Immobilier et crédit à Saint-Jean-Cap-Ferrat : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Jean-Cap-Ferrat · 06230 · Alpes-Maritimes (06) · 1 484 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A bis

Avec 1 484 habitants, Saint-Jean-Cap-Ferrat est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

45,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Saint-Jean-Cap-Ferrat (Code postal : 06230 | Code INSEE : 06121)

À Saint-Jean-Cap-Ferrat, le prix médian pour une maison : 20 588 €/m² (12 derniers mois, 9 ventes). Le Score Vos-Credits de Saint-Jean-Cap-Ferrat ressort à 45,2/100 (position relative moins favorable dans le département Alpes-Maritimes), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Jean-Cap-Ferrat
IndicateurValeurPériode et source
Population1 484 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons20 588 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 9 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (20 588 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (20 642 €/m²)
Prix médian des appartements12 679 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 30 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−8 %Prix médian des appartements sur 12 mois (12 679 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (13 788 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie25,82 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 497 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,46 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant3 297 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,9 %Part des DPE classés F ou G, 894 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)17,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 894 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)27,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)19,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 142 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif2,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 340 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques6Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants40,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits45,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Alpes-Maritimes, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 102e sur 145 communes notées du département Alpes-Maritimes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)0,0 / 100
Solidité financière (30 %)70,4 / 100
Pression fiscale (20 %)56,6 / 100
Performance énergétique (10 %)82,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Prix de l’immobilier à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois12 679 €/m²Appart. 2018-2513 788 €/m²Médiane dép.3 670 €/m²Maisons 12 mois20 588 €/m²Maisons 2018-2520 642 €/m²Médiane dép.4 287 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements12 679 €/m²3013 788 €/m²−8 %
Maisons20 588 €/m²920 642 €/m²−0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Jean-Cap-Ferrat est de 12 679 €/m² pour les appartements (30 ventes) et de 20 588 €/m² pour les maisons (9 ventes).

Les appartements se vendent 12 679 €/m² sur les 12 derniers mois, 8 % sous la médiane 2018-2025 (13 788 €/m²) : un léger recul, d’environ 67 000 € pour 60 m².

Sur 12 mois, les maisons se vendent 20 588 €/m², contre 20 642 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Alpes-Maritimes : pour les appartements, ce prix est 246 % au-dessus de la médiane départementale (3 670 €/m²) ; pour les maisons, il est 380 % au-dessus de la médiane départementale (4 287 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 380 % la médiane du département, soit environ 2 315 000 € de plus pour 142 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 0,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Saint-Jean-Cap-Ferrat, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,1 km) affichent un prix médian des maisons de 7 696 €/m² (3 929 € à 13 829 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Jean-Cap-Ferrat (20 642 €/m²) est supérieur de 168 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,1 km), le prix médian des appartements est de 6 830 €/m² (3 314 € à 8 811 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Jean-Cap-Ferrat (13 788 €/m²) est supérieur de 102 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Saint-Jean-Cap-Ferrat ?

Simulation pour un appartement de 60 m² à environ 761 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)76 100 €751 100 €4 445 €315 800 €12 700 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)152 200 €675 000 €3 995 €283 800 €11 410 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)228 300 €598 900 €3 545 €251 800 €10 130 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 66 207 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 42,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (152 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 901 € et les intérêts totaux d’environ 63 990 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Saint-Jean-Cap-Ferrat : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (675 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (283 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (40 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 283 800 €, soit 42 % du capital emprunté (675 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 324 300 € au-delà du capital, soit 999 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %4 865 €200 800 €13 900 €
20 ans3,73 %3 995 €283 800 €11 410 €
25 ans3,84 %3 504 €376 100 €10 010 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 491 € mais ajoute environ 92 268 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 142 m² (environ 2 923 000 €, 9 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 15 345 €, soit 43 840 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (12 700 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %8 047 €
Confortable (20 %)31,5 %8 497 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %8 947 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 3 995 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
11 410 €35,0 %7 207 €3 603 €1 802 €
14 260 €28,0 %10 057 €5 028 €2 514 €
17 120 €23,3 %12 917 €6 458 €3 229 €
22 820 €17,5 %18 617 €9 308 €4 654 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (208 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (12 700 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 901 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 11 410 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 7,7 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 178 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 173 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 11 m² d’appartement à Saint-Jean-Cap-Ferrat au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Jean-Cap-Ferrat : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 675 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)751 100 €62,6 €15 022 €
Confortable (20 %)675 000 €56,3 €13 500 €
Renforcé (30 % et plus)598 900 €49,9 €11 978 €
Scénarios de taux d’assurance pour 675 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %56,3 €13 500 €7 600 €160 €
0,30 %168,8 €40 500 €22 800 €480 €
0,50 %281,3 €67 500 €38 000 €800 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 56,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 13 500 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 152 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 40 500 € dans le premier cas et d’environ 22 825 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 675 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 338 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Jean-Cap-Ferrat : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence45 000 € à 112 500 € (2 personnes) · 63 000 € à 157 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération761 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Saint-Jean-Cap-Ferrat est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 60 m² à environ 761 000 € (prix médian constaté). En zone A bis, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 761 000 €, soit 536 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 30 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 45 000 € à 112 500 € pour 2 personnes et de 63 000 € à 157 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 136 920 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (675 007 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 45 000 € à 112 500 € et sa mensualité passerait de 3 995 € à 3 329 € à 3 729 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Jean-Cap-Ferrat

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Jean-Cap-Ferrat-4,3 %15,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Jean-Cap-Ferrat885 €3 297 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Saint-Jean-Cap-Ferrat est de 3,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Saint-Jean-Cap-Ferrat ressort à 15,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 13,6 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 3 297 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (764 €).

