimes, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 89e sur 145 communes notées du département Alpes-Maritimes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)29,9 / 100
Solidité financière (30 %)32,7 / 100
Pression fiscale (20 %)88,0 / 100
Performance énergétique (10 %)63,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Spéracèdes

Prix de l’immobilier à Spéracèdes

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 275 €/m²Appart. 2018-254 439 €/m²Médiane dép.3 670 €/m²Maisons 12 mois2 789 €/m²Maisons 2018-255 076 €/m²Médiane dép.4 287 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 275 €/m²54 439 €/m²−4 %
Maisons2 789 €/m²125 076 €/m²−45 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Spéracèdes est de 4 275 €/m² pour les appartements (5 ventes) et de 2 789 €/m² pour les maisons (12 ventes).

Les appartements se vendent 4 275 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (4 439 €/m²) : un léger recul, d’environ 10 000 € pour 63 m².

Le prix des maisons recule nettement : 2 789 €/m² sur les 12 derniers mois contre 5 076 €/m² en médiane 2018-2025, soit 45 % de moins (environ 236 000 € pour 103 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Alpes-Maritimes : pour les appartements, ce prix est 17 % au-dessus de la médiane départementale (3 670 €/m²) ; pour les maisons, il est 35 % en dessous de la médiane départementale (4 287 €/m²).

Le prix des maisons est 35 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 154 000 € de moins pour 103 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 29,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Spéracèdes, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,8 km) affichent un prix médian des maisons de 4 776 €/m² (3 981 € à 5 538 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Spéracèdes (5 076 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,8 km), le prix médian des appartements est de 3 772 €/m² (3 188 € à 4 782 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Spéracèdes (4 439 €/m²) est supérieur de 18 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Spéracèdes ?

Simulation pour une maison de 103 m² à environ 287 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 700 €283 300 €1 677 €119 100 €4 790 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)57 400 €254 600 €1 507 €107 000 €4 300 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)86 100 €225 900 €1 337 €95 000 €3 820 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 969 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 16,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (57 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 340 € et les intérêts totaux d’environ 24 133 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Spéracèdes : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (254 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (107 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 300 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 107 000 €, soit 42 % du capital emprunté (254 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 122 300 € au-delà du capital, soit 376 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 835 €75 700 €5 240 €
20 ans3,73 %1 507 €107 000 €4 300 €
25 ans3,84 %1 321 €141 800 €3 780 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 185 € mais ajoute environ 34 798 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 63 m² (environ 269 000 €, 5 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 412 €, soit 4 030 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 790 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 039 €
Confortable (20 %)31,5 %3 209 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 379 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 507 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 300 €35,0 %2 719 €1 360 €680 €
5 380 €28,0 %3 799 €1 900 €950 €
6 450 €23,4 %4 869 €2 435 €1 217 €
8 600 €17,5 %7 019 €3 510 €1 755 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (74 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 790 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 340 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 300 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,9 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 67 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 65 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 33 m² d’appartement à Spéracèdes au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Spéracèdes : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 255 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)283 300 €23,6 €5 665 €
Confortable (20 %)254 600 €21,2 €5 091 €
Renforcé (30 % et plus)225 900 €18,8 €4 517 €
Scénarios de taux d’assurance pour 255 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %21,2 €5 100 €2 900 €60 €
0,30 %63,6 €15 300 €8 600 €180 €
0,50 %106,1 €25 500 €14 300 €300 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 091 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 57 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 274 € dans le premier cas et d’environ 8 608 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 255 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 127 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Spéracèdes : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 28 700 € à 86 100 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération287 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Spéracèdes est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 103 m² au prix médian de 287 000 €. En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 287 000 €, soit 62 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 78 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 28 700 € à 86 100 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 24 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 51 600 € par an avec 20 % d’apport) représente 70 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (254 569 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 1 507 € à 1 107 € à 1 373 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Spéracèdes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Spéracèdes7,7 %10,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Spéracèdes530 €1 249 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Spéracèdes est de 11,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 10,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 13,6 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 249 € en 2025, supérieure à la médiane du département (764 €).

