Immobilier et crédit à Villefranche-sur-Mer : prix, finances locales et score Vos-Credits

Villefranche-sur-Mer · 06230 · Alpes-Maritimes (06) · 5 047 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A bis

Avec 5 047 habitants, Villefranche-sur-Mer est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

37,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Villefranche-sur-Mer (Code postal : 06230 | Code INSEE : 06159)

À Villefranche-sur-Mer, le prix médian pour une maison : 8 913 €/m² (12 derniers mois, 21 ventes). Dans le département Alpes-Maritimes, le Score Vos-Credits atteint 37,2/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Villefranche-sur-Mer
IndicateurValeurPériode et source
Population5 047 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons8 913 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 21 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−34 %Prix médian des maisons sur 12 mois (8 913 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (13 493 €/m²)
Prix médian des appartements8 077 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 129 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−8 %Prix médian des appartements sur 12 mois (8 077 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (8 811 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie39,44 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 609 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,46 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant778 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,1 %Part des DPE classés F ou G, 1 788 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 788 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone A bisZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A bis, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)26,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 55 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)19,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 132 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 690 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté13,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques16Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants62,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198231Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits37,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Alpes-Maritimes, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 127e sur 145 communes notées du département Alpes-Maritimes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)2,7 / 100
Solidité financière (30 %)85,7 / 100
Pression fiscale (20 %)4,7 / 100
Performance énergétique (10 %)59,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Villefranche-sur-Mer

Prix de l’immobilier à Villefranche-sur-Mer

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois8 077 €/m²Appart. 2018-258 811 €/m²Médiane dép.3 670 €/m²Maisons 12 mois8 913 €/m²Maisons 2018-2513 493 €/m²Médiane dép.4 287 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements8 077 €/m²1298 811 €/m²−8 %
Maisons8 913 €/m²2113 493 €/m²−34 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Villefranche-sur-Mer est de 8 077 €/m² pour les appartements (129 ventes) et de 8 913 €/m² pour les maisons (21 ventes).

Les appartements se vendent 8 077 €/m² sur les 12 derniers mois, 8 % sous la médiane 2018-2025 (8 811 €/m²) : un léger recul, d’environ 40 000 € pour 55 m².

Le prix des maisons recule nettement : 8 913 €/m² sur les 12 derniers mois contre 13 493 €/m² en médiane 2018-2025, soit 34 % de moins (environ 605 000 € pour 132 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Alpes-Maritimes : pour les appartements, ce prix est 120 % au-dessus de la médiane départementale (3 670 €/m²) ; pour les maisons, il est 108 % au-dessus de la médiane départementale (4 287 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 108 % la médiane du département, soit environ 611 000 € de plus pour 132 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 2,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Villefranche-sur-Mer, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km) affichent un prix médian des maisons de 6 194 €/m² (3 929 € à 20 642 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Villefranche-sur-Mer (13 493 €/m²) est supérieur de 118 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km), le prix médian des appartements est de 6 555 €/m² (3 314 € à 13 788 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Villefranche-sur-Mer (8 811 €/m²) est supérieur de 34 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Villefranche-sur-Mer ?

