Immobilier et crédit à Saint-Jeannet : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Jeannet · 06640 · Alpes-Maritimes (06) · 4 474 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 4 474 habitants, Saint-Jeannet offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

51,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Saint-Jeannet (Code postal : 06640 | Code INSEE : 06122)

À Saint-Jeannet, le prix médian pour une maison : 4 385 €/m² (12 derniers mois, 20 ventes). Le Score Vos-Credits est de 51,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Alpes-Maritimes), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Jeannet
IndicateurValeurPériode et source
Population4 474 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 385 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 20 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−19 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 385 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 396 €/m²)
Prix médian des appartements3 658 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 11 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 658 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 658 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie36,47 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 471 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,46 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute19,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant444 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,6 %Part des DPE classés F ou G, 437 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)30,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 437 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)18,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 46 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)18,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 840 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques10Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants74,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198231Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits51,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Alpes-Maritimes, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 79e sur 145 communes notées du département Alpes-Maritimes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)44,7 / 100
Solidité financière (30 %)83,7 / 100
Pression fiscale (20 %)17,2 / 100
Performance énergétique (10 %)39,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Jeannet

Prix de l’immobilier à Saint-Jeannet

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 658 €/m²Appart. 2018-253 658 €/m²Médiane dép.3 670 €/m²Maisons 12 mois4 385 €/m²Maisons 2018-255 396 €/m²Médiane dép.4 287 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 658 €/m²113 658 €/m²−0 %
Maisons4 385 €/m²205 396 €/m²−19 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Jeannet est de 3 658 €/m² pour les appartements (11 ventes) et de 4 385 €/m² pour les maisons (20 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 3 658 €/m², contre 3 658 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 4 385 €/m², soit 19 % sous la médiane 2018-2025 (5 396 €/m²) : un repli net, d’environ 93 000 € pour 92 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Alpes-Maritimes : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 670 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (4 287 €/m²).

Les prix à Saint-Jeannet suivent la médiane du département, avec un écart de 2 % seulement, soit environ 9 000 € sur 92 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 44,7/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,5 km), le prix médian des maisons est de 4 580 €/m² (2 957 € à 5 941 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Jeannet (5 396 €/m²) est supérieur de 18 %.

Autour de Saint-Jeannet, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,5 km) affichent un prix médian des appartements de 4 382 €/m² (2 300 € à 6 744 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Jeannet (3 658 €/m²) est inférieur de 17 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Saint-Jeannet ?

Simulation pour une maison de 92 m² à environ 403 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)40 300 €397 800 €2 354 €167 200 €6 730 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)80 600 €357 500 €2 116 €150 300 €6 040 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)120 900 €317 200 €1 877 €133 300 €5 360 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 35 061 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 22,7 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (80 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 477 € et les intérêts totaux d’environ 33 887 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Jeannet : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (357 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (150 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (21 400 €)

Pour 357 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 150 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 171 700 € au-delà du capital, soit 529 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 577 €106 300 €7 360 €
20 ans3,73 %2 116 €150 300 €6 040 €
25 ans3,84 %1 855 €199 200 €5 300 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 260 € mais ajoute environ 48 862 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 46 m² (environ 168 000 €, 11 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 882 €, soit 2 520 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 730 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 253 €
Confortable (20 %)31,4 %4 492 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 730 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 116 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 040 €35,0 %3 802 €1 901 €950 €
7 550 €28,0 %5 312 €2 656 €1 328 €
9 060 €23,4 %6 822 €3 411 €1 705 €
12 080 €17,5 %9 842 €4 921 €2 460 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (123 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 730 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 477 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 040 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,1 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 94 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 92 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 38 m² d’appartement à Saint-Jeannet au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Jeannet : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 357 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)397 800 €33,1 €7 955 €
Confortable (20 %)357 500 €29,8 €7 149 €
Renforcé (30 % et plus)317 200 €26,4 €6 343 €
Scénarios de taux d’assurance pour 357 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %29,8 €7 100 €4 000 €90 €
0,30 %89,4 €21 400 €12 100 €260 €
0,50 %148,9 €35 700 €20 100 €430 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 29,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 149 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 80 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 21 448 € dans le premier cas et d’environ 12 088 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 357 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 179 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Jeannet : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence27 000 € à 81 000 € (3 personnes) · 36 000 € à 108 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération403 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Saint-Jeannet est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 92 m² au prix médian de 403 000 €. Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 403 000 €, soit 133 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 67 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 81 000 € pour 3 personnes et de 36 000 € à 108 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 20 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 72 480 € par an avec 20 % d’apport) représente 82 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (357 461 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 81 000 € et sa mensualité passerait de 2 116 € à 1 636 € à 1 956 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Jeannet

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Jeannet16,2 %19,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Jeannet780 €444 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Jeannet ressort à 2,1 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 19,6 % en 2025 (médiane du département : 13,6 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 444 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (764 €).

