Immobilier et crédit à Cap-d’Ail : prix, finances locales et score Vos-Credits

Cap-d’Ail · 06320 · Alpes-Maritimes (06) · 4 566 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A bis

Commune de 4 566 habitants, Cap-d’Ail offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

43,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Cap-d’Ail (Code postal : 06320 | Code INSEE : 06032)

À Cap-d’Ail, le prix médian pour une maison : 10 476 €/m² (12 derniers mois, 8 ventes). Le Score Vos-Credits est de 43,9/100 (position relative moins favorable dans le département Alpes-Maritimes), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Cap-d’Ail
IndicateurValeurPériode et source
Population4 566 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons10 476 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 8 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (10 476 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (9 931 €/m²)
Prix médian des appartements8 000 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 75 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+4 %Prix médian des appartements sur 12 mois (8 000 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (7 708 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie38,30 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 984 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,46 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant5 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,5 %Part des DPE classés F ou G, 1 338 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)21,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 338 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)31,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)19,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 118 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 680 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté14,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques10Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants13,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants35,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198221Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits43,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Alpes-Maritimes, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 104e sur 145 communes notées du département Alpes-Maritimes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)7,0 / 100
Solidité financière (30 %)95,6 / 100
Pression fiscale (20 %)11,2 / 100
Performance énergétique (10 %)64,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Cap-d’Ail

Prix de l’immobilier à Cap-d’Ail

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois8 000 €/m²Appart. 2018-257 708 €/m²Médiane dép.3 670 €/m²Maisons 12 mois10 476 €/m²Maisons 2018-259 931 €/m²Médiane dép.4 287 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements8 000 €/m²757 708 €/m²+4 %
Maisons10 476 €/m²89 931 €/m²+5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Cap-d’Ail est de 8 000 €/m² pour les appartements (75 ventes) et de 10 476 €/m² pour les maisons (8 ventes).

Le prix récent des appartements (8 000 €/m²) dépasse de 4 % la médiane 2018-2025 (7 708 €/m²), soit environ 15 000 € de plus pour 52 m².

Les maisons se vendent 10 476 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (9 931 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 64 000 € de plus pour 118 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Alpes-Maritimes : pour les appartements, ce prix est 118 % au-dessus de la médiane départementale (3 670 €/m²) ; pour les maisons, il est 144 % au-dessus de la médiane départementale (4 287 €/m²).

Avec 144 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 730 000 € d’écart pour 118 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 7,0/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le prix médian des maisons est de 10 361 €/m² (3 929 € à 20 642 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cap-d’Ail (9 931 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Autour de Cap-d’Ail, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) affichent un prix médian des appartements de 6 806 €/m² (3 314 € à 13 788 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cap-d’Ail (7 708 €/m²) est supérieur de 13 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Cap-d’Ail ?

Simulation pour un appartement de 52 m² à environ 416 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)41 600 €410 600 €2 430 €172 600 €6 940 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)83 200 €369 000 €2 184 €155 100 €6 240 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)124 800 €327 400 €1 938 €137 600 €5 540 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 36 192 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 23,5 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (83 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 492 € et les intérêts totaux d’environ 34 980 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Cap-d’Ail : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (369 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (155 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (22 100 €)

Pour 369 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 155 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 177 300 € au-delà du capital, soit 546 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 660 €109 700 €7 600 €
20 ans3,73 %2 184 €155 100 €6 240 €
25 ans3,84 %1 915 €205 600 €5 470 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 269 € mais ajoute environ 50 438 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 118 m² (environ 1 236 000 €, 8 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 6 489 €, soit 18 540 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 940 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 345 €
Confortable (20 %)31,5 %4 591 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 837 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 184 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 240 €35,0 %3 891 €1 945 €973 €
7 800 €28,0 %5 451 €2 725 €1 363 €
9 360 €23,3 %7 011 €3 505 €1 753 €
12 480 €17,5 %10 131 €5 065 €2 533 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (165 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 940 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 492 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 240 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,2 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 97 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 95 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 17 m² d’appartement à Cap-d’Ail au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Cap-d’Ail : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 369 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)410 600 €34,2 €8 212 €
Confortable (20 %)369 000 €30,7 €7 380 €
Renforcé (30 % et plus)327 400 €27,3 €6 548 €
Scénarios de taux d’assurance pour 369 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %30,7 €7 400 €4 200 €90 €
0,30 %92,2 €22 100 €12 500 €260 €
0,50 %153,7 €36 900 €20 800 €440 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 30,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 380 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 83 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 22 140 € dans le premier cas et d’environ 12 478 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 369 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 184 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Cap-d’Ail : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 54 000 € à 135 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération416 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Cap-d’Ail est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 52 m² au prix médian de 416 000 €. Le plafond d’opération de la zone A bis est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 416 000 €, soit 266 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 36 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 54 000 € à 135 000 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 74 880 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (368 992 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 2 184 € à 1 740 € à 2 006 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Cap-d’Ail

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Cap-d’Ail10,7 %23,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Cap-d’Ail59 €5 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Cap-d’Ail ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 23,1 % en 2025 (médiane du département : 13,6 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 5 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (764 €).