Simulation pour un appartement de 55 m² à environ 444 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)44 400 €438 200 €2 594 €184 200 €7 410 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)88 800 €393 800 €2 331 €165 600 €6 660 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)133 200 €349 400 €2 068 €146 900 €5 910 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 38 628 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 25,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (88 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 526 € et les intérêts totaux d’environ 37 335 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Villefranche-sur-Mer : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (393 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (165 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (23 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 165 600 €, soit 42 % du capital emprunté (393 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 189 200 € au-delà du capital, soit 583 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 839 €117 100 €8 110 €
20 ans3,73 %2 331 €165 600 €6 660 €
25 ans3,84 %2 044 €219 400 €5 840 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 287 € mais ajoute environ 53 833 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 132 m² (environ 1 177 000 €, 21 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 6 179 €, soit 17 650 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (7 410 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 682 €
Confortable (20 %)31,5 %4 945 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 208 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 331 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 660 €35,0 %4 195 €2 098 €1 049 €
8 330 €28,0 %5 865 €2 933 €1 466 €
9 990 €23,3 %7 525 €3 763 €1 881 €
13 320 €17,5 %10 855 €5 428 €2 714 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (134 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (7 410 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 526 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 660 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 4,5 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 104 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 101 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 17 m² d’appartement à Villefranche-sur-Mer au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Villefranche-sur-Mer : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 394 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)438 200 €36,5 €8 765 €
Confortable (20 %)393 800 €32,8 €7 877 €
Renforcé (30 % et plus)349 400 €29,1 €6 989 €
Scénarios de taux d’assurance pour 394 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %32,8 €7 900 €4 400 €90 €
0,30 %98,5 €23 600 €13 300 €280 €
0,50 %164,1 €39 400 €22 200 €470 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 32,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 877 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 88 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 23 630 € dans le premier cas et d’environ 13 317 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 394 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 197 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Villefranche-sur-Mer : zone A bis

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA bis (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 72 000 € à 180 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone A bisCoût de l’opération444 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Villefranche-sur-Mer est classée en zone A bis du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A bis est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 444 000 €, soit 294 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 34 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 72 000 € à 180 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 17 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 79 920 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (393 828 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 2 331 € à 1 887 € à 2 153 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A bis.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Villefranche-sur-Mer

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Villefranche-sur-Mer5,6 %16,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Villefranche-sur-Mer2 029 €778 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Villefranche-sur-Mer est de 1,7 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 16,8 % (médiane du département : 13,6 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 778 € en 2025, proche de la médiane du département (764 €).

La dette par habitant (778 € en 2025) a diminué de 43 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20185,6 %2 029 €
201914,0 %1 546 €
202011,7 %1 365 €
202131,1 %1 210 €
202233,2 %1 264 €
202322,2 %1 099 €
202423,0 %925 €
202516,8 %778 €

Taxe foncière à Villefranche-sur-Mer

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Villefranche-sur-Mer37,74 %39,44 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,44 %
Montant moyen par avis d’imposition1 609 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,46 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Villefranche-sur-Mer est de 39,44 % en 2025, soit 41 % au-dessus de la médiane départementale (27,91 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,0 points.

Pression fiscale : 4,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Villefranche-sur-Mer est de 1 609 € en 2025, soit 181 % au-dessus de la médiane départementale (572 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,46 % à Villefranche-sur-Mer en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (134 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Villefranche-sur-Mer, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km) se situe entre 25,45 % et 54,13 % (médiane 36,91 %), contre 39,44 % dans la commune, soit 2,5 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Villefranche-sur-Mer

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,1 %Classés E, F ou G22,8 %F ou G, médiane dép.12,6 %
Analyse

Parmi les 1 788 DPE recensés à Villefranche-sur-Mer (2026), 8,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 22,8 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Villefranche-sur-Mer : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 36 % en dessous de la médiane départementale (12,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Villefranche-sur-Mer

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (55 m², surface type des ventes)26,4 €1 450 €8 077 €3,9 %
Maison (132 m², surface type des ventes)19,1 €2 520 €8 913 €2,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Villefranche-sur-Mer est de 26,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 450 € par mois pour 55 m², 94 % au-dessus de la médiane départementale (13,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Villefranche-sur-Mer est de 19,1 €/m² charges comprises, soit environ 2 520 € par mois pour 132 m², proche de la médiane départementale (18,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour appartements, le loyer annuel représente 3,9 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 55 m², la mensualité de crédit (2 331 €) est supérieure de 60 % au loyer estimé (1 450 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Villefranche-sur-Mer

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 690 € par an · 2 220 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 180 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)60 830 € par an
Taux de pauvreté13,0 %
Part des ménages imposés61 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible28,6 %
Nombre de ménages2 396
Analyse

Le niveau de vie médian de Villefranche-sur-Mer (26 690 € par an et par unité de consommation) dépasse de 14 % la médiane du département (23 380 €) : un écart modéré.