La dette par habitant (444 € en 2025) a diminué de 33 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,2 %780 €
201920,0 %718 €
202019,0 %662 €
202114,9 %606 €
202212,0 %544 €
202321,9 %463 €
202412,0 %412 €
202519,6 %444 €

Taxe foncière à Saint-Jeannet

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Jeannet37,67 %36,47 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,47 %
Montant moyen par avis d’imposition1 471 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,46 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Saint-Jeannet atteint 36,47 % en 2025, soit 31 % au-dessus de la médiane départementale (27,91 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 17,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Jeannet est de 1 471 € en 2025, soit 157 % au-dessus de la médiane départementale (572 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,46 % à Saint-Jeannet en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 123 € par mois à à Saint-Jeannet, soit 6 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 14,81 % à 44,18 % (médiane 34,68 %) : celui de Saint-Jeannet (36,47 %) est supérieur de 1,8 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Saint-Jeannet

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,6 %Classés E, F ou G30,4 %F ou G, médiane dép.12,6 %
Analyse

Sur les 437 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Saint-Jeannet (2026), 12,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 30,4 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 8 est classé F ou G à Saint-Jeannet : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (12,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Saint-Jeannet

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (46 m², surface type des ventes)18,9 €870 €3 658 €6,2 %
Maison (92 m², surface type des ventes)18,7 €1 720 €4 385 €5,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Jeannet est de 18,9 €/m² charges comprises, soit environ 870 € par mois pour 46 m², 39 % au-dessus de la médiane départementale (13,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Jeannet est de 18,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 720 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (18,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,1 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (92 m²), la mensualité de crédit (2 116 €) dépasse de 23 % le loyer estimé (1 720 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Jeannet

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 840 € par an · 2 320 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 270 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)48 680 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés66 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible28,2 %
Nombre de ménages1 666
Analyse

Avec 27 840 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Jeannet est supérieur de 19 % à celui du département (23 380 €).

Cela représente 2 320 € par mois et par unité de consommation, soit 1,57 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 040 € par mois avec 20 % d’apport) représente 174 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 480 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté est de 9,0 % (médiane du département : 11,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Jeannet

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge10
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 10 points de charge à Saint-Jeannet, répartis dans 4 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Jeannet

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue12
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)6
Mouvements de terrain11
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

31 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : un nombre supérieur à 25 (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 12 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Jeannet

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires et 1 collège à Saint-Jeannet.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Vence (4,7 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Saint-Jeannet.

Rapporté à la population (2,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est inférieure à celle du département (3,7 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Gattières (1,8 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Vence (4,7 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Primaire (2)

  • Ecole primaire La Ferrage, 1 chemin du moulin, 06640 Saint-Jeannet (public, cantine)
  • Ecole primaire Les Prés, Route de la Billoire, 06640 Saint-Jeannet (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Les Baous, 1835 route de Gattières, 06640 Saint-Jeannet (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • SELAS Pharmacie Du Peyron, 2025 Cd 18 le Peyron, 06640 St Jeannet

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Jeannet

Répartition de la population de Saint-Jeannet par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,7 % ; 15 à 29 ans 13,7 % ; 30 à 44 ans 16,7 % ; 45 à 59 ans 21,8 % ; 60 à 74 ans 19,4 % ; 75 ans et plus 12,7 %
  • Moins de 15 ans : 15,7 % (687 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,7 % (599 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,7 % (733 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,8 % (955 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,4 % (848 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,7 % (556 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-JeannetMédiane des communes du département
Population en 224 378–
Évolution de la population depuis 11+16 %+6 %
Logements (nombre)2 134–
Résidences principales (part des logements)82,9 %60,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)10,2 %31,8 %
Logements vacants (part des logements)6,9 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)74,3 %71,2 %
Maisons (part des logements)80,0 %69,9 %
Appartements (part des logements)19,2 %29,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,7 %14,9 %
15 à 29 ans13,7 %12,4 %
30 à 44 ans16,7 %16,6 %
45 à 59 ans21,8 %22,2 %
60 à 74 ans19,4 %20,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,2 %9,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)32,5 %41,5 %
75 ans et plus12,7 %12,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Jeannet

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Jeannet

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Jeannet et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (51,1/100, contre 25,2 à 70,0 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Gattières 1,8 km · 4 391 hab. · 47,7/100
  • Carros 3,6 km · 13 867 hab. · 52,8/100
  • Vence 4,7 km · 20 277 hab. · 38,5/100
  • La Gaude 5,0 km · 7 305 hab. · 52,4/100
  • Colomars 5,9 km · 3 549 hab. · 28,1/100
  • Le Broc 6,0 km · 1 454 hab. · 55,4/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Jeannet

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Jeannet ?

Le prix médian est de 4 385 €/m² pour une maison (20 ventes, 12 derniers mois) et de 3 658 €/m² pour un appartement (11 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Jeannet ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 385 €/m², soit −19 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 396 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 658 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 658 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Jeannet ?

Environ 6 040 € de revenus nets par mois pour une maison de 92 m² à 403 000 €, avec 20 % d’apport (80 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 116 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Jeannet ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,47 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 471 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Jeannet ?

Saint-Jeannet est en zone A : pour une maison de 92 m² à 403 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Jeannet ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Jeannet.

Quel est le loyer à Saint-Jeannet ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 18,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 720 € par mois pour 92 m², pour un rendement brut indicatif de 5,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Jeannet. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 437 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Jeannet est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Alpes-Maritimes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 124 communes, dont 35 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.