La dette par habitant (3 297 € en 2025) a augmenté de 295 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 29,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-4,3 %885 €
201928,9 %851 €
2020-13,5 %836 €
202155,2 %832 €
202243,2 %805 €
20235,1 %753 €
20244,3 %703 €
202515,9 %3 297 €

Taxe foncière à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Jean-Cap-Ferrat27,30 %25,82 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie25,82 %
Montant moyen par avis d’imposition2 497 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,46 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-Jean-Cap-Ferrat est calculée avec un taux de 25,82 % en 2025, soit 7 % en dessous de la médiane départementale (27,91 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 56,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Jean-Cap-Ferrat est de 2 497 € en 2025, soit 337 % au-dessus de la médiane départementale (572 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,46 % à Saint-Jean-Cap-Ferrat en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (208 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Saint-Jean-Cap-Ferrat, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,1 km) se situe entre 27,10 % et 54,13 % (médiane 37,66 %), contre 25,82 % dans la commune, soit 11,8 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,9 %Classés E, F ou G17,4 %F ou G, médiane dép.12,6 %
Analyse

Les 894 diagnostics de performance énergétique recensés à Saint-Jean-Cap-Ferrat (2026) se répartissent ainsi : 6,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 17,4 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Saint-Jean-Cap-Ferrat : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 45 % en dessous de la médiane départementale (12,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (60 m², surface type des ventes)27,7 €1 660 €12 679 €2,6 %
Maison (142 m², surface type des ventes)19,1 €2 710 €20 588 €1,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Jean-Cap-Ferrat est de 27,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 660 € par mois pour 60 m², 104 % au-dessus de la médiane départementale (13,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Jean-Cap-Ferrat est de 19,1 €/m² charges comprises, soit environ 2 710 € par mois pour 142 m², proche de la médiane départementale (18,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 2,6 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.

Pour 60 m², la mensualité de crédit (3 995 €) équivaut à 2,4 fois le loyer estimé (1 660 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Jean-Cap-Ferrat

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 340 € par an · 2 110 € par mois
Nombre de ménages574
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-Jean-Cap-Ferrat (25 340 € par an et par unité de consommation) dépasse de 8 % la médiane du département (23 380 €) : un écart modéré.

Soit 2 110 € par mois et par unité de consommation, 1,43 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (11 410 € par mois avec 20 % d’apport) représente 360 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 170 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge6
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 6 points de charge à Saint-Jean-Cap-Ferrat, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 4,0 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Mouvements de terrain5
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Saint-Jean-Cap-Ferrat.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Beaulieu-sur-Mer (2,2 km) et le lycée le plus proche est à Nice (6,8 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies à Saint-Jean-Cap-Ferrat.

Avec 13,5 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,7 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à La Trinité (5,9 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Nice (6,8 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Mon Ecole, 23 avenue Denis Semeria, 06230 Saint-Jean-Cap-Ferrat (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Bernolin, 1 AV Denis Semeria, 06230 St Jean Cap Ferrat
  • SARL Pharmacie Pont St Jean, 57 Bd Durandy, 06230 St Jean Cap Ferrat

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Répartition de la population de Saint-Jean-Cap-Ferrat par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 10,9 % ; 15 à 29 ans 11,4 % ; 30 à 44 ans 15,6 % ; 45 à 59 ans 24,6 % ; 60 à 74 ans 22,1 % ; 75 ans et plus 15,4 %
  • Moins de 15 ans : 10,9 % (160 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,4 % (168 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,6 % (230 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,6 % (364 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,1 % (326 hab.)
  • 75 ans et plus : 15,4 % (227 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Jean-Cap-FerratMédiane des communes du département
Population en 221 476–
Évolution de la population depuis 11−27 %+6 %
Logements (nombre)2 100–
Résidences principales (part des logements)34,6 %60,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)61,9 %31,8 %
Logements vacants (part des logements)3,5 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)40,9 %71,2 %
Maisons (part des logements)40,4 %69,9 %
Appartements (part des logements)59,1 %29,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)10,9 %14,9 %
15 à 29 ans11,4 %12,4 %
30 à 44 ans15,6 %16,6 %
45 à 59 ans24,6 %22,2 %
60 à 74 ans22,1 %20,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,2 %9,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)59,3 %41,5 %
75 ans et plus15,4 %12,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Jean-Cap-Ferrat

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Saint-Jean-Cap-Ferrat (45,2/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 23,0 à 45,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Jean-Cap-Ferrat

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Jean-Cap-Ferrat ?

Le prix médian est de 20 588 €/m² pour une maison (9 ventes, 12 derniers mois) et de 12 679 €/m² pour un appartement (30 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Jean-Cap-Ferrat ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 20 588 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (20 642 €/m²) ; les appartements se vendent à 12 679 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (13 788 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Saint-Jean-Cap-Ferrat ?

Environ 11 410 € de revenus nets par mois pour un appartement de 60 m² à 761 000 €, avec 20 % d’apport (152 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 3 995 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Jean-Cap-Ferrat ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 25,82 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 497 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Jean-Cap-Ferrat ?

Saint-Jean-Cap-Ferrat est en zone A bis : pour un appartement de 60 m² à 761 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Jean-Cap-Ferrat ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Jean-Cap-Ferrat.

Quel est le loyer à Saint-Jean-Cap-Ferrat ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 27,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 660 € par mois pour 60 m², pour un rendement brut indicatif de 2,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Jean-Cap-Ferrat. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 894 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Jean-Cap-Ferrat est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Alpes-Maritimes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 124 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.