Soit 2 220 € par mois et par unité de consommation, 1,50 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 660 € par mois avec 20 % d’apport) représente 200 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 340 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté est de 13,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 5,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 5,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Villefranche-sur-Mer

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge16
Stations6
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 16 points de charge à Villefranche-sur-Mer, répartis dans 6 stations, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 3,2 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Villefranche-sur-Mer

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue13
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain14
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune cumule 31 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre très élevé (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 13 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Villefranche-sur-Mer

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Villefranche-sur-Mer.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Beaulieu-sur-Mer (0,7 km) et le lycée le plus proche est à Drap (5,8 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 pharmacies à Villefranche-sur-Mer.

Avec 5,9 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,7 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à La Trinité (4,0 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-André-de-la-Roche (5,1 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Les Magnolias, 2 rue des Galères, 06230 Villefranche-sur-Mer (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Calderoni, Avenue Clémenceau, 06230 Villefranche-sur-Mer (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (3)

  • Pharmacie De Tahiti, 4 R Marechal Joffre, 06230 Villefranche Sur Mer
  • SELARL Pharmacie Ionita, 1 Pl de la Paix, 06230 Villefranche Sur Mer
  • Seleurl Pharmacie De L'octroi, 6 AV du Maréchal Foch, 06230 Villefranche Sur Mer

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Villefranche-sur-Mer

Répartition de la population de Villefranche-sur-Mer par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 11,8 % ; 15 à 29 ans 10,6 % ; 30 à 44 ans 14,7 % ; 45 à 59 ans 18,9 % ; 60 à 74 ans 24,3 % ; 75 ans et plus 19,6 %
  • Moins de 15 ans : 11,8 % (593 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,6 % (533 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,7 % (737 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,9 % (950 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,3 % (1 218 hab.)
  • 75 ans et plus : 19,6 % (981 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVillefranche-sur-MerMédiane des communes du département
Population en 225 012–
Évolution de la population depuis 11−7 %+6 %
Logements (nombre)5 467–
Résidences principales (part des logements)44,4 %60,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)50,2 %31,8 %
Logements vacants (part des logements)5,4 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)62,0 %71,2 %
Maisons (part des logements)23,2 %69,9 %
Appartements (part des logements)76,3 %29,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)11,8 %14,9 %
15 à 29 ans10,6 %12,4 %
30 à 44 ans14,7 %16,6 %
45 à 59 ans18,9 %22,2 %
60 à 74 ans24,3 %20,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,2 %9,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)33,8 %41,5 %
75 ans et plus19,6 %12,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Villefranche-sur-Mer

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Villefranche-sur-Mer

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Villefranche-sur-Mer (37,2/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 23,0 à 50,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Villefranche-sur-Mer

Quel est le prix de l’immobilier à Villefranche-sur-Mer ?

Le prix médian est de 8 913 €/m² pour une maison (21 ventes, 12 derniers mois) et de 8 077 €/m² pour un appartement (129 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Villefranche-sur-Mer ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 8 913 €/m², soit −34 % par rapport à la médiane 2018-2025 (13 493 €/m²) ; les appartements se vendent à 8 077 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (8 811 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Villefranche-sur-Mer ?

Environ 6 660 € de revenus nets par mois pour un appartement de 55 m² à 444 000 €, avec 20 % d’apport (88 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 331 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Villefranche-sur-Mer ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,44 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 609 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Villefranche-sur-Mer ?

Villefranche-sur-Mer est en zone A bis : pour un appartement de 55 m² à 444 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Villefranche-sur-Mer ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Villefranche-sur-Mer.

Quel est le loyer à Villefranche-sur-Mer ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 26,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 450 € par mois pour 55 m², pour un rendement brut indicatif de 3,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Villefranche-sur-Mer. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 788 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Villefranche-sur-Mer est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Alpes-Maritimes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 124 communes, dont 35 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.