La dette par habitant (1 249 € en 2025) a augmenté de 154 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,0 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20187,7 %530 €
20199,0 %531 €
202015,2 %491 €
20214,4 %763 €
20227,8 %717 €
20238,6 %652 €
202414,2 %601 €
202510,3 %1 249 €

Taxe foncière à Spéracèdes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Spéracèdes21,02 %20,31 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie20,31 %
Montant moyen par avis d’imposition891 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,88 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Spéracèdes est calculée avec un taux de 20,31 % en 2025, soit 27 % en dessous de la médiane départementale (27,91 %).

Ce taux a augmenté de 1,1 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 88,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Spéracèdes est de 891 € en 2025, soit 56 % au-dessus de la médiane départementale (572 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,88 % à Spéracèdes en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (74 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Spéracèdes, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,8 km) se situe entre 17,54 % et 31,08 % (médiane 28,04 %), contre 20,31 % dans la commune, soit 7,7 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Spéracèdes

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,0 %Classés E, F ou G32,8 %F ou G, médiane dép.12,6 %
Analyse

Sur les 229 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Spéracèdes (2026), 10,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 32,8 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 10 est classé F ou G à Spéracèdes : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 21 % en dessous de la médiane départementale (12,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Spéracèdes

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (63 m², surface type des ventes)17,7 €1 110 €4 275 €5,0 %
Maison (103 m², surface type des ventes)18,5 €1 900 €2 789 €7,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Spéracèdes est de 17,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 110 € par mois pour 63 m², 30 % au-dessus de la médiane départementale (13,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Spéracèdes est de 18,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 900 € par mois pour 103 m², proche de la médiane départementale (18,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 7,9 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 103 m², le loyer estimé est de 1 900 € par mois et la mensualité de crédit de 1 507 €, soit 21 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Spéracèdes

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 400 € par an · 2 280 € par mois
Nombre de ménages568
Analyse

Le niveau de vie médian de Spéracèdes (27 400 € par an et par unité de consommation) dépasse de 17 % la médiane du département (23 380 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 280 € par mois et par unité de consommation, 1,54 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 300 € par mois avec 20 % d’apport) représente 126 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 430 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Spéracèdes

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain3
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 16 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Spéracèdes

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Spéracèdes.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,5 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Peymeinade (3,2 km) et le lycée le plus proche est à Grasse (6,4 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Spéracèdes au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Cabris (1,9 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Spéracedes, 12 rue du Docteur Belletrud, 06530 Spéracèdes (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Spéracèdes

Répartition de la population de Spéracèdes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,3 % ; 15 à 29 ans 10,6 % ; 30 à 44 ans 15,1 % ; 45 à 59 ans 22,6 % ; 60 à 74 ans 25,7 % ; 75 ans et plus 10,7 %
  • Moins de 15 ans : 15,3 % (181 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,6 % (125 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,1 % (178 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,6 % (267 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,7 % (303 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,7 % (127 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSpéracèdesMédiane des communes du département
Population en 221 180–
Évolution de la population depuis 11−7 %+6 %
Logements (nombre)816–
Résidences principales (part des logements)62,9 %60,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)26,5 %31,8 %
Logements vacants (part des logements)10,6 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)77,4 %71,2 %
Maisons (part des logements)85,2 %69,9 %
Appartements (part des logements)14,6 %29,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,3 %14,9 %
15 à 29 ans10,6 %12,4 %
30 à 44 ans15,1 %16,6 %
45 à 59 ans22,6 %22,2 %
60 à 74 ans25,7 %20,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,4 %9,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)40,6 %41,5 %
75 ans et plus10,7 %12,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Spéracèdes

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Spéracèdes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Spéracèdes (47,5/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 36,2 à 70,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Spéracèdes

Quel est le prix de l’immobilier à Spéracèdes ?

Le prix médian est de 2 789 €/m² pour une maison (12 ventes, 12 derniers mois) et de 4 275 €/m² pour un appartement (5 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Spéracèdes ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 789 €/m², soit −45 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 076 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 275 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 439 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Spéracèdes ?

Environ 4 300 € de revenus nets par mois pour une maison de 103 m² à 287 000 €, avec 20 % d’apport (57 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 507 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Spéracèdes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 20,31 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 891 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Spéracèdes ?

Spéracèdes est en zone A : pour une maison de 103 m² à 287 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Spéracèdes ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Spéracèdes.

Quel est le loyer à Spéracèdes ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 18,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 900 € par mois pour 103 m², pour un rendement brut indicatif de 7,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Spéracèdes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 229 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Spéracèdes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Alpes-Maritimes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 124 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.