La dette par habitant (5 € en 2025) a diminué de 80 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 7,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,7 %59 €
201917,2 %43 €
202015,7 %27 €
202116,2 %11 €
202222,8 %10 €
202318,6 %8 €
202422,5 %6 €
202523,1 %5 €

Taxe foncière à Cap-d’Ail

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Cap-d’Ail39,42 %38,30 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,30 %
Montant moyen par avis d’imposition1 984 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,46 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Cap-d’Ail s’établit à 38,30 %, soit 37 % au-dessus de la médiane départementale (27,91 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 11,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cap-d’Ail est de 1 984 € en 2025, soit 247 % au-dessus de la médiane départementale (572 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,46 % à Cap-d’Ail en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 165 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 23,59 % à 54,13 % (médiane 34,61 %) : celui de Cap-d’Ail (38,30 %) est supérieur de 3,7 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Cap-d’Ail

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,5 %Classés E, F ou G21,5 %F ou G, médiane dép.12,6 %
Analyse

Sur les 1 338 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Cap-d’Ail (2026), 7,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 21,5 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Cap-d’Ail : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 40 % en dessous de la médiane départementale (12,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Cap-d’Ail

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface type des ventes)31,5 €1 640 €8 000 €4,7 %
Maison (118 m², surface type des ventes)19,1 €2 250 €10 476 €2,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cap-d’Ail est de 31,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 640 € par mois pour 52 m², 132 % au-dessus de la médiane départementale (13,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cap-d’Ail est de 19,1 €/m² charges comprises, soit environ 2 250 € par mois pour 118 m², proche de la médiane départementale (18,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,7 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (52 m²), la mensualité de crédit (2 184 €) dépasse de 33 % le loyer estimé (1 640 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Cap-d’Ail

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 680 € par an · 2 220 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 480 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)49 480 € par an
Taux de pauvreté14,0 %
Part des ménages imposés67 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,4 %
Nombre de ménages2 155
Analyse

Le niveau de vie médian de Cap-d’Ail est de 26 680 € par an et par unité de consommation, soit 14 % de plus que la médiane départementale (23 380 €).

Cela représente 2 220 € par mois et par unité de consommation, soit 1,50 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 240 € par mois avec 20 % d’apport) représente 187 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 340 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté ressort à 14,0 % (médiane du département : 11,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Cap-d’Ail

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge10
Stations5
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 10 points de charge à Cap-d’Ail, répartis dans 5 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Cap-d’Ail

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Mouvements de terrain11
Tempêtes et cyclones1
Analyse

21 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Cap-d’Ail

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Cap-d’Ail.

Rapporté à la population (0,2 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,5 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Beausoleil (3,0 km) et le lycée le plus proche est à Drap (6,2 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies à Cap-d’Ail.

Rapporté à la population (4,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,7 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Beausoleil (3,0 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Malraux, 62 avenue du 3 Septembre, 06320 Cap-d'Ail (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Troisgros, 13 Av du 3 Septembre, 06320 Cap D Ail
  • SELARL Pharmacie La Bastide, 83 Av du 3 Septembre, 06320 Cap D Ail

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Cap-d’Ail

Répartition de la population de Cap-d’Ail par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,9 % ; 15 à 29 ans 13,8 % ; 30 à 44 ans 18,4 % ; 45 à 59 ans 24,1 % ; 60 à 74 ans 16,0 % ; 75 ans et plus 11,7 %
  • Moins de 15 ans : 15,9 % (715 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,8 % (620 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,4 % (827 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,1 % (1 081 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,0 % (721 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,7 % (527 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCap-d’AilMédiane des communes du département
Population en 224 491–
Évolution de la population depuis 11−8 %+6 %
Logements (nombre)3 910–
Résidences principales (part des logements)55,0 %60,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)31,7 %31,8 %
Logements vacants (part des logements)13,2 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)35,0 %71,2 %
Maisons (part des logements)12,7 %69,9 %
Appartements (part des logements)86,8 %29,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,9 %14,9 %
15 à 29 ans13,8 %12,4 %
30 à 44 ans18,4 %16,6 %
45 à 59 ans24,1 %22,2 %
60 à 74 ans16,0 %20,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,6 %9,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)38,4 %41,5 %
75 ans et plus11,7 %12,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Cap-d’Ail

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Cap-d’Ail

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Cap-d’Ail et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (43,9/100, contre 35,1 à 48,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Cap-d’Ail

Quel est le prix de l’immobilier à Cap-d’Ail ?

Le prix médian est de 10 476 €/m² pour une maison (8 ventes, 12 derniers mois) et de 8 000 €/m² pour un appartement (75 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Cap-d’Ail ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 10 476 €/m², soit +5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (9 931 €/m²) ; les appartements se vendent à 8 000 €/m², soit +4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (7 708 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Cap-d’Ail ?

Environ 6 240 € de revenus nets par mois pour un appartement de 52 m² à 416 000 €, avec 20 % d’apport (83 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 184 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Cap-d’Ail ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,30 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 984 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Cap-d’Ail ?

Cap-d’Ail est en zone A bis : pour un appartement de 52 m² à 416 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Cap-d’Ail ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Cap-d’Ail.

Quel est le loyer à Cap-d’Ail ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 31,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 640 € par mois pour 52 m², pour un rendement brut indicatif de 4,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cap-d’Ail. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 338 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Cap-d’Ail est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Alpes-Maritimes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 124 communes, dont 